ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Электризация тел. Два рода зарядов.
http://school-collection.edu.ru и собственного ресурса.
Задачи:
— познакомить с явлением электризации и видами зарядов;
— формирование представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов зарядов.
— развивать умение анализировать и систематизировать знания;
— воспитывать аккуратность и точность.
Предметные результаты:
Знать:
— понятие электризации, виды зарядов.
— результат взаимодействия заряженных тел.
— механизм и способы получения зарядов разных знаков.
Уметь:
— — получать заряды разных знаков, используя набор предметов по «электризации тел»; решать качественные задачи
Метапредметные результаты:
— выделять признаки объектов;
— анализировать объекты;
— сравнивать объекты по выделенным признакам.
Тип урока:формирование новых знаний и умений.
Необходимое техническое оборудование:компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: собственные презентации, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электризация
тел. Два рода зарядов.
|
ФИО (полностью) |
Мазина Галина Степановна |
|
Место работы |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Михайловки. |
|
Должность |
Учитель физики |
|
Предмет |
физика |
|
Класс |
8 |
|
Тема и номер урока в теме |
«Электрические явления »№1 |
|
Базовый учебник |
А.В. Перышкин Физика.8кл.: учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.:Дрофа,2010. |
8 Цель урока: формирование новых знаний и умений по теме «Электризация тел. Два рода зарядов» 9. Задачи:
-
познакомить с явлением электризации и видами зарядов;
-
формирование представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов зарядов.
-
развивать умение анализировать и систематизировать знания;
-
воспитывать аккуратность и точность.
Предметные результаты:
Знать:
-
понятие электризации, виды зарядов.
-
результат взаимодействия заряженных тел.
-
механизм и способы получения зарядов разных знаков.
Уметь:
-
- получать заряды разных знаков, используя набор предметов по «электризации тел»; решать качественные задачи
Метапредметные результаты:
-
выделять признаки объектов;
-
анализировать объекты;
-
сравнивать объекты по выделенным признакам.
-
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: собственные презентации, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
-
Структура и ход урока
-
Таблица 1.
-
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
1 |
Организационный момент |
Ресурс №1 слайд. №1
|
Сообщить цели, задачи, план урока |
Учащиеся записывают в тетрадь тему урока. |
1 |
2 |
Подготовка к основному этапу занятия. |
Ресурс №1 слайд №2 |
Знакомство с историей изучения явления. |
Учащиеся слушают рассказ учителя. |
2 |
3 |
Объяснение нового материала |
Ресурс №2 Видеоролик – анимация «Электризация трением»
Ресурс №1 Слайд№4
|
Демонстрация анимации. Обсуждение увиденного. Просмотр модели явления, Учитель даёт указания по выполнению практического задания в группах. Результат проверяется по слайду №4. |
Участвуют в обсуждении увиденного, в проведении демонстрации, Выполняют задания в группах, делают краткие записи в тетрадях. Анализируют слайд №4 |
7 |
4 |
Закрепление темы (решение качественных задач, самостоятельная работа в виде теста) |
Ресурс №3 Тест к уроку «Электризация тел. Электрический заряд».
Ресурс№4 Электризация тел. Электрический заряд. |
Проверить первичное восприятие и осознанность усвоения нового материала при решении задач и выполнении теста. Дается алгоритм выполнения самостоятельной работы. |
Решают
задачи и отвечают на вопросы
учителя. Оформление в тетрадях результатов тестирования с последующей взаимопроверкой. |
17 |
5 |
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия. |
Ресурс №5
Ресурс№1 слайд№3 |
Демонстрация презентации с комментарием значимости явления. Подведение итогов урока, фронтальный опрос. Анализ урока с оценкой учащихся-учитель предлагает дать свою оценку урока в листках-опросниках по рефлексии. |
Просмотр презентации с последующими ответами на контрольные вопросы по закреплению нового материала. Выставление оценок в листке-опроснике по рефлексии. |
12 |
6 |
Дом. Задание.
|
|
Комментарий домашнего задания по учебнику, практического задания по электризации в домашних условиях. Рекомендации по выбору тем презентаций. |
Записывают д/з §25;26.Домашние опыты по электризации с описанием в тетради. Подготовка презентаций по теме «Электризация тел» |
1 |
Приложение к плану-конспекту урока.
Электризация тел. Два рода зарядов.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Презентация№1; |
Информационный |
Презентация |
|
2 |
Видеоролик – анимация «Электризация трением» |
Информационный |
Анимация. |
|
3 |
Тест к уроку «Электризация тел. Электрический заряд». |
Контрольный |
Тест Интерактивное задание. |
|
4 |
Электризация тел. Электрический заряд. |
Практический |
Интерактивное задание. Мультимедиа |
|
5 |
Польза и вред от электризации |
Информационный |
Презентация. |
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»