В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Логарифмические и показательные уравнения, неравенства.

Логарифмические и показательные уравнения, неравенства.

Саимя Сахабутдинова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:6просмотров: 5265 комментариев: 1
Краткое описание
Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, создать условие контроля взаимоконтроля, самоконтроля, усвоение знаний и умений.
Описание
Разработка урока по алгебре и началам анализа в 11-м классе по теме
Тема. Логарифмические и показательные уравнения, неравенства.
Цели: 1. Образовательные — обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, создать условие контроля взаимоконтроля, самоконтроля, усвоение знаний и умений.

2.Развивающие — способствовать формированию умений применять приемы: сравнение, обобщения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического кругозора, внимание и памяти, творческого мышления.


3. Воспитательные — содействовать воспитанию интереса к предмету, формированию навыков самостоятельной деятельности, уважения друг к другу, взаимопонимания.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока
I.Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно
только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот
давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны,
внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в
вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас урок обобщение по теме: «Показательные v
логарифмические уравнения,
неравенства».
Перед вами стоит задача — показать свои знания и умения по решению показательных,
логарифмических уравнений, неравенств.
Задание на дом
1.§ 9, § 10, повторить теорию
2. №4.57, 4.58 ;
3. №191,194

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Разработка урока по алгебре и началам анализа в 12.doc Скачать

Разработка урока по алгебре и началам анализа в 11-м классе по теме


Тема. Логарифмические и показательные уравнения, неравенства.


Цели: 1. Образовательные - обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, создать условие контроля взаимоконтроля, самоконтроля, усвоение знаний и умений.

2.Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнение, обобщения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического кругозора, внимание и памяти, творческого мышления.

3. Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к предмету, формированию навыков самостоятельной деятельности, уважения друг к другу, взаимопонимания.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Ход урока


I. Организационный момент.

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно

только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот

давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны,

внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в

вашей дальнейшей жизни.

Сегодня у нас урок обобщение по теме: «Показательные v логарифмические уравнения,

неравенства».

Перед вами стоит задача - показать свои знания и умения по решению показательных,

логарифмических уравнений, неравенств.

Задание на дом

1.§ 9, § 10, повторить теорию

2. №4.57, 4.58 ;

3. №191,194


II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся, (систематизация теоретического материала)


1. Устные задания.


а) Определение показательной функции, ее свойства.

б) Определение логарифмической функции, ее свойства.

в) Достройте график (показательной, логарифмической функции)



у у у у



_ 1 _ 1

0 х 0 х 0 -1 х 0 -1 х




г) Вычислите:


LogI5 225; 5°; Lоg 0,01; Lоg327; (-8)1/z; (4/9)°;

Log2; ; (); Log3 18- Log32; Log618 + Log62;

Log; 381; Log318-Log32; Log618+ Log62; Log2 (-4).


д) Каждая группа получает кроссворд, наполовину шуточный.


2. Кроссворд «И в шутку, и всерьез»






6



4



5


2








1

3











































По горизонтали: 1. Есть у любого слова, у растение и может быть у уравнения.


По вертикали:

2.Название функции, любой из графиков которой обязательно пройдет через точку

(0;1)

3. Исчезающая разновидность учеников.

4. Проверка учеников на выживание.

5. Ученый - математик, и астроном. Его высказывание о показательной функции напечатано в учебнике перед параграфом.

6. Другое название независимой переменной в функции.


(Ответы: 1. Корень. 2. Показательная. 3. Отличник. 2. Контрольная. 5. Эйлер, б. Аргумент.)


3.Решение заданий ( с самопроверкой)

(3 ученика на закрытой доске, остальные решают в тетрадях)





а) 7= 49 б) 10х - 5= 950

7= 72 10х -5х/5= 950

1-/х/ =2 10х - 10х/20 = 950

/х/ = - 1 20 10х - 10х = 1900

Ответ: нет корней 1910х = 19000

10х = 1000

х = 3

Ответ: 3


в) Log4 (- 1) = 2х – 4

Log4 (- 1) = Log

- 1= 4

4- - 1 = 0

(- 1)1=0

- 1=0

=1 Проверка: х = 2

= 4Log4 (- 1) = 22– 4

х –2 = 0 Log1 = 0, 4=1 верно

х = 2

Ответ: 2


4. Работа с плакатам «Проверь себя»

1) Log


2) Log


3) = 5

Log= 2х

х = Log/2


4) 9Log


5) Lg x = 2 Lg x


5.Найдите ошибку в доказательстве.

Докажите, что 2>3.


Доказательство: 1/4 > 1/8,

(1/2)2>(1/2)3,

Lg(l/2)2>Lg (1/2)3,

2 Lg 1/2 > 3 Lg 1/2 ,

2>3


III. Дифференцированная самостоятельная работа через копировку ( с

взаимопроверкой)


I II - в

на «3» из сборника экзаменационных задач

1. В-2(2) 1. В-9(2)

2. В- 17(2) 2. В-36(2)

на « 4» из сборника экзаменационных задач

1. 4.73 1. 4.74

2. 4.89 2. 4.90

на «5» из тестовых заданий

Один экземпляр самостоятельной работы сдают на проверку (один проверяют друг у друга).


IV Дополнительное задание ( если останется время)


При каких значениях параметра а уравнение

36х + (а-1) - 6х + а - 2а2 = 0 имеет два действительных различных корня?


V. Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.


Обсуждение материала
Марина Гилярова
1.05.2012 22:41
Представлен материал к уроку в виде плана урока. Для открытого учебного занятия лучше составлять методическую разработку, которая должна содержать:
- титульный лист с указанием учебного заведения и года создания материала,
- техническое и методическое обеспечение,
- продолжительность урока.
Материалы урока должны быть изложены подробно, желательно,  с решением, а не просто указан номер из неизвестного пособия.
Рассматриваемый урок понравился своей мобильностью, деятельностным подходом, результативностью (все получат оценки). Продуманные цели занятия будут реализованы, основные дидактические принципы обучения внедрены.
Не понравилось, что имеются опечатки, в одном месте повтор задания с логарифмом, нечеткая формулировка некоторых заданий.
Согласно требованиям портала по размещению материала на его страницах, на первом листе должен быть логотип портала, которого нет в данной работе. Конспект урока требует доработки.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос