Урок русского языка "Фразеологизмы" (5 класс)
Краткое описание
Комбинированный урок русского языка с использованием презентации и применением компьютерной программы Notebook.
Описание
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Платовская основная общеобразовательная школа»
С.Платовка, Ключевского района, Алтайского края
Тема урока: «Фразеологизмы»
Учитель: Горт Инна Владиславовна
Предмет: русский язык
Класс: 5
Учебник: М.М.Разумовская. Русский язык 5 класс
Продолжительность урока: 40 минут
Этапы урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Повторение
А. орфографическая разминка
Б. Игра «Замени слова»
В. Игра «Найди пару»
Г. Викторина «Лексика»
4.Изучение нового материала
5. Закрепление нового материала
А. Игра «Найди фразеологизм».
Б… Игра «Одним словом».
В.Игра «Угадай фразеологизм».
6. Практическая работа
7.Рефлексия
Оборудование: презентация, персональные компьютеры, программа Notebook
Цели:
1.
Образовательная: дать понятие фразеологизма, его функции в русском языке, его смысловую значимость;
2.Развивающая: развивать мышление, память, речь, интерес к русскому языку, культуре
3.Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, уважение к друг другу
Оборудование: презентация, компьютер
Ход урока
I.Оргмомент. Организация класса.
II.Орфографическая разминка. (слайд 3)
Работа проводится устно, ученики должны сказать, какую букву надо вставить, и подобрать проверочное слово.
Насл.ждение, уд.вительный, пом.риться, сп.ши в терадь, сп.ши в школу, сл.зать с дерева, сл.зать с блюдца, закр.пить, подв.зать, загл.нуть
III. Игра «Замени слова» (слайд 4)
В данных предложениях заменить каждое слово синонимом (устно).
Врач назначил пациенту инъекцию.
Охранник укрылся от ливня под козырьком подъезда.
Впереди двигалась машина.
IV. Игра «Найди пару».
Задание учащиеся выполняют в программе Notebook в парах, им нужно составить из данных слов однокоренные пары и разобрать их на морфемы
(приложение 1)
V. Работа по теме
1. Викторина «Лексика» (За каждый правильный ответ ученик получает фишку) (слайд 5)
- Что изучает раздел языкознания лексика?
- Что такое лексическое значение слова?
- Какие слова называют однозначные?
- Приведите примеры
- Какие слова называют многозначными?
- Приведите примеры
- Что значит переносное значение слова?
- Приведите примеры.
2. Самостоятельное знакомство с понятием — фразеологизм
Прочитайте текст на стр.181 учебника и ответьте на вопросы
О чём вы узнали, прочитав этот текст?
Что такое фразеологизм?
3.Игра «Найди фразеологизм». Работа ведётся в программе Notebook? Ученики распределяют предложения по столбикам.(Приложение №2)
Разграфите лист сначала вдоль, а затем поперёк. Путешественники изъездили вдоль и поперёк всё Зауралье. Я не нашёл себе места и стал в проходе. Отец не находил себе места от волнения. Эта деревня не за горами, а за тем лесом. Весна уже не за горами. Не разгибая спины, поднимите руки повыше вверх. Они трудились не разгибая спины
до самого вечера. В двух словах он допустил три ошибки. В двух словах изложите вашу просьбу. Ни днём, ни ночью гости не приехали. Нам не давали покоя ни днём ни ночью.
4. Игра «Одним словом». Учитель читает фразеологизм, а ученики должны заменить его одним словом
Завязать дружбу (подружиться), прийтись по вкусу (понравиться), вылетело из головы (забыл), не вешать нос (не унывать), сколько душе угодно (вдоволь), во весь дух (быстро), надуть губы (обидеться)
5.Игра «Угадай фразеологизм». По картинке ученики определяют, какой фразеологизм нарисован и записывают его. Кто больше фразеологизмов угадает.
6. Составьте и записать предложения со следующими фразеологизмами :(слайд 6)
Как снег на голову, яблоку негде упасть, держать язык за зубами, со всех ног
7. Рефлексия (слайд 7)
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что на уроке вам понравилось?
— Что не понравилось?
Источники:
1.
М.М.Разумовская. Русский язык 5 класс
2.
Без автора «Материалы по занимательной грамматике русского языка»
«Платовская основная общеобразовательная школа»
С.Платовка, Ключевского района, Алтайского края
Тема урока: «Фразеологизмы»
Учитель: Горт Инна Владиславовна
Предмет: русский язык
Класс: 5
Учебник: М.М.Разумовская. Русский язык 5 класс
Продолжительность урока: 40 минут
Этапы урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Повторение
А. орфографическая разминка
Б. Игра «Замени слова»
В. Игра «Найди пару»
Г. Викторина «Лексика»
4.Изучение нового материала
5. Закрепление нового материала
А. Игра «Найди фразеологизм».
Б… Игра «Одним словом».
В.Игра «Угадай фразеологизм».
6. Практическая работа
7.Рефлексия
Оборудование: презентация, персональные компьютеры, программа Notebook
Цели:
1.
Образовательная: дать понятие фразеологизма, его функции в русском языке, его смысловую значимость;
2.Развивающая: развивать мышление, память, речь, интерес к русскому языку, культуре
3.Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, уважение к друг другу
Оборудование: презентация, компьютер
Ход урока
I.Оргмомент. Организация класса.
II.Орфографическая разминка. (слайд 3)
Работа проводится устно, ученики должны сказать, какую букву надо вставить, и подобрать проверочное слово.
Насл.ждение, уд.вительный, пом.риться, сп.ши в терадь, сп.ши в школу, сл.зать с дерева, сл.зать с блюдца, закр.пить, подв.зать, загл.нуть
III. Игра «Замени слова» (слайд 4)
В данных предложениях заменить каждое слово синонимом (устно).
Врач назначил пациенту инъекцию.
Охранник укрылся от ливня под козырьком подъезда.
Впереди двигалась машина.
IV. Игра «Найди пару».
Задание учащиеся выполняют в программе Notebook в парах, им нужно составить из данных слов однокоренные пары и разобрать их на морфемы
(приложение 1)
V. Работа по теме
1. Викторина «Лексика» (За каждый правильный ответ ученик получает фишку) (слайд 5)
- Что изучает раздел языкознания лексика?
- Что такое лексическое значение слова?
- Какие слова называют однозначные?
- Приведите примеры
- Какие слова называют многозначными?
- Приведите примеры
- Что значит переносное значение слова?
- Приведите примеры.
2. Самостоятельное знакомство с понятием — фразеологизм
Прочитайте текст на стр.181 учебника и ответьте на вопросы
О чём вы узнали, прочитав этот текст?
Что такое фразеологизм?
3.Игра «Найди фразеологизм». Работа ведётся в программе Notebook? Ученики распределяют предложения по столбикам.(Приложение №2)
Разграфите лист сначала вдоль, а затем поперёк. Путешественники изъездили вдоль и поперёк всё Зауралье. Я не нашёл себе места и стал в проходе. Отец не находил себе места от волнения. Эта деревня не за горами, а за тем лесом. Весна уже не за горами. Не разгибая спины, поднимите руки повыше вверх. Они трудились не разгибая спины
до самого вечера. В двух словах он допустил три ошибки. В двух словах изложите вашу просьбу. Ни днём, ни ночью гости не приехали. Нам не давали покоя ни днём ни ночью.
4. Игра «Одним словом». Учитель читает фразеологизм, а ученики должны заменить его одним словом
Завязать дружбу (подружиться), прийтись по вкусу (понравиться), вылетело из головы (забыл), не вешать нос (не унывать), сколько душе угодно (вдоволь), во весь дух (быстро), надуть губы (обидеться)
5.Игра «Угадай фразеологизм». По картинке ученики определяют, какой фразеологизм нарисован и записывают его. Кто больше фразеологизмов угадает.
6. Составьте и записать предложения со следующими фразеологизмами :(слайд 6)
Как снег на голову, яблоку негде упасть, держать язык за зубами, со всех ног
7. Рефлексия (слайд 7)
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что на уроке вам понравилось?
— Что не понравилось?
Источники:
1.
М.М.Разумовская. Русский язык 5 класс
2.
Без автора «Материалы по занимательной грамматике русского языка»
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Рабочие программы, тематическое планирование
Русский язык
5 класс
13 марта 2012
Файлы
Урок русского языка в 5 классе по теме.rar
Скачать
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Международный вебинар «Российское общество «Знание» (РОЗ): реализация государственной политики в области воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных организаций и людей пожилого возраста»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»