Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном
Краткое описание
Данный конспект представляет собой вариант организации обобщения и систематизации изучения частей речи в 4 классе.
Описание
Матыкина Елена Викторовна
Квалификационная категория высшая
Волгоградская обл., город Жирновск
МОУ «СОШ №3 г. Жирновска»
русский язык
А. В. Полякова «Русский язык» 4 класс
Тема «Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном»
4 класс
Продолжительность урока 45 минут
Дополнительные сведения:
·
Интеграционные связи
·
Русский язык- литературное чтение
·
Связь с современностью
·
Урок способствует развитию
познавательных, личностных,
·
регулятивных, регулятивных
УУД
·
Методическое оснащение урока
На уроке используются различные методы и приёмы работы
(фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, работа по группам
и в парах, работа по опорной схеме, работа со словарями)
Техническое оснащение урока
Использование ИКТ на данном уроке не предусмотрено.
Тема:
« Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном»
Цели: 1. Способствовать формированию
-системы знаний об имени прилагательном как части речи;
.
— умения использовать имеющиеся знания на практике;
— формированию орфографической зоркости.
2. Способствовать развитию
— мыслительных операций ( систематизации,
классификации, сравнения).
— коммуникативных навыков
— самостоятельности
— самооценки ( рефлексии).
3. Способствовать воспитанию
— устойчивого интереса к предмету
— культуры диалога и полилога
— аккуратности
Организация урока:1. Фронтальная работа.
2.
Работа по группам, в парах.
3.
Индивидуальная работа.
4.
Самостоятельная работа.
Оборудование урока: 1.
Набор карточек для составления схемы.
2.
2 листа ватмана, клей.
Ход урока.
1 Организация класса.
2 Проверка домашнего задания.
3 Самоопределение к деятельности.
4 Актуализация знаний об имени прилагательном.
( Работа в группах)
5 Закрепление знаний об имени прилагательном.
7 Подведение итогов.
8 Рефлексия.
9 Домашнее задание.
— Вы можете выбрать для себя один из вариантов домашнего задания.
1 вариант- выбрать фонетический и морфологический разборы любых прилагательных из текста классной работы.
2 вариант- Продумать продолжение текста, использовать в предложениях имена прилагательные.
Матыкина Елена Викторовна
Квалификационная категория высшая
Волгоградская обл., город Жирновск
МОУ «СОШ №3 г. Жирновска»
русский язык
А. В. Полякова «Русский язык» 4 класс
Тема «Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном»
4 класс
Продолжительность урока 45 минут
Дополнительные сведения:
·
Интеграционные связи
·
Русский язык- литературное чтение
·
Связь с современностью
·
Урок способствует развитию
познавательных, личностных,
·
регулятивных, регулятивных
УУД
·
Методическое оснащение урока
На уроке используются различные методы и приёмы работы
(фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, работа по группам
и в парах, работа по опорной схеме, работа со словарями)
Техническое оснащение урока
Использование ИКТ на данном уроке не предусмотрено.
Тема:
« Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном»
Цели: 1. Способствовать формированию
-системы знаний об имени прилагательном как части речи;
.
— умения использовать имеющиеся знания на практике;
— формированию орфографической зоркости.
2. Способствовать развитию
— мыслительных операций ( систематизации,
классификации, сравнения).
— коммуникативных навыков
— самостоятельности
— самооценки ( рефлексии).
3. Способствовать воспитанию
— устойчивого интереса к предмету
— культуры диалога и полилога
— аккуратности
Организация урока:1. Фронтальная работа.
2.
Работа по группам, в парах.
3.
Индивидуальная работа.
4.
Самостоятельная работа.
Оборудование урока: 1.
Набор карточек для составления схемы.
2.
2 листа ватмана, клей.
Ход урока.
1 Организация класса.
_ Прозвенел звонок. Начинается урок русского языка. Чего вы ждёте от сегодняшнего урока? |
+ Узнаю что-то новое о русском языке. + Узнаю новое правило. + Может быть, будет какое- то открытие. + Надеюсь, мне удастся красиво написать в тетради. + Я постараюсь быть внимательной. + Я постараюсь быть активней, чем вчера. |
— Чем вам не терпится поделиться? С чего хотите начать наш урок? |
+ Дома мы сочиняли загадки. |
-Какое важное условие надо было выполнить? |
+ В наших загадках должны быть только имена прилагательные. |
— Вижу, что вам очень хочется выступить. Будьте осторожны, не попадитесь в ловушки! |
(Дети загадывают друг другу загадки) |
— Почему в большинстве случаев нам было легко отгадать, о каком предмете шла речь? |
+ Нам помогали догадаться, о каких предметах идёт речь, имена прилагательные. |
3 Самоопределение к деятельности.
— А теперь прочитайте запись на доске. |
+ Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном. |
— Что думаете? |
+ Мы не случайно начали наш урок с имён прилагательных. Сегодня будем с ними работать. + Перед нами стоит учебная задача привести в порядок знания об имени прилагательном. |
— Для чего нам нужны такие уроки, на которых мы обобщаем и систематизируем наши знания? |
+ Чтобы выяснить, что мы знаем уже хорошо, а над чем ещё надо поработать. |
— Давайте вспомним, что нам помогает в таких случаях. |
+ Схема. + План. + Таблица. |
4 Актуализация знаний об имени прилагательном.
( Работа в группах)
— Сегодня я предлагаю вам поработать в группах. Перед вами разрезные карточки с терминами и понятиями. Выберите только те, которые имеют отношение к нашей теме. Попробуйте их систематизировать. ( Детям выдаётся набор карточек со словами. Имя прилагательное. Категория числа. Категория рода. Категория падежа. Категория лица. Склонение. Категория падежа. Разбор по составу. Морфологический разбор. Фонетический разбор. Синтаксическая роль в предложении. Орфограммы в корне.Синонимы. Антонимы. Орфограммы в корне. Правописание безударных окончаний. Роль в речи. Категория времени.) |
( Дети делятся на 2 группы, подходят к демонстрационным столам, где работают с разрезными карточками. С помощью клея и выбранных карточек с терминами составляют на листах ватмана схемы). |
— Проанализируем схемы, которые у вас получились. |
( Дети по очереди подходят к каждому из двух столов и объясняют, какие понятия и термины должны быть в схеме, а какие нет.) |
— Как эта схема может помочь нам в работе? |
+ Ответы детей. |
5 Закрепление знаний об имени прилагательном.
А) Словарная работа. — Рассмотрите запись на доске. Прочитайте. Что можете сказать? |
+ Безопас…ный, извес…ный, кре…кий, ч…рноморский, разв…сёлый, ни…клрослый. + Это имена прилагательные. + Эти прилагательные стоят в начальной форме. + В этих прилагательных пропущены орфограммы в корне. + Здесь есть прилагательные с приставками и без приставок. + Здесь есть сложное прилагательное. |
— Подумайте, какие пункты из нашей схемы мы можем сейчас проработать, используя данные прилагательные? |
+ Мы можем вставить пропущенные орфограммы. + Разобрать эти слова по составу. + Подобрать к данным словам синонимы и антонимы. + Можно распределить слова на группы. |
— На какие группы вы можете разбить эти прилагательные? |
+ 1 группа- по орфограммам в корне. + 2 группа- по наличию приставки. + 3 группа- по принципу сложное- несложное. |
— Какая классификация будет проще? |
+ По орфограмме в корне. |
— Выберите из предложенных детьми задание, которое будет вам по силам. — Какие знания пригодятся абсолютно всем, независимо от выбранного вида классификации? |
+ Надо знать 3 правила корня. |
— Проверим выполнение заданий. — Что можете сказать о работе детей у доски? |
( Дети высказываются) |
Какие вопросы возникли? |
+ Как ты проверял? + Докажи. |
— А теперь я показываю слово, а вы пробуете подобрать антоним, синоним. — В чём убедились, выполняя это задание? |
+ Не ко всем прилагательным можно подобрать синонимы и антонимы. |
— Разберите слова по составу. — Оцените свою работу условными знаками + — ? около соответствующих пунктов в схеме. |
|
Б) Работа с текстом (в парах) — Рассмотрите запись. Прочитайте. Что можете сказать? |
+ Наступила……….пора. На берёзках уже появились ……… листочки. Птицы в садах и парках поют нам …….песни. Тебя охватывает ………чувство. + Это текст. + В нём нет ни одного прилагательного. + Текст невыразительный. + Информация неточная. + Не понятно, о каком времени года идёт речь. |
— Как исправить ситуацию? |
+ Вставить подходящие по смыслу прилагательные. |
— Попробуйте выполнить эту работу в парах. Решите, о чём будет ваш текст- об осени или о весне. |
(Дети работают в парах) |
— Прочитайте то, что у вас получилось. |
( Дети читают новые тексты) |
— Как изменился текст? |
|
— В чём мы убедились, выполняя это задание? |
+ Имена прилагательные делают нашу речь точной и выразительной. |
— Какую ещё работу мы можем выполнить с именами прилагательными, используя данный текст? |
+ Выяснить, какими членами предложения являются эти прилагательные. |
— Что можете сказать о синтаксической роли прилагательных в данных предложениях? |
+ Выяснить, какими членами предложения являются эти прилагательные. |
— Оцените свою работу условными знаками + — ? около соответствующих пунктов в схеме. |
+ Данные прилагательные являются определениями. |
|
|
7 Подведение итогов.
-Что вы скажете о нашей схеме? |
+ Остались пункты, которые мы не разобрали. |
— Почему так произошло? Вы плохо работали? |
+ Нет. Просто материал очень объёмный. |
-Ваши предложения. |
— Оставшиеся пункты мы можем проработать дома. Выполнить фонетический разбор, морфологический, поработать с безударными окончаниями. |
— Какие виды работ было выполнять легко? А какие трудно? Почему? |
+ Дети высказываются. |
Кто обнаружил у себя «пробелы» в знаниях по теме «Имя прилагательное»? |
|
— Кого из ребят вам бы хотелось отметить за активное участие в уроке? За находчивость? За смекалку? |
|
— Вы можете выбрать для себя один из вариантов домашнего задания.
1 вариант- выбрать фонетический и морфологический разборы любых прилагательных из текста классной работы.
2 вариант- Продумать продолжение текста, использовать в предложениях имена прилагательные.
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Технологии, методики, формы работы
Русский язык
4 класс
22 июля 2012
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО