В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Урок «Сравнение групп предметов»

Урок «Сравнение групп предметов»

Татьяна Носова
Тип материала: Урок
просмотров: 18153 комментариев: 1
Краткое описание
Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами.
Описание

Педагогическая
цель
Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами
Тип, вид урока Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов)
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения.
Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные.Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнера высказывания
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический

Этап (элемент)
урока
Методический прием Деятельность учителя Деятельность учащихся Текущий
контроль
Презентация, интерактивная доска
осуществляемые действия формируемые умения
1 2 3 4 5 6 7
I. Организационный момент
Фронтальная беседа
Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на урок.
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Лучик солнышка возьмем и к сердечку поднесем.
— Вы чувствуете солнечное тепло?
Подарим свои улыбки друг другу.
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность
Наблюдение учителя


II. Повторение изученного о порядковых отношениях
Творческое задание. Практическая работа
На доске фигуры:

– Рассмотрите узор.
– Какую закономерность заметили?
– Перенесите узор в свои тетради и продолжите его, соблюдая подмеченную вами закономерность.
Рассказывает, как раскрасить узор.
– Кружки между квадратами закрасьте зелёным цветом.
– Первый квадратик закрасьте синим цветом.
– Квадратик, который расположен за ним, – красным.
– Следующий – жёлтым цветом.
Анализируют узор, выделяют закономерность в узоре.
Переносят узор в тетрадь, соблюдая закономерность.
Взаимопроверка.
Самостоятельно раскрашивают узор по заданию учителя.
Самопроверка.
Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Используют наглядный материал для решения учебной задачи
Работа в тетради по заданию
учителя

Физкультминутка под музыку

Проводит физкультминутку.
Руки ставим все вразлет: появился самолет.
Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,
Опустили руки вниз, все садись!
Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
Осуществляют профилактику утомления
Наблюдение учителя


III. Изучение нового материала.
1. Составление рассказа по сюжетной картинке
Эвристическая беседа.
Технология саморазвития. Работа по учебнику
(с. 12)

– Рассмотрите в учебнике рисунок 1 и задайте по нему друг другу вопросы.(нацелить учеников на то, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов: «На сколько…»)
– Ответьте, не считая, кого на рисунке больше: мальчиков или девочек.
– Обоснуйте своё мнение.
– На сколько девочек больше?
– Как вы думаете, откуда идут дети?
– Какие листья у них в руках?
– Сравните листья клёна и дуба.
– Каких листьев больше?
– Каких листьев меньше?
– На сколько больше (меньше)?
Задают друг другу вопросы на сравнение количества предметов, которые начинаются со слов: «На сколько»
Рассматривают рисунки
в учебнике и отвечают на вопросы учителя

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Используют наглядный материал для решения учебной задачи
Работа с иллюстрациями в учебнике




Постановка проблемы
– Каких шариков больше: маленьких или больших? На сколько? Докажите.
– Каких шариков меньше: жёлтых или синих?
– Почему так считаете?
– Посмотрите на мишек.
– Как можно сделать так, чтобы белых и коричневых мишек стало поровну?
– Чтобы коричневых мишек стало больше, чем белых?
– Чтобы белых стало меньше, чем коричневых?
Сравнивают количество шариков. Заметить разные признаки: размер, цвет.
Уравнивают количество мишек (разными способами)
Используют наглядный материал для решения проблемы
Работа с интерактивной доской
2.Сравнение групп предметов
Фронтальная беседа
на сравнение групп предметов
Учитель проводит работу с группой предметов
Задают вопросы друг другу.
– Хватит ли стрекозам цветков?
– Достаточно ли цветков для того, чтобы на
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений
Работа с интерактивной доской


каждый село по две стрекозы?
– На сколько цветков больше, чем стрекоз?
об объекте
3. Работа в тетрадях

– Рассмотрите узоры на полях учебника
(с. 13).

– Из каких фигур составлены эти узоры?
– Как расположены фигуры по отношению друг к другу?
– Выполните эти узоры в тетради
Рассматривают узоры, отвечают на вопросы, выполняют узоры (с. 7 тетради)
Осуществляют анализ объектов, описывают расположенные объектов
с использованием слов: справа, слева, за

Физкультминутка

Проводит физкультминутку.
Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели.
Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
Выполняют упражнения для профилактики утомления
Наблюдение учителя

3. Работа в печатной тетради
Практическая работа
(задание 1,
с. 7 тетради № 1)

– Что изображено на рисунке?
– Первую группу шариков закрасьте красным цветом.
– Вторую группу шариков закрасьте синим цветом.

– Что можно сказать о количестве шариков справа и слева?

– Докажите.
– На сколько красных шариков меньше, чем синих?
– Как можно сделать число шариков равным?

– Дорисуйте красный шарик
Воздушные шарики.
Закрашивают шарики по заданию учителя.
– Красных шариков меньше, чем синих.
Соединяют стрелкой пары шариков: красный – синий
– На один
– Дорисовать один красный шарик.
Рисуют красный шарик
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
Работа в печатной тетради

IV. Работа над развитием внимания, смекалки.
Технология саморазвития.
Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 13)

Читает текст на с. 13.
– Кто вышел на прогулку первым?
– Кто пришёл позже всех?
– Как рассуждали?
– Сравните картинки.
– Сравните фигуры на верхнем рисунке
и на нижнем.

– Составьте из данных фигур свой узор и выполните его в тетради. Помните, что вы должны соблюдать составленную вами закономерность
– Петушок.
– Собака.
Выясняют, чем похожи картинки и чем они отличаются.
– На обоих рисунках одинаковые фигуры, но они расположены в разной последовательности.
Самостоятельнаяработа учащихся.
Взаимопроверка
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи
Работа
с сюжетными картинками


V. Подведение итогов
Обобщающая беседа
Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

– Какие открытия сделали?
– Что больше всего понравилось?
Формулируют полные ответы на вопросы.
Высказывают предположения
Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы
Развернутые ответы
на вопросы

Литература.
1.Моро, М. И. Математика. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М.: Просвещение, 2012.
2. Моро, М. И. Математика. 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений: в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М.: Просвещение, 2012.

Интернет-ресурсы.
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/f95635d5-b56f-4278-a131-5361e968f422/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&interface=pupil&class=42&subject=16&rub_guid[]=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
матем.docx Скачать

Конспект урока по математике в 1 классе с использованием технологии саморазвития и ИКТ.
Тема: СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)

Педагогическая
цель

Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами

Тип, вид урока

Комбинированный

Планируемые
результаты
(предметные)

Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов)

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения.

Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнера высказывания

Формы и методы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное
содержание
темы, термины

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки; магнитная доска, геометрические фигуры; цветные карандаши, проектор, интерактивная доска SMART.


Сценарий урока

Этап (элемент)
урока

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

Презентация, интерактивная доска

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на урок.

Солнце на небе проснулось.

Нам, ребята, улыбнулось.

Лучик солнышка возьмем и к сердечку поднесем.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Подарим свои улыбки друг другу.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя





II. Повторение изученного о порядковых отношениях

Творческое задание. Практическая работа

На доске фигуры:

Рассмотрите узор.

Какую закономерность заметили?

Перенесите узор в свои тетради и продолжите его, соблюдая подмеченную вами закономерность.

Рассказывает, как раскрасить узор.

Кружки между квадратами закрасьте зелёным цветом.

Первый квадратик закрасьте синим цветом.

Квадратик, который расположен за ним, – красным.

Следующий – жёлтым цветом.

Анализируют узор, выделяют закономерность в узоре.



Переносят узор в тетрадь, соблюдая закономерность.

Взаимопроверка.

Самостоятельно раскрашивают узор по заданию учителя.

Самопроверка.

Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Используют наглядный материал для решения учебной задачи

Работа в тетради по заданию

учителя
















Физкультминутка под музыку


Проводит физкультминутку.

Руки ставим все вразлет: появился самолет.

Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,

Опустили руки вниз, все садись!

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения

Осуществляют профилактику утомления

Наблюдение учителя




III. Изучение нового материала.

1. Составление рассказа по сюжетной картинке

Эвристическая беседа.

Технология саморазвития. Работа по учебнику
(с. 12)

Рассмотрите в учебнике рисунок 1 и задайте по нему друг другу вопросы. (нацелить учеников на то, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов: «На сколько…»)

Ответьте, не считая, кого на рисунке больше: мальчиков или девочек.

Обоснуйте своё мнение.

На сколько девочек больше?

Как вы думаете, откуда идут дети?

Какие листья у них в руках?

Сравните листья клёна и дуба.

Каких листьев больше?

Каких листьев меньше?

На сколько больше (меньше)?

Задают друг другу вопросы на сравнение количества предметов, которые начинаются со слов: «На сколько»

Рассматривают рисунки
в учебнике и отвечают на вопросы учителя

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.






Используют наглядный материал для решения учебной задачи

Работа с иллюстрациями в учебнике




Постановка проблемы

Каких шариков больше: маленьких или больших? На сколько? Докажите.

Каких шариков меньше: жёлтых или синих?

Почему так считаете?




Посмотрите на мишек.

Как можно сделать так, чтобы белых и коричневых мишек стало поровну?

Чтобы коричневых мишек стало больше, чем белых?

Чтобы белых стало меньше, чем коричневых?

Сравнивают количество шариков. Заметить разные признаки: размер, цвет.



Уравнивают количество мишек (разными способами)

Используют наглядный материал для решения проблемы

Работа с интерактивной доской



2. Сравнение групп предметов






Фронтальная беседа

на сравнение групп предметов

Учитель проводит работу с группой предметов

Задают вопросы друг другу.

Хватит ли стрекозам цветков?

Достаточно ли цветков для того, чтобы на

Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений

Работа с интерактивной доской




каждый село по две стрекозы?

На сколько цветков больше, чем стрекоз?

об объекте



3. Работа в тетрадях


Рассмотрите узоры на полях учебника
(с. 13).

Из каких фигур составлены эти узоры?

Как расположены фигуры по отношению друг к другу?

Выполните эти узоры в тетради

Рассматривают узоры, отвечают на вопросы, выполняют узоры (с. 7 тетради)

Осуществляют анализ объектов, описывают расположенные объектов
с использованием слов: справа, слева, за




Физкультминутка


Проводит физкультминутку.

Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.

Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели.

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения

Выполняют упражнения для профилактики утомления

Наблюдение учителя


3. Работа в печатной тетради

Практическая работа
(задание 1,
с. 7 тетради № 1)

Что изображено на рисунке?

Первую группу шариков закрасьте красным цветом.

Вторую группу шариков закрасьте синим цветом.


Что можно сказать о количестве шариков справа и слева?


Докажите.




На сколько красных шариков меньше, чем синих?

Как можно сделать число шариков равным?


Дорисуйте красный шарик

Воздушные шарики.

Закрашивают шарики по заданию учителя.

Красных шариков меньше, чем синих.

Соединяют стрелкой пары шариков: красный – синий

На один

Дорисовать один красный шарик.

Рисуют красный шарик

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Работа в печатной тетради

IV. Работа над развитием внимания, смекалки.

Технология саморазвития.

Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 13)

Читает текст на с. 13.

Кто вышел на прогулку первым?

Кто пришёл позже всех?

Как рассуждали?

Сравните картинки.

Сравните фигуры на верхнем рисунке
и на нижнем.



Составьте из данных фигур свой узор и выполните его в тетради. Помните, что вы должны соблюдать составленную вами закономерность



Петушок.

Собака.





Выясняют, чем похожи картинки и чем они отличаются.

На обоих рисунках одинаковые фигуры, но они расположены в разной последовательности.

Самостоятельная работа учащихся.

Взаимопроверка

Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи

Работа
с сюжетными картинками
























V. Подведение итогов

Обобщающая беседа

Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

Какие открытия сделали?

Что больше всего понравилось?

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

Развернутые ответы

на вопросы

Литература.

1.Моро, М. И. Математика. 1 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2012.

2. Моро, М. И. Математика. 1 класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2012.



Интернет-ресурсы.

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/f95635d5-b56f-4278-a131-5361e968f422/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&interface=pupil&class=42&subject=16&rub_guid[]=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e



матем.zip Скачать
Обсуждение материала
нина тихонова
17.12.2012 23:25
Огромное спасибо!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос