В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Урок-викторина по русскому языку в 7 классе по теме : Наречие

Урок-викторина по русскому языку в 7 классе по теме : Наречие

Инна Горт
Тип материала: Урок
просмотров: 21928 комментариев: 2
Краткое описание
Цель данного урока обобщить и проверить усвоение знаний по теме "Наречие". Урок проводится в форме викторины с применением презентации и программы Notedook
Описание
Цель данного урока-презентации обобщить и проверить усвоение знаний по теме «Наречие» в 7 классе. Некоторые задания ученики выполняют в программе Notebook.
Автор: Горт Инна Владиславовна
Место проживания: Алтайский край, Ключевский район, село Платовка
Название учебного заведения: МБОУ «Платовская ООШ»
Дисциплина: русский язык
Учебник: Русский язык для 5 класса под редакцией М.М.Разумовской
Тема: Наречие
Класс: 7
Продолжительность урока: 40 минут
Использование информационных технологий: презентация, программа Notedook
Конспект урока по русскому языку в 7 классе
Тема урока: Наречие
Цель урока:
1. Образовательные: проверить основные знания по теме «Наречие»
2. Развивающие: развивать грамотность, речь, внимание, мышление.
3. Воспитывающие: прививать любовь к русскому языку как учебному предмету, воспитывать аккуратность, уважение к товарищам.
Оборудование: презентация, компьютер
Этапы урока:
1.Оргмомент
2.Работа по теме урока
А.Тест
Б. Работа на компьютере в программе Notebook

В.Игры
Г.Творческая работа
Д.Подведение итогов
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Выполните тест
1. Найдите неверный ответ
А) Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда? почему? зачем? как?
Б) Наречие — самостоятельная часть речи.
В) Наречие имеет окончание.
Г) Наречие не имеет окончания.
2.Найдите наречия
А) лицо зло; Б) смотреть зло; В) зло не победит
3.Найдите предложение, в котором наречие обозначает причину
А) За правое дело сражайся смело
Б) Сослепу я наткнулся на бурелом
В) Издалека доносилась песня
Г) Он нарочно испортил картину
4. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия
А) Он слушал на уроке более внимательно
Б) Ты сделал работу лучше всех
В) Я стараюсь писать более красивее
Г) Мой брат рисует хуже меня
III. Найдите наречие, раскройте скобки, объясните написание (Работа выполняется на компьютере в программе Notebook) Приложение1
Одеться (по)осеннему, (по)осеннему лесу, всмотреться (в)даль, (в)даль моря,
(на)силу не надейся, (на)силу добежали, (на)встречу солнцу, (на)встречу с другом, (в)пустую банку, надеяться (в)пустую
IV. Игра «Составь пары»
Необходимо к исходному слову подобрать правильное толкование.
(Работа выполняется на компьютере в программе Notebook)Приложение2

1. Наперекор, чтобы рассердить — назло
2. Вынув из ножен (шашку, саблю) – наголо
3. В сторону, дальше от кого (чего)-нибудь; долой – прочь
4. Потерять силы, ослабеть –изнемочь
5. Быстро, торопливо, ловко, расторопно – проворно
6. Не подумав, не подготовившись – наобум
7. Решительно, безоговорочно – наотрез
8. Опрокинувшись на спину, вверх лицом – навзничь
V. Игра «Найди наречие»
Из данных словосочетаний выберите наречия и вставьте пропущенные буквы

Собрание смуще(н; нн)о, раздражё(н; нн)о говорить, кольцо потеря(н; нн)о, смуще(н; нн)о улыбаться, звено цепи скова(н; нн)о лицо раздраже(н; нн)о, потеря(н; нн)о смотреть, вести себя скова(н; нн)о.
VI. (Домашняя работа)Записать по памяти отрывок из стихотворения, найти в нём наречия и доказать, что без них стихотворение бы не получилось
VII. Подведение итогов
Используемая литература:
1Учебник русского языка для 7 кл. под редакцией Разумовской М.М.
2.А.Б. Малюшкин. Тестовые задания по русскому языку 7 кл. 1999
3.В.Н.Пташкина. Игровые технологии на уроках русского языка.2009

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Конспект урока по русскому языку в 7 классе.docx Скачать

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Платовская основная общеобразовательная школа»









Тема урока: «Наречие»

Конспект урока по русскому языку в 7 классе













Автор: Горт Инна Владиславовна

Место проживания: Алтайский край, Ключевский район, село Платовка

Название учебного заведения: МБОУ «Платовская ООШ»

Дисциплина: русский язык

Учебник: Русский язык для 5 класса под редакцией М.М.Разумовской

Тема: Наречие

Класс: 7

Продолжительность урока: 40 минут

Использование информационных технологий: презентация, программа Notedook



Конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема урока: Наречие

Цель урока:

  1. Образовательные: проверить основные знания по теме «Наречие»

  2. Развивающие: развивать грамотность, речь, внимание, мышление.

  3. Воспитывающие: прививать любовь к русскому языку как учебному предмету, воспитывать аккуратность, уважение к товарищам.

Оборудование: презентация, компьютер

Этапы урока:

1.Оргмомент

2.Работа по теме урока

А.Тест

Б. Работа на компьютере в программе Notebook

В.Игры

Г.Творческая работа

Д.Подведение итогов

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Выполните тест

1. Найдите неверный ответ

А) Наречие отвечает на вопросы где?куда?откуда?почему?зачем?как?

Б) Наречие - самостоятельная часть речи.

В) Наречие имеет окончание.

Г) Наречие не имеет окончания.

2.Найдите наречия

А) лицо зло; Б) смотреть зло; В) зло не победит

3.Найдите предложение, в котором наречие обозначает причину

А) За правое дело сражайся смело

Б) Сослепу я наткнулся на бурелом

В) Издалека доносилась песня

Г) Он нарочно испортил картину

4. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия

А) Он слушал на уроке более внимательно

Б) Ты сделал работу лучше всех

В) Я стараюсь писать более красивее

Г) Мой брат рисует хуже меня

III. Найдите наречие, раскройте скобки, объясните написание (Работа выполняется на компьютере в программе Notebook) Приложение1

Одеться (по)осеннему, (по)осеннему лесу, всмотреться (в)даль, (в)даль моря,

(на)силу не надейся, (на)силу добежали, (на)встречу солнцу, (на)встречу с другом, (в)пустую банку, надеяться (в)пустую

IV. Игра «Составь пары»

Необходимо к исходному слову подобрать правильное толкование.

(Работа выполняется на компьютере в программе Notebook) Приложение2



  1. Наперекор, чтобы рассердить - назло

  2. Вынув из ножен (шашку, саблю) – наголо

  3. В сторону, дальше от кого (чего)-нибудь; долой – прочь

  4. Потерять силы, ослабеть – изнемочь

  5. Быстро, торопливо, ловко, расторопно – проворно

  6. Не подумав, не подготовившись – наобум

  7. Решительно, безоговорочно – наотрез

  8. Опрокинувшись на спину, вверх лицом – навзничь

V. Игра «Найди наречие»

Из данных словосочетаний выберите наречия и вставьте пропущенные буквы

Собрание смуще(н;нн)о, раздражё(н;нн)о говорить, кольцо потеря(н;нн)о, смуще(н;нн)о улыбаться, звено цепи скова(н;нн)о лицо раздраже(н;нн)о, потеря(н;нн)о смотреть,вести себя скова(н;нн)о.

VI. (Домашняя работа)Записать по памяти отрывок из стихотворения, найти в нём наречия и доказать, что без них стихотворение бы не получилось

VII. Подведение итогов





























Используемая литература:

1Учебник русского языка для 7 кл. под редакцией Разумовской М.М.

2.А.Б. Малюшкин. Тестовые задания по русскому языку 7 кл. 1999

3.В.Н.Пташкина. Игровые технологии на уроках русского языка.2009





















Горт И.В._учитель_филология.rar Скачать
Обсуждение материала
Ирина Саглай
7.04.2012 13:30
Уважаемая, Инна Владиславовна! Спасибо, что добавили Ваш материал на портал "Уч.мет". Приятно видеть работы с соблюдением "Требований к размещаемым материалам".
В Ваш архив добавлен документ Рекомендации по использованию презентации «Фразеологизмы»
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Учебник: М.М.Разумовская. Русский язык 5 класс.
Какое отношение он имеет к работе на тему "Наречие". 7 класс?
Сергей Колодин
8.04.2012 22:27
Уважаемая Инна Владиславовна!

Пожалуйста проверьте файл конспекта урока на наличие ошибок форматирования текста (лишние пробелы между словами и пунктуационными знаками). Также прошу Вас исправить название программы на титульной странице конспекта урока и разместить логотип Портала в верхнем колонтитуле разработки. О том, как это сделать, см. небольшой видеоурок.

Пожалуйста, удалите из папки с разработкой лишний файл, о котором Вам писала Ирина Владимировна.

С уважением, С.А. Колодин.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос