Урок русского языка в 1 классе "Закрепление пройденного материала"
2.Создать условия для развития действия самоконтроля и самооценки в процессе систематизации знаний.
3.Формировать навыки свободного владения орфограммами.
4. .Воспитывать умение работать в коллективе, взаимоуважение.
Тема:
Закрепление пройденного материала. Тип урока
— обобщение и систематизация полученных знаний. Программа: Школа «2100»
Санкт-Петербург, Калининский район, ГБОУ лицей №95 Учитель начальной школы: Иванова Марина Вячеславовна
Цели урока | Обязательный минимум |
1. Обобщение знаний правописания слов с изученными орфограммами; 2.Создать условия для развития действия самоконтроля и самооценки в процессе систематизации знаний. 3.Формировать навыки свободного владения орфограммами. 4. .Воспитывать умение работать в коллективе, взаимоуважение. |
— умение применять изученные правила на письме |
Задачи урока | |
образовательные: — совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с изученными орфограммами; — совершенствовать каллиграфические навыки; развивающие: — расширять и активизировать словарный запас детей; — развивать наблюдательность, внимание, память; воспитательные: — продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка, | |
Оборудование:
проектор, компьютер, экран, презентация,
листы бумаги, конверты с заданиями,
карточки с заданиями.
Этап урока, время | Учитель | Ученики | Доска и оборудование |
Релаксация (15 мин.)Оргмомент. |
А теперь сядьте удобно. Пусть ничто Вам не мешает. Представьте себе лесную полянку. Какая она? Ласково светит тёплое солнышко. Лёгкий ветерок играет с листьями деревьев, под ногами зелёная травка. Сядьте на травку, отдохните. Чувствуете запах её свежести? Ой! А кто это в траве? Это ёжик. Посмотрите! Он нам улыбается. Похоже, что наш ёжик не спешит. Присмотритесь. Какой он? Какие у него глазки? На что они похожи? Вы видите носик? Какой он? Похоже, что ёжик прислушался, и мы сможем разглядеть его ушки. Какие они? А что он несёт на своей спинке? Да это ягода! А что это за ягода? Какая она? Давайте ещё раз полюбуемся на нашего ёжика. А теперь сделайте глубокий вдох, выдох и медленно, каждый в своём темпе, открываем глазки. – Что вы увидели? (Дети рассказывают об увиденном.); – Возьмите лист бумаги и нарисуйте ЦВЕТНЫМИ КАРАНДАШАМИ то, что вы увидели. – А вот мой рисунок. Учитель представляет свою работу. Спасибо! Просто замечательные рисунки. |
Релаксируют, представляют, рисуют, рассуждают. |
Музык. диск. |
Постановка целей. (1 мин.) |
Сегодня на уроке будем повторять орфограммы, которые мы уже знаем, отправимся в волшебное путешествие. Сядем красиво, спинки прямые, положим тетрадку правильно. | ||
Ход урока |
Кто догадался? Кто сегодня поможет нам вспомнить все правила? Правильно, ёжик! А с какой буквы начинается слово ёжик? Правильно с буквы Ё. | ||
Минутка чистописания. (5 мин.) |
Ё ё (Над самой красивой буквой нарисуйте жёлтую корону) А что у вашего ёжика на спине? А у моего? Как назовём одним словом? (письмо слова ягода) |
Письмо в тетрадке | Слайд №2, №3,№4. |
Повторение и закрепление изученного ранее (5 мин.) |
1)3ВУКО-СЛОГОВОИ АНАЛИЗ СЛОВА «ЕЖИК» -Произнесите слово «ЁЖИК», четко проговаривая все звуки. -Сколько слогов в слове «ЕЖИК»? Почему? -Сколько звуков в слове «ЕЖИК»? Назовите их по порядку. -Определите место звука «Ж» в слове «ЕЖИК». 1)Что вы видите на слайде? Ежиха, ежиный, ежи, ежонок, ежовый. — Чем похожи слова? — Как в русском языке называют такие слова? — Чем они отличаются? — Какое слово «лишнее»? Почему? — А оставшиеся слова тогда какие? |
Выполнение заданий, ответы на вопросы. |
Слайд №5. Слайд №6. |
Физ. минутка. (2 мин.) |
Ёжик Утром по лесной дорожке — Топ-топ-топ — топочут ножки. Ходит, бродит вдоль дорожек Весь в иголках старый ёжик. Ищет ягодки, грибочки Для сыночка и для дочки |
Выполнение упражнений. | |
(4мин.) (5 мин.) |
4)Вставь пропущенные слоги: Шиповник. В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами.Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__. 6)СОСТАВЛЕНИЕ СВЯЗНОГО РАССКАЗА -Составьте рассказ, расположив предложения в нужном порядке. ЁЖИК. Так и живет ежик у Коли. Был дождливый денек. Коля пожалел ежика. Рядом с лужей лежал ежик. Коля бежал по лужайке. Он принес ежика домой. |
Выполнение задания, рассуждение. Работа с карточками. Работа в парах. Рассуждение. Работа с разрезным материалом. |
Слайд №7. Слайд.№8. |
V .Итог урока |
Кто помог нам сегодня? Что помогло нам в путешествии? — Какие знания понадобились? Т.К ёжик пришёл к нам в гости- давайте его угостим чем-нибудь вкусненьким. Чем бы вы угостили ёжика? (конфетой). Нарисуйте рядом со своим ёжиком конфету и раскрасьте её цветом своего настроения. Рефлексия! (дети получают конфеты) |
|
Шиповник. В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами.Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__. |
Шиповник. В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами.Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__. |
Шиповник. В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами.Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__. |
Шиповник. В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами.Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__. |
Шиповник. В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами.Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__. |
Шиповник. В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами.Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__. |
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. | ||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. | |||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
Урок русского языка в 1 классе с использованием технологии развития целостного мышления
Тема: Закрепление пройденного материала.
Тип урока - обобщение и систематизация полученных знаний.
Программа: Школа «2100»
Санкт-Петербург, Калининский район, ГБОУ лицей №95
Учитель начальной школы: Иванова Марина Вячеславовна
Цели урока |
Обязательный минимум |
1. Обобщение знаний правописания слов с изученными орфограммами; 2. Создать условия для развития действия самоконтроля и самооценки в процессе систематизации знаний. 3.Формировать навыки свободного владения орфограммами. 4. .Воспитывать умение работать в коллективе, взаимоуважение. |
- умение применять изученные правила на письме
|
Задачи урока |
|
образовательные: - совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с изученными орфограммами; - совершенствовать каллиграфические навыки; развивающие: - расширять и активизировать словарный запас детей; - развивать наблюдательность, внимание, память; воспитательные:- продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка, |
|
|
|
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, листы бумаги, конверты с заданиями, карточки с заданиями.
Этап урока, время |
Учитель |
Ученики |
Доска и оборудование |
|
Релаксация (15 мин.) Оргмомент. |
А теперь сядьте удобно. Пусть ничто Вам не мешает. Представьте себе лесную полянку. Какая она? Ласково светит тёплое солнышко. Лёгкий ветерок играет с листьями деревьев, под ногами зелёная травка. Сядьте на травку, отдохните. Чувствуете запах её свежести? Ой! А кто это в траве? Это ёжик. Посмотрите! Он нам улыбается. Похоже, что наш ёжик не спешит. Присмотритесь. Какой он? Какие у него глазки? На что они похожи? Вы видите носик? Какой он? Похоже, что ёжик прислушался, и мы сможем разглядеть его ушки. Какие они? А что он несёт на своей спинке? Да это ягода! А что это за ягода? Какая она? Давайте ещё раз полюбуемся на нашего ёжика. А теперь сделайте глубокий вдох, выдох и медленно, каждый в своём темпе, открываем глазки. – Что вы увидели? (Дети рассказывают об увиденном.); – Возьмите лист бумаги и нарисуйте ЦВЕТНЫМИ КАРАНДАШАМИ то, что вы увидели. – А вот мой рисунок. Учитель представляет свою работу. Спасибо! Просто замечательные рисунки. |
Релаксируют, представляют, рисуют, рассуждают. |
Музык. диск. |
|
Постановка целей. (1 мин.) |
Сегодня на уроке будем повторять орфограммы, которые мы уже знаем, отправимся в волшебное путешествие. Сядем красиво, спинки прямые, положим тетрадку правильно. |
|
|
|
Ход урока |
Кто догадался? Кто сегодня поможет нам вспомнить все правила? Правильно, ёжик! А с какой буквы начинается слово ёжик? Правильно с буквы Ё. |
|
|
|
Минутка чистописания. (5 мин.) |
Ё ё (Над самой красивой буквой нарисуйте жёлтую корону) А что у вашего ёжика на спине? А у моего? Как назовём одним словом? (письмо слова ягода) |
Письмо в тетрадке |
Слайд №2, №3,№4. |
|
Повторение и закрепление изученного ранее (5 мин.) |
1)3ВУКО-СЛОГОВОИ
АНАЛИЗ СЛОВА "ЕЖИК"
1)Что вы видите на слайде? Ежиха, ежиный, ежи, ежонок, ежовый. - Чем похожи слова? - Как в русском языке называют такие слова? - Чем они отличаются? - Какое слово «лишнее»? Почему? - А оставшиеся слова тогда какие? |
Выполнение заданий, ответы на вопросы. |
Слайд №5. Слайд №6. |
|
Физ. минутка. (2 мин.)
|
Ёжик Утром по лесной дорожке - Топ-топ-топ - топочут ножки. Ходит, бродит вдоль дорожек Весь в иголках старый ёжик. Ищет ягодки, грибочки Для сыночка и для дочки |
Выполнение упражнений. |
|
|
(4мин.) (5 мин.) |
4)Вставь пропущенные слоги:
Шиповник. 6)СОСТАВЛЕНИЕ
СВЯЗНОГО РАССКАЗА ЁЖИК. Так и живет ежик у Коли. Был дождливый денек. Коля пожалел ежика. Рядом с лужей лежал ежик. Коля бежал по лужайке. Он принес ежика домой. |
Выполнение задания, рассуждение. Работа с карточками. Работа в парах. Рассуждение. Работа с разрезным материалом. |
Слайд №7. Слайд.№8. |
|
V.Итог урока |
Кто помог нам сегодня? Что помогло нам в путешествии? - Какие знания понадобились? Т.К ёжик пришёл к нам в гости- давайте его угостим чем-нибудь вкусненьким. Чем бы вы угостили ёжика? (конфетой). Нарисуйте рядом со своим ёжиком конфету и раскрасьте её цветом своего настроения. Рефлексия! (дети получают конфеты) |
|
|
|
Шиповник. |
Шиповник. |
|||
Шиповник. |
Шиповник. |
|||
Шиповник. |
Шиповник. |
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Ёжик. |
Так и живет ежик у Коли. |
Был дождливый денек. |
Коля пожалел ежика. |
||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
|||
Рядом с лужей лежал ежик. |
Коля бежал по лужайке. |
Он принес ежика домой. |
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО