В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Урок по произведению "В.Осеева "Печенье""

Урок по произведению "В.Осеева "Печенье""

Светлана Целыковская
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234 голосов:2просмотров: 10721
Краткое описание
Цель урока:
способствовать формированию умения понимать нравственно-этическое содержание произведения.
Описание

Тема урока: В.Осеева. «Печенье».
Цель урока:
способствовать формированию умения понимать нравственно-этическое содержание произведения.

Задачи:

формировать умение осознанного, правильного, выразительного чтения;

корригировать и развивать мыслительную деятельность через выявление главной мысли произведения; внимание, речь, память.
воспитывать чувство уважения к старшим.

Оборудование к уроку: иллюстративный материал об авторе, карточка с анаграммами, пиктограммы, карточки с текстом рассказа, фотография писателя, иллюстрации к тексту, аудиозапись, карточка со скороговоркой, карточки с текстом стихотворения.

Ход урока. I. Оргмомент.
Настрой учащихся на работу.
1.Психологическая минутка.
-Дышите ровно, расслабьте плечи, наклоните голову вперёд, покачайте головой из стороны в сторону, подбородком «вычертите» полукруг на груди.
-Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь!
2.Речеваяразминка.
Чтобы хорошо читать, надо правильно дышать.
а) Дыхательные упражнения:
«Остуди чай»
«Понюхай цветок»
«Сдуй пылинку».
б) А теперь мы едем в лифте и объявляем этажи, чем выше этаж, тем выше голос
в) Упражнение на развитие ритма
Условие: вместо последнего слова – хлопок. И так убираем по одному слову от конца предложения
— Ехал грека через реку.
— Ехал грека через (хлопок)
— Ехал грека (хлопок) (хлопок)
— Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок)
— ( хлопок) (хлопок) хлопок) (хлопок)
г) Упражнение со скороговоркой:
Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.
— медленное хоровое чтение, представляя, о чем говорим;
— убыстряя темп (хором);
— индивидуально, как «тараторки»;
— 2-3 быстрых рассказывания
II. Проверка домашнего задания.
Продолжи строчки.

А. Твардовский “Лес осенью”.
1 группа
Меж редеющих —
Показалась -----.
Зашумела у опушек
Ярко-жёлтая -----.


2 группа
Стала ель в лесу -----.
Бережёт густую -----.
Подосиновик -----
С двинул шапку на -----.


3 группа
— Какие чувства пробуждает в тебе стихотворение “Лес осенью”? Из предложенного оставь нужное, лишнее зачеркни.

Печаль;
Восхищение;
Огорчение;
Равнодушие;
Радость.


Выразительное чтение стихотворения наизусть.
Дети оценивают рассказ товарищей.
Кузнецов А. – демонстрация рисунка по содержанию стихотворения.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Осеева Печенье.doc Скачать






ГБ(О)С(К)ОУ СКО

школа-интернат VIII вида №5

























УРОК ЧТЕНИЯ

В.ОСЕЕВА «ПЕЧЕНЬЕ»

4 класс






Подготовила

учитель Целыковская С.А.









2012г.









Тема урока: В.Осеева. «Печенье».


Цель урока:

способствовать формированию умения понимать нравственно-этическое содержание произведения.

Задачи:

формировать умение осознанного, правильного, выразительного чтения;

корригировать и развивать мыслительную деятельность через выявление главной мысли произведения; внимание, речь, память.

воспитывать чувство уважения к старшим.

Оборудование к уроку: иллюстративный материал об авторе, карточка с анаграммами, пиктограммы, карточки с текстом рассказа, фотография писателя, иллюстрации к тексту, аудиозапись, карточка со скороговоркой, карточки с текстом стихотворения.


Ход урока.


I. Оргмомент.

Настрой учащихся на работу.

1.Психологическая минутка.

-Дышите ровно, расслабьте плечи, наклоните голову вперёд, покачайте головой из стороны в сторону, подбородком «вычертите» полукруг на груди.

-Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь!

2.Речевая разминка.

Чтобы хорошо читать, надо правильно дышать.

а) Дыхательные упражнения:

            «Остуди чай»

            «Понюхай цветок»

           «Сдуй пылинку».

б) А теперь мы едем в лифте и объявляем этажи, чем выше этаж, тем выше голос

в) Упражнение на развитие ритма

Условие: вместо последнего слова – хлопок. И так убираем по одному слову от конца предложения

- Ехал грека через реку.

- Ехал грека через (хлопок)

- Ехал грека (хлопок) (хлопок)

- Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок)

- ( хлопок) (хлопок) хлопок) (хлопок)

г) Упражнение со скороговоркой:

Чайные чашки в печали,

Стуча и бренча, закричали.

- медленное хоровое чтение, представляя, о чем говорим;

- убыстряя темп (хором);

- индивидуально, как «тараторки»;

- 2-3 быстрых рассказывания

II. Проверка домашнего задания.

Продолжи строчки.

А. Твардовский “Лес осенью”.

1 группа

Меж редеющих -----
Показалась -----.
Зашумела у опушек
Ярко-жёлтая -----.


2 группа

Стала ель в лесу -----.
Бережёт густую -----.
Подосиновик -----
С двинул шапку на -----.


3 группа

- Какие чувства пробуждает в тебе стихотворение “Лес осенью”? Из предложенного оставь нужное, лишнее зачеркни.

Печаль;
Восхищение;
Огорчение;
Равнодушие;
Радость.


Выразительное чтение стихотворения наизусть.

Дети оценивают рассказ товарищей.

Кузнецов А. – демонстрация рисунка по содержанию стихотворения.

III. Актуализация знаний.

1. Анаграмма «Собери словечко»

Катрел


Качаш


Ченьепе


чкажело






- Проверим, что получилось: чтение слов вслух.

2. Найдите лишнее слово. Оно будет названием рассказа, который мы будем сегодня изучать.

- Назовите «лишнее» слово. Почему? (Печенье)

3.Правильно смотайте клубок с нитками и прочитайте фамилию писателя, с которым мы сегодня познакомимся

О е в

с

е а


- Рассказ «Печенье» написала Валентина Александровна Осеева. Многие из вас уже читали ее произведения.

4.Прослушивание аудиозаписи с биографией В.Осеевой.

Обсуждение. Узнали ли вы голос рассказчика?

- Что вы узнали?

IV. Работа по теме урока.

1. Постановка учебной задачи.

- Итак, Валентина Александровна сочиняла рассказы для своих воспитанников, значит, мы сегодня прочитаем какую-то поучительную историю. А в конце урока мы должны будем ответить на вопрос:

- Почему В. Осеева решила поведать нам эту историю?

- Какие ещё цели мы поставим перед собой?

(познакомиться с героями, хорошо читать, найти главную мысль произведения).

2. Чтение рассказа учителем.   

3.Первичная проверка восприятия.

- Жанр? Рассказ, сказка, стихотворение?

- Кто герои?

- Как можно назвать их одним словом? (семья)

- Назовите орфограмму в слове семья.

- Нравится вам такая семья?

- Поделитесь своими впечатлениями. Оцените поступок по сигнальным картам.

4. Физминутка « Семья »

Раз, два, три, четыре

(хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?

(повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять

(Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать;

(указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка , два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

(загибают поочередно пальцы на руке)

5. Подготовка к чтению.

- Откройте учебник на стр.34.

- Найдите, прочитайте и назовите заголовок и фамилию автора.

Нам встретятся трудные слова.

- Прочитаем их хором медленно по слогам, а потом плавно с ударением.

Рас-сып-ча-то-е

Вы-сы-па-ла

За-зве-не-ла

При-дви-нул

Раз-ло-жи-ли

У-мень-ша-лись

Не-на-ча-тый 

6. Работа с текстом по учебнику.

Повторное чтение и анализ прочитанного.

(Индивидуальное задание: Кузнецов А. – работа с картинками по содержанию.)

1.Жужжащее чтение.

2.Чтение буксиром.

3.Чтение по абзацам.

1-я часть (1-ый абзац).

Обсуждение:

-Где происходит действие?

- Зачем собралась семья? (чаепитие)

- Для кого мама испекла сласти?

- Кто это «все» уселись за стол?

Покажите, какое настроение у вас после прочтения этой части? Почему?

2-я часть (диалог).

- С какой интонацией будете читать речь мальчиков? (чтение)

Обсуждение:

- С какими словами обратился Миша к бабушке?

- Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему?

Ваше настроение?

3-я часть

-Ваше настроение?

-Что бы вы сказали мальчикам?

4.Выборочное чтение:

- Сравните, как начинался и как закончился вечерний чай для всей семьи.

- Найдите и прочитайте самые веселые строки в рассказе.

- Найдите и прочитайте самые грустные предложения.

- К каким предложениям относится рисунок?

Проверка выполненного индивидуального задания Кузнецовым А.

Зарядка для глаз.

Обвести глазками звезду по часовой стрелке 3 раза и против часовой 3 раза.






5 «Склеенные предложения».

Предлагаются «склеенные» предложения, которые необходимо разделить и прочитать.


МамавысыпаланатарелкупеченьебабушкавеселозазвенелачашкамиВоваиМишауселисьзастол.


ДелипоодномустрогосказалМишамальчикивыгребливсепеченьенастолиразложилиегонадвекучки.


Бабушкаподалачайзастоломбылотихокучкипеченьябыстроуменьшались


Мишадоелпоследнийкусочекипосмотрелнамамуонамешалаложечкойненачатыйчайонпосмотрелнабабушкуонажевалакорочкухлеба...


V. Закрепление.

1. Беседа нравственно-этического содержания:

- Какими вам показались Вова и Миша? Хотели бы вы иметь таких друзей?

- Как они поступили: правильно или нет?

Дадим им характеристику.

- Прочитаем и выберем нужные для этого слова. Какое непонятно?

(работа по словарю над словом «эгоист»)

Разделим их на отрицательные и положительные.

Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.

- Кто из вас поступает так же?

- А как поступили бы вы?

2. Работа по развитию речи.

- Прочитать последнюю часть и придумать продолжение.

Придумывание детьми своего конца рассказа «Печенье».

Заслушивание ответов детей.

1-й ребёнок. Я бы сходил в магазин и купил ещё печенья, напоил бы маму и бабушку чаем.

2-й ребёнок. Я бы испекла блинчиков, положила на блюдце вкусной сметанки.

3-й ребёнок. Я бы испекла вкусное, рассыпчатое печенье.

4-й ребёнок. Попросить прощение.

VI. Обобщение

1. Работа над идеей произведения.

- Для чего написана эта история?

- Можно ли назвать её поучительной?

-Почему?

2.Работа с пословицами.

Умел ошибиться, умей и поправиться.

Красив тот, кто красиво поступает.

Не надобен клад, коли в семье лад.

- Что они отражают?

(почитание к старшим, в первую очередь к родителям)

VII. Итог урока. Рефлексия

- Какое произведение читали? Понравилось?

- Кто автор?

- Чему учились?

- Какое у вас настроение от урока?

Вывод:

Добрым быть совсем не просто

Не зависит доброта от роста,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются и взрослые и дети.



















Осеева Печенье.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос