Конспект и презентация к уроку английского языка по теме "School is fun" (4 класс, УМК М. З. Биболетовой)
Методические рекомендации к использованию презентации к уроку английского языка
Данная презентация состоит из 26 слайдов, первый из которых является титульным и не подлежит использованию на уроке. Работа с презентацией начинается со 2 слайда. Презентация выполнена в программе Power
Pointи для большинства учителей не представляет никаких трудностей. Была создана для повышения интереса к урокам английского языка у детей, для формирования личностных и познавательных УУД у учащихся.
Слайд 2 — название темы урока
Слайды 3-5 – знакомит детей с гостем нашего урока Буратино
Слайд 6 – 17 – помогает отработать лексику по теме. Учащиеся отвечают на вопросы нашего гостя What’s
this?
Слайды 18 – 20 предназначены для работы в парах по упр.6 по составлению вопросов и ответов Do you like to read? Учащиеся используют глаголы для вопросов. Переход от слайда к слайду производится по щелчку.
21-26 слайды — ресурсы
Жирнова Наталья Леонидовна
первая квалификационная категория
п. Береговой, Челябинская область,
Каслинский район
МОУ «Береговская СОШ»
английский язык
учебник «Английский с удовольствием 2» Биболетовой ТИТУЛ 2010 г
тема«School is fun» юнит10
4 класс
урок 45 минут
Конспект урока:
Тема: “School is fun”
Цели:
Образовательные:актуализировать новую лексику по теме «Школа», тренировать навыки употребления модальных глаголов must/mustn’t
в устной речи, развивать навыки диалогической речи.
Развивающие: развивать память, языковую догадку, способствовать формированию навыков парной работы.
Воспитательные: способствовать воспитанию навыков вести себя в школе, на уроке, способствовать развитию творческой активности учащихся, развивать инициативу и любознательность, умение слушать и слышать партнера
Тип урока: применение знаний и умений
Методы обучения: практический, наглядный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник Enjoy
English-2, аудиозапись физминутки, презентация в Microsoft
Office
Power
Point по теме «Школа», диск с песенкой
Ход урока
№ этапа | Этапы урока Действия учителя | Действия учащихся |
1 2 3 | Приветствие. Good morning, children. I’m glad to see you. Sit down, please. Today we’ll have a guest. Can you guess his name? Yes, of course! He wants to play and learn the English language with you at the lesson! The theme of the lesson is “School is fun”. We’ll review the new words on the topic “School is fun” and you’ll learn to use the new words in sentences, you’ll learn to use the modal verbs must/mustn’t, make up your own dialogues. So be attentive! Фонетическая зарядка It’s time to practise the English sounds. Look at the screen listen to me and repeat after me. She sells sea-shells on the sea-shore. Let’s read it one by one. Актуализация лексики по теме «Школа» And now you’ll learn to use the words in the sentences. Buratino wants to ask you some questions and you’ll answer them. What’s this? I want you to play our game. I’ll throw you this ball and name a word in Russian and you’ll catch the ball and name the word in English. Be attentive! You’ll say who was the best student. (книжная полка, доска, лампа, парта, постер, окно,портфель, цветок, жалюзи) | Good morning! Glad to see you too! Buratino Слушают речь учителя и цель урока Учащиеся повторяют скороговорку в режиме преподаватель — ученики хором. Читают скороговорку по цепочке ученики отвечают на вопросы учителя от лица Буратино, что изображено на слайдах 8-17. В режиме: Уч.1 – все Уч. хором, Уч. 2 – все Уч. хором. It is a desk. It is a bookshelf. It is a window/a flower/a poster/a blackboard/a bag/a lamp/a blind. Учащиеся называют слова(a bookshelf, a blackboard, a lamp, a desk, a poster, a window, a bag, a flower, a blind) и следят за ответами товарищей и делают вывод кто отвечал правильно. |
4 | Активизация модальных глаголов в устной речи. Buratino, our friend, wants to know what he must or mustn’t do at school. Let’s help him. Open your books at page ex.4. Use must/mustn’t and complete the sentences. | Учащиеся выполняют упр.4 |
5 | Физминутка. It’s time to have a rest. Will you stand up. I can see you are tired. Can you recite the rhyme and do exercises? ”Head, shoulders, knees and toes…” | Ученики проговаривают рифмовку и выполняют движения |
6 | Развитие навыков диалогической речи. You can see we have special rules in school. It is interesting to know what you like to do at school. Use the example of ex. 6, p. You’ll work in pairs. Find out what your partners like or don’t like to do. The words of ex. 2 and the verbs on the screen will help you to make up the questions. Don’t forget to be attentive! You’ll find out who was the best student. | Ученики выполняют упр.6 в парах, пользуясь образцом на слайде 18 или упр.6 в учебнике, подставляют глаголы из упр.2 или по слайдам 19-20. P1- Do you like to draw? P2- Yes, I do. /No, I don’t. Do you like to read? /to ask questions/to write /to learn English/to dance/to run/to sing/to draw В конце работы дети говорят своё мнение кто хорошо и без ошибок отвечал. |
7 | Рефлексия. Was it interesting at our lesson? And now you can relax. Let’s sing a song! “Hello! How are you?” | Учащиеся выбирают соответствующие смайлики и показывают учителю Учащиеся поют песню |
Teacher:You worked well during the lesson. Your marks are…. Your home task: W.B. ex.1, p.50 Our lesson is over! Have a nice day! | Записывают д. задание в дневники и слушают инструкцию к выполнению д. задания |
Жирнова Наталья Леонидовна
первая квалификационная категория
п. Береговой, Челябинская область,
Каслинский район
МОУ «Береговская СОШ»
английский язык
учебник «Английский с удовольствием 2» Биболетовой ТИТУЛ 2010 г
тема «School is fun» юнит 10
4 класс
урок 45 минут
Конспект урока:
Тема: “School is fun”
Цели:
Образовательные: актуализировать новую лексику по теме «Школа», тренировать навыки употребления модальных глаголов must/mustn’t в устной речи, развивать навыки диалогической речи.
Развивающие: развивать память, языковую догадку, способствовать формированию навыков парной работы.
Воспитательные: способствовать воспитанию навыков вести себя в школе, на уроке, способствовать развитию творческой активности учащихся, развивать инициативу и любознательность, умение слушать и слышать партнера
Тип урока: применение знаний и умений
Методы обучения: практический, наглядный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник Enjoy English-2, аудиозапись физминутки, презентация в Microsoft Office Power Point по теме «Школа», диск с песенкой
Ход урока
№ этапа |
Этапы урока Действия учителя |
Действия учащихся |
1
2
3
|
Приветствие. Good morning , children. I’m glad to see you. Sit down, please. Today we’ll have a guest. Can you guess his name? Yes, of course! He wants to play and learn the English language with you at the lesson! The theme of the lesson is “School is fun”. We’ll review the new words on the topic “School is fun” and you’ll learn to use the new words in sentences, you’ll learn to use the modal verbs must/mustn’t, make up your own dialogues. So be attentive! Фонетическая зарядка It’s time to practise the English sounds. Look at the screen listen to me and repeat after me. She sells sea-shells on the sea-shore. Let’s read it one by one. Актуализация лексики по теме «Школа» And now you’ll learn to use the words in the sentences. Buratino wants to ask you some questions and you’ll answer them. What’s this? I want you to play our game. I’ll throw you this ball and name a word in Russian and you’ll catch the ball and name the word in English. Be attentive! You’ll say who was the best student. (книжная полка, доска, лампа, парта, постер, окно,портфель, цветок, жалюзи) |
Good morning! Glad to see you too! Buratino Слушают речь учителя и цель урока Учащиеся повторяют скороговорку в режиме преподаватель - ученики хором. Читают скороговорку по цепочке ученики отвечают на вопросы учителя от лица Буратино, что изображено на слайдах 8-17. В режиме: Уч.1 – все Уч. хором, Уч. 2 – все Уч. хором. It is a desk. It is a bookshelf. It is a window/a flower/a poster/a blackboard/a bag/a lamp/a blind. Учащиеся называют слова(a bookshelf, a blackboard, a lamp, a desk, a poster, a window, a bag, a flower, a blind) и следят за ответами товарищей и делают вывод кто отвечал правильно. |
4 |
Активизация модальных глаголов в устной речи. Buratino, our friend, wants to know what he must or mustn’t do at school. Let’s help him. Open your books at page ex.4. Use must/mustn’t and complete the sentences. |
Учащиеся выполняют упр.4 |
5 |
Физминутка. It’s time to have a rest. Will you stand up. I can see you are tired. Can you recite the rhyme and do exercises? ”Head, shoulders, knees and toes…” |
Ученики проговаривают рифмовку и выполняют движения |
6 |
Развитие навыков диалогической речи. You can see we have special rules in school. It is interesting to know what you like to do at school. Use the example of ex. 6, p. You’ll work in pairs. Find out what your partners like or don’t like to do. The words of ex. 2 and the verbs on the screen will help you to make up the questions. Don’t forget to be attentive! You’ll find out who was the best student. |
Ученики выполняют упр.6 в парах, пользуясь образцом на слайде 18 или упр.6 в учебнике, подставляют глаголы из упр.2 или по слайдам 19-20. P1- Do you like to draw? P2- Yes, I do. /No, I don’t. Do you like to read? /to ask questions/to write /to learn English/to dance/to run/to sing/to draw В конце работы дети говорят своё мнение кто хорошо и без ошибок отвечал. |
7
|
Рефлексия. Was it interesting at our lesson? And now you can relax. Let’s sing a song! “Hello! How are you?” |
Учащиеся выбирают соответствующие смайлики и показывают учителю Учащиеся поют песню |
|
Teacher: You worked well during the lesson. Your marks are…. Your home task: W.B. ex.1, p.50 Our lesson is over! Have a nice day! |
Записывают д. задание в дневники и слушают инструкцию к выполнению д. задания |
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Новые технологии обучения младших школьников английскому языку в условиях реализации ФГОС
- Использование лексических игр в преподавании английского языка для младших школьников
- Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
Добавьте, пожалуйста, логотип Портала в верхний колонтитул разработки (о том, как это сделать, см.
С уважением, С.А. Колодин.