Урок для 6 класса по теме "Время глагола" по УМК В.В.Бабайцевой
Задачи: 1. научиться различать и образовывать глагол разного времени
2. развить умение работы в группах, повысив коммуникативные
навыки
3. развить внимательное отношение к товарищу по группе
На доске: 1. Мы побежали около каток и понравились на коньках.(для
работы по стилистике)
2. свекла
звонит для работы по орфоэпии
квартал
3. поскользнулся
веселятся для морфемного разбора
посмеемся
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||
1
| Проверка д/з
(дети должны были составить тесты по теме «Глагол») | Учитель раздает детские тесты (каждому – чужой тест)
| Решают тесты
| ||||||||
2
| Рефлексия
| Учитель раздает листы:
| Дети заполняют колонки
| ||||||||
3
| Повторение
| Выполнить морфемный разбор 3-х глаголов, записанных на доске
| У доски 2 человека;
После разбора работу 2-ух учеников проверяют другие ученики | ||||||||
4
| Работа по орфоэпии
| К доске 1 ученик
| У доски 1 ученик, его проверяет другой ( с места)
| ||||||||
5
| Работа по стилистике
| Задание: «Из предложения, записанного на доске, убрать все недочеты»
| 1 ученик у доски, весь класс предлагает свои варианты исправленного предложения
| ||||||||
6
| Работа в группах по теме урока
| 1. разбиться на три группы
2. самостоятельно изучить &89 | 1. разбиваются на группы
2. изучают материал параграфа 3. работают по форме «Зигзаг» (распределяют весь материал по абзацам) 4. озвучивают свою часть материала товарищам по группе | ||||||||
7
| Закрепление
| Фронтальный опрос
| Ученики отвечают
| ||||||||
8
| Рефлексия
| Слово учителя: «Возьмите листки для рефлексии, заполните таблицу после изучения темы урока»
| Ученики заполняют таблицу
| ||||||||
9
| Вывод
| Слово учителя: «Какую старую информацию мы вспомнили, и что нового вы узнали по теме урока?»
| Ответы учеников
| ||||||||
10
| Домашнее задание
| Составить тест по теме урока
(из 3-х вопросов) |
|
Пояснительная записка
(размещается в архиве с материалом)
Автор материала (ФИО) * |
Марычева Наталья Геннадьевна |
Должность (с указанием преподаваемого предмета) * |
Учитель русского языка и литературы |
Образовательное учреждение |
Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт |
Название материала * |
Урок. Время глагола. |
Класс (возраст) * |
6 класс |
Учебный предмет * |
Русский язык |
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс |
УМК Бабайцевой В.В. |
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) * |
Текстовый документ |
Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) * |
|
Цели, Задачи материала * |
Помощь в проведении урока |
Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора). * |
Объяснение нового материала (групповая работа) |
Список использованной литературы. Ссылки на Интернет - источники * |
1.Русский язык. Практика. 6 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; под ред. АЮ. Купаловой. - 12 изд., Стереотип. - М.: Дрофа, 2008. - 364 с. 2. Шаповалова Т.А. Стилистические упражнения на уроках русского языка. Пособие для учителей.-М.: Просвещение, 1966г. |
* - Поля обязательные к заполнению.
Урок «Время глагола» для 6 класса по УМК В.В.Бабайцевой, составила Марычева Н.Г., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 26 г.Комсомольска-на-Амуре
Цель: упорядочить знания о временах глагола
Задачи: 1. научиться различать и образовывать глагол разного времени
2. развить умение работы в группах, повысив коммуникативные
навыки
3. развить внимательное отношение к товарищу по группе
На доске: 1. Мы побежали около каток и понравились на коньках.(для
работы по стилистике)
2. свекла
звонит для работы по орфоэпии
квартал
3. поскользнулся
веселятся для морфемного разбора
посмеемся
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||
1 |
Проверка д/з (дети должны были составить тесты по теме «Глагол») |
Учитель раздает детские тесты (каждому – чужой тест) |
Решают тесты |
||||||||
2 |
Рефлексия |
Учитель раздает листы:
Задание : «Заполните колонки по теме нашего урока»
|
Дети заполняют колонки |
||||||||
3 |
Повторение |
Выполнить морфемный разбор 3-х глаголов, записанных на доске |
У доски 2 человека; После разбора работу 2-ух учеников проверяют другие ученики |
||||||||
4 |
Работа по орфоэпии |
К доске 1 ученик |
У доски 1 ученик, его проверяет другой ( с места) |
||||||||
5 |
Работа по стилистике |
Задание: «Из предложения, записанного на доске, убрать все недочеты» |
1 ученик у доски, весь класс предлагает свои варианты исправленного предложения |
||||||||
6 |
Работа в группах по теме урока |
|
|
||||||||
7 |
Закрепление |
Фронтальный опрос |
Ученики отвечают |
||||||||
8 |
Рефлексия |
Слово учителя: «Возьмите листки для рефлексии, заполните таблицу после изучения темы урока» |
Ученики заполняют таблицу |
||||||||
9 |
Вывод |
Слово учителя: «Какую старую информацию мы вспомнили, и что нового вы узнали по теме урока?» |
Ответы учеников |
||||||||
10 |
Домашнее задание |
Составить тест по теме урока (из 3-х вопросов) |
|
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»