Урок "Закон Моргана. Его цитологические основы"
«Закон Моргана. Его цитологические основы».
Класс: 9-й
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Изучение материальных основ наследственности через анализ экспериментальных работ Т.Моргана и его учеников.
Образовательные задачи:
Изучение закона Моргана и хромосомной теории наследственности как результатов анализа экспериментальных данных.
Изучение вклада Т. Моргана в развитие генетики как науки.
Развивающие задачи:
Развитие умений анализировать представленные данные, обобщать изученный материал, выдвигать научную гипотезу, аргументировать свою точку зрения.
Создание возможности построения индивидуальной образовательной траектории учащегося за счет разноуровневой организации учебного материала на уроке.
Воспитательные задачи:
Формирование естественнонаучно картины мира, познавательного интереса учащихся.
Формирование положительного отношения к экспериментальной научной деятельности.
Ведущая идея: Развитие науки вообще и генетики в частности есть результат своевременно полученных и грамотно проанализированных результатов экспериментальных данных.
Методы обучения: Метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.
Ожидаемые результаты: после урока учащиеся должны знать (понимать):
основные положения хромосомной теории наследственности, формулировку закона Моргана, области применения законов Моргана и Менделя;
уметь:
определять области применения законов Менделя и Моргана, решать генетические задачи на сцепленное наследование генов
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. |
Приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку на уроке. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку. |
Настраиваются на урок. Готовятся к уроку. Осуществляют предметно-практическую деятельность. |
2. Повторение изученного материала |
Ставит задачу на развитие навыков анализа экспериментальных данных. |
Решают задачу, используя знания законов Менделя, навыков построения схемы скрещивания, умений анализировать экспериментальные данные, планировать эксперимент. |
3. Вызов |
Ставит на первый взгляд похожую задачу, не решаемую в рамках изученного материала, но основанную на практически полученных данных. |
Сталкиваются с проблемой противоречия экспериментальных данных имеющимся знаниям о наследовании признаков. |
4. Постановка проблемы |
Проводит параллель с подобной ситуацией, в которой оказались Т.Морган и его ученики в начале XX века. |
Осознают проблему неуниверсальности законов Менделя. |
5. Поиск решения проблемы. |
Возвращает учащихся к успешно решенной в начале урока задаче. Организует обсуждение и обобщение имеющихся знаний о закономерностях наследования. Задает вопросы, провоцирует учащихся конкретизировать область недостающих знаний. |
Опираясь на схему успешно решенной задачи, перечисляют факторы, учтенные при ее решении. В ходе обсуждения выясняют неучтенный элемент изучаемой системы – хромосомы. |
6. Поиск недостающей информации. |
Организует привлечение недостающей информации о хромосомах и их роли в наследственности. Задает вопросы. |
Воспроизводят знания о хромосомах, полученные ранее, находят информацию в учебнике, справочнике, сети Интернет и т.д. |
7. Решение задачи |
Предлагает учащимся внести изменения в схему задачи с учетом полученных новых знаний. |
В схеме задачи объединяют сцепленные гены в одну хромосому, отвечают на вопрос задачи. |
8. Обобщение полученных знаний. |
Предлагает учащимся сформулировать основные мысли урока. Осуществляет переход к хромосомной теории наследственности, формулирует Закон Моргана. |
Формулируют основные мысли урока. Находят их отражение в хромосомной теории наследственности, формулировке закона Моргана. |
9. Применение полученных знаний. (если успеваем) |
Предлагает решить задачу (или несколько) на сцепленное наследование генов. |
Решают задачу, применяют полученные знания. |
10. Рефлексия. |
Предлагает к обсуждению высказывание Т.Моргана о значении его работ. |
Высказываются о значении полученных знаний в их жизни, целесообразности изучения данного материала в школе. |
Технологическая карта урока биологии
«Закон Моргана. Его цитологические основы».
Класс: 9-й
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Изучение материальных основ наследственности через анализ экспериментальных работ Т.Моргана и его учеников.
Образовательные задачи:
Изучение закона Моргана и хромосомной теории наследственности как результатов анализа экспериментальных данных.
Изучение вклада Т. Моргана в развитие генетики как науки.
Развивающие задачи:
Развитие умений анализировать представленные данные, обобщать изученный материал, выдвигать научную гипотезу, аргументировать свою точку зрения.
Создание возможности построения индивидуальной образовательной траектории учащегося за счет разноуровневой организации учебного материала на уроке.
Воспитательные задачи:
Формирование естественнонаучно картины мира, познавательного интереса учащихся.
Формирование положительного отношения к экспериментальной научной деятельности.
Ведущая идея: Развитие науки вообще и генетики в частности есть результат своевременно полученных и грамотно проанализированных результатов экспериментальных данных.
Методы обучения: Метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.
Ожидаемые результаты: после урока учащиеся должны знать (понимать):
основные положения хромосомной теории наследственности, формулировку закона Моргана, области применения законов Моргана и Менделя;
уметь:
определять области применения законов Менделя и Моргана, решать генетические задачи на сцепленное наследование генов
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. |
Приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку на уроке. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку. |
Настраиваются на урок. Готовятся к уроку. Осуществляют предметно-практическую деятельность. |
2. Повторение изученного материала |
Ставит задачу на развитие навыков анализа экспериментальных данных. |
Решают задачу, используя знания законов Менделя, навыков построения схемы скрещивания, умений анализировать экспериментальные данные, планировать эксперимент. |
3. Вызов |
Ставит на первый взгляд похожую задачу, не решаемую в рамках изученного материала, но основанную на практически полученных данных. |
Сталкиваются с проблемой противоречия экспериментальных данных имеющимся знаниям о наследовании признаков. |
4. Постановка проблемы |
Проводит параллель с подобной ситуацией, в которой оказались Т.Морган и его ученики в начале XX века. |
Осознают проблему неуниверсальности законов Менделя. |
5. Поиск решения проблемы. |
Возвращает учащихся к успешно решенной в начале урока задаче. Организует обсуждение и обобщение имеющихся знаний о закономерностях наследования. Задает вопросы, провоцирует учащихся конкретизировать область недостающих знаний. |
Опираясь на схему успешно решенной задачи, перечисляют факторы, учтенные при ее решении. В ходе обсуждения выясняют неучтенный элемент изучаемой системы – хромосомы. |
6. Поиск недостающей информации. |
Организует привлечение недостающей информации о хромосомах и их роли в наследственности. Задает вопросы. |
Воспроизводят знания о хромосомах, полученные ранее, находят информацию в учебнике, справочнике, сети Интернет и т.д. |
7. Решение задачи |
Предлагает учащимся внести изменения в схему задачи с учетом полученных новых знаний. |
В схеме задачи объединяют сцепленные гены в одну хромосому, отвечают на вопрос задачи. |
8. Обобщение полученных знаний. |
Предлагает учащимся сформулировать основные мысли урока. Осуществляет переход к хромосомной теории наследственности, формулирует Закон Моргана. |
Формулируют основные мысли урока. Находят их отражение в хромосомной теории наследственности, формулировке закона Моргана. |
9. Применение полученных знаний. (если успеваем) |
Предлагает решить задачу (или несколько) на сцепленное наследование генов. |
Решают задачу, применяют полученные знания. |
10. Рефлексия. |
Предлагает к обсуждению высказывание Т.Моргана о значении его работ. |
Высказываются о значении полученных знаний в их жизни, целесообразности изучения данного материала в школе. |
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»