Русский язык, тема: "Имя существительное"
Гиниятуллина Алия Дарвиновна
Первая категория
Челябинская область, Аргаяшский район, д. Чапаевка.
МОУ Кузяшевская СОШ
Русский язык
Т. Г. Рамзаева
Тема: Имя существительное (закрепление)
3 класс
Продолжительность урока: 45 минут
Тема урока: Имя существительное (закрепление)
Цели урока: 1) продолжить работу над формированием умений ставить к
слову вопросы кто? что?;
повторить сочетание жи, ши, парные звонкие и глухие
согласные, безударные гласные;
2) развивать фонетический, каллиграфический навыки,
орфографическую и графическую грамотность, развивать речь;
3) воспитывать внимание, самостоятельность, прививать любовь
к природе, к птицам.
Ход урока.
1.Орг. момент Создание психологического настроя и хорошего настроения. “ Прекрасно все на небе, Прекрасно на земле, Прекрасно все вокруг.” (Улыбнулись друг другу.) 2.Сообщение — Ребята, тему и цели урока я называть не буду. Вы в темы и целей конце урока сами сделаете вывод, чем мы занимались на урока уроке. А поможет вам вот этот плакат с буквами.
|
2.Повторение Игра “Мягкая посадка”
пройденного (назвать слова с парными звонкими и глухими согласными
материала на конце слов с проверочным словом)
3.Минута Цели чистописания: чистописания 1.начертание букв П, Т, правильное соединение их с другими буквами. 2. фонетическая минутка: — Обозначает ли буква П звуки?
— Какие?
— Дайте характеристику звукам [п] и [т]
3. графическая минутка:
(обращение внимания на ровность элементов при письме, на
то, что у них одинаковый наклон и высота, на форму
верхнего элемента, его расположение)
П // П
Т /// Т
Па Та Пе Ту Пя Ти
— Фамилии каких писателей, поэтов на буквы П и Т вы
знаете? (Пушкин, Пришвин, Толстой)
— Назовите их произведения. (одно из стихотворений
А.С.Пушкина наизусть)
— Пришвин обратился к школьникам:
«Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А
человеку нужна Родина. И охранять природу — значит
охранять Родину.»
— Как мы должны охранять Родину?
4.Словарная Развитие памяти.
работа На доске 5 словарных слов на одну тему. Оставляю первую
букву и закрываю слово.
зима
׳
мороз
коньки
ветер
каток
— Есть ли в этих словах что- то общее? (Именно, зимой дуют
ветры, бывает мороз, катаемся на коньках на катке)
Новое слово ворона.
— Какая это птица? (зимующая)
— Еще каких зимующих птиц вы знаете?
— Как мы должны заботиться о птицах зимой?
— Составьте предложения и запишите.
5.Игра Ночю выпал пушыстый снек.
«Корректоры» (исправить ошибки, подчеркнуть главные члены
предложения, объяснить орфограммы)
6.Игра Слова с безударными гласными в корне слова.
«Молчанка» (работа с карточками с буквами а, о, и, е)
7.Работа по упр. 232
учебнику (комментированное письмо предложений, объяснение
орфограмм, нахождение существительных, и постановка к
ним вопросов)
— Проверка
8.Работа в упр.233
группах I, II группы — овощи
III,IV — фрукты
— Проверка. — Что обозначают эти слова?
— На какой вопрос отвечают?
9.Домашнее упр.235
задание
10. Итог урока Чем мы занимались на уроке?
К — красиво и правильно писать буквы
П — повторили словарные слова
У — узнали новое словарное слово
И — исправляли ошибки в предложениях
Н — находили слова с парными согласными и безударными
гласными
Р — работали в группах
У — учились ставить к существительным вопросы кто? и что?
— Спасибо за вашу работу. Урок окончен.
Гиниятуллина Алия Дарвиновна
Первая категория
Челябинская область, Аргаяшский район, д. Чапаевка.
МОУ Кузяшевская СОШ
Русский язык
Т. Г. Рамзаева
Тема: Имя существительное (закрепление)
3 класс
Продолжительность урока: 45 минут
Тема урока: Имя существительное (закрепление)
Цели урока: 1) продолжить работу над формированием умений ставить к
слову вопросы кто? что?;
повторить сочетание жи, ши, парные звонкие и глухие
согласные, безударные гласные;
2) развивать фонетический, каллиграфический навыки,
орфографическую и графическую грамотность, развивать речь;
3) воспитывать внимание, самостоятельность, прививать любовь
к природе, к птицам.
Ход урока.
1.Орг. момент Создание психологического настроя и хорошего
настроения.
“ Прекрасно все на небе,
Прекрасно на земле,
Прекрасно все вокруг.”
(Улыбнулись друг другу.)
2.Сообщение - Ребята, тему и цели урока я называть не буду. Вы в
темы и целей конце урока сами сделаете вывод, чем мы занимались на
урока уроке. А поможет вам вот этот плакат с буквами.
К- П- У- И- Н- Р- У-
2.Повторение Игра “Мягкая посадка”
пройденного (назвать слова с парными звонкими и глухими согласными
материала на конце слов с проверочным словом)
3.Минута Цели чистописания:
чистописания 1.начертание букв П, Т, правильное соединение их с
другими буквами.
2. фонетическая минутка:
- Обозначает ли буква П звуки?
- Какие?
- Дайте характеристику звукам [п] и [т]
3. графическая минутка:
(обращение внимания на ровность элементов при письме, на
то, что у них одинаковый наклон и высота, на форму
верхнего элемента, его расположение)
П // П
Т /// Т
Па Та Пе Ту Пя Ти
- Фамилии каких писателей, поэтов на буквы П и Т вы
знаете? (Пушкин, Пришвин, Толстой)
- Назовите их произведения. (одно из стихотворений
А.С.Пушкина наизусть)
- Пришвин обратился к школьникам:
"Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А
человеку нужна Родина. И охранять природу - значит
охранять Родину."
- Как мы должны охранять Родину?
4.Словарная Развитие памяти.
работа На доске 5 словарных слов на одну тему. Оставляю первую
букву и закрываю слово.
зима׳
мороз
коньки
ветер
каток
- Есть ли в этих словах что- то общее? (Именно, зимой дуют
ветры, бывает мороз, катаемся на коньках на катке)
Новое слово ворона.
- Какая это птица? (зимующая)
- Еще каких зимующих птиц вы знаете?
- Как мы должны заботиться о птицах зимой?
- Составьте предложения и запишите.
5.Игра Ночю выпал пушыстый снек.
"Корректоры" (исправить ошибки, подчеркнуть главные члены
предложения, объяснить орфограммы)
6.Игра Слова с безударными гласными в корне слова.
"Молчанка" (работа с карточками с буквами а, о, и, е)
7.Работа по упр. 232
учебнику (комментированное письмо предложений, объяснение
орфограмм, нахождение существительных, и постановка к
ним вопросов)
- Проверка
8.Работа в упр.233
группах I, II группы - овощи
III,IV - фрукты
- Проверка. - Что обозначают эти слова?
- На какой вопрос отвечают?
9.Домашнее упр.235
задание
10. Итог урока Чем мы занимались на уроке?
К- красиво и правильно писать буквы
П- повторили словарные слова
У- узнали новое словарное слово
И- исправляли ошибки в предложениях
Н- находили слова с парными согласными и безударными
гласными
Р- работали в группах
У- учились ставить к существительным вопросы кто? и что?
- Спасибо за вашу работу.
Урок окончен.
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО