Города Германии в цифрах и картинках - узнаем и сравниваем
Цели
урока:
1)
Развитие умения сравнивать.
2)
Развитие кругозора и страноведческих знаний учащихся.
Задачи:
1)
Познакомить с достопримечательностями некоторых немецких городов.
2)
Познакомить со способом образования степеней сравнения прилагательных и провести отработку в их употреблении.
3)
Тренировать учащихся в рефлексии своей деятельности.
Оборудование:
1)
Компьютер
2)
Интерактивная доска
3)
Мультимедийный проектор
4)
Рабочие листы
Ход урока
I.Организационный момент.
II.
Сообщение цели урока и введение в тему
-
Ihr
lernt Deutsch schon zwei Jahren. In welchem Land sprechen die Menschen Deutsch? ( In Deutschland). Wollt ihr wissen, wie die deutschen Städte aussehen? Dann gehen wir nach Deutschland.
Heute werden wir einige deutschen Städte besuchen und vergleichen. (Слайд № 1)
III.
Основная часть(показ презентации)
1) Детям раздаются рабочие листы
Stadt
| Berlin |
München
| Bremen |
Fläche
Einwohner
Alter
Задание: Входепрезентациизаполнитьтаблицу(цифрами).
2) Дети смотрят слайды, слушают рассказ учителя и заполняют таблицу.
Слайды
№ 1- 12
(Для заполнения таблицы особое внимание детей обратить на слайды № 4,5,6, 9,11)
Пример:
Berlin |
Fläche: 891,85 kм2 Bevölkerung: 3 405259 Einwohner Alter: 800 Jahre Beiname: Spree-Athen |
4)
Обсуждение заполненных таблиц
IV. Знакомствосо способом образования степеней сравнения прилагательных.
На интерактивной доске помещается образец заполненной таблицы.
1)
Учащимися делается вывод, что одни города больше (меньше, старше, красивее) других, а какой-то город – самый большой (маленький, старый, красивый).
2)
На интерактивной доске помещается образец изменения прилагательных по степеням сравнения.
3)
На основе образца дети составляют предложения, сравнивая другие города, и
делают вывод об образовании степеней сравнения прилагательных, формулируют правило.
4)
Учащиеся составляют предложения
с использованием прилагательных klein, jung, neu. Результаты фиксируются на интерактивной доске.
V.
Подведение итогов урока.
Учащиеся подводят итоги, обобщают изученный материал, задают вопросы, отмечают свои впечатления от урока точками
на интерактивной доске (чем ближе к центру ставится точка, тем сильнее выражено то или иное качество):
Die Stunde war Ich war |
Interessant Müde Nützlich Aktiv |
VI.
Домашнее задание
Сравнить между собой города Белово, Кемерово, Москву.
Тема урока: “Города Германии”
Цели урока:
-
Развитие умения сравнивать.
-
Развитие кругозора и страноведческих знаний учащихся.
Задачи:
-
Познакомить с достопримечательностями некоторых немецких городов.
-
Познакомить со способом образования степеней сравнения прилагательных и провести отработку в их употреблении.
-
Тренировать учащихся в рефлексии своей деятельности.
Оборудование:
-
Компьютер
-
Интерактивная доска
-
Мультимедийный проектор
-
Рабочие листы
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Сообщение цели урока и введение в тему
-
Ihr lernt Deutsch schon zwei Jahren. In welchem Land sprechen die Menschen Deutsch? ( In Deutschland). Wollt ihr wissen, wie die deutschen Städte aussehen? Dann gehen wir nach Deutschland.
-
Heute werden wir einige deutschen Städte besuchen und vergleichen. (Слайд № 1)
-
Основная часть (показ презентации)
1) Детям раздаются рабочие листы
Stadt |
Berlin |
München |
Bremen |
Fläche |
|
|
|
Einwohner |
|
|
|
Alter |
|
|
|
Задание: В ходе презентации заполнить таблицу (цифрами).
2) Дети смотрят слайды, слушают рассказ учителя и заполняют таблицу.
Слайды № 1- 12
(Для заполнения таблицы особое внимание детей обратить на слайды № 4,5,6, 9,11)
Пример:
Berlin
Fläche:
891,85 kм2
Bevölkerung:
3
405259 Einwohner Alter:
800 Jahre Beiname:
Spree-Athen
-
Обсуждение заполненных таблиц
IV. Знакомство со способом образования степеней сравнения прилагательных.
На интерактивной доске помещается образец заполненной таблицы.
-
Учащимися делается вывод, что одни города больше (меньше, старше, красивее) других, а какой-то город – самый большой (маленький, старый, красивый).
-
На интерактивной доске помещается образец изменения прилагательных по степеням сравнения.
München
ist größer als Bremen, aber Berlin ist am größten. Bremen
ist älter als Berlin, aber München ist am ältesten. Bremen
ist schöner als München, aber Berlin ist am schönsten.
-
На основе образца дети составляют предложения, сравнивая другие города, и делают вывод об образовании степеней сравнения прилагательных, формулируют правило.
-
Учащиеся составляют предложения с использованием прилагательных klein, jung, neu. Результаты фиксируются на интерактивной доске.
-
Подведение итогов урока.
Учащиеся подводят итоги, обобщают изученный материал, задают вопросы, отмечают свои впечатления от урока точками на интерактивной доске (чем ближе к центру ставится точка, тем сильнее выражено то или иное качество):
Die Stunde war
Ich war
-
Домашнее задание
Сравнить между собой города Белово, Кемерово, Москву.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Новые технологии обучения младших школьников английскому языку в условиях реализации ФГОС
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе
- Использование лексических игр в преподавании английского языка для младших школьников
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
Пожалуйста, оформите свою разработку в соответствии с критериями
Заранее Вам благодарен.
С уважением, С.А. Колодин.