Интегрированный урок "Имя собственное" (1 класс)
- Слова, отвечающие на вопросы кто? что?
- Заглавная буква в написании имён собственных.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
- вырабатывать каллиграфический навык;
- закреплять умение делить слова на группы по морфологическим признакам;
- формировать умение правильно писать имена собственные;
- формировать умение правильно называть географические объекты, показывать их на карте;
· работать с информацией, представленной в разных формах (рисунок, схема);
· проверять написание слова, писать орфографически правильно;
· ставить цель урока, достигать ее;
· уметь работать в группе.
Личностные результаты:
· любовь к Родине;
· уважение к имени.
Оборудование: карта России (приложение 2); карточки со стихотворениями для групповой работы (приложение 1), карточки со словами «Киева», «Родине», «Москва». На доске: ва, зи, лю, ма, ми, пе, ро, та, то; ма, ля, на, ня, ра, ря, ся, тя, ша. Язык до … доведёт. Где ни жить … служить. … всем городам мать.
Горобец Ольга Александровна
Г. Югорск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
Дисциплина: Русский язык, окружающий мир (интегрированный урок).
Учебники: Л.Г. Климанова. Русский язык. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.
А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.
Тема: Имя собственное
1 класс
Продолжительность урока: 40 минут.
Конспект урока по русскому языку и окружающему миру.
(1 класс, «Перспектива», Л.Г. Климанова)
Тип урока: интегрированный (русский язык, окружающий мир).
Тема: Имя собственное.
Единица содержания: способ определения и написания имен собственных.
-
Слова, отвечающие на вопросы кто? что?
-
Заглавная буква в написании имён собственных.
Цель: Научить выделять имена собственные в ряду слов и правилу их написания.
Планируемые результаты:
-
Предметные результаты:
-
вырабатывать каллиграфический навык;
-
закреплять умение делить слова на группы по морфологическим признакам;
-
формировать умение правильно писать имена собственные;
-
формировать умение правильно называть географические объекты, показывать их на карте;
-
-
Метапредметные результаты:
-
развитие элементов логического мышления (анализ, обобщение, классификация);
-
работать с информацией, представленной в разных формах (рисунок, схема);
-
проверять написание слова, писать орфографически правильно;
-
ставить цель урока, достигать ее;
-
уметь работать в группе.
-
Личностные результаты:
-
любовь к Родине;
-
уважение к имени.
Оборудование: карта России (приложение 2); карточки со стихотворениями для групповой работы (приложение 1), карточки со словами «Киева», «Родине», «Москва».
На доске: ва, зи, лю, ма, ми, пе, ро, та, то; ма, ля, на, ня, ра, ря, ся, тя, ша.
Язык до … доведёт.
Где ни жить … служить.
… всем городам мать.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Метод. обоснование |
Орг. момент |
Здравствуйте, ребята. Я смотрю, кто готов к уроку. |
(Дети садятся, настраиваются на работу.) |
Настрой на работу. |
Минутка чисто-писания |
Запишем в тетради число. Какое буквосочетание встречается во всех словах? Москва, Россия, космос, мост? Верно. Закрепим написание букв о, с и верхнего соединения этих букв между собой. |
Ос. (Прописывают в тетради.) |
Выработка каллигра-фического навыка. |
Актуа-лизация знаний |
Вспомним прошлую тему. На какие группы можно поделить следующие слова: рыжий, красный, снегирь, лает, мяч, белый, ползать? Вспомним группу слов, которая прозвучала в начале урока. Верно. К какой группе слов относятся эти слова? А можно ли эту группу слов поделить еще на группы? |
Это группы слов, которые отвечают на вопросы: кто, что? какой? что делает? Москва, Россия, мост, космос? Это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что? Первая группа – Москва, Россия; вторая – мост и космос. Первая группа – это названия. |
Проверять степень усвоенности темы прошлого урока (Группы слов). Актуализиро-вать знания. |
Изучение нового материала |
Молодцы. Сегодня мы поработаем с «названиями». Вы уже сидите по группам. Скажите, по какому признаку я вас попросила сесть? Верно. Предлагаю вам по группам из написанных слогов на доске составить имена. Девочки будут составлять имена мальчиков, а мальчики – имена девочек. Приступим к выполнению. Молодцы. Хорошо справились с заданием. Помните, мы с вами говорили о словах, которые требуют к себе уважения. Какие это слова? Каким образом на письме мы проявляем уважение к этим словам? А как вы думаете, нужно ли к нашим именам проявлять уважение? Нам сейчас нужно будет записать эти имена. А чтобы их записать, нужно подумать, каким образом на письме выразить уважение к именам? Верно. А только ли имена мальчиков и девочек будем писать с заглавной буквы? А еще? Верно. Послушайте, пожалуйста, стихотворение. Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше букв-подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги. Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города! Буква большая – совсем не пустяк: В букве большой – уважения знак. Итак, как вы считаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Верно. Только в русском языке такая группа слов называется имена собственные. Имена собственные – это слова, которые предназначены для называния конкретного предмета и выделяют этот предмет из ряда похожих. Например, вот у нас группа девочек. Но если я скажу – Яна, значит, выделю из этой группы только Яну. Как вы считаете, какая цель нашего урока? Этим мы с вами и займёмся. Разделим слова на четыре колонки. Запишем над одной колонкой слово Мальчики, над второй – Девочки. Запишите, пожалуйста, правильно по два имени в каждую колонку из прозвучавших имен от групп. |
Мальчики в одной группе, девочки – в другой. Девочки: Ваня, Вася, Миша, Митя, Петя, Рома, Толя. Мальчики: Валя, Зина, Люся, Маша, Таня, Тоня, Варя. Родина, Отечество. С помощью заглавной буквы. Нужно. Эти слова будем писать с прописной буквы. Думаю, еще названия городов. У моей собаки есть имя. Его, наверное, тоже нужно писать с большой буквы. Имена. Научиться правильно писать имена собственные: с прописной буквы. |
Развитие логических операций. Формирова-ние понятия «имена собствен-ные». Работа на усвоение правила написания имен собственных. Совершенст-вование умения ставить цель деятельности учащимися самостоятельно. |
Физ. мину-тка |
Давайте разомнемся. Мы сейчас все дружно встанем. Если называю женское имя – будем прыгать, мужское – в ладоши хлопнем. Саша, Лида, Маша, Миша, Даша, Соня, Андрей, Алексей, Рома, Коля, Лада, Поля, Алена, Артур. Отдохнули. Садитесь. |
(Дети прыгают и хлопают в соответствии с заданием.) |
Отвлечение от работы. Расслабление, небольшой отдых. Смена деятельности. |
Первичное закрепле-ние изученного |
Вспомним правило, с которым мы познакомились. Закрепим это правило. Даю по карточке на группу. Ваша задача – исправить ошибки. (Проверяет у каждой группы.) Запишем над третьей колонкой в тетради – Клички, над четвертой – Города. Какие две клички можем вписать в нашу табличку? Предложите названия двух городов. |
Имена собственные пишутся с большой буквы. (Работают по группам по карточкам (приложение 1). После проверки учителем стихотворения зачитываются для класса каждой группой). Тишка, Барсик. Тула, Москва. |
Закрепление изученного правила. |
Работа с географической картой |
Итак, названия географических объектов также пишутся с прописной буквы. Откроем рабочую тетрадь по окружающему миру с. 30-31 (или раздать распечатанные заготовки – приложение 2). Каким значком на карте обозначены города? А реки? Девочки подпишут на карте названия рек. Мальчики – названия городов. Что записали? Проверим. |
Кружочками. Голубой линией. Девочки: Енисей, Обь, Иртыш и т.д. Мальчики: Москва, Екатеринбург, Омск и т.д. |
Формирование умения работать с картой, переносить географичес-кие объекты с карты на карту без обозначений. |
Д/з |
Откроем дневники. Дома девочки подпишут названия городов, а мальчики – рек. Найти месторасположение города Югорска и также обозначить его на карте. Придумать и записать в тетрадь предложение о нашем городе. |
(Записывают домашнее задание.) |
|
Работа с пословица-ми |
(На доске написаны три пословицы с пропущенными словами.) Посмотрите на доску. Здесь даны пословицы, в которых пропущены слова. Вам необходимо вставить слова, чтобы получились пословицы. Хорошо. Что обозначает эта пословица? Запишем пословицу в тетрадь. (В предложение на доске вставляется слово). Первое слово в предложении пишем… Верно. А слово «Киев» как напишем? Кто еще смог составить пословицу? О чём эта пословица? Как напишем слово «Родину»? (В предложение на доске вставляется слово). А что, это имя собственное? Запишем пословицу в тетрадь. И составим третью пословицу. А какую мудрость вкладывал народ в эту пословицу? Что мы можем сказать о написании слова «Москва»? (В предложение на доске вставляется слово). Запишем третью пословицу в тетрадь. На этом задании мы закончим закрепление нового правила и подведём итоги урока. |
- Язык до Киева доведёт. С помощью общения можно узнать ответ на любой вопрос. С заглавной буквы. Тоже с заглавной буквы, потому что это имя собственное. Где ни жить – Родине служить. О том, что мы обязаны любить и защищать нашу Родину как родную землю. С прописной буквы. Нет, но заглавной буквой мы показываем уважение к родной земле. Москва всем городам мать. Москва – столица нашей Родины. Люди, которые управляют страной, должны заботиться о всех городах. Это имя собственное. Напишем с заглавной буквы. |
Развитие речи, закрепление представле-ний о пословице. Закрепление правила написания имен собственных. |
Итог |
Что мы сегодня узнали на уроке? И что же такое имена собственные? Как пишутся имена собственные? Что Вам понравилось на сегодняшнем уроке? С какими трудностями столкнулись на сегодняшнем уроке? Тем не менее мы сегодня хорошо потрудились. Спасибо вам за урок. |
Узнали, что такое имена собственные и как их писать. Имена собственные – это слова, которые предназначены для называния конкретного предмета и выделяют этот предмет из ряда похожих. Имена собственные пишутся с прописной буквы. - Работа в группах. - Стихотворения об именах собственных. Трудно подписывать географические объекты на карте. |
Подведение итогов. Акцент на тему урока. Закрепление термина и правила. Рефлексия |
Приложение 1.
Приложение 2
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Международный вебинар «Первый раз в пятый класс: система мероприятий по адаптации обучающихся к условиям обучения в основной школе»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»