Учебно-методическое пособие. Конспект индивидуального логопедического занятия на тему "Автоматизация звука «ш» посредством электронных образовательных ресурсов (компьютерная технология Игры для тигры)"
Краткое описание
Использование современной формы работы- приближенной к БОС в автоматизации звука «ш» на уровне слогов, слов, фразовой речи посредством электронных образовательных ресурсов.
Описание
Учебно-методическое пособие. Конспект индивидуального логопедического занятия на тему Автоматизация звука «ш» посредством электронных образовательных ресурсов (компьютерной технологии Игры для тигры) Разработан Сусловой Ольгой Владимировной
Учителем-логопедом ГБОУ школы № 120 г. Санкт-Петербурга
Для учеников 1-2 классов с диагнозом ФФНР
Продолжительность учебного занятия: 20 минут. Тип занятия: индивидуальное логопедическое занятие.
Электронные информационные технологии: Лицензионный диск «Игры для Тигры» Ссылка на автора http://www.logopunkt.ru/tigra.htm
Цель: Автоматизация звука [ш] на уровне слогов, слов, фразовой речи.
Задачи:
· Закрепление правильного произношения звука [ш] изолировано, в чистоговорках, в предложениях.
· Развитие артикуляционного праксиса, артикуляционной моторики
· Формирование силы и длительности речевого выдоха.
· Дифференциации с-ш.
· Развитие фонематического слуха, фонематического анализа.
· Развитие звуко-буквенного анализа.
· Выработка правильного речевого дыхания, развитие интонационной выразительности голоса.
· Развитие эмоциональной выразительности и тембральной окраски голоса на основе слогов и чистоговорок с помощью электронных ресурсов.
· Развитие зрительного внимания.
· Развитие слухоречевой памяти.
· Воспитание интереса к занятиям.
Оборудование: зеркало,компьютер; логопедическая компьютерная программа(диск СD) “Игры для Тигры” (модули: Фонематика. Просодика. Звукопроизношение). Компьютер, мышка, микрофон,индивидуальная тетрадь ребенка.
Ход занятия:
Использованная литература:
Стихи из книг
Л.Г Парамонова. Упражнения для развития речи. Спб. 2001.
Коррекция звукопроизношения у детей. Дидактические материалы. Автор-составитель Л.Е Крылова. Волгоград 2009.
Учителем-логопедом ГБОУ школы № 120 г. Санкт-Петербурга
Для учеников 1-2 классов с диагнозом ФФНР
Продолжительность учебного занятия: 20 минут. Тип занятия: индивидуальное логопедическое занятие.
Электронные информационные технологии: Лицензионный диск «Игры для Тигры» Ссылка на автора http://www.logopunkt.ru/tigra.htm
Цель: Автоматизация звука [ш] на уровне слогов, слов, фразовой речи.
Задачи:
· Закрепление правильного произношения звука [ш] изолировано, в чистоговорках, в предложениях.
· Развитие артикуляционного праксиса, артикуляционной моторики
· Формирование силы и длительности речевого выдоха.
· Дифференциации с-ш.
· Развитие фонематического слуха, фонематического анализа.
· Развитие звуко-буквенного анализа.
· Выработка правильного речевого дыхания, развитие интонационной выразительности голоса.
· Развитие эмоциональной выразительности и тембральной окраски голоса на основе слогов и чистоговорок с помощью электронных ресурсов.
· Развитие зрительного внимания.
· Развитие слухоречевой памяти.
· Воспитание интереса к занятиям.
Оборудование: зеркало,компьютер; логопедическая компьютерная программа(диск СD) “Игры для Тигры” (модули: Фонематика. Просодика. Звукопроизношение). Компьютер, мышка, микрофон,индивидуальная тетрадь ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент. | |
-Здравствуй, Егор! Сегодня к нам в гости пришел Тигренок. Он зовет наспогулять с ним по стране звуков букв и слов. Готов? Садись правильно, удобно на стул. |
Садиться у компьютера перед зеркалом |
2. Сообщение темы и постановка целей занятия. -Мы сегодняпродолжаем играть со звуком [ш], вспомним, как правильно произносить его, и поможем Тигре запомнить стихи со звуком Ш. | |
3. Уточнение правильной артикуляции звука. -Вспомни, какое упражнение мы делали для звука ш? -Да. Помоги Тигре выбрать ту картинку, где язык лежит правильно. Рисунок 1 (Тут и далее см.скриншоты страниц в приложении) |
-Чашечку. Смотрит на экран, показывает, смотрит в зеркало, делает «Чашечку» |
4. Работа над артикуляцией -Мы попробуем произнести звук [ш]. При произнесении звука наш язычок находится вверху и немного отодвинут назад, а губы чуть округлены, зубы близко. Шипи, и Тигра надует много пузырей. Рисунок 2Игра «Пузыри». |
Произносит звукш-ш-ш-ш. |
5. Работа над дыханием, темпо-ритмической стороной, изолированным произнесением звука -А сейчас научимся звучно и правильно дуть и даже создавать мелодию! Когда мы шипим и дуем,наши щеки не надуваются. Выдох будетсначалакоротким, а потом может быть продолжительным. 1.Шипим коротко, сдуваем одуванчики. 2.Шипим долго. 3.А теперь с такой мелодией (задается ритм) Игры «Одуванчики», «Кораблики». Рисунки 3и 4 Тигра хвалит тебя! |
Дует в микрофон шш, ш, шшш. ш-ш-ш-ш Сначала одуванчики, затем кораблики |
6. . Работа над фонематическими процессами. Повторяй за мной, если услышишь с слове звук ш, если нет- промолчи. Игра «Кукушка» часы двигаются, пока мы говорим, мы увидим кукушку.(нос, кошка, стол, мышка, шляпа, мешок, живот, щека, старушка, дедушка и др) Рисунок5 |
Повторяет слова |
7. . Автоматизация звука в слогах, чистоговорках. -А сейчас попробуй произнести слог Шо, Ша, Шу, Шо, Ши. Аш,Ош,Уш,Иш. Игры «Рыбка», «Рыбка плывет., если ты плавно говоришь. Шиши-ши, шиши-ши Где-то шепчут камыши. Шеше-ше, шеше-ше Вот и утка в камыше. Шаша-ша, шаша-ша Вылетай из камыша. Шеше-ше, шеше-ше Нет и утки в камыше. Шиши-ши, шиши-ши Что же шепчут камыши? Рисунок 6. Игра«Рыбка» |
Повторяет за логопедом |
8. Автоматизация звука в словах Тигра предлагает тебе построить дом. Для этого ты постараешься в след за ним в ритм произносить слова (шум, шаг, шов, шок, шут, шёл, шеф, шторы, шельф и др) Игра «Домик» Рисунок7 |
Смотрит на движение стрелки, повторяет слова за логопедом |
9. Автоматизация звука в предложениях. Повторяй стихи и увидишь, во что превратится облако. Мышонку шепчет мышь: — Ты не спишь, шумишь! Мышонок шепчет мыши: — Шуршать я буду тише. Уж шипит мышонку: — Кыш! – Ты мышонок, а не мышь! Мышка Наташка съела всю кашку, В мышкиной плошке Кашки ни крошки Мышь как мышь, Сама с вершок! Влезла мышка на мешок. Позвала к себе мышат. Пусть крупою пошуршат! Пошуршать бы пошуршать! Только кошки помешали. Во что превратилось облако? Рисунок 8. |
Повторяет стихи, следит за движением облака -В машинку |
8. Дифференциация звуков[с-ш]. Животные заблудились и потеряли свои дома, давай поможем им найти свое место. Рассели животных в дома со звуками C и Ш, если в их названиях есть один из этих звуков. Игра «Рассели животных» Рисунок 9 |
Мышкой перемещает животных в домик С и Ш |
9.Фонематический позиционный анализ звука [ш]. -Сейчас мы с тобой постараемсяопределить, где в слове спрятался звук [ш] (в начале, середине, конце). Посмотри на картинки, рассади зверей в начало, середину, конец вагона. Игра «Паровозик» Рисунок 10 |
Работает мышкой, соотносит картинку и место в поезде |
10.Развитие фонематических представлений. Фонематического анализа Игра «4 лишний». Найди лишнюю картинку, где нет звука Ш, отметь ее, нажав мышкой, Тигра подарить за правильной ответ орех. Рисунок11. Рисунок 12 |
Работает мышкой, произносит слова со звуком Ш |
11.Развитие звуко-буквенного синтеза. Игра «Сложи слова» из букв в мыльных пузырях, если найдешь букву Ш, скажи какая она по счету в слове Рисунок 13. |
Складывает слово Груша |
12.Подведение итогов, оценка деятельности ребенкаДомашнеезадание. -Ты очень хорошо справился с заданиями Тигры. Вспомни, какой звук мы сегодня отрабатывали? Отлично!Ты-Молодец!Ты уже научился произносить его. Понравилось тебе играть с Тигрой? Какие игры тебе особенно запомнились? А тигренок подготовил тебе стихотворениедля домашнего задания, котороемы с тобой повторим:. Ушки на макушке у кошки и у мышки, Но у кошки ушки больше, чем у мышки. Дома ты научишься его проговаривать и выучишь.(Запись стиха в тетрадь)Наше занятие закончено. |
Да, понравилось |
Использованная литература:
Стихи из книг
Л.Г Парамонова. Упражнения для развития речи. Спб. 2001.
Коррекция звукопроизношения у детей. Дидактические материалы. Автор-составитель Л.Е Крылова. Волгоград 2009.
07 декабря 2012
Файлы
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Популярное
Образовательные вебинары
- Современные технологии обучения детей с ОВЗ
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Здоровьесбережение в образовательной организации в условиях внедрения ФГОС