Конспект урока. Чтение. 2 класс.
1) Работа над выразительностью и техникой чтения.
2) Развивать память, мышление, внимание.
3) Воспитывать любовь к животным, интерес к чтению.
Конспект урока.
Чтение.
2 класс.
Тема: О братьях наших меньших. В. Дуров. Обезьяна Мимус. Мимус и карлик.
Цели:
-
Работа над выразительностью и техникой чтения.
-
Развивать память, мышление, внимание.
-
Воспитывать любовь к животным, интерес к чтению.
Оборудование: тетради, книги для внеклассного чтения «Родничок», тесты, кроссворд, треугольник.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Работа над скороговорками.
А) старая скороговорка.
Б) новая скороговорка.
Проворонила ворона воронёнка.
- несколько раз все вместе произносим скороговорку;
- работа в парах;
- рассказать скороговорку по желанию.
- рассказать с разной интонацией (жалостью, радостью, осуждением, как слух).
3. Упражнение «Треугольник» на развитие поля зрения.
Учащиеся смотрят на точку в центре треугольника и читают.
4. Работа над фразеологизмами.
1 ряд называет фразеологизм, а 2 ряд его расшифровывает.
5. Упражнение на развитие слуховой памяти «Чуткое ухо».
Цель: запомнить по порядку 10 слов.
Деревня трава
Стол корова
Книга гриб
Девочка белый
Кот тетрадь.
Первые 3 человека тетради кладут на стол учителю. Кто сколько слов запомнил?
Что надо сделать, чтобы по порядку запомнить 10 слов? Расскажите, кто какой фильм придумал, снял?
- Какое слово лишнее, почему?
-
Игра «Снежный ком».
Обезьянка играет.
Дети распространяют предложение. Играет один ряд. Дети другого ряда должны запомнить последнее предложение и назвать его.
-
Работа над произведением.
А) Проверка домашнего задания ( с. 95-99).
- Дети читают рассказ «Мимус и карлик». Один из детей помощник учителя. Он оценивает чтение товарища по критериям: выразительность, громкость, безошибочность.
- Дети показывают свой рисунок Мимуса (по желанию).
Б) Вопросы по содержанию.
- Понравился ли вам рассказ?
- Что особенно запомнилось?
- Где Дуров купил обезьянку?
- Как её звали? (Михель)
- Почему Дуров решил дать обезьянке другое имя?
- Какое имя придумал автор?
- Расскажите, как Дуров научил обезьянку кататься на тележке?
- Какие животные жили в квартире дрессировщика, кроме Мимуса?
- Какие взаимоотношения сложились у обезьянки с собакой?
- С крысой? С барсуком?
- Почему Мимус невзлюбил карлика?
-
Тест по произведению.
-
Откуда Дуров принёс обезьянку?
А) из России Б) из Гамбурга В) из Стамбула
2. Как звали обезьянку?
А) Мимус Б) Минус В) Нимус
3. На чём учился кататься Мимус?
А) на велосипеде Б) на машине В) на тележке
4. Кого поцарапала обезьянка?
А) карлика Б) собаку В) барсука
5. Как звали собаку, которая жила в доме автора?
А) Сникерс Б) Марс В) Жучка
6. Как звали барсука?
А) Васька Б) Борька В) Зорька
7. Каких животных невзлюбил Мимус?
А) барсуков Б) собак В) крыс
-
Кроссворд (дополнительно).
-
Какой породы была собака Дурова? овчарка
-
Кто принимал участие в борьбе Мимуса и овчарки? барсук
-
На чём научилась кататься обезьянка? тележка
-
Когда к столу подавали кашу? завтрак
-
Как звали барсука? Борька
-
В какую страну Дуров привёз обезьянку? Россия
-
Что нельзя было есть Мимусу? чернослив
-
Какое блюдо подавали на завтрак? каша
-
Какого предмета боялась обезьянка? щётка
Какое слово спряталось в выделенных клетках? (обезьянка).
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Домашнее задание.
Вы хотите узнать, что дальше произойдёт с Мимусом. Дома прочитайте рассказ «Не стало мимуса» с. 99-100.
-
Итоги.
- Что нового вы узнали из рассказа о жизни животных?
- Как нужно относится к животным?
- Послушайте отрывок из стихотворения «Повесть о Дурове» В.Гончаров.
….Немало есть улиц различных названий.
Немало на свете чуднейших зданий.
Но есть небольшие, простые дома,
Живёт, не старея, в них Слава сама!
Есть улица Дурова в центре столицы.
Есть дом, где о Дурове память храниться.
Весь мир это русское имя узнал.
В каких только странах он ни побывал….
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Международный вебинар «Первый раз в пятый класс: система мероприятий по адаптации обучающихся к условиям обучения в основной школе»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей