Правописание имен собственных
Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10
г. Белогорск Амурской области
Конспект
урока письма и развития речи
4 класс
Тема: «Правописание имен собственных»
Материал подготовлен:
Говыжа Екатерина Юрьевна, учитель
Тема: Правописание имен собственных.
Цель: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.
Задачи:
-
Образовательные: закреплять понятие «имя собственное»; совершенствовать умение определять «имя собственное» в речи и выделять его на письме.
-
Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификация, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать орфографическую зоркость.
-
Воспитательные: воспитывать интерес письму как учебному предмету; аккуратность при оформлении записей в тетрадь; внимательность.
Методы: объяснительно-иллюстративная беседа.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, учебники, тетради, карточки с индивидуальными заданиями.
План
-
Организационный момент (1-2 мин)
-
Минутка чистописания (3-4 мин)
-
Повторение изученного (2-3 мин)
-
Сообщение темы и цели урока (1 мин)
-
Закрепление изученного материала
а) Работа со стихотворением (5-7 мин)
-
Гимнастика для глаз (1 мин)
-
Закрепление изученного материала
б) Дидактическая игра «Подбери название» (4-5 мин)
-
Физкультурная разминка (1-2 мин)
-
Закрепление изученного материала
в) Словарная работа (1-2 мин)
г) Работа по учебнику (10-11 мин)
-
Итог урока (3-4 мин)
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Орг. момент |
Долгожданный дан звонок, Начинается урок Вот книжки на столе, А вот тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И не досуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный! Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». |
|
2. Минутка чистописания |
На экране ребусы. - Разгадайте ребусы. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Пропишите полученные слова. - Подчеркните орфограммы в словах. |
|
3. Повторение изученного |
- Какая недавно изученная орфограмма встретилась вам? - Какие слова называются именами собственными? Приведите примеры. |
|
4.Сообщение темы и цели урока |
- Сегодня мы продолжаем работать с именами собственными, учиться писать их правильно, грамотно, аккуратно. |
|
5. Закрепление изученного материала а) Работа со стихотворением |
- Обратите внимание на экран. Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою Называли Жучкой. А Хохлаткою они Звали коровёнку. А ещё была у них Курица Бурёнка. А ещё у них была Собачонка Мурка. - Прочитайте. - Что в стихотворении не так? Давайте наведем порядок. - О каких животных идет речь в стихотворении? - Как на самом деле звали каждое животное? - Запишем эти словосочетания. |
|
6. Гимнастика для глаз |
|
Следят за двигающимся объектом. |
7. Закрепление изученного материала б) Дид. игра «Подбери название» |
- Обратите внимание на экран. Работаем устно. - Я буду показывать картинки, а вы дайте имя каждому изображенному предмету. - Например, собака Шарик. - Как называются в русском языке слова-имена, которые мы придумали? - Какая особенность у имен собственных отмечается при письме? |
Имена собственные. Пишутся с большой буквы. |
8. Физкуль-турная разминка |
Осторожно ветер из калитки вышел. Постучал в окошко, пробежал по крыше. Поиграл немного ветками черемух, Пожурил за что-то воробьев знакомых. И, расправив бодро маленькие крылья, Полетел куда-то вперегонку с пылью. |
Имитация действий. |
9. Закрепление изученного материала в) Словарная работа г) Работа по учебнику с. 113 упр.5 Одновременно работа по инд. карточкам. |
Россия - Прочитайте слово. Что оно обозначает? - Запишите. Поставьте ударение. Какие орфограммы можно подчеркнуть? - Почему слово записано с большой буквы? - Прочитайте. О чем говорится? - Назовите слова, записанные с большой буквы. Почему? - Что обозначают эти названия? - Спишите. Подчеркните имена собственные одной чертой. |
Безударная гласная о; удвоенная сс, заглавная буква Р |
10. Итог урока |
- Какие слова учились писать сегодня на уроке? - Как же они пишутся? - Какие задания выполняли на уроке? - Какое задание понравилось? - Какое задание для вас было самым трудным? Выставление оценок, анализ работы. |
Имена собственные. С заглавной буквы. |
Список литературы
-
Галунчикова, Н.Г. Русский язык. 4 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 263с.
-
http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000912/lesson13/stupen1_13.html
-
http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15-1-0-77
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО