Способы выражения дополнения. Прямое и косвенное дополнение.
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Способы выражения дополнения
Прямое и косвенное дополнение
конспект урока
Выполнила: учитель высшей категории
Пазова Марина Анатольевна
г. Прокопьевск
Тема: Способы выражения дополнения. Прямое и косвенное дополнение
Цель урока: расширить и углубить представление о дополнении как второстепенном члене предложения; совершенствовать навыки выразительного чтения.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Целеполагание и мотивация.
Сегодня на уроке мы с вами будем изучать виды дополнений. Наша задача — расширить и углубить представление о дополнении как второстепенном члене предложения. Но начнем мы с проверки домашнего задания.
III. Проверка домашнего задания.
Блиц-опрос
1. Что такое подлежащее?
2.
Какие прилагательные и причастия называются субстантивированными?
3.
Чем может быть выражено подлежащее?
4.
Что такое сказуемое?
5.
На какие виды делятся сказуемые по своему строению?
6.
В каком случае простое глагольное сказуемое выражается при помощи одного слова?
7.
Когда составное именное сказуемое выражается при помощи одного слова?
8.
Какие члены предложения называются второстепенными?
9.
Как определить, какой второстепенный член предложения перед вами?
IV.
Актуализация ранее изученного.
Записать под диктовку. Разобрать по членам предложения.
Зеленаямашина, стоящая возле подъезда – такси
Такси, вызванное мною, прибыло вовремя.
Мы с отцомрешили остановить такси около здания театра.
ü Дайте определение дополнения.
V.
Объяснение нового материала.
ü Что обозначает дополнение?
ü На какие вопросы отвечает дополнение?
ü Какими частями речи может быть выражено дополнение?
У линии горизонта можно было увидеть паруса какого-то корабля
ü Какой частью речи выражено дополнение
ü От какого члена предложения задается вопрос к дополнению
ü Определите падеж существительных, которые являются дополнением
В последнее время старик часто вспоминал о былом.
ü Чем выражено дополнение?
ü Как называются такие прилагательные / Что такое субстантивированное прилагательное?
Завтране будет похоже на сегодня.
ü Чем выражено дополнение?
Шестнадцатьне делится на три без остатка.
ü Чем выражено дополнение?
Вечерамимы часто просили маму спеть.
ü Чем выражено дополнение
В данном случае необходимо обратить внимание на то, каким лицом выполняется действие. ( Просили мы, петь будет мама). Если оба действия выполняются одним лицом – перед нами составное сказуемое. Если разными – инфинитив будет дополнением.
Упр. 148
За время своей болезни я прочитал немало интересных книг.
ü Чем выражено дополнение
Работа с опорной таблицей.
Способы выражения дополнения
Чем выражено |
Примеры |
1. Существительное в косвенном падеже |
Я могу переплыть реку |
2. Местоимение в косвенном падеже |
Думай обо мне(личное). Расскажи о себе (возвратное). Я хорошо вижу это (указательное). Слушателям очень понравился романс, который (относительное)исполнил певец. Кого (вопросительное)вы хотите увидеть сегодня? Всем (определительное)хотелось участвовать в празднике. Кого-то(неопределённое) попросили позвонить. Некому (отрицательное)было отвечать. |
3. Любая часть речи в значении существительного: а) прилагательное в значении сущ. б) причастие в значении сущ. в) числительное в значении сущ. г) наречие в значении сущ. д) междометие в значении сущ. |
а) Большим всё можно. б) О присутствующих говорить не будем. в) Разделите сорок на восемь. г)О нашем завтра можно только мечтать. д) Я слышу «ау» вдалеке. |
4. Инфинитив |
Командир приказал нам узнать всё о происшествии. |
5. Синтаксически неделимое словосочетание или фразеологизм |
Я увидел деда с бабушкой. Поговорим о нас с тобой. Давай купим пять тетрадей. Я нашёл его больное место. |
Запишите в тетради для правил (справочнике) опорную таблицу. Дома вам предстоит дополнить эту таблицу своими примерами.
или
Закрепим изученный материал, заполнив данную таблицу своими примерами.
(на доске)
Пример |
Способ выражения |
|
Имя существительное |
|
Субстантивированное прилагательное |
|
Наречие |
|
Имя числительное |
|
Инфинитив |
|
Неделимое словосочетание |
Дополнения бывают прямые и косвенные
Дополнение
Прямое
Косвенное
1) Имена существительные Все остальные дополнения
в винительном падеже
без предлога
2) Имена существительные
в родительном падеже
без предлога (если действие переходного глагола охватывает часть предмета или при сказуемом есть частица НЕ)
упр. 151, 152
VI.
Постановка домашнего задания. Самостоятельно придумать примеры / или упр.
VII. Закрепление изученного
Задание.
Спишите. Подчеркните все слова как члены предложения.
1. Гр_мматика не дает таланта но дает таланту б_льшую силу. 2. С бер_га было х_рошо видно мой р_дной дом и здание школы. 3. Х_роший снеж_к урожай сбереж_т. 4. Он не в_лел нам даже бли_ко подх_дить к машине. 5. В маг_зине мы с Петькой купили три т_тради шесть карандашей.
VIII. Итоги урока.
Сегодня мы с вами рассмотрели тему «Прямое и косвенное дополнение».
Что вы поняли? Что вы не поняли? Над чем вам необходимо поработать дома или ещё раз остановиться на следующем уроке?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Способы выражения дополнения
Прямое и косвенное дополнение
конспект урока
Выполнила: учитель высшей категории
Пазова Марина Анатольевна
г. Прокопьевск
Тема: Способы выражения дополнения. Прямое и косвенное дополнение
Цель урока: расширить и углубить представление о дополнении как второстепенном члене предложения; совершенствовать навыки выразительного чтения.
Ход урока.
-
Организационный этап.
-
Целеполагание и мотивация.
Сегодня на уроке мы с вами будем изучать виды дополнений. Наша задача - расширить и углубить представление о дополнении как второстепенном члене предложения. Но начнем мы с проверки домашнего задания.
-
Проверка домашнего задания.
Блиц-опрос
-
Что такое подлежащее?
-
Какие прилагательные и причастия называются субстантивированными?
-
Чем может быть выражено подлежащее?
-
Что такое сказуемое?
-
На какие виды делятся сказуемые по своему строению?
-
В каком случае простое глагольное сказуемое выражается при помощи одного слова?
-
Когда составное именное сказуемое выражается при помощи одного слова?
-
Какие члены предложения называются второстепенными?
-
Как определить, какой второстепенный член предложения перед вами?
-
Актуализация ранее изученного.
Записать под диктовку. Разобрать по членам предложения.
Зеленая машина, стоящая возле подъезда – такси
Такси, вызванное мною, прибыло вовремя.
Мы с отцом решили остановить такси около здания театра.
-
Дайте определение дополнения.
-
Объяснение нового материала.
-
Что обозначает дополнение?
-
На какие вопросы отвечает дополнение?
-
Какими частями речи может быть выражено дополнение?
У линии горизонта можно было увидеть паруса какого-то корабля
-
Какой частью речи выражено дополнение
-
От какого члена предложения задается вопрос к дополнению
-
Определите падеж существительных, которые являются дополнением
В последнее время старик часто вспоминал о былом.
-
Чем выражено дополнение?
-
Как называются такие прилагательные / Что такое субстантивированное прилагательное?
Завтра не будет похоже на сегодня.
-
Чем выражено дополнение?
Шестнадцать не делится на три без остатка.
-
Чем выражено дополнение?
Вечерами мы часто просили маму спеть.
-
Чем выражено дополнение
В данном случае необходимо обратить внимание на то, каким лицом выполняется действие. ( Просили мы, петь будет мама). Если оба действия выполняются одним лицом – перед нами составное сказуемое. Если разными – инфинитив будет дополнением.
Упр. 148
За время своей болезни я прочитал немало интересных книг.
-
Чем выражено дополнение
Работа с опорной таблицей.
Способы выражения дополнения
Чем выражено |
Примеры |
1. Существительное в косвенном падеже |
Я могу переплыть реку |
2. Местоимение в косвенном падеже |
Думай обо мне(личное). Расскажи о себе (возвратное). Я хорошо вижу это (указательное). Слушателям очень понравился романс, который (относительное)исполнил певец. Кого (вопросительное)вы хотите увидеть сегодня? Всем (определительное)хотелось участвовать в празднике. Кого-то(неопределённое) попросили позвонить. Некому (отрицательное)было отвечать. |
3. Любая часть речи в значении существительного: а) прилагательное в значении сущ. б) причастие в значении сущ. в) числительное в значении сущ. г) наречие в значении сущ. д) междометие в значении сущ. |
а) Большим всё можно. б) О присутствующих говорить не будем. в) Разделите сорок на восемь. г)О нашем завтра можно только мечтать. д) Я слышу «ау» вдалеке. |
4. Инфинитив |
Командир приказал нам узнать всё о происшествии. |
5. Синтаксически неделимое словосочетание или фразеологизм |
Я увидел деда с бабушкой. Поговорим о нас с тобой. Давай купим пять тетрадей. Я нашёл его больное место. |
Запишите в тетради для правил (справочнике) опорную таблицу. Дома вам предстоит дополнить эту таблицу своими примерами.
или
Закрепим изученный материал, заполнив данную таблицу своими примерами.
(на доске)
Пример |
Способ выражения |
|
Имя существительное |
|
Субстантивированное прилагательное |
|
Наречие |
|
Имя числительное |
|
Инфинитив |
|
Неделимое словосочетание |
Дополнения бывают прямые и косвенные
Дополнение
Прямое Косвенное
-
Имена существительные Все остальные дополнения
в винительном падеже
без предлога
-
Имена существительные
в родительном падеже
без предлога (если действие переходного глагола охватывает часть предмета или при сказуемом есть частица НЕ)
упр. 151, 152
-
Постановка домашнего задания. Самостоятельно придумать примеры / или упр.
-
Закрепление изученного
Задание.
Спишите. Подчеркните все слова как члены предложения.
-
Гр_мматика не дает таланта но дает таланту б_льшую силу. 2. С бер_га было х_рошо видно мой р_дной дом и здание школы. 3. Х_роший снеж_к урожай сбереж_т. 4. Он не в_лел нам даже бли_ко подх_дить к машине. 5. В маг_зине мы с Петькой купили три т_тради шесть карандашей.
-
Итоги урока.
Сегодня мы с вами рассмотрели тему «Прямое и косвенное дополнение».
Что вы поняли? Что вы не поняли? Над чем вам необходимо поработать дома или ещё раз остановиться на следующем уроке?
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
Дополните, пожалуйста, Вашу разработку необходимыми согласно "Требованиям к размещаемым материалам" логотипом и списком использованной литературы. Спасибо за понимание. С уважением, модератор Саглай И.В.
Пожалуйста, приведите свою разработку в соответствие с критериями
С уважением, С.А. Колодин.