Тайна открытия Америки
Тип материала: другое, конкурсная работа (Hello America! (МО "Английский язык"))
Рейтинг: голосов:1просмотров: 3691
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение
« Гимназия №8»
« Тайна открытия Америки»
Внеклассное мероприятие,
посвящённое
520-летию открытия Х. Колумбом Америки
Чеснокова Александра Викторовна
МБОУ «Гимназия №8» ,
учитель
английского языка
г. Рубцовск, 2012г.
(ФИО) Чеснокова Александра Викторовна
Город, район город Рубцовск, Алтайский край
Образовательное учреждение муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Гимназия №8»
Предмет (или должность) учитель английского языка
Класс 9 класс
Тема урока « Тайна открытия Америки»
Тип урока: Внеклассное мероприятие
Цель урока: Совершенствовать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
Задачи:
Практические задачи:
- Совершенствование навыков говорения
-Развитие навыков аудирования
-Развитие навыков чтения
Образовательные задачи:
-Информировать учащихся о культуре и обычаях США
- Расширить знания учащихся об открытии Америки
Воспитательные задачи:
-Воспитывать уважение к другой культуре
- Прививать интерес к путешествиям и исследования
- Развивать культуру общения
Развивающие задачи:
-Развитие памяти, мышления, внимания учащихся
- Развитие воображения учащихся
-Развитие актерских способностей учащихся
Средства обучения:
основное средство обучения: учебник (компонент УМК)
вспомогательные средства обучения: карточки с текстовыми материалами, презентация к уроку, аудио.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная форма работы, фронтальная форма организации
учебной работы, групповая форма организации обучения.
Структура урока:
I. Организационный момент…………………………………………………….1мин
II. Фонетическая разминка………………………………………………………….2мин
III. Речевая зарядка………………………………………………….…………………..2мин
IV. Актуализация лексических единиц……………………………………….1, 5мин
V. Совершенствование лексических навыков……………………………………1,5мин
VI. Совершенствование лексико-орфографических единиц ……………….…………..3 мин
VI. Совершенствование грамматических структур в Past Simple ………….………… …3 мин
VII.Контроль понимания прочитанного текста при помощи утверждений согласия или несогласия……………………………………………………………………….9мин
VIII. Совершенствование неподготовленного монологического высказывания с использованием начала предложения (творческая работа) ……………………………………………………………………………15мин
VIIII. Заключительный этап урока (рефлексия и выставление оценок)…………………….2мин
Приложения.
Интернет-ресурсы
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель: подготовить учащихся к активной работе на уроке. Задачи: приветствие, фиксация отсутствующих;
5. подготовка артикуляционного аппарата. методы организации работы: иллюстративный метод Вид работы: Фронтальная работа с классом. |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
Good morning, good morning! We’re sailing over the sea. And imagine – That we’ll the greatest travelers be! We stand on a land, Smiling in the sun Christopher Columbus You’re always being the one! Дети приветствуют учителя считалочкой (сочиненной учителем), которая помогает детям собраться, сосредоточиться и быть готовым к восприятию основного материала. ( Приложение №1). Pupils translate the theme Дети переводят тему « The secret of discovering America», используя метод языковой догадки. |
1) Good morning, children! I’m glad to you! Today we are having an unusual lesson. You know that there were a lot of great voyages in the history, but none of them had such a great influence on the whole world as the discovery of America by Christopher Columbus. And today we are going to celebrate the Columbus Day. «Доброе утро, дети! Я рада вас видеть!». Сообщается план проведения необычного урока, в форме внеклассного мероприятия. 1) Look at the screen, read and translate the theme. As you see, today we‘ll speak about America and its discovery by Christopher Columbus. |
Beginning Цель данного этапа: создать психологически комфортный климат на уроке; подготовить артикуляционный аппарат к иноязычной речи, настроить детей на восприятие основного материала. Presentation of the theme Цель данного этапа: подвести учащихся к формулированию темы и целей урока. Детям предлагается тема урока на слайде, с картинками Христофора Колумба, корабля, флага Америки и фразы-подсказки. Дети догадываются о значении перевода, применяя знания зрительных образов изученной ранее лексики. |
II. Первичное закрепление лексического материала Цель: снять речевые трудности, закрепить новые лексические единицы. Задачи: 1. проговаривание и отработка звуков 2. коррекция и закрепление произношения 3. первичное закрепление лексических единиц Методы: наглядный, репродуктивный. Вид работы: фронтальная, индивидуальная Критерии степени усвоения: грамотное использование лексического материала, соответствующего полученному заданию. |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
Выполняют фонетическую зарядку. Слушают, повторяют и читают транскрипцию новых лексических единиц по теме: Christopher Columbus, sailor, discover, discovery, reach, discoverer, the USA. При помощи наглядного материала дети догадываются о значении новых слов. |
Now, let’s train our tongue: look at the screen, Listen to me and repeat after me Учитель предлагает отработать звуки в режиме учитель-класс, затем ученик-класс. Затем показывает картинки с новыми словами, дети переводят их. |
На экране предлагаются новые лексические единицы Christopher Columbus, sailor, discover, discovery, reach, discoverer, the USA с транскрипционными значками на карточках. |
Ш. Актуализация лексических единиц Цель: повторить лексические единицы. Задачи: 1. проверка знания слов по теме « Тайна открытия Америки» 2. закрепление знания лексических единиц по теме 3. проверка понимания особенности перевода русских и английских эквивалентов Методы: наглядный, демонстративный, метод языковой догадки, практический Критерии степени усвоения: оригинальность высказывания, объем выказывания, грамотное использование языкового материала, соответствие полученному заданию. Вид работы: групповая, индивидуальная Мотивация: одобрение, поддержка желания к высказыванию на английском языке, создание атмосферы сотрудничества. Оценивание: оригинальность высказывания, правильность с точки зрения перевода на русский язык данного высказывания. |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
They answer the teacher’s questions. Дети отвечают на вопросы учителя по теме, применяя имеющиеся знания. |
You’ve known some information about Christopher Columbus. Try to answer my questions. Учитель предлагает ряд вопросов по теме о Христофоре Колумбе. |
Вопросы выведены на экран · -What do you know about Christopher Columbus and his voyages? · -When did he start his voyage to America? -How many ships were there in his expedition? |
IV. Совершенствование лексических навыков: Цель: научиться пользоваться изученной лексикой по теме. Задачи: -конструирование различных типов фраз; -обучение учеников использовать изученные ЛЕ в словосочетаниях и речевых образцах. -представление связанного речевого высказывания. Методы: иллюстративный, метод поиска информации в предложенных вариантах, метод языковой догадки Критерии достижения целей: активности в восприятии детьми предлагаемого языкового материала успешности учеников в выполнении предлагаемых заданий. Возможное действие: дополнительное консультирование отдельных учащихся, ненавязчивое корректирование и комментирование допущенных ошибок, дополнительные разъяснения по ходу выполнения заданий; Вид работы: фронтальная работа с классом; Мотивация: поощрение, создание ситуации успеха, поддержка желания каждого ребенка высказаться на английском языке, создание атмосферы сотрудничества; Оценивание: Правильность соединения названий и дефиниций, индивидуальность и оригинальность составленных словосочетаний |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
They divide into 2 groups: 1-st - match the Russian and English words and translate them. Дети соединяют русские и английские эквиваленты по теме «The secret of discovering America», используя карточки со словами и переводят их. (Приложение №3) 2-nd - The children match the words with the descriptions( Приложение №4) Продолжают совершенствовать лексические навыки, путём метода языковой догадки, соединяя название слов с их описанием. |
Let’s train our words. Divide into 2 groups: first group - match the Russian and English words and translate them. Учитель предлагает учащимся отработать лексику « Открытие Америки», соединить русские и английские эквиваленты и попытаться сделать перевод. Second group – match the English words and their descriptions. Далее учитель предлагает вспомнить и дать объяснение этих слов. Учитель делит детей на 2 команды.1-ая |
На данном этапе совершенствование познавательных процессов, умение пользоваться знаниями и навыками в различных типах упражнений. 1команда – соединяют русские и английские слова. 2 команда – дают описание английского слова на английском. |
V. Совершенствование лексико-орфографических Цель: совершенствовать лексико-орфографические единицы. Задачи: -повторение лексико-орфографических единиц -закрепление данного лексико-орфографического материала Методы: наглядный, метод языковой догадки, метод выбора нужной информации Вид работы: индивидуальная Мотивация и стимулирование на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к ошибкам, напоминание о том, что у каждого есть право на ошибку; одобрение желания высказаться; ненавязчивая корректировка деятельности учащихся. Возможное действие: Незаметный контроль ситуации в ведении учеников в поиске знания, мотивация их дальнейшей деятельности различного рода поощрениями, дополнительные объяснения по ходу выполнения заданий Оценивание: объем высказывания, правильность перевода, правильность построения предложений с точки зрения лексики и грамматики |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
The children unscramble the words and translate them. Ученики собирают слова из букв, написанных вразноброс. Затем переводят их. |
Let’s remember the words and write them correctly. Учитель предлагает написать английские слова верно по теме и перевести их. Учитель постоянно мотивирует дальнейшую деятельность различного рода поощрениями. |
На карточках даются слова написанные неверно, буквы вразноброс, дети меняют буквы таким образом, чтобы поучились слова и делают перевод. |
VI. Совершенствование грамматики : Past Simple Цель: совершенствовать грамматические структуры Past Simple Задачи: -повторение грамматических структур в Past Simple -снятие языковых трудностей - повторение порядка слов в предложении -повторение лексических единиц по теме -проверка знания и умения применять грамматические структуры Past Simple в активной речи. Методы: наглядный, демонстративный, практический, репродуктивный Вид работы: индивидуальная, фронтальная Мотивация и стимулирование на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к недочетам, каждый может ошибиться; стимулирование к желаемому высказыванию; ненавязчивое исправление ошибок. Оценивание: объем высказывания, верное использование множественного и единственного числа в конструкциях, правильность употребления предлогов места, правильность построения и перевода предложений |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
The children make the sentences. Дети рассказывают о грамматических структурах вкратце. Составляют предложения и проговаривают вслух готовое предложение, используя свои знания и навыки. ( Приложение 5) |
Let’s repeat the grammar Past Simple. Look at your cards; divide into 2 groups -you have 3 sentences to make. The words are in wrong order. The task is: you have to make a right sentence, and translate it. |
Дети составляют предложения из предложенных слов на карточках. Каждой команде по 3 предложения. Затем 1 человек от команды произносит готовые предложения. |
VII. Физкультразминка Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детей. Задачи: - снятие психологического и умственного напряжения -концентрация внимания на учебном процессе Методы: демонстративный, наглядный Вид работы: фронтальная работа с классом |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
“Clap your hands” The children have a rest Дети отдыхают, концентрируются, настраиваются на дальнейшую учебную деятельность. |
Let’s have a rest Учитель предлагает немного отдохнуть |
Физкультразминка проводится для лучшей и более продуктивной дальней работы. |
VIII. Контроль понимания прочитанного текста в true or false statement. Цель: подготоввка к пониманию информации, заложенной в текстеты.редмет мебели, одновременно произнося готовое предложение.проконтролировать понимание прочитанного текста в утверждениях верно или неверно. Задачи: -подготовка к пониманию информации, заложенной в тексте - проверка полного понимания текста Методы: демонстративный, наглядный, репродуктивный. Вид работы: индивидуальная работа Мотивация и стимулирование на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к недочетам, каждый может ошибиться; стимулирование к желаемому высказыванию; ненавязчивое исправление ошибок. Оценивание: Скорость чтения, объем высказывания, верное построение ответа на общие и специальные вопросы, верное понимание текста |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
The children look through the text Дети просматривают текст около 5 мин, предложенный на карточках, затем соглашаются или нет с утверждениями и выдвигают верный ответ, если утверждение не верно. |
You’ve got the cards with the texts. Look through it for 5min. Look at the screen; you can see true or false statement here. Read and say is it true or false. |
Приложение №7 Карточки с текстом Jigsaw reading: просмотр текста (Групповая работа). На экране выражения согласия или несогласия по тексту. |
IX. Совершенствование неподготовленного монологического высказывания с использованием начала предложения (творческая работа) Цель: совершенствовать навыки в монологической речи. Задачи: - совершенствование неподготовленного монологического высказывания c использованием начала предложения -проверка знания и умения применять грамматические структуры в Past Simple Методы: наглядный, демонстративный, метод языковой догадки, практический Вид работы: групповая Мотивация на дальнейшую деятельность: уважительное отношение к презентующимся ученикам, стимулирование к творческой работе и монологическому высказыванию; стимулирование на сплочённую работу в группах, корректировка ошибок. Оценивание: Скорость говорения, объем высказывания, верное построение цельного рассказа, оригинальность представленного рассказа |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
Children make a story(6sen-ses) and present it by one person from each group Дети по группам составляют небольшой рассказ, состоящий из 6 предложений с начальными фразами и на макете изображают их «тайну открытия Америки.» Затем один человек из каждой команды презентует данный рассказ у доски, с макетом открытия. |
Let’s work in 3 groups. Make up a story about the discovering America. |
Приложение №6 This was a…. It was a…. It had… There was/There were… It offered… I explored… and discovered …. |
X. Заключительный этап урока (рефлексия и выставление оценок) Цель: подвести итог проделанной работе на уроке, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Задачи: - проведение рефлексии -оценка достижений на уроке - подведение итогов урока Методы: проблемный, словесный, репродуктивный Мотивация на завершающую деятельность, рефлексию: подведение итогов урока, рефлексия, оценка своих достижений Оценивание: итоговая работа на уроке |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
The children answer some questions and get their marks Делают самооценку своих достижение на уроке Отвечают на некоторые вопросы по схеме: Я научился Я смог Мне понравилось на уроке, потому что/ |
Listen to me and answer my questions. Do you like this lesson? Why do you like it? What’s new for you at the lesson? What interesting facts can you name? Do you like to work with the computer presentation? I thank you for your hard working job! Your marks are: So, stand up everybody, our lesson is end, I say you good-bye. Have a good day! Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу их психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия между учителем и учениками |
Подведение итогов урока, рефлексия, оценка своих достижений |
XI. Задание на дом. Цель: -научиться использовать известные ЛЕ речевых оборотах в письменной речи. Задачи: -развитие орфографических, грамматических навыков у учеников и навыков в письменной речи. критерии успешного выполнения домашнего задания: -оригинальность и грамотность; -знание изученной лексики; -объем высказывания. Мотивация на успешное выполнение домашнего задания: поддержка и консультирование по заданию, создание атмосферы сотрудничества, нацеливание на конкретную деятельность Возможное действие: контроль понимания предложенного задания, дополнительные объяснения к заданию |
||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечания |
Ученики составляют сказку об открытии Америки, используют грамматические структуры Past Simple, активную лексику по теме «The secret of discovering America» |
В качестве домашнего задания, учитель предлагает детям составить сказку об открытии Америки. |
Объем высказывания 10 предложений. |
Приложение №7
Маркеры 3шт., 3 шт. ватмана.
Today we take for granted that the world is round. In the fifteenth century people believed that the world was flat and laughed at those who dared think that the world was in the shape of a globe.
There were educated persons and reasoned that the world must be round. An Italian named Christopher Columbus was bold enough to push his notion, and ask for money to explore the seas, and find what he thought would be the other hemisphere of the earth. Portugal, Italy and England refused to support such a venture.
Christopher Columbus convinced Queen Isabella of Spain about easier route to Asia and possible new lands for Spain. Columbus first asked Queen Isabella for help in 1486, but she agreed, provided that he conquers some of the islands and mainland for Spain. On August 3, 1492, he and ninety men set sail on the flagship Santa Maria. Three long months went by. His men became tired and sick, and threatened to turn the ships back. On October 11th, Columbus saw a light, which, in fact, was land. The next morning at dawn they landed.
Christopher Columbus and his crew had expected to see people native to India that's why they called the first people they saw "Indians".
Приложение№1
Карточки со стихотворением.
A poem. (written by a teacher)
Good morning, good morning!
We’re sailing over the sea.
And imagine –
That we’ll the greatest travelers be!
We stand on a land,
Smiling in the sun
Christopher Columbus
You’re always being the one!
Приложение№2
Unscramble the words
1. ssihp ______________
2. hcritpsoehr ocumblsu _______________
3. atsna aamir _________________
4. nspia ________________
5. itnap ________________
6. irsloa _________________
7. nocae ________________
8. eruto
9. Igdo ________________
10. eiscsp _________________
Answers: ships, Christopher Columbus, Santa Maria, Spain, Pinta, sailor, ocean, route, gold, spices
Приложение№3
решить
круглый
плавать(под парусом)
открывать
колония
моряк
открытие
королева
достигать
начинать
путешествие(по морю)
start
round
Queen
discover
voyage
sail
colony
decide
reach
discovery
The New World
sailor
Приложение№4
Opening of something new
Voyage is…
island is…..
a good trip
The land area of the Earth
sailor is…
a person who navigates water born-vessels
discovery is…
Приложение№5
Make up sentences of the given words.
-
America, 1492, Christopher, discovered, Columbus, in.
-
born, he, Italy, was, in, for a long time, but, Spain, lived, in.
-
was, made, sea, he, a seaman, voyages, and, many
-
west, to, he, sail, decided, that, was, as, he, our, sure, round, planet, was.
-
land, reached, some, he, Central America, was, it.
-
America, two continents, North America and South America, the name of the, is.
Приложение №6
This was a….
It was a….
It had…
There was/There were…
It offered…
I explored… and discovered ….
Ссылки:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
|
Чеснокова Александра Викторовна |
|
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение « Гимназия №8», г. Рубцовск, Алтайский край, e-mail -sashachesnokova@mail.ru, учитель английского языка |
|
Английский язык |
|
9 класс |
|
Внеклассное мероприятие, посвящённое 520-летию открытия Х. Колумбом Америки |
|
« Тайна открытия Америки» |
|
English Афанасьева О.В., Михеева И. В. |
|
Данный урок может быть проведён как в форме внеклассного мероприятия, так и в форме урока-путешествия. Главной целью является повышение творческой активности учащихся и эффективности восприятия материала, а, следовательно, эффективности обучения и повышения интереса учащихся к изучению иностранного языка. |
9. Необходимое оборудование и материалы для занятия. |
Дополнительная уч. литература - New Opportunities Intermediate Автор: Patricia Reilly, Michael Dean, Anna Sikorzynska Год выпуска: 2006 Издательство: Pearson Longman; карточки с текстовыми материалами, презентация в Power Point, аудио. |
10. Комплектация работы (указать названия файлов, размещенных в загруженной папке) |
Пояснительная записка, план урока, презентация к уроку |
11. Если авторский материал был ранее где-то опубликован или размещен, то укажите его местонахождение или адрес сайта (ссылку). |
Публикуется впервые |
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»