В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Внеклассное мероприятие "Экономический калейдоскоп"

Внеклассное мероприятие "Экономический калейдоскоп"

Людмила Доркина
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 7103
Краткое описание
    Развивать интеллект, социальное и экономическое мышление;
    Дать представление об основных экономических понятиях;
    Формировать умение оперировать экономическими терминами;
    Учить анализировать и делать выводы.
Развивать познавательный интерес к предмету, расширение кругозора учащихся, развитие экономического мышления, коммуникативных  способностей учащихся.
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Экономический калейдоскоп.docx Скачать

uchmet_120_60




ГКС(к)ОУ «Котовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»







Внеклассное мероприятие по математике, презентация к мероприятию.

«Экономический калейдоскоп»







Учитель математики

1 квалификационной категории

Доркина Людмила Владимировна







г. Котово







«Экономический калейдоскоп» ( 7 класс)

Экономическая игра

Цели:

  • Развивать интеллект, социальное и экономическое мышление;

  • Дать представление об основных экономических понятиях;

  • Формировать умение оперировать экономическими терминами;

  • Учить анализировать и делать выводы.

Развивать познавательный интерес к предмету, расширение кругозора учащихся, развитие экономического мышления, коммуникативных способностей учащихся.

Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

Сегодня необычное занятие:

Экономика в гостях у нас.

В экономическую игру поиграем,

Кто во что горазд, узнаем.

Появляется Бизнесмен

О-о! Кого тут вижу я !

Добрый день мои друзья!

Рад, что вас, как и меня манят

Горы золота и «мани»!

Я очень богат и этим горжусь.

И вы должны выучить наизусть:

Умелое ведение хозяйства –

Залог успеха и богатства!



Ни доллар, ни рубль, ни фунты –

Знакомьтесь: скруджик – наша валюта.

Почет и хвала тому будет, кто больше скруджиков добудет.

А сейчас, дорогие друзья,

Объявляйте свои команды-фирмы!

Учитель. За каждый правильный ответ вы будете получать по 1 скруджику. Ну, как, готовы? Тогда вперед!

Представление косманд.

Бизнесмен

Мальчишки и девчонки,

Воспитатели и учителя взамен родителей

И все остальные зрители!

Мы просим разрешение

Начать нашу встречу-игру

«Экономический калейдоскоп»! Слайд №1

  1. Разминка. Вопросы- шутки.

Слайд №2

Учитель. Внимание! Внимание , друзья!

Первый конкурс объявляю я.

На вопросы смелей отвечайте

И скруджики скорей получайте!

Слайд №3

Он в Америке родился,

Путешествовать пустился.

С тех пор по миру гуляет,

Везде цену себе знает.

С ним торгуют, управляют…

Как его все называют? (Доллар)



Слайд №4

Чтоб продукты потреблять,

В платьях модных щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить,

Нужно все это …(купить)



Слайд №5

На рубль – копейки, на доллары – центы, бегут-набегают в банке …?

  1. Помидоры

  2. Проценты

  3. Клиенты

Слайд №6

Угадай, как то зовется,

Что за деньги продается.

Это не чудесный дар,

А просто-напросто…(товар).

Бизнесмен

Гляньте, Муха к нам идет, громко песенку поёт. Слайд №7

Появляется Муха-предпренимательница

Как-то раз по полю шла,

Там я денежку нашла.

А раз денежку нашла –

В дом доход я принесла.

Значит, бизнесом займусь –

Широко я развернулась.

Подсчитаю весь доход,

Не забуду и расход.





Чтоб работать без изъяна,

Я составлю бизнес-план.

Только чем же мне заняться?

Может, мне кафе открыть7

Ещё нужен капитал,

А не то – крутой провал.

Деньги в банк свои вложу,

Депозит я «отварю»,

Накоплением займусь,

Ну а там уж развернусь!

Чтобы мне кафе открыть,

Лицензию надо получить,

Помещение арендовать,

Его оборудовать и бизнес начать.

Дело я свое начну.

Ряд работников найму.

Потом в газету рекламу дам,

Чтобы в кафе приходили к нам.

Беседа. Вопросы:

  • Успешна ли деятельность Мухи?

  • Почему в её кафе много клиентов?

  • Как узнали клиенты об открытии кафе?

  • С какой целью Муха открыла кафе?

Слайд №8

Появляется Реклама.

В пяти магазинах по тыще пальто –

Зелёное, красное, в клетку…

А как подобрать себе именно то?

И шарфик к нему, и беретку?

И как подобрать тебе именно то,

Что будет подарком для мамы?

А как магазину тебе доказать,

Что всё это надо у них только взять?

Конечно, посредством рекламы!





Реклама подскажет, что надо купить.

Реклама сумеет тебя убедить.

  1. Рекламная пауза.

Учитель. Рекламировать у нас сегодня стало модно.

Рекламировать можно все, что угодно:

Игрушки, костюмы, диваны…

И кружится голова от этой рекламы.

Дети рекламируют свои товары. Рекламные щиты готовятся заранее дома на альбомных листах.

Слайд №12,13,14

Сок «Добрый».


Им поит малыша родная мама


Напоминает утром, ночью, днём


С экрана так знакомая реклама


С которой постоянно мы живём.


Из собственного выращен сада


Нитраты, химикаты ни при чём


Те яблоки, как гроздья винограда


Вкус сока удивительно знаком.


Сок «Добрый» говорят друзья


Такими сделан он руками


Навеки благодарен саду я


Дарящими, прекрасными плодами




Слайд №15-16


Магазин «Магнит»


На дворе хоть снег, хоть жара,

Всех магнитом тянет сюда.

Этот магазин – нам родной.

МАГНИТ – мы дружим с тобой.



Наш МАГНИТ заботлив во всем,

Чисто, аккуратно все в нем.

Продуктов и товаров сполна,

И каждая покупка свежа.



Цены у МАГНИТА скромны,

Студентам и старушкам важны,

Хозяйки экономят всегда,

В МАГНИТЕ все довольны сполна!



МАГНИТ любит и ждет,

Он ваше сердце зовет,

Здесь рай для веселых семей,

Идите в гости скорей!




Муха

Жизнь ребята, не ириска.

Жизнь нельзя прожить без риска.

Ну, подумайте же сами:

Настоящий риск ― с деньгами!



Бизнесмен

Можно их держать в копилке

На развитье лесопилки.

Можно в доллары вложить,

Чтоб потом богаче быть.

Кто-то держит деньги в банке.

А другой, – в консервной банке.

Зарывают под сосной

На окраине лесной.



Муха

Что ж, они, наверно, правы

Только лучше для державы.

Если ты куёшь успех.

Если все рубли в работе –

То владелец их в почете,

И страна богаче всех!

Слайд №17

  1. Блицопрос.

Гном. Я веселый добрый гном,

Добрый гном Эконом.

Люблю денежки считать

И хозяйство возглавлять.

С вами рядом я живу.

С экономикой дружу.



Слайд №18-22

Вопросы гнома- эконома.

  1. Как образно говорят о невысоких доходах?

  1. Скромные

  2. Стыдливые

  3. Застенчивые

  4. Нерешительные

  1. Как в народе прозвали ВАЗ-2101?

  1. Копейка

  2. Рубль

  3. Целковый

  4. Грош

3.Кто согласно пословице, платит дважды?

  1. Добрый

  2. Щедрый

  3. Скупой

  4. Забывчивый



4.Как говорят о большом количестве денег?

  1. Куры не клюют

  2. Мыши не грызут

  3. Волки не дерут

  4. Глаза не смотрят



  1. Как называется лицевая сторона монеты?



  1. Аванс

  2. Аверс

  3. Фасад

  4. Анфас



6.Как называется оборотная сторона монеты?

  1. Реванш

  2. Реверанс

  3. Реверс

  4. Оборотень





Слайд №23

  1. Задание гнома Эконома – подобрать к данному определению подходящего по смыслу существительное, прилагательное, глагол.

  1. Бережно расходовать. (экономить)

  2. Человек, бережно относящийся к своему имуществу. (Экономный)

  3. Бережливый, действующий с расчетом. (Расчетливый)

  4. Чрезмерно бережливый, до жадности; избегающий расходов. (Скупой)

  5. Приносящий выгоду. (Выгодный)

  6. Дающий эффект, выгодный. (Эффективный)

  7. Человек, который расточает, безрассудно тратит. (Мот, транжира)

  8. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу в качестве подкупа для совершения преступных, караемых законом действий. (Взятка)

  9. Открытое похищение чужого имущества. (грабеж)

  10. Легкий доход, обогащение. (нажива)

  11. Процесс, который помогает увеличивать продажу товаров или услуг. (реклама).


6) Поиск клада. Слайд №25

Учитель. Пришло время посчитать свой заработок. Сколько скруджиков вы заработали? Это количество дает вам право на поиск клада.

Разгадайте шифр переставив буквы местами, и узнайте , где лежит клад.



КАЛЖТАОКЙЛДЕИЗДСО

(Ответ : клад лежит за доской.)

(Пока разгадывают)

Муха

Пора дать напутствия , друзья!

Собирались мы здесь не зря.

В дальнейшей жизни в хорошей компании

Всегда пригодятся ваши знания.

Ум и находчивость вы проявляйте

И на весь мир о себе заявляйте!







Бизнесмен.

А слова о дружбе и труде

В делах помогут вам везде.

Главное в жизни – друг. Не забывайте!

На деньги вы его не променяйте!

Учитель. Это не простые конфеты, а экономические. Кто их съест, тот научится быстро решать любые примеры и задачи.

Слайд №26-27

Что узнали нового?

С какими понятиями познакомились?

До свидания! Успехов вам!



Дополнительно.

Задача гнома Эконома.

Проводится работа по карточкам. Задачи:

  1. Сорока пообещала устроить сделку между Шмыгом и Пыхтей. За это она хотела получить 1/5 часть от суммы сделки. Друзья набрали 10 корзин грибов и продали их по 50 монет. Сколько монет досталось сороке?

  2. Стол стоит 2 150 рублей. Это на 1 380 рублей больше чем стул. Узнайте стоимость всей покупки.


Пункт обмена валюты.

Гном. Имея сказочный капитал, Карабас Барабас хотел купить новых кукол для своего театра. Сможет ли он сделать? (Нет, т.к. у него сказочные деньги, и сначала их нужно поменять). Куда ему надо обратиться?(В пункт обмена валюты). Назовите денежные единицы других стран? Что надо знать, чтобы правильно сделать обмен? (Курс обмена) Какую сумму получит Карабас Барабас , если обменяет 70 000 сказочных монет на рубли (1 монета – 5 рублей).

Королевский указ.

Учитель крепит на доску плакат с нарисованным королевским замком.

Учитель. Ребята, в этом королевстве живет король, который никак не поймет, какой ему нужно написать указ. К нему поступило несколько писем с просьбами о помощи. Но он не может понять, от кого они и чем он может помочь. Поможем ему?

Письмо №1. «Я всю жизнь проработала в королевском дворце. Убирала комнаты, гладила одежду. А теперь мои глаза плохо видят, ноги и руки болят, и я не могу работать как прежде, и получать зарплату. Помогите мне.»От кого это письмо? (от старушки)

Письмо №2. «У нас большая семья- десять детей. Мне скоро школу, а книги купить не на что, одежду и портфель тоже. Ваше величество , я очень хочу в школу, помогите мне.»(Ребенок из многодетной семьи)

Письмо №3. «Я молод и учусь в королевском университете, хочу выучиться и стать первым министром. Чтобы получить хорошие знания , надо много читать и учить, а работать мне сейчас некогда- значит нет и зарплаты.» (студент)

Письмо №4. «Ваше величество, у меня радость. Совсем недавно родился сын – я так счастлива! Но как жить дальше, ведь теперь за ним нужно ухаживать. Кому я нужна на работе с ребенком?»(Мать с ребенком)

Учитель. Какую помощь должен оказать король? (Материальную). Как называется эта материальная помощь? (Стипендия, пенсия, пособие)



14


Экономический калейдоскоп.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос