Конспект занятия по теме: "Путешествие зайчат в лес"
Краткое описание
Интегрированная форма проведения занятия, когда связаны единой тематикой - речевой, музыкальный, изобразительный, психоэмоциональный материал и которая предполагает индивидуально – дифференцированный подход к детям, демократический стиль общения, всё это мы можем наблюдать на занятии.
Описание
Комплексное занятие по развитию речи по теме: "Путешествие зайчат в лес"
(первая младшая группа)
Программные задачи:
Продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями; воспитать любовь к «братьям нашим меньшим» и к родному языку.
Развитие логического мышления.
Закрепить способ соотнесения предметов по величине (больше — меньше).
Закрепление эталонов цвета в игровой форме.
Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение. Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы.
Создание положительного эмоционального климата в группе.
Предшествующая работа:
Рассматривание животных и игрушек, чтение потешек, рассматривание картинок.
Материал и оборудование:
Солнце. Туча. Один большой зонт для воспитателя, для проведения игры.
Цветок. Игрушка — мотыль. Маски зайчат и зайчихи, две елочки разной высоты, корзинка с сюрпризом.
Ход занятия
Стульчики расставлены полукругом. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
-Дети у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
— Дети сегодня мы с вами поедем в лес. А поедем мы на — поезде!
«Чу — чу-чу, у-у-у»-
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
(Звучит музыка, дети становятся «паровозиком»)
Воспитатель:
— Приехали.
— Сейчас я вас всех превращу в зайчат.
— Покружились, покружились, и в зайчаток превратились. (Одеваю детям шапочки зайчат, и себе).
Игра «Зайцы и лиса».
Воспитатель:
— Ты лисичка не шали, а лучше к деткам в другую группу иди.
— Посмотрите вокруг. А что в лесу растет?
— Правильно, елочки.
— А где у нас большая елочка? Давайте подойдем к ней. Какого цвета елочка?
— А где у нас маленькая елочка? Давайте подойдем к ней. Какого цвета елочка?
— Правильно, одна елочка - большая, другая - маленькая.
— Давайте поиграем, раз, два, три, к большой елочке иди. Возле какой елочки вы стоите?
— Раз, два, три, к маленькой елочке иди. Вот какие умные зайчата, вы теперь знаете, что елочки в лесу бывают большие и маленькие.
Воспитатель:
Золотое яблочко по небу катается,
Всем, всем, улыбается.
А улыбка-то, лучи,
Очень-очень горячи!
Что это? (показывают солнце)
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Правильно! Солнце теплое, ласковое.
Воспитатель:
— Какого оно цвета?
Дети:
— Желтого.
Воспитатель:
— Солнце круглое, покажите какое солнце.
— Давайте расскажем потешку про то, как мы ждем солнышко, как мы ему рады.
Солнышко, солнышко
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки — малолетки.
Воспитатель:
Наше Солнце загрустило,
Глазки грустно опустило.
Чтоб его развеселить
Надо деткам всем дружить.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики!»
Дружат в нашей группе — подушечки пальцев одной руки дотрагиваются
Девочки и мальчики-------до подушечек пальцев другой руки.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.----Пальчики сцепляются в замок.
Воспитатель:
Вот и Солнце засветилось,
Засияло, заискрилось!
Ой-ой-ой, а что же это?
Там, на небе?
Дети:
— Туча.
Воспитатель:
— Какого цвета?
Дети:
— Синего.
Воспитатель:
Синие Тучки по небу плывут,
Синие Тучки нам дождик несут.
(Звучит музыка, напоминающая накрапывание дождя.)
Воспитатель:
Вы ко мне скорей бегите.
Дождик начинается,
Зонтик открывается.
Зонтик для детей приготовлен заранее, он уже раскрыт и находится вдоль стены.
Игра “Солнышко и Дождик”.
Воспитатель:
Вот и дождь совсем прошёл,
Стало всем нам хорошо!
Цвет зелёный приглашает,
Поиграть нам предлагает.
На полянку, на лужок
Мы пойдём с тобой дружок.
Там цветочки разные:
Жёлтые и красные.
Воспитатель:
— Дети посмотрите, кто это сидит на цветочке? Да это же мотылек. Давайте поиграем с ним.
— Садитесь все на стульчики.
(Звучит музыка пьесы Майкапара «Мотыль»)
Игру можно повторить 2-3 раза.
Воспитатель:
— Мотылек устал. Давайте его посадим на цветочек, пусть отдохнет.
— А нам пора возвращаться в группу, а чтобы вернуться, надо превратиться в детей.
— Покружились, покружились, и в детей превратились. (Снимаю с детей шапочки зайчат, и с себя).
— Дети посмотрите, а что это под елочкой лежит?
— Правильно корзинка, её лиса вам принесла, да забыла отдать.
— Мы с вами корзинку с собой заберем, и группе посмотрим, что нам лисичка принесла.
— А поедем мы обратно на — поезде!
«Чу — чу — чу, у-у-у»-
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
(Звучит музыка, дети становятся «паровозиком»)
Воспитатель:
— Приехали. (Дети смотрят, что им принесла лисичка).
— А сейчас помоем руки и сядем за стол.
Дети говорят до свидания гостям.
(первая младшая группа)
Программные задачи:
Продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями; воспитать любовь к «братьям нашим меньшим» и к родному языку.
Развитие логического мышления.
Закрепить способ соотнесения предметов по величине (больше — меньше).
Закрепление эталонов цвета в игровой форме.
Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение. Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы.
Создание положительного эмоционального климата в группе.
Предшествующая работа:
Рассматривание животных и игрушек, чтение потешек, рассматривание картинок.
Материал и оборудование:
Солнце. Туча. Один большой зонт для воспитателя, для проведения игры.
Цветок. Игрушка — мотыль. Маски зайчат и зайчихи, две елочки разной высоты, корзинка с сюрпризом.
Ход занятия
Стульчики расставлены полукругом. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
-Дети у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
— Дети сегодня мы с вами поедем в лес. А поедем мы на — поезде!
«Чу — чу-чу, у-у-у»-
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
(Звучит музыка, дети становятся «паровозиком»)
Воспитатель:
— Приехали.
— Сейчас я вас всех превращу в зайчат.
— Покружились, покружились, и в зайчаток превратились. (Одеваю детям шапочки зайчат, и себе).
Игра «Зайцы и лиса».
Воспитатель:
— Ты лисичка не шали, а лучше к деткам в другую группу иди.
— Посмотрите вокруг. А что в лесу растет?
— Правильно, елочки.
— А где у нас большая елочка? Давайте подойдем к ней. Какого цвета елочка?
— А где у нас маленькая елочка? Давайте подойдем к ней. Какого цвета елочка?
— Правильно, одна елочка - большая, другая - маленькая.
— Давайте поиграем, раз, два, три, к большой елочке иди. Возле какой елочки вы стоите?
— Раз, два, три, к маленькой елочке иди. Вот какие умные зайчата, вы теперь знаете, что елочки в лесу бывают большие и маленькие.
Воспитатель:
Золотое яблочко по небу катается,
Всем, всем, улыбается.
А улыбка-то, лучи,
Очень-очень горячи!
Что это? (показывают солнце)
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Правильно! Солнце теплое, ласковое.
Воспитатель:
— Какого оно цвета?
Дети:
— Желтого.
Воспитатель:
— Солнце круглое, покажите какое солнце.
— Давайте расскажем потешку про то, как мы ждем солнышко, как мы ему рады.
Солнышко, солнышко
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки — малолетки.
Воспитатель:
Наше Солнце загрустило,
Глазки грустно опустило.
Чтоб его развеселить
Надо деткам всем дружить.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики!»
Дружат в нашей группе — подушечки пальцев одной руки дотрагиваются
Девочки и мальчики-------до подушечек пальцев другой руки.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.----Пальчики сцепляются в замок.
Воспитатель:
Вот и Солнце засветилось,
Засияло, заискрилось!
Ой-ой-ой, а что же это?
Там, на небе?
Дети:
— Туча.
Воспитатель:
— Какого цвета?
Дети:
— Синего.
Воспитатель:
Синие Тучки по небу плывут,
Синие Тучки нам дождик несут.
(Звучит музыка, напоминающая накрапывание дождя.)
Воспитатель:
Вы ко мне скорей бегите.
Дождик начинается,
Зонтик открывается.
Зонтик для детей приготовлен заранее, он уже раскрыт и находится вдоль стены.
Игра “Солнышко и Дождик”.
Воспитатель:
Вот и дождь совсем прошёл,
Стало всем нам хорошо!
Цвет зелёный приглашает,
Поиграть нам предлагает.
На полянку, на лужок
Мы пойдём с тобой дружок.
Там цветочки разные:
Жёлтые и красные.
Воспитатель:
— Дети посмотрите, кто это сидит на цветочке? Да это же мотылек. Давайте поиграем с ним.
— Садитесь все на стульчики.
(Звучит музыка пьесы Майкапара «Мотыль»)
Игру можно повторить 2-3 раза.
Воспитатель:
— Мотылек устал. Давайте его посадим на цветочек, пусть отдохнет.
— А нам пора возвращаться в группу, а чтобы вернуться, надо превратиться в детей.
— Покружились, покружились, и в детей превратились. (Снимаю с детей шапочки зайчат, и с себя).
— Дети посмотрите, а что это под елочкой лежит?
— Правильно корзинка, её лиса вам принесла, да забыла отдать.
— Мы с вами корзинку с собой заберем, и группе посмотрим, что нам лисичка принесла.
— А поедем мы обратно на — поезде!
«Чу — чу — чу, у-у-у»-
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
(Звучит музыка, дети становятся «паровозиком»)
Воспитатель:
— Приехали. (Дети смотрят, что им принесла лисичка).
— А сейчас помоем руки и сядем за стол.
Дети говорят до свидания гостям.
Размещено в
разделе:
Дошкольное образование
Методист
Планирование работы, программы
Первая младшая группа
01 марта 2012
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Квест – современная игровая технология обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Вебинар "Формирование финансовой грамотности детей дошкольного возраста (ФГОС ДО)"
- Портфолио воспитателя: разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС ДО