Урок математики "Порядок выполнения действий" (3 класс)
Тема: «Порядок выполнения действий».
Тип урока: урок – путешествие.
Класс: 3 класс.
Продолжительность урока: 40 минут.
Учебник: Н.Б. Истомина
Цели урока:
-
Познакомить с порядком выполнения действий в выражениях;
-
Учить выполнять действия, расставляя их порядок;
-
Развивать память, логическое мышление;
-
Воспитывать взаимопомощь, трудолюбие.
Оборудование:
-
презентация;
Запись на доске: 26 ноября
Классная работа
Эпиграф к уроку:
«…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…»
(Аристотель)
Ход урока:
-
- Прочитайте пословицу. (Мир освещается солнцем, а человек - знаниями)
- Как вы её понимаете? (Для мира важно солнце, а для человека важны знания).
- Правильно ребята, ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле, так говорил один из великих математиков в далекой древности – Аристотель.
- И вот сегодня, мы приобретем новые знания и будем учиться применять их на практике.
Знания будем приобретать, путешествуя по одному из городов страны Знания.
-
Устный счет
21
10 5 50 30
- Что напоминает это число?
- Посадочный билет получен, можно в путь.
Рассаживаемся поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшнего числа и классной работы в тетрадь.
Поезд увозит нас в страну «Новые знания» мимо рек и гор. Впереди тоннель. Завал камней преградил дорогу в тоннель. На одном из них заметны такие слова: «За этим тоннелем находится необычный город, в который нельзя попасть, не узнав его названия. Название города зашифровано примерами.
150:10 |
18:6 |
50:5 |
81:9 |
64:8 |
21:7 |
70:10 |
Ответы записываются в тетрадь 15, 3, 10, 9, 8, 3, 7
Код ответов: заменив частные буквами, вы прочтете название города.
О |
К |
Д |
Я |
Р |
П |
3 |
7 |
8 |
9 |
10 |
15 |
Вот мы и попали в город «Порядок», в котором живут выражения, а какие мы сейчас узнаем.
1.РАБОТА В ПАРЕ. - У вас на парте лежит листочек, на нём сделано 7 записей. Вычеркните те из них, которые не являются числовыми выражениями.
1) 245+164: 2
2) а,б,с
3) а+б:с
4) 600,3,45
5) а* б-с
6) 840- а* 200
7) 81-3+140
ПРОВЕРКА.
- Назовите « не выражения», которые вычеркнули.
- На какие две группы можно разбить оставшиеся записи? ( Выражения с буквами и без)
- С какой записью возникает проблема? ( с 6)
- Ребята, математики такие записи тоже называют буквенными выражениями.
- Итак, что у нас получилось? ( первая группа- 1,7); ( вторая группа-3,5,6)
- Как вы назовёте выражения первой группы? ( числовые выражения)
- Сегодня мы будем работать на уроке с числовыми выражениями.
Однажды в этом город Порядок забрели юные путешественники +, , :, –.
Как их имена?
Они любят играть в прятки. Спрячутся где-нибудь среди чисел – поди-ка, разыщи их. Искать их научится тот, кто разгадает их тайну.
1). Вставь пропущенное число, запишите выражение
Ответ: 12 (от суммы чисел «окон» отнять число «двери», т.е. 5+11-4=12).
6
Ответ: 10 (произведение чисел «ног» делим на 2, т.е. 5*4:2=10).
Такие числовые выражения нам встречались очень часто, но сегодня в город «Порядок» заглянул еще один юный путешественник () и спрятался в этих выражениях. А как его зовут?
Давайте запишем эти выражения со скобками (не решаем).
-
Изучение материала.
Тогда Глава города «Порядок» испугался, что в его городе начнется беспорядок и для всех путешественников издан указ:
УКАЗ ГОРОДА «ПОРЯДОК»
-
Сложение и вычитание чисел называть действиями первой ступени (I).
-
Умножение и деление чисел – действиями второй ступени (II).
Порядок выполнения действий
при нахождении значений выражений
определять следующими правилами:
-
Если нет скобок:
а) 8 – 3 + 4 +2 – 6 + 5 = 0 б) 8 3 : 4 : 2 6 5 = 90
I II
слева направо слева направо
в) 8 – 3 4 : 2 + 6 5 = 32
II I
слева направо
-
Если есть скобки:
-
8 – (3 + 4) +2 + 6 + 5 =11
( )
слева направо
-
8 (3 – 4 : 2) + 6 5 = 38
(II I) учитывая 1.
УКАЗ ГОРОДА «ПОРЯДОК»
-
Сложение и вычитание чисел называть действиями первой ступени (I).
-
Умножение и деление чисел – действиями второй ступени (II).
Порядок выполнения действий
при нахождении значений выражений
определять следующими правилами:
-
Если нет скобок:
а) 8 – 3 + 4 +2 – 6 + 5 = 0
I
слева направо
Какое выражение отнесем к действиям первой ступени? (15+11-4) Почему? Расставляем порядок действий.
б) 8 3 : 4 : 2 6 5 = 90
II
слева направо
Какое выражение отнесем к действиям второй ступени? (5*4:2) Почему? Расставляем порядок действий.
А если в выражениях встречаются действия первой и второй ступеней, как в указе под буквой в. Как велит действовать Глава города?
8 – 3 4 : 2 + 6 5 = 32
II I
слева направо
Расставляем порядок действий.
-
Если есть скобки:
-
8 – (3 + 4) +2 + 6 + 5 =11
( ) I
слева направо
б) 8 5 : (4 : 2) 5 6 = 600
( ) II
слева направо
-
8 (3 – 4 : 2) + 6 5 = 38
(II I) учитывая 1.
А вот теперь можно и решить записанные выражения со скобками.
Глава и жители города хотят убедиться в том, что вы правильно поняли указ.
-
Тренировочные упражнения.
-
Работа в группах
Посоветуйтесь и расставьте порядок действий. От каждой группы выйдите и запишите свой порядок действий.
1 группа
+ • • ( - ): + • :
2 группа
• + : • ( • + )+ :
3 группа
: ( + • ) + ( - : ) - •
4 группа
( - + ): + • ( + : ) •
5 группа
• - • ( + : ) • - + •
6 группа
+ - ( - : ) - • + • -
-
Тест для каждого по вариантам
Тестовые задания
I вариант
-
Действия второй ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
-
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
-
В выражении 241 : 3 – 41 2 + 15 2 : 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 3, 6,1, 5, 2, 4;
в) 4, 6,3, 5,2,1.
-
3начение выражения 42 – (20 : 5 + 6) – 2 5 + 2 равно:
а) 20;
6) 24;
в) 40.
Тестовые задания
II вариант
-
Действия первой ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
-
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
-
В выражении 241 : 3 – 41 2 + 15 2 + 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 1, 4, 2, 5, 3, 6
в) 4, 6, 3, 5, 2, 1.
-
3начение выражения (22 – 20 : 5) + 2 – 2 4 - 5 + 2 равно:
а) 9;
6) 19;
в) 15.
-
Итог
Я сегодня познакомился…….
Порядок действия в выражениях особый.
И в каждом случае помни - он свой.
В порядке все действия ты выполняй:
Сначала в скобках все подсчитай,
Потом чередом умножай или дели,
И, наконец, вычитай или сложи.
Мне понравилось…….
Тестовые задания
I вариант
-
Действия второй ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
-
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
-
В выражении 241 : 3 – 41 2 + 15 2 : 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 3, 6,1, 5, 2, 4;
в) 4, 6,3, 5,2,1.
-
3начение выражения 42 – (20 : 5 + 6) – 2 5 + 2 равно:
а) 20;
6) 24;
в) 40.
Тестовые задания
I вариант
-
Действия второй ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
-
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
-
В выражении 241 : 3 – 41 2 + 15 2 : 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 3, 6,1, 5, 2, 4;
в) 4, 6,3, 5,2,1.
-
3начение выражения 42 – (20 : 5 + 6) – 2 5 + 2 равно:
а) 20;
6) 24;
в) 40.
Тестовые задания
II вариант
-
Действия первой ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
-
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
-
В выражении 241 : 3 – 41 2 + 15 2 + 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 1, 4, 2, 5, 3, 6
в) 4, 6, 3, 5, 2, 1.
-
3начение выражения (22 – 20 : 5) + 2 – 2 4 - 5 + 2 равно:
а) 9;
6) 19;
в) 15.
Тестовые задания
II вариант
-
Действия первой ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
-
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
-
В выражении 241 : 3 – 41 2 + 15 2 + 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 1, 4, 2, 5, 3, 6
в) 4, 6, 3, 5, 2, 1.
-
3начение выражения (22 – 20 : 5) + 2 – 2 4 - 5 + 2 равно:
а) 9;
6) 19;
в) 15.
Вычеркните те, которые не являются выражениями.
1) 245+164: 2
2) а,б,с
3) а+б:с
4) 600,3,45
5) а* б-с
6) 840- а* 200
7) 81-3+140
Вычеркните те, которые не являются выражениями.
1) 245+164: 2
2) а,б,с
3) а+б:с
4) 600,3,45
5) а* б-с
6) 840- а* 200
7) 81-3+140
Вычеркните те, которые не являются выражениями.
1) 245+164: 2
2) а,б,с
3) а+б:с
4) 600,3,45
5) а* б-с
6) 840- а* 200
7) 81-3+140
Вычеркните те, которые не являются выражениями.
1) 245+164: 2
2) а,б,с
3) а+б:с
4) 600,3,45
5) а* б-с
6) 840- а* 200
7) 81-3+140
- Технологическая карта урока по математике "Площадь прямоугольника", 2 класс, УМК "Планета Знаний"
- Предметный смысл сложения. Знакомство с терминологией: выражение, равенство, название компонентов и результата действия. Изображение равенства на числовом луче.
- Мастер-класс "Рефлексия учащихся на уроках в начальной школе"
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО