Избранные вопросы математики по теме «Задачи с параметрами» 9 класс
- Прямая пропорциональность: y=kx (x и y – переменные; k – параметр; k≠o)
- Линейная функция: y=kx+b (x и y – переменные; k и b – параметры)
- Линейное уравнение: ax+b=0 (x – переменная; a и b – параметры)
- Квадратное уравнение: ax² +bx+c=0 (x – переменная; a,b,c – параметры; a≠0)
II.Ход урока:
Чтобы обеспечить хорошее понимание темы целесообразно решить примеры с числовыми коэффициентами:
Пример 1. Решить уравнение:
6x+9x–27=11x+13
15x–11x=13+27
4x=40
x=10, Ответ: 10.
Дается определение: параметрами называются числа, обозначенные буквами, значения которых предполагаются известными.
Учащиеся должны уяснить, что исследование решения уравнения, содержащего параметры, является обязательной составной частью решения этого уравнения.
Урок
Избранные вопросы математики
по теме
«Задачи с параметрами»
9 класс
Автор:
Учитель I категории МБОУ СОШ № 16
г. Майкопа
Республики Адыгея
Илясова Галина Константиновна
2012 год ,
г. Майкоп
I. Цель урока: Выработка навыка решения задач с параметрами различными способами. Развитее творческих способностей, математической культуры.
С параметрами учащиеся встречаются в школьном курсе алгебры:
-
Прямая пропорциональность: y=kx (x и y – переменные; k – параметр; k≠o)
-
Линейная функция: y=kx+b (x и y – переменные; k и b – параметры)
-
Линейное уравнение: ax+b=0 (x – переменная; a и b – параметры)
-
Квадратное уравнение: ax² +bx+c=0 (x – переменная; a,b,c – параметры; a≠0)
II.Ход урока:
Чтобы обеспечить хорошее понимание темы целесообразно решить примеры с числовыми коэффициентами:
Пример 1.
Решить уравнение:
6x+9x–27=11x+13
15x–11x=13+27
4x=40
x=10 , Ответ: 10.
Дается определение: параметрами называются числа, обозначенные буквами, значения которых предполагаются известными.
Учащиеся должны уяснить, что исследование решения уравнения, содержащего параметры, является обязательной составной частью решения этого уравнения.
Пример 2.
Решить уравнение:
Прежде всего, устанавливаем допустимые значения для параметров и неизвестного: c≠0. На x никаких ограничений не накладывают, так как ни при каких значениях х ни левая ни правая части уравнения не теряют смысла. Затем освобождаемся от дробей. Получаем a – bx +bc=bc–x, или a–bx= –x, откуда bx – x=a, x(b–1)=a.
Если b–1≠0, т.е. b ≠ 1, то разделив на b-1, получаем единственное решение:
Если b=1, то уравнение x(b-1)=a, принимает вид 0∙x=a
Ответ: 1) при a=0 x – любое число
2) при a≠0 уравнение не имеет решений.
Пример 3.
Решить уравнение:
Решение: x ≠ ±2, ax+2a = x+1, (a-1)x=1-2a, a≠1. Тогда
Найдем значения a, которые приводят к недопустимым значениям x.
Следовательно, а не может равняться .
Что невозможно ни при ≠ каких значениях a.
Ответ:
1) Если
2) При решений не имеет.
Пример 4.
Решить уравнение ax=1.
Решение:
На первый взгляд представляется возможным сразу дать ответ:
Однако при a=0 данное уравнение решений не имеет, и верный ответ выглядит так.
Ответ:
Если a=0, то нет решений;
Если a≠0, то .
Пример 5.
Решить уравнение
Решение:
-
a = 1; тогда уравнение примет вид 0x = 2 и не имеет решений;
-
a = -1, получаем 0х = 0, х – любое число;
-
a ≠ ±1 имеем
Ответ: Если a = -1, то х – любое число,
Если a=1, то нет решений;
Если a≠±1, то .
Пример 6.
Найти наибольшее из значений параметра а, для которого существуют числа х и y, удовлетворяющие уравнению
Решение:
Удобно записать данное уравнение как квадратное относительно х.
Поскольку должен существовать хотя бы один корень, удовлетворяющий данному уравнению, значит:
Теперь надо найти такие а, при которых полученное квадратичное неравенство имеет хотя бы одно решение. Для этого дискриминант соответствующего квадратного трехчлена должен принимать неотрицательные значения. Получаем
Отсюда , тогда наибольшее значение параметра а равно .
Ответ: a = .
Пример 7.
Найти все пары значений а и b, для которых система
Имеет не менее пяти решений (х ; y).
Решение:
Первое уравнение системы равносильно уравнению
Отсюда данная система равносильна совокупности двух систем.
Если вторые уравнения этих систем квадратные или линейные, то очевидно исходная система не может иметь более четырех решений. Следовательно, для того чтобы она имела не меньше пяти решений, необходимо
Ответ:
III. Подведение итогов урока.
IV. Домашнее задание:
-
Найти все значения а, при котором сумма квадратов корней уравнения х²-ах+а+7=0 равнялось 10;
2. Решить неравенства:
а) 3+кх≤3х+к
б) ах-6≤2а-3х
ЛИТЕРАТУРА.
1. Алимов Ш. А. Алгебра: Учебник для 9 класса средней школы. – М.: Просвещение, 1994;
2. Дорофеев Г. В. Алгебра 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 1999;
3. Дорофеев Г. В.Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по математике и алгебре и началам анализа. – М.: Дрофа, 2000;
4. Дорофеев Г. В., Муравин Г. К. Подготовка к письменному экзамену за курс средней школы. – М.: Дрофа, 2001;
5. Ильина С. Д. Графическое решение уравнений, содержащих знак модуля. || Математика в школе. – 2001. - № 8.
6. Кострикина Н. П. Задачи повышенной трудности в курсе алгебры 7 – 9 классов. – М.: Просвещение, 19914
7. Крамор В. С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа. – М.: Просвещение, 1990;
8. Мордкович А. Г. и др. Алгебра 9 класс: В двух частях. Ч. 1: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2005;
9. Мордкович А. Г. и др. Алгебра 9 класс: В двух частях. Ч. 2: Задачник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2005;
10. Нагибин Ф. Ф. Канин Е. С. Математическая шкатулка. – М.: Просвещение, 1988;
11. Петров К. Сборник задач по алгебре. – М.: Просвещение, 1984;
12. Потапов М. К. и др. Варианты экзаменационных задач по математике для поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1997;
13. Скворцова М. Уравнения и неравенства с модулем 8 – 9 класс. || Математика “1 сентября”. – 2004. - № 20;
14. Шестаков С. Геометрический смысл модуля и его применение к решению уравнений и неравенств. || Математика “1 сентября”. – 2004. - № 44;
15. Шуба М. Э. Занимательные задания в обучении математике. – М.: Просвещение, 1995.
Приложение 1
Карточки-задания для самостоятельной работы
Тест-задание
Решите уравнения и неравенства
А. 1) |х|2 – 4 = 0. О т в е т:
2) |х|2 – 4 < 0. О т в е т:
3) |х|2 – 4 > 0. О т в е т:
Б. 1) |х|2 – 3|х| ≥ 0. О т в е т:
2) |х|2 – 3|х| > 0. О т в е т:
3) |х|2 – 3|х| ≤ 0. О т в е т:
4) |х|2 – 3|х| < 0. О т в е т:
В. 1) х2 – 2х + |х| = 0. О т в е т:
2) х2 – 2х + |х| < 0. О т в е т:
3) х2 – 2х + |х| > 0. О т в е т:
Г. 1) |х2 – 2х| + х = 0. О т в е т:
2) |х2 – 2х| + х < 0. О т в е т:
3) |х2 – 2х| + х > 0. О т в е т:
Д. 1) х2 + = 0. О т в е т:
2) х2 + < 0. О т в е т:
3) х2 + > 0. О т в е т:
Е. 1) = 5. О т в е т:
2) = 5. О т в е т:
3) = 5. О т в е т:
4) = 5. О т в е т:
Ж. 1) (|х| – 2)2 = 0. О т в е т:
2) (|х| + 2)2 = 0. О т в е т:
3) (|х| – 2)2 = 1. О т в е т:
4) (|х| + 2)2 = 3. О т в е т:
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»