ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сера, ее
физические и химические свойства.
|
ФИО (полностью) |
Овчинникова Светлана Михайловна |
|
Место работы |
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 с. Обшаровка Приволжского района Самарской области |
|
Должность |
Учитель высшей категории |
|
Предмет |
Химия |
|
Класс |
9 |
|
Тема и номер урока в теме |
Неметаллы. № 31 |
|
Базовый учебник |
Габриелян О.С. М.,Дрофа, 2004 г. |
Цель урока:
-
Охарактеризовать серу в свете трёх форм существования этого химического элемента: в форме атомов, простого вещества, а следовательно, и её аллотропию, а также формы некоторых соединений серы.
-
Химические свойства серы рассмотреть в свете окислительно-восстановительных реакций.
-
Закрепить навыки работы с помощью тренажера
Задачи:
- обучающие
-
Рассмотреть строение атома серы согласно его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, аллотропные модификации серы.
-
Изучить физические и химические свойства серы, нахождение в природе, его области применения.
-
Продолжить формирование умения учащихся работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева.
-
Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций.
-развивающие
-
Развивать память и внимание учащихся.
-
Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии.
-
Учить применять имеющиеся знания в новой ситуации.
-воспитательные
-
Показать значимость химических знаний для современного человека.
Тип урока Комбинированный. Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся
-
Индивидуальная
-
работа в парах;
-
самостоятельная работа с текстом учебника и ЭОР;
-
сотрудничество с учителем
-
прохождение тренажера.
Необходимое техническое оборудование
ПСХЭ, компьютер, мультимедийный проектор, Коллекция «Минералы», образец серы, вода, химический стакан, стеклянная палочка.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
|
Приветствие учащихся, отмечает присутствующих учеников |
|
1 |
2 |
Актуализация знаний |
|
Актуализация и целеполагание. |
|
2 |
3 |
Фронтальный опрос |
На основании положения в ПС Д.И. Менделеева рассматривают строение атома. |
1.Осуществляет фронтальный опрос 2.Контролирует деятельность учащихся 3.Организует взаимопомощь среди учащихся 4. Учит учащихся самостоятельно делать вывод |
Записывают строение атома кислорода, серы и селена. |
5 |
4 |
Изучение нового материала |
Презентация учителя (приложение 2) Использование ЭОР 1. Взаимодействие серы с натрием |
Демонстрирует модули с ЭОР, параллельно рассматривает физические и химические свойства серы |
Учащиеся самостоятельно записывают уравнения химических свойств серы в свете ОВР. |
15 |
5 |
Выполнение лабораторной работы |
Презентация учителя (приложение 2) |
1. Контролирует деятельность учащихся 3. Организует взаимопомощь среди учащихся 4. Учит учащихся самостоятельно делать вывод |
Учащиеся самостоятельно записывают свои наблюдения и выводы. |
7 |
6 |
Самостоятельная работа с учебником и ЭОР |
1. Применение серы и ее соединений 2. Химические свойства серы и ее применение. |
Направляет учащихся самостоятельно вести поиск информации |
Находят информацию о применение серы |
3 |
7 |
Домашнее задание |
1.Текст учебника № 21, упр.№ 1,3,4 Тесты по теме "Сера и её соединения" (вариатив)
|
Делает комментарий к выполнению домашней работы |
Записывают домашнее задание |
2 |
8 |
Выставление оценок |
|
Выставляет оценки в журнал |
Выставляют оценки в дневник Высказывают свои мнения |
2 |
9 |
Закрепление. |
Тренажер «Химические свойства серы» |
Контролирует деятельность учащихся |
Выполняют тренажер |
7 |
10 |
Рефлексия |
|
Благодарит за работу и выясняет отношение к изученному материалу |
Высказывают свои мнения |
1 |
Приложение № 1 к плану-конспекту урока
Сера, ее физические и химические свойства.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение № 2 к плану-конспекту урока
Сера, ее физические и химические свойства.
Презентация учителя химии Овчиннникова С.М. (представлена в файле)
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Гаджет-зависимость: эффективные приёмы коррекции поведения у дошкольников»
- Вебинар «Библиотечный бренд»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»