Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую.
1. Повторение темы «Системы счисления».
2. Развитие знаний, умений и навыков по теме.
3. Формирование у учащихся навыков и умений переводить числа из десятичной системы счисления в любую другую.
4. Повышение интереса к изучаемой теме и предмету.
5. Развитие логического мышления.
6. Расширение кругозора учащихся.
7. Воспитание аккуратности, настойчивости и целеустремлённости в достижении поставленной цели.
Тема
урока:
«Перевод чисел из десятичной системы
счисления в любую другую».
Предмет:
Информатика
Класс:
9
Учебник:
Н.В.Макарова. Информатика. Учебник для
7-9 класса
Тип
урока:
урок изучения нового материала.
Этапы
урока:
-
Организационный.
-
Повторение теоретического материала.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Изучение нового материала
-
Закрепление изученного материала.
-
Задание на дом.
-
Подведение итогов.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор.
-
Презентация.
Цели
урока:
1. Повторение
темы «Системы счисления».
2. Развитие
знаний, умений и навыков по теме.
3.
Формирование у учащихся навыков и умений
переводить числа из десятичной системы
счисления в любую другую.
4. Повышение
интереса к изучаемой теме и предмету.
5.
Развитие логического мышления.
6.
Расширение кругозора учащихся.
7.
Воспитание аккуратности, настойчивости
и целеустремлённости в достижении
поставленной цели.
Ход урока
1)
Организационная
часть.
Приветствие
учащихся и контроль посещаемости.
2)
Повторение теоретического
материала.
Беседа с
учащимися по следующим вопросам:
Как называют цифры 0 и 1?
Что такое кодирование?
Что такое декодирование?
От чего зависят способы кодирования информации?
Что такое система счисления?
Какие системы счисления вам известны?
Какие системы счисления относят к позиционным?
Какие системы счисления относят к непозиционным?
Какие позиционные системы используются сейчас?
Что такое основание системы счисления?
3)
Сообщение темы и цели
урока.
Сегодня мы
познакомимся с правилами перевода чисел
из десятичной системы счисления в любую
другую и выполним задания по переводу
чисел из десятичной системы счисления
в любую другую.
4) Изучение нового материала (презентация)
Слайд №2
Алгоритм перевода целых чисел из десятичной системы счисления в любую другую.
-
Последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на основание новой системы счисления до тех пор, пока не получится частное, меньше делителя.
-
Полученные остатки, являющиеся цифрами числа в новой системе счисления, привести в соответствие с алфавитом новой системы счисления.
-
Составить число в новой системе счисления, записывая его, начиная с последнего частного.
Слайд №3
Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Переведем десятичное число 2010 в двоичную систем счисления (основание системы счисления p=2). В итоге получили
2010 = 101002.
Слайд №4
Перевод правильных дробей
-
Последовательно умножаем данное число и получаемые дробные части произведения на основание новой системы счисления до тех пор, пока дробная часть произведения не станет равна нулю или будет достигнута требуемая точность представления числа
-
Полученные целые части произведений, являющиеся цифрами числа в новой системе счисления, привести в соответствие с алфавитом новой системы счисления
-
Составить дробную часть числа в новой системе счисления, начиная с целой части первого произведения
Слайд №5
0, |
625 *2 |
1, |
250 *2 |
0, |
500 *2 |
1, |
000 |
Пример
Переведем число 0,62510 в двоичную систему счисления.
Получаем:
0,62510 = 0, 01012
Слайд №6
Перевод смешанных чисел
Перевод произвольных чисел, т.е. содержащих целую и дробную часть осуществляется в два этапа.
Отдельно переводится целая часть, отдельно – дробная.
В итоговой записи полученного числа целая часть отделяется от дробной запятой.
Если взять число 20,62510, то получим число 10100,01012
2010 = 101002 0,62510 = 0, 01012
Слайд №7
Перевод отрицательного числа
Для внутреннего представления целых отрицательных чисел используется специальный дополнительный код.
Такое представление отрицательных чисел позволяет заменить операцию вычитания операцией сложения с дополнительным кодом.
-
Положительное число (без знака -) переводится во внутреннее представление
-
Полученное число переводится в обратный код (нули заменяются единицами и наоборот)
-
К полученному числу добавляем 1.
Слайд №8
Пример
Переведем число -20 из десятичной системы счисления в двоичную
2010 = 101002
Переведем его в обратный код, получим: 01011
Добавим единицу, получим: 01100
Ответ: -2010 = 011002
5) Закрепление изученного материала.
Переведите число 2004 из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы.
6) Домашнее задание Н.В.Макарова Информатика. Учебник тема 23.2стр 307, учебник-конспект (Составитель Сумцова О.В.) стр. 80, 81
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
Оформление предложенной Вами разработки не соответствует критериям
* фамилия, имя, отчество автора;
* место проживания (город, поселок), область, край, регион;
* название учебного заведения;
* продолжительность урока;
* логотип Портала.
Также прошу Вас обратить внимание на наличие в разработке грамматической ошибки и размытую графику в презентации.
В работе отсутствует список использованной литературы и источников сети Интернет.
С уважением, С.А. Колодин.