Серия уроков по развитию речи во втором классе.
Серия уроков по развитию речи во втором классе.
|
ФИО (полностью) |
Крутова Татьяна Петровна |
|
Место работы |
ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида» г. Коврова |
|
Должность |
Учитель начальных классов |
|
Предмет |
Урок развития речи |
|
Класс |
2 класс |
|
Тема и номер урока в теме |
Серия уроков по развитию речи №№ 1-5. Тема: «Зимние забавы детей». |
|
Базовый учебник |
«Развитие речи» Т.С. Зыкова, М. А.Зыкова |
|
Иллюстрации |
Из базового учебника. |
Урок 1.
Тема. « Природа зимой. Сравнение и анализ картиною». Цель: научить детей сравнивать картины с изображением природы.
Задачи. Закреплять в речи фразы о снеге.
Учить анализировать картинки с точки зрения наличия или отсутствия нужных деталей.
Продолжать учить оценивать работу товарищей. Воспитывать объективность.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
- Сейчас урок развития речи. Что мы будем делать на уроке?
- Сначала мы будем сравнивать картинки.
Потом мы будем работать в тетрадях.
2. Сравнение рисунков с готовой картинкой. - Будем сравнивать картинки.
- Посмотрите внимательно.
На картинке есть :
Снег лежит на земле большими сугробами. Много снега на кустах и деревьях.
На крышах домов тоже много снега. - Что есть на картинке? Говори хорошо.
- На картинке есть: .
З. Работа в тетрадях.
- Будем работать в тетрадях. Откройте
тетради. Напишите число, классная работа. - Дайте, пожалуйста, тетрадь.
(Учитель раздает рисунки детям., каждому - не свой).
- Напиши, что тут есть. Скажи ... . - Снег лежит .
Говори хорошо. Много снега .
На крышах домов ....
- я написал( -а).
- Проверьте работу. (Работы сравниваются с готовыми фразами на доске).
- Ты написал правильно? -я написал( -а) .....
4.Вечернее задание.
- Откройте дневник, запишите вечернее задание: повторить предложения о снеге.
5. Итог урока. (Учитель оценивает работу учащихся).
Ход урока.
1. Организация начала урока. - Что будем делать на уроке?
- Сначала будем отвечать на вопросы.
Потом будем составлять картину.
Затем будем писать рассказ по картине.
2.0лрос. Закрепление словаря. - Где лежит снег?
- Снег лежит на земле большими сугробами.
Много снега на кустах и дере..е,ьях.
На крышах домов тоже много Снега.
(Учитель показывает на картину, дети описывают заученными фразами).
3.Работа с конструктивной картиной. Составление рассказа. - Будем составлять картину и рассказ.
(Учитель выставляет части картины, одновременно на магнитную доску выставляются соответствующие предложения. Каждое предло жение читается хором, затем каждым учащuмся. После того как рассказ готов, каждый учащийся читает его целиком, а учитель парШlлельно его чтению показывает на картине соответствующие фрагменты).
На улице морозно. Солнце светит ярко. Небо голубое. Снег лежит на земле большими сугробами. Много Снега на кустах и деревьях. На крышах домов тоже много снега.
(знакомый материал)
Дети катаются на санках с горки. Мальчики катаются на лыжах. На льду
ребята катаются на коньках. Девочки лепят снеговика. '
4.Запись рассказа в тетради.
5. Итог урока. Оценивание работы каждого учащегося.
Урок 2.
Тема. «Зимние игры детей. Работа с конструктивной картиной».
Цель: научить составлять рассказ по картине.
Задачи. Закрепить в письменном и устном рассказе фразы о погоде и снеге.
Ввести новые фразы о зимних играх детей.
Учить составлять рассказ по конструктивной картине с помощью учителя.
Урок 3.
Тема. «Составление рассказа по конструктивной картине «Зимние забавы детей».
Цель: научить составлять рассказ по картине.
Задачи. Закреплять словарь о погоде, снеге, зимних играх детей.
Учить составлять рассказ по конструктивной картине, выделять части рассказа.
Развивать умение запоминать последовательность частей рассказа.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
- Сначала мы будем хорошо говорить
«ш».
Потом мы будем составлять рассказ по картине.
Затем мы будем писать рассказ сами. - Что мы будем делать сначала (затем,
потом)?
2. Фонетическая зарядка. Звук «ш».
3. Составление рассказа по конструктивной картине с параллельным выделением частей.
- Будем составлять рассказ по картине.
(На магнитной доске уже выставлены части картины: солнце, голубое небо, сугробы, деревья, дома).
- О чем будем писать сначала? - О времени года.
( Пункты плана дети выбирают из готовых табличек на доске: погода, снег, время года, ребята).
Пришла зима. (Учитель записывает на доске то, что говорят дети, учащиеся читают написанное, соотносят с частями картины).
- О чем будем писать потом? - О погоде.
На улице морозно. Солнце светит ярко. Небо голубое.
- О чем напишем дальше? - О снеге.
Снег лежит на земле большими сугробами. Много снега на кустах и деревьях. На крышах домов тоже много снега.
- Что напишем потом? - О ребятах.
(На картину выставляются фигурки детей. Дети говорят фразы, учитель записывает).
Дети катаются на санках с горки. На льду мальчики катаются на коньках. Девочки лепят снеговика. Мальчики катаются на лыжах.
- Сначала (затем, потом) мы Будем ....
4. Написание рассказа детьми.
- Будем писать рассказ сами. Повторите. - Будем ....
- Прочитайте рассказ еще раз. Запомните о
чем нужно писать сначала, о чем потом, о
чем дальше. (Учитель обращает внимание на таблички плана).
- Посмотрите внимательно, каждую часть нужно писать с новой строки.
(Дети пишут рассказ в тетрадях, учитель помогает слабым учащимся). - Я написал (-а).
5- Итог урока.
- Урок вам понравился?
- Да. Понравился.
Нет. Не понравился.
- Вечернее задание: повторить предложения о снеге, о погоде, о ребятах.
Уроки 4 , 5.
Тема. «Написание рассказа по картине «Зимние забавыI детей».
Цель: научить писать рассказ по картине.
Задачи. Учить составлять устный и письменный рассказ по картине с опорой
на план.
Закрепить рассказ по теме.
Расширить словарь фразой о настроении.
Развивать умение запоминать последовательность написания рассказа.
Ход урока.
1. Организация начала урока. - Какой сейчас урок?
- Сначала мы будем хорошо говорить «ш».
Потом мы будем составлять рассказ по картине. Затем мы будем писать рассказ по картине.
2. Фонетическая зарядка. Звук «ш».
3. Составление рассказа с помощью учителя. Выделение пунктов плана. - Будем составлять рассказ по картине.
Посмотрите внимательно на картину. О чем будем писать сначала?
Пришла зима.
- О чем будем писать потом? - О погоде.
На улице морозно. Солнце не светит. Небо серое.
- О чем будем писать теперь? - О снеге.
Снег лежит на земле большими сугробами. Много снега
На кустах и деревьях. - О чем напишем дальше?
Как вы думаете, какой день недели на Картине?
- Сейчас урок развития речи.
- о времени года.
- о ребятах.
- я думаю, что на картине воскресенье.
В воскресенье ребята пришли в лес. Дети катаются на санках с горки. На льду мальчики катаются на коньках.
- О чем нужно написать в конце? - О настроении.
- Какое у ребят настроение? - Хорошее, веселое.
-Ребятам в лесу весело.
1. Работа над запоминанием рассказа.
- Прочитайте рассказ внимательно. Смотрите внимательно на картину и на план.
(Дети самостоятельно читают рассказ. Затем следует выборочное чтение по абзацам с опорой на план. Потом слабые учащиеся читают деформированный текст. После этого текст стирается с доскu. Дети пишут работу).
Список литературы.
1. Боскис Р.М. Фингерман Л.Е. « Развитие письменной речи».
2.Боскис Р.М. « Глухие и слабослышащие дети».
3. Волкова К.А. « Обучение глухих учащихся устной речи».
4. Рау Ф.Ф. Рау Ф.А. « Методика обучения глухонемых произношению».
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Автодидактические игры как средство развития детской самостоятельности и активности в соответствии с ФГОС ДО»
- Современные технологии обучения детей с ОВЗ
- Вебинар «Развитие поисково-исследовательской активности ребёнка в семейном воспитании как одна из главных образовательных задач ФГОС ДО»
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»