Классный час "Конфликты"
Количество слайдов: 15
Редактор, в котором выполнена презентация: PowerPoint 2007
Цель использования презентации: сопровождение классного часа
Задачи: наглядность, повышение мотивации к изучению данной темы.
Автор Катаева Любовь Леонидовна
Место проживания: с. Путино, Верещагинский район, Пермский край
Название учебного заведения: МБОУ «Путинская СОШ»
Дисциплина: классный час
Тема: Конфликты
Класс: 5
Продолжительность: 30 мин
Использование информационных технологий: презентация
Цель формирование у учащихся представлений о конфликте, развитие у них умения понимать причины возникновения конфликтных ситуаций, находить способы их разрешений.
Задачи:
1)познакомить с понятием « конфликт»;
2)научить понимать причины возникновения конфликтных ситуаций, анализируя предложенные ситуации;
3)научить находить способы выхода из конфликта, в ситуациях, возникающих в жизни учащихся.
Технология: технология личностно-ориентированного подхода; информационно-коммуникативные технологии.
Формы организации деятельности: Коллективная и групповая.
Формируемые компетентности: учебно-познавательная; коммуникативная.
Оборудование: Проектор, презентация к уроку, заготовки для практического задания, мультфильм, запись песни о дружбе, толковый словарь.
Предполагаемый результат: готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Ход занятия
Основные компоненты классного часа |
Страница в презентации |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Предполагаемый результат |
Организа-ционный момент |
Слайд№1 |
. - Добрый день, ребята! Как я рада вновь приветствовать вас на классном часе. Давайте встанем в круг и скажем: «Здравствуйте!» руками (по кругу здороваются руками). Скажем: «Здравствуйте!» головами (по кругу кивают друг другу головой). Скажем: «Здравствуйте!» мы ртом, станет радостно кругом |
Учащиеся здороваются. |
Эмоционально - психологический настрой на учебную деятельность |
Содержательный |
Слайд №2 |
Прежде чем определить тему нашего классного часа, я хочу, чтобы вы посмотрели мультфильм |
Внимательно сморят, вникают |
готовность слушать собеседника и вести диалог |
Слайд №3-4 |
Что же произошло между героями мультфильма? Выберите из группы слов слово, по-вашему мнению подходящее для такого общения. КОНФЛИКТ. СОТРУДНИЧЕСТВО УСТУПКА. МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Ребята, сможете ли вы теперь назвать тему нашего классного часа? |
Ответы обучающихся (Спор, ссора, драка, конфликт)
|
умение самостоятельно определять тему своего обучения |
|
Слайд №5 |
Узнать, что такое конфликт вам поможет первое задание: найдите, что такое «конфликт» в словаре. Итог - конфликтом называется столкновение мнений, сторон, сил. |
Ответы обучающихся Работа со словарями. |
умение
определять понятия, устанавливать
аналогии и делать выводы; |
|
Слайд №6 |
Ребята, а как вы думаете, почему происходят конфликты между людьми, в чем причина? - Ребята, а для чего нам нужно знать причины возникновения конфликтов? Правильно, чтобы предотвратить конфликты, а если они произошли, то определить способы их разрешения. Сформулируйте цель нашего классного часа. |
Работают. Отвечают на вопросы. |
умение самостоятельно определять цели своего обучения |
|
Организационно-деятельностный |
Слайд №7 |
- Давайте
вернемся к мультфильму и ответим на
вопросы: А) Какую цель преследовал
каждый из героев? |
Отвечают на вопросы. |
формирование умения понимать причины возникновения конфликтов |
Слайд №8 карточки с описанием конфликта. |
Чтобы выяснить причины конфликтов, вы поработаете в группах. В течение 3-4 минут вам необходимо проанализировать конфликт и определить причину его возникновения. Каждая группа получает свою карточку с описанием конфликта.(приложение№2) |
Обсуждают задание, анализируют ситуации и определяют причину конфликта. Готовят выступление. Представители каждой группы должны зачитать свою карточку и представить результаты своей работы |
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий |
|
Слайд №9 |
Сделаем вывод: Причины возникновения конфликтов это - несдержанность, непонимание, неумение слушать, неумение договориться. Это лишь
некоторые причины возникновения
конфликтов, подумайте и назовите
другие. |
Вспоминают конфликты и их причины |
готовность слушать собеседника и вести диалог |
|
Физкультминутка |
Слайд №10 |
-
Ребята, прежде чем продолжить наш
классный час, давайте отдохнем. Да вы просто Шалтай-болтаи! Покажите еще раз, как болтаем руками, ногами, вертим головой. Молодцы! |
Дети крутятся, вертятся и шумят |
Релаксация |
Организационно-деятельностный |
Слайд №11 |
Ребята, а теперь посмотрите и скажите, что изображено на слайде? - Как вы думаете, что может предвещать эта туча? Правильно, туча может разразиться громом, молнией, а может из-за тучи выглянуть яркое солнышко. |
Отвечают на вопросы |
готовность слушать собеседника и вести диалог |
Слайд №12 Листочки со способами разрешения конфликтов. |
- Так и конфликты могут разрешиться положительно и отрицательно. Теперь,
когда вы знаете, что такое конфликт,
умеете анализировать и определять
причины конфликтов, то, наверное,
сможете назвать и пути их разрешения. Подведем итог способы разрешения конфликтов: Уступать, промолчать, договориться, понять - Ребята, как вы думаете, есть ли еще другие способы поведения, положительно разрешающие конфликтную ситуацию? А еще помогает разрешить конфликт шутка и юмор. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Это одно из самых главных правил человеческого общения |
Работа в группах. Анализируют и делают выбор. Ответы детей |
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, |
|
|
|
- Ребята, а теперь поднимите руки, кому из вас лично приходилось наблюдать какие-либо конфликты? Припомните один из них, посовещайтесь и договоритесь между собой, чей случай хотели бы вы сейчас разобрать. По 1 ситуации от группы, а две другие группы будут предлагать способы выхода из конфликта Как разрешили конфликт герои мультфильма? Посмотрите сюжет( слайд 12 картинка) и назовите способ разрешения конфликта. - Ребята, скажите, пожалуйста, а можно ли прожить жизнь без конфликтов? - Да, конфликты, к сожалению, существовали и, будут существовать. Но почему же все-таки они возникают, как вы думаете? - Правильно, ребята. А как вы считаете, почему не всегда положительно разрешаются конфликты между людьми? От чего это еще зависит? Главное - от неумения общаться . А что значит - уметь общаться? Всегда ли вы добры, честны, вежливы? |
Выслушивается,
анализируется и делается вывод по
одной конфликтной ситуации из жизни
детей. Ответы детей: (Все
люди разные, разные характеры, чувства,
интересы, мнения.) (Это,
значит, соблюдать правила доброты,
честности и вежливости.) |
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера |
Оценочно-аналитический |
Слайд №13 конвертики с сердечками |
У вас на столах конвертики с сердечками, сейчас подарите их тем, кому вы когда-то сделали больно, огорчили, нагрубили, оскорбили. Сейчас у вас есть возможность попросить прощение за это. |
Учащиеся дарят друг другу сердечки |
умение применять символы для выражения своих чувств |
Слайд№14 |
Что нового вы узнали сегодня? Что ты понял и чему научился? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов? Каким способом, о котором вы узнали сегодня, вы воспользуетесь в конфликтной ситуации? Считаете ли вы обсуждение данной темы полезной, изменит ли оно ваше поведение в конфликтной ситуации. |
Ответы учащихся |
освоение форм познавательной и личностной рефлексии |
|
|
А я желаю всем вам и себе, чтобы в нашей жизни как можно меньше было конфликтов. А если даже они произойдут, то главное - чтобы они всегда разрешались только положительно. Спасибо за активное сотрудничество, умение серьезно думать, рассуждать и доказывать. |
|
|
приложение№2
Задачи для групп
1 карточка Ты сломал ракетку у одноклассника. «Негодяй! Что ты наделал! Ты мне больше не друг!» - выкрикнул Саша и убежал. Тебе уже некому было сказать, что ты купил новую и хочешь отдать ее другу. - Как вы считаете, почему возник конфликт? В чем причина? |
2 карточка На соревнованиях по футболу ваши мальчишки проиграли и стали выкрикивать грубые слова, выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки. - Как вы считаете, почему возник конфликт? В чем причина? |
3 карточка Перед сном ты часто просматриваешь любимые журналы. Это занятие настолько захватывает тебя, что ты не можешь оторваться и лечь, наконец, спать. Из-за этого ты поругался с родителями. - Как вы считаете, почему возник конфликт? В чем причина? |
приложение№3
Способы разрешения конфликтов
Способ |
+/- |
Упрямиться |
|
Понять |
|
Обозвать |
|
Уступить |
|
Разгневаться |
|
Промолчать |
|
Договориться |
|
Ударить |
|
Способы разрешения конфликтов
Способ |
+/- |
Упрямиться |
|
Понять |
|
Обозвать |
|
Уступить |
|
Разгневаться |
|
Промолчать |
|
Договориться |
|
Ударить |
|
- Вебинар «Использование функционала GOOGLE для создания персонального сайта педагога»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Творчество М. А. Шолохова: аккумуляция и ретрансляция культурного кода»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Вебинар «Возможности использования спичек в художественном творчестве дошкольников и младших школьников»