Познавательный час "Математика вокруг нас"
Познавательный час
Математика вокруг нас
Внеклассное мероприятие
по математике
Подготовила учитель математики
Краснянская
Елена Илларионовна
город Донецк
Ростовской области
математика 8 класс
учебник для специальных коррекционных
учреждений VIII
вида
Продолжительность 40 минут
Январь, 2018 г.
«Математика вокруг нас»
Цель: развивать интерес детей к математике, формировать умения использовать знания в нестандартных ситуациях, формировать товарищеское доброжелательное отношение друг к другу, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда.
Оборудование: компьютер, мультимедийный аппарат, презентация. Набор чисел от 1 до 7.
План.
-
Вступительное слово учителя.
-
«Красная дорожка». Конкурс «Смекай! Считай! Отвечай!».
-
«Оранжевая дорожка». Решение задачи практического содержания..
-
«Жёлтая дорожка». Ребусы.
-
«Зелёная дорожка». Магия чисел.(Из истории математики)
-
Физминутка.
-
«Голубая дорожка».Математическая мозаика.
-
«Синяя дорожка». Страница крылатых выражений.
-
«Фиолетовая дорожка». «Буквы спрятались»
-
Подведение итогов.
Ход мероприятия.
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения
- В нашей школе проходит Фестиваль наук. Математика – царица всех наук. И сегодня на уроке мы проведем познавательный час на тему «Математика вокруг нас». Ребята, вы сможете показать, как хорошо вы знаете и любите математику. Но познавательный час мы проведем, путешествуя по математической радуге.
-
Радуга, скажи,
Какая сила
Все твои
цвета
Соединила?
- Это дружба, -
Радуга в ответ.-
Дружат краски в
радуге,
Ребята.
Крепкой дружбой
Радуга богата,
Ясный излучающая
свет Н.Байрамов
- Мне хочется чтобы на нашем мероприятии царила атмосфера дружбы. Не забудьте захватить с собой математическую смекалку.
- Сколько цветов в радуге?
- А сейчас я предлагаю пройти по всем дорожкам математической радуги
КРАСНАЯ.
Конкурс:
«Смекай! Считай! Отвечай!».
Логические задачи-шутки.
-
Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось?
-
Петух, стоя на одной ноге, весит 2 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах?
-
На столе лежали 11 морковок и 10 яблок. Сколько всего фруктов лежало на столе?
-
Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, и две перегорели.
Сделать нужно вам малость –
Сказать, сколько ламп осталось?
-
У отца 5 дочерей и каждая имеет брата. Сколько детей у отца?
-
В двух карманах поровну денег. Из левого кармана переложили в правый 1 рубль. В каком кармане денег стало больше и на сколько больше?
-
Пильщики каждую минуту отпиливают от бревна кусок в 1 метр. Через сколько минут они распилят бревно в 6 м?
ОРАНЖЕВАЯ.
Решите задачу № 241 (1) из учебника
Стена имеет длину 30 дм, высоту 28 дм. На 1 кв. дм требуется 0,05 кг
краски. Сколько килограммов краски потребуется на всю стену?
Решение.
-
28 х 30 = 840 кв. дм - площадь стены
-
0,05 х 840 = 42 кг краски потребуется
Ответ. 42 кг
ЖЁЛТАЯ
Разгадай ребусы.
И 100. К (Истопник)
П а , 3 ж (Париж)
В е р (вершина)
( линейка)
(Точка)
(Число)
(Два)
(Знаменатель)
ЗЕЛЁНАЯ.
Магия чисел. Из истории математики.
Впервые мистическое отношение к числам возникло несколько лет назад. Особым почитанием были окружены числа в Древней Греции. Древнегреческий ученый Пифагор утверждал, «что числа правят миром». Он считал, что числа несут добро или зло, счастье или несчастье.
1 – это символ славы и могущества;
2 – символ любви и непостоянства;
3 – считалась счастливым, магическим числом, которое символизирует треугольник (прошлое, настоящее, будущее);
4 – символ устойчивости и прочности, она представлена квадратом, стороны которого означают стороны света, четыре времени года, четыре стихии (Огонь, Вода, Воздух, Земля);
5- считалось счастливым числом, ему Пифагор отводил особое место;
6 – удивительное число, так как оно получается в результате сложения и умножения всех чисел на которые делится;
7- в древности была окружена большим почетом и уважением. Еще в древнем Вавилоне было известно 7 планет, в которые входили Луна и Солнце. Так появилась 7-ми дневная неделя;
8 – надежность;
9 – имеет добрую славу. Это число считают символом успеха.
ГОЛУБАЯ.
Математическая мозаика.
- Запишите ответы, полученные при решении примеров.
(можно использовать любые примеры)
СИНЯЯ.
На странице крылатых выражений.
Объясните смысл следующих выражений:
-
Заблудился в трех соснах (не сумел разобраться в чем-нибудь).
-
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь (когда берешься за несколько дел сразу и ни одного не доводишь до конца).
-
Семь пятниц на неделе (так говорят, когда часто меняют свои решения).
-
Обещанного три года ждут (говорят, когда не верят в скорое выполнение данного обещания).
ФИОЛЕТОВАЯ.
«Буквы спрятались».
- Найдите спрятанные буквы и запишите слова.
МТМТК (математика)
МТР
(метр)
ТНН
(тонна)
ЗДЧ
(задача)
ПЛС (плюс)
- Подведение итогов. Награждение активных участников мероприятия.
Нам без математики
нельзя,
Математика для нас важна
–
Делает нас сильными и мудрыми она.
.
Математика везде
нужна,
Помогает в жизни нам она,
Корабли
водить на море, строить города.
Будем
с математикой дружить,
Интересней
будет в жизни жить.
МАТИЧЕСКАЯ
РАДУГА
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»