"Пожарная безопасность.Первая медицинская помощь при ожогах".
-ознакомить учащихся с логической взаимосвязью оказания первой медицинской помощи при таких травмах и применение различных видов повязок
-научить распознавать виды ожогов и оказывать первую медицинскую помощь
Тема № 6
Урок в 9 классе на тему: «Пожарная безопасность. Первая медицинская помощь при ожогах»
Цель
-ознакомить учащихся с различными видами пожаров, возникающих в общественных зданиях, жилых помещениях и характере травм получаемых при этом
-ознакомить учащихся с логической взаимосвязью оказания первой медицинской помощи при таких травмах и применение различных видов повязок
-научить распознавать виды ожогов и оказывать первую медицинскую помощь
Задача
Усвоить способы оказания первой медицинской помощи при ожогах
Наложение повязок с применением принципа 9-ки
Умение действовать правильно при возникновении таких травм
Оборудование
перевязочный материал, применяемый при перевязке пострадавших
-противоожоговые повязки медицинские
-стерильный бинт, стерильная вата,
-бинт обычный, марля
дезинфицирующие средства (перекись водорода, риванол, йод, зеленка)
-воздействие проточной холодной воды при ожоге 1 степени
(обертывание мокрой простыней при ожоге 3 степени)
(помещение пострадавшего в ванну с холодной водой)
Ход урока
Уважаемые учащиеся на прошлом уроке мы с вами говорили о том, что многие из вас, когда то оказывали первую медицинскую помощь себе лично, другу или незнакомому человеку попавшего в беду. Неотложная помощь оказывается в порядке самопомощи или взаимопомощи.
При оказании первой медицинской помощи мы должны знать:
-характер травмы, раны
-степени опасности для жизни человека
Определив всё это, необходимо оказывать помощь быстро, соблюдая меры асептики и антисептики.
Посмотрите, пожалуйста, в учебниках на стр.126 способы оказания первой медицинской помощи.
Прочитайте понятие о ране, асептике, антисептике, травме.
Классификация ожогов — прочитать и запомнить
Комплекс мероприятий для оказания первой медицинской помощи при этом
1.Понятие о травме (механические, физические, химические воздействия, радиационные воздействия)
2.Перечислить:
Ожоги (их виды, характер и степень опасности) способы первой медицинской помощи при них
3.Применение асептики и антисептики (механическая, физическая, химическая биологическая)
Назвать методы оказания первой медицинской помощи при всех выше перечисленных видах ожогов
И так ребята, материал в учебнике, помог вам ответить на все вопросы.
Прошу вас ответить на вопрос –
понятие десмургия
бинтовые повязки
повязка на поверхность кисти
повязка на кисть «перчатка»
Закрепление материала
I
1.Назвать виды ожогов и степень их опасности для жизни и здоровья человека.
2.Характеристика степени опасности ожогов для жизни человека
3.Назвать виды перевязочного материала (медицинский, подручного материала)
II
1.Способы наложения бинта
рука «перчатка»,
подбородок, нос, лоб « пращевидные»
голова «чепец»
2.Применение подручного материала для оказания первой медицинской помощи
III
А теперь подведем итоги работы на уроке. (Послушать учащихся и поставить оценки)
Домашнее задание — читать материал в учебнике, знать определения, уметь наложить повязку при всех видах ожогов. Исключить рецидивы от инфицирования ран, применяя способы асептики и антисептики учебник стр. 126-130
Учащиеся научатся распознавать виды ожогов, а так же усвоят способы наложения повязок.
У учащихся появится навыки оказания первой медицинской доврачебной помощи при различных видах воздействия (огня, пара, химического и радиоактивного ожогов)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5 им. Ю.А.Гагарина
Урок ОБЖ в 9 классе
на тему
«Пожарная безопасность.
Первая медицинская помощь при ожогах».
Автор: Московская
Татьяна Николаевна
Пр. - организатор ОБЖ
высшей категории
Тамбов
2012
Тема № 6
Урок в 9 классе на тему: «Пожарная безопасность. Первая медицинская помощь при ожогах»
Цель
-ознакомить учащихся с различными видами пожаров, возникающих в общественных зданиях, жилых помещениях и характере травм получаемых при этом
-ознакомить учащихся с логической взаимосвязью оказания первой медицинской помощи при таких травмах и применение различных видов повязок
-научить распознавать виды ожогов и оказывать первую медицинскую помощь
Задача
Усвоить способы оказания первой медицинской помощи при ожогах
Наложение повязок с применением принципа 9-ки
Умение действовать правильно при возникновении таких травм
Оборудование
перевязочный материал, применяемый при перевязке пострадавших
-противоожоговые повязки медицинские
-стерильный бинт, стерильная вата,
-бинт обычный, марля
дезинфицирующие средства (перекись водорода, риванол, йод, зеленка)
-воздействие проточной холодной воды при ожоге 1 степени
(обертывание мокрой простыней при ожоге 3 степени)
(помещение пострадавшего в ванну с холодной водой)
Ход урока
Уважаемые учащиеся на прошлом уроке мы с вами говорили о том, что многие из вас, когда то оказывали первую медицинскую помощь себе лично, другу или незнакомому человеку попавшего в беду. Неотложная помощь оказывается в порядке самопомощи или взаимопомощи.
При оказании первой медицинской помощи мы должны знать:
-характер травмы, раны
-степени опасности для жизни человека
Определив всё это, необходимо оказывать помощь быстро, соблюдая меры асептики и антисептики.
Посмотрите, пожалуйста, в учебниках на стр.126 способы оказания первой медицинской помощи.
Прочитайте понятие о ране, асептике, антисептике, травме.
Классификация ожогов - прочитать и запомнить
Комплекс мероприятий для оказания первой медицинской помощи при этом
1.Понятие о травме (механические, физические, химические воздействия, радиационные воздействия)
2.Перечислить:
Ожоги (их виды, характер и степень опасности) способы первой медицинской помощи при них
3.Применение асептики и антисептики (механическая, физическая, химическая биологическая)
Назвать методы оказания первой медицинской помощи при всех выше перечисленных видах ожогов
И так ребята, материал в учебнике, помог вам ответить на все вопросы.
Прошу вас ответить на вопрос –
понятие десмургия
бинтовые повязки
повязка на поверхность кисти
повязка на кисть «перчатка»
Закрепление материала
I
1.Назвать виды ожогов и степень их опасности для жизни и здоровья человека.
2.Характеристика степени опасности ожогов для жизни человека
3.Назвать виды перевязочного материала (медицинский, подручного материала)
II
1.Способы наложения бинта
рука «перчатка»,
подбородок, нос, лоб « пращевидные»
голова «чепец»
2.Применение подручного материала для оказания первой медицинской помощи
III
А теперь подведем итоги работы на уроке. (Послушать учащихся и поставить оценки)
Домашнее задание- читать материал в учебнике, знать определения, уметь наложить повязку при всех видах ожогов. Исключить рецидивы от инфицирования ран, применяя способы асептики и антисептики учебник стр. 126-130
Учащиеся научатся распознавать виды ожогов, а так же усвоят способы наложения повязок.
У учащихся появится навыки оказания первой медицинской доврачебной помощи при различных видах воздействия (огня, пара, химического и радиоактивного ожогов)
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»