Конспект урока по алгебре в 8 классе
Бояринова Татьяна Вячеславовна,
учитель математики
первой категории
МБОУ
Берендеевская СОШ
Лысковского района
Нижегородской области
Тема урока: «Построение графиков квадратичных функций».
Тема урока: «Построение графиков квадратичных функций»
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель урока: повторить, систематизировать, обобщить изученный материал
Задачи урока:
Образовательные:
-
отработать умение строить графики функций у = ах 2, у=а(х–x0)2, у=ах2+y0, у=а(х–x0)2+ y0, применяя правила преобразования графиков.
-
проверить степень усвоения учащимися изученного материала;
Развивающие:
-
развитие математической культуры, логического мышления, внимания, памяти, речи учащихся;
-
развитие самостоятельности, способности к самоконтролю, самооценке.
Воспитательные:
-
воспитание стремления достигать поставленную цель;
-
воспитание чувства ответственности, уверенности в себе, умения работать в коллективе;
-
воспитание интереса к предмету.
План урока.
-
Оргмомент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Выступления учащихся.
-
Элементарные преобразования графиков квадратичной функции. Работа с программой «Математика 5-11кл. Практикум»
-
Решение тестовых заданий.
-
Подведение итогов урока.
-
Сообщение домашнего задания
Ход урока.
-
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
-
Консультанты (дежурные) докладывают о готовности учащихся к уроку.
-
При работе используется мультимедийный проектор и презентация, выполненная в программе Microsoft PowerPoint.
Тема сегодняшнего урока «Построение графика квадратичной функции». Слайд№1. Тема для вас не новая, но на прошлых уроках мы учились строить графики по пяти характеристическим точкам, а ещё раньше говорили о том, что график квадратичной функции можно строить с помощью преобразований растяжения, сжатия, сдвига (параллельного переноса) и симметрии. Сегодня мы должны всё вспомнить, привести полученные знания в систему. Вначале мы послушаем ребят, которые выполняли индивидуальные задания. Слушая их, вы проверите правильность выполнения своей домашней работы. Затем потренируемся в преобразовании графиков. В конце урока разберём тестовые задания.
Сейчас я предоставляю слово Алексейчук Ксении, она напомнит нам, как построить график квадратичной функции по пяти характеристическим точкам.
Выступление 1 ученика.
Задание.
Построить график функции
(Приложение 1). Слайд №2
Следующий выступающий Бойчук Юрий расскажет о построении графика квадратичной функции сжатием и растяжением вдоль оси ординат. Слайд №3
Выступление 2 ученика.
Задание.
В одной координатной
плоскости построить графики функций
.
(Приложение 2)
Теперь
послушаем Бученкову Юлю, она расскажет,
как построить график функции
.
Слайд №4
Выступление 3 ученика.
Задание. Построить график функции у=3(х+2)2 –4 (Приложение 3)
слайд № 3 слайд № 4
Орлова Влада расскажет, как построить график функции сдвигом вдоль оси абсцисс
Выступление 4 ученика. Слайд №5
Задание.
В одной координатной
плоскости построить графики функций
;
.
(Приложение 4)
Андреева Надя расскажет, как построить график функции сдвигом вдоль оси ординат. Слайд № 6
Выступление 5 ученика.
Задание.
В одной координатной
плоскости построить графики функций
;
.
(Приложение 5)
слайд № 5 слайд № 6
Ребята рассказали о построении графика квадратичной функции с помощью преобразований сжатия, растяжения, сдвига (параллельного переноса) и симметрии. Все преобразования можно оформить в виде таблицы, которую желательно записать в тетрадь и запомнить, потому что этот материал пригодится вам при изучении алгебры в старших классах и построении более сложных графиков. Слайд №7.
Преобразования графика квадратичной функции
у = ах2, а > 1 |
Растяжение графика функции у = х2вдоль оси ординат в а раз |
у = ах2, 0<а<1 |
Сжатие графика функции у = х2вдоль оси ординат в а раз |
у = –ах2 |
Симметрия графика функции у = ах2относительно оси абсцисс |
у = а(х – х0)2 |
Сдвиг (параллельный перенос) графика функции у=ах2 вправо (если х0>0) или влево (еслих0 <0) вдоль оси абсцисс на |а| единиц |
у = ах2 + у0 |
Сдвиг (параллельный перенос) графика функции у = ах2 вверх (если у0>0) или вниз (если у0 <0) вдоль оси ординат на |а| единиц |
у = а(х – х0)2+ у0 |
Сдвиг (параллельный перенос) графика функции у=ах2 вдоль координатных осей |
-
Далее учащимся предлагается поработать с программой «Математика 5-11кл. Практикум». Работая с этой программой ребята отрабатывают навыки преобразований графиков и написания формул квадратичной функции.
Ребята, сейчас мы с вами потренируемся выполнять преобразования графиков квадратичной функции. Вам необходимо совместить синюю параболу с красной, выполняя указанные действия. Синяя парабола задаётся формулой у = х2. Следуя тем преобразованиям которые вы выполняете нужно записать формулу, которой задаётся красная парабола. Помните, что вы должны выполнить наименьшее количество действий.
Выполнение заданий.
-
Подошло время проверить ваши умения. Слайд №8.
слайд №7 слайд №8
ТЕСТ Слайды 9 - 16
1) Какая линия является графиком функции у =(х+2)2 – 4
-
Прямая, проходящая через начало координат.
-
Прямая, не проходящая через начало координат.
-
Парабола.
-
Гипербола
2) В каких координатных четвертях расположен график функции у = -3,2 х2 -1,8
-
1 и 2
-
3 и 4
-
1,2,3,4
3) Парабола получена их графика функции у = 2,5х2 с помощью двух параллельных переносов: сдвига на 3 единицы влево вдоль оси х и сдвига на 6 единиц вверх вдоль оси у. Графиком какой функции является парабола?
-
у = 2,5 (х -3)2 +6
-
у = 2,5 (х +3)2 - 6
-
у = 2,5 (х +3)2 +6
-
у = 2,5 (х -3)2 - 6
4)
На рисунке построены графики функций:
а) у = 1,6х2 +2, б) у = - 1,6х2
+2, в)у=1,6(х-2)2, г) у = 1,6(х+2)2
. Каждый график соотнесите с соответствующей
ему формулой.
5) На рисунке
изображен график одной из указанных
функций. Выберите соответствующую
формулу.
-
у = (х-2)2 – 4
-
у = 0,5(х-2)2 – 2
-
у = 0,5(х+2)2 – 2
6) График функции у = 3х2 – 2 получается из графика функции у = 3х2 сдвигом на 2 единицы масштаба:
-
Вправо
-
Влево
-
Вверх
-
Вниз
7) Какая из перечисленных функций является ограниченной снизу?
-
у = 3х2 – 1
-
у = 2х +2
-
у = –0,5(х–1)2
-
у = 5–2(х+1)2
8) Уравнение оси симметрии параболы у=2(х+1)2-8 имеет вид:
-
х = -8
-
х = -1
-
х = 2
-
х = 1
слайд № 9 слайд № 10
слайд № 11 слайд № 12
слайд № 13 слайд № 14
слайд № 15 слайд № 16
Все задания теста разбираются с классом. Наиболее активным учащимся можно поставит оценки.
6. На этом наш урок подходит к концу. Вы не должны забывать о том, что не всегда удобно использовать построение графика квадратичной функции по пяти характеристическим свойствам. Графики функций вида у = –ах2, у = а(х – х0)2 , у = ах2 + у0 , у = а(х – х0)2+ у0 удобно строить с помощью преобразований сжатия, растяжения, сдвига (параллельного переноса) и симметрии. На следующем уроке мы готовимся к контрольной работе, которая покажет на сколько хорошо вы поработали в течении месяца. А сегодня на уроке хотелось бы отметить следующих учащихся …
7. Домашнее задание. Слайд № 17.
Постройте графики, применяя правила преобразования графиков функций:
у = 3х2 – 2;
у
= (х+2)2 – 4;
у= –0,5(х–1)2 ;
у=5–(х+1)2
слайд № 17
Приложение 1.
Приложение
2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение
5.
Список использованной литературы
1. Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, М.В.Ткачёва, Н.Е.Фёдорова, М.И.Шабунин Алгебра. 8класс.-М.: Просвещение, 2007
2. Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, М.В.Ткачёва, Н.Е.Фёдорова, М.И.Шабунин
Изучение алгебры в 7-9 классах. -М.: Просвещение, 2002
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
1. festival.1september.ru
2. http://konsaltmaster.ru/images/stories/sovi/22.jpg
3. http://www.123rf.com/photo_7554190_pile-of-four-old-books.html
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Вебинар «Гаджет-зависимость: эффективные приёмы коррекции поведения у дошкольников»
- Международный вебинар «Профессиональный рост преподавателя как условие обеспечения качества среднего профессионального образования»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»