Путешествие по басням И.А. Крылова
Краткое описание
Цель урока:
закрепить и обобщить полученные знания учащихся по творчеству И.А.Крылова.
Задачи урока:
- повторить жанровые особенности басен;
- развивать внимание, память, воспитывать любовь к литературе;
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать устную речь.
закрепить и обобщить полученные знания учащихся по творчеству И.А.Крылова.
Задачи урока:
- повторить жанровые особенности басен;
- развивать внимание, память, воспитывать любовь к литературе;
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать устную речь.
Описание
Дата урока: 27.01.2012 года
Тема урока: Путешествие по басням И.А. Крылова
Место урока в системе уроков: заключительный
Цель урока:
закрепить и обобщить полученные знания учащихся по творчеству И.А.Крылова.
Задачи урока:
— повторить жанровые особенности басен;
— развивать внимание, память, воспитывать любовь к литературе;
— развивать творческие способности учащихся;
— развивать устную речь.
Тип урока: комбинированный, повторительно-обобщающий.
Форма урока: путешествие.
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Возрастная категория: 5 класс
Вид урока: урок-путешествие.
УМК:
— Литература.
— Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. /Авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2002
— Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VШ вида. /Авт.-сост. Малышева З.Ф. – М.: Просвещение, 2007;
— Поурочное планирование по литературе. 5 класс: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. «Литература. 5 кл.» /О.А.Еремина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003
— раздаточный материал;
— технические средства обучения
Средства наглядности:
— раздаточный материал: карточки с названиями животных;
— зрительная наглядность «Презентация к уроку»
Оборудование: карточки с названиями произведений, карточка со словами, произведения И.А.Крылова, компьютер, проектор.
Технология:
— вопросы репродуктивного характера;
— групповая;
— игровая;
— компьютерные средства обучения.
Его басни дойдут до потомства и никогда не
потеряют в нём своей силы и свежести, ибо они
обратились в народные пословицы, а народные
пословицы живут с народом и их переживают
В.А.Жуковский
Ход урока
Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок. На меня все посмотрели и за парты тихо сели!
П. Повторение пройденного материала. Ребята, мы с вами на протяжении нескольких уроков знакомились с творчеством замечательного русского баснописца И.А.Крылова. И сегодня нам предстоит вспомнить и закрепить полученные знания.
- Кто такой И.А.Крылов? Что можете о нем сказать.
— Что такое басня?
— Кто герои басен?
— А где находится самый красивый памятник русскому баснописцу?
— Итак, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? А что он писал?
Так, как же будет звучать тема нашего урока?
Ш. Урок-путешествие.
- То, насколько хорошо вы знаете, басни И.А.Крылова, мы сейчас и проверим. Сегодня мы с вами проведем урок-путешествие. А путешествовать мы будем на поезде. Вы любите
ездить на поезде? Поэтому нам сейчас надо будет занять свои вагоны и сесть соответственно вашим номерам, а номера ваших мест это цвет ваших снежинок.
Так сколько же вагонов у нас получилось? (3 + вагон наших гостей, которые, надеемся, примут активное участие в нашем путешествии).
Вы, ребята, знаете, что прежде чем отправиться в путь необходимо не только занять свои места, но и помнить о технике безопасности в поезде, о правилах поведения. Думаю, что вы все это знаете. А мы с вами проведем еще и небольшой конкурс-разминку. Посмотрим на наш экран – перрон:(Слайд)
— Назовите, героиню, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна)
— У кого к зиме под листом «был готов и стол и дом»? (у Стрекозы)
— Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? (Моська)
— Кого «по улицам водили как будто на показ»? (Слона)
— Какого цвета было для стрекозы лето? (красное)
— На дереве какой породы восседала ворона? (ель)
— Что пленило лисицу? (сырный дух)
— Какой первой частью тела вороны восхитилась лисица? (шея)
Молодцы! А вот уже и приближается первая остановка.
1. Крылатые выражения.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.(М. В. Исаковский)
А вы, наши путешественники, знаете и сможете ли продолжить выражения, которые стали уже крылатыми? Давайте проверим(Слайд.)
1. «Ты всё пела? Это дело:…» (так поди же, попляши
2. «А вы, друзья, как не садитесь…» (все в музыканты не годитесь)
3. «Кукушка хвалит петуха …» (за то, что хвалит он Кукушку)
4. «У сильного всегда…»(у сильного всегда бессильный виноват)
5. «Слона — то я и не ….» (приметил)
6. «А Васька слушает да …» (да ест)
7. «Когда в товарищах согласья нет…» (на лад их дело не пойдет)
8. «И в сердце льстец всегда отыщет…» (уголок)
2. Вторая остановка: Назови басню.
Из каких басен эти строки?(Слайд.)
— «Очков с полдюжины она себе достала; вертит Очками так и сяк…»
— «Нет уж дней тех светлых боле, как под каждым ей листком был готов и стол, и дом»
— «Что это там за рожа? Какие у неё ужимки и прыжки!»
— «Спой, светик, не стыдись!»
— «А только воз и ныне там!»
— «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»
— «Ты сер, а я приятель сед, И волчью вашу я давно натуру знаю»
3. Следующая остановка: Загадочные животные (на столах лежат слова)
Составьте и запишите правильно слова — животных(Слайд.)
асли
оранво
райвеум
акр
маркатыш
сретзаок
ведьмед
ковл
снол
В каких баснях встречаются эти животные? (Слайд.)
— «Ворона и Лисица»
— «Кукушка и Петух»
— «Стрекоза и Муравей»
— «Лебедь, Рак да Щука »
— «Квартет»
— «Очки и Обезьяна»
— « Волк и Ягненок», «Волк на псарне»
— « Слон и Моська»
А сейчас небольшая остановка.Здоровьесберегающая пауза:(Слайд.)
Мы сидели, рассуждали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево –
Стало гибким наше тело.
А теперь попляшут ножки:
Побежали по дорожке
Быстро-быстро — топ, топ, топ.
И в ладоши — хлоп, хлоп, хлоп.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Улыбнемся! Не лениться!
4. Поэтическая остановка. Прослушаем отрывки из басен в исполнении артистов и назовем, какая это басня?(Слайд.)
5. Театральная станция: Это одна из самых интересных станций. И прежде чем мы на ней выйдем, вспомним героев одной из басен Крылова (гости с 8 класса с инсценировкой басни «Свинья под дубом»)(Слайд.)
— Как называется эта басня?
— Соберем по отрывкам название басни, которую проиграем (прочтем наизусть или с выражением, по ролям).
6. Загадочный ларец. Нам в вагон занесли ларец. Интересно, что в нем лежит? Надеемся, вы нам поможете(Слайд.)
— В ящике лежит предмет, при помощи которого можно было увидеть, "что там за рожа".
— В ящике лежит предмет, которых героиня басни достала себе с полдюжины.
— В ящике лежит предмет, дух которого Лису остановил.
— В ящике лежит предмет, без которого не смог бы сыграть ни один музыкант.
— В ящике лежит предмет, который особенно любит кушать свинья.
7. Станция «Угадай-ка». Отгадываем кроссворд по басням И.А. Крылова(Слайд.)
8. Путаница. Мы с вами так долго ехали, что совсем запутались. Помогите нам: необходимо найти и исправить ошибки(Слайд.)
- «Плутовка к берегу на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Кукушки глаз не сводит».
— «Ворона гавкнула во все воронье горло».
- «Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз впряглись».
— «Почуя серого так близко собаку, Псы залились в полях и рвутся вон на драку».
9. Словарная станция. Нам необходимо, подобрать слова-антонимы к следующим словам:(Слайд.)
глупый –
трудолюбивый –
хитрый –
скромный –
вежливый –
— Проверим себя(Слайд.)
— Скажите, что такое антонимы?
— Скажите, почему у нас в пути встретилась такая станция? Конечно же, мы должны уметь сравнивать поступки героев басен и находить то, что можно противопоставить глупости, хитрости, грубости и т.д.
IV. Итоги урока.
— Вы все сегодня были молодцы. Так хорошо работали
— Скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке? (о баснях)
— Кто автор этих басен? (И.А.Крылов)
— А сейчас прочитайте эпиграф к уроку:
«Его басни дойдут до потомства и никогда не потеряют в нём своей силы и свежести, ибо они обратились в народные пословицы, а народные пословицы живут с народом и их переживают» (В.А.Жуковский)(Слайд.)
— Согласны ли вы со словами русского поэта?
— Скажите, понравился вам урок? А что вам понравилось? Проведем еще такой урок? А гостям понравился урок? Пригласим наших гостей в следующий раз, ребята?
V. Домашнее задание:(Слайд.)
1. Выразительное чтение полюбившейся басни.
2. Нарисовать иллюстрацию к любой басне.
Тема урока: Путешествие по басням И.А. Крылова
Место урока в системе уроков: заключительный
Цель урока:
закрепить и обобщить полученные знания учащихся по творчеству И.А.Крылова.
Задачи урока:
— повторить жанровые особенности басен;
— развивать внимание, память, воспитывать любовь к литературе;
— развивать творческие способности учащихся;
— развивать устную речь.
Тип урока: комбинированный, повторительно-обобщающий.
Форма урока: путешествие.
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Возрастная категория: 5 класс
Вид урока: урок-путешествие.
УМК:
— Литература.
— Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. /Авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2002
— Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VШ вида. /Авт.-сост. Малышева З.Ф. – М.: Просвещение, 2007;
— Поурочное планирование по литературе. 5 класс: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. «Литература. 5 кл.» /О.А.Еремина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003
— раздаточный материал;
— технические средства обучения
Средства наглядности:
— раздаточный материал: карточки с названиями животных;
— зрительная наглядность «Презентация к уроку»
Оборудование: карточки с названиями произведений, карточка со словами, произведения И.А.Крылова, компьютер, проектор.
Технология:
— вопросы репродуктивного характера;
— групповая;
— игровая;
— компьютерные средства обучения.
Его басни дойдут до потомства и никогда не
потеряют в нём своей силы и свежести, ибо они
обратились в народные пословицы, а народные
пословицы живут с народом и их переживают
В.А.Жуковский
Ход урока
Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок. На меня все посмотрели и за парты тихо сели!
П. Повторение пройденного материала. Ребята, мы с вами на протяжении нескольких уроков знакомились с творчеством замечательного русского баснописца И.А.Крылова. И сегодня нам предстоит вспомнить и закрепить полученные знания.
- Кто такой И.А.Крылов? Что можете о нем сказать.
— Что такое басня?
— Кто герои басен?
— А где находится самый красивый памятник русскому баснописцу?
— Итак, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? А что он писал?
Так, как же будет звучать тема нашего урока?
Ш. Урок-путешествие.
- То, насколько хорошо вы знаете, басни И.А.Крылова, мы сейчас и проверим. Сегодня мы с вами проведем урок-путешествие. А путешествовать мы будем на поезде. Вы любите
ездить на поезде? Поэтому нам сейчас надо будет занять свои вагоны и сесть соответственно вашим номерам, а номера ваших мест это цвет ваших снежинок.
Так сколько же вагонов у нас получилось? (3 + вагон наших гостей, которые, надеемся, примут активное участие в нашем путешествии).
Вы, ребята, знаете, что прежде чем отправиться в путь необходимо не только занять свои места, но и помнить о технике безопасности в поезде, о правилах поведения. Думаю, что вы все это знаете. А мы с вами проведем еще и небольшой конкурс-разминку. Посмотрим на наш экран – перрон:(Слайд)
— Назовите, героиню, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна)
— У кого к зиме под листом «был готов и стол и дом»? (у Стрекозы)
— Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? (Моська)
— Кого «по улицам водили как будто на показ»? (Слона)
— Какого цвета было для стрекозы лето? (красное)
— На дереве какой породы восседала ворона? (ель)
— Что пленило лисицу? (сырный дух)
— Какой первой частью тела вороны восхитилась лисица? (шея)
Молодцы! А вот уже и приближается первая остановка.
1. Крылатые выражения.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.(М. В. Исаковский)
А вы, наши путешественники, знаете и сможете ли продолжить выражения, которые стали уже крылатыми? Давайте проверим(Слайд.)
1. «Ты всё пела? Это дело:…» (так поди же, попляши
2. «А вы, друзья, как не садитесь…» (все в музыканты не годитесь)
3. «Кукушка хвалит петуха …» (за то, что хвалит он Кукушку)
4. «У сильного всегда…»(у сильного всегда бессильный виноват)
5. «Слона — то я и не ….» (приметил)
6. «А Васька слушает да …» (да ест)
7. «Когда в товарищах согласья нет…» (на лад их дело не пойдет)
8. «И в сердце льстец всегда отыщет…» (уголок)
2. Вторая остановка: Назови басню.
Из каких басен эти строки?(Слайд.)
— «Очков с полдюжины она себе достала; вертит Очками так и сяк…»
— «Нет уж дней тех светлых боле, как под каждым ей листком был готов и стол, и дом»
— «Что это там за рожа? Какие у неё ужимки и прыжки!»
— «Спой, светик, не стыдись!»
— «А только воз и ныне там!»
— «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»
— «Ты сер, а я приятель сед, И волчью вашу я давно натуру знаю»
3. Следующая остановка: Загадочные животные (на столах лежат слова)
Составьте и запишите правильно слова — животных(Слайд.)
асли
оранво
райвеум
акр
маркатыш
сретзаок
ведьмед
ковл
снол
В каких баснях встречаются эти животные? (Слайд.)
— «Ворона и Лисица»
— «Кукушка и Петух»
— «Стрекоза и Муравей»
— «Лебедь, Рак да Щука »
— «Квартет»
— «Очки и Обезьяна»
— « Волк и Ягненок», «Волк на псарне»
— « Слон и Моська»
А сейчас небольшая остановка.Здоровьесберегающая пауза:(Слайд.)
Мы сидели, рассуждали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево –
Стало гибким наше тело.
А теперь попляшут ножки:
Побежали по дорожке
Быстро-быстро — топ, топ, топ.
И в ладоши — хлоп, хлоп, хлоп.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Улыбнемся! Не лениться!
4. Поэтическая остановка. Прослушаем отрывки из басен в исполнении артистов и назовем, какая это басня?(Слайд.)
5. Театральная станция: Это одна из самых интересных станций. И прежде чем мы на ней выйдем, вспомним героев одной из басен Крылова (гости с 8 класса с инсценировкой басни «Свинья под дубом»)(Слайд.)
— Как называется эта басня?
— Соберем по отрывкам название басни, которую проиграем (прочтем наизусть или с выражением, по ролям).
6. Загадочный ларец. Нам в вагон занесли ларец. Интересно, что в нем лежит? Надеемся, вы нам поможете(Слайд.)
— В ящике лежит предмет, при помощи которого можно было увидеть, "что там за рожа".
— В ящике лежит предмет, которых героиня басни достала себе с полдюжины.
— В ящике лежит предмет, дух которого Лису остановил.
— В ящике лежит предмет, без которого не смог бы сыграть ни один музыкант.
— В ящике лежит предмет, который особенно любит кушать свинья.
7. Станция «Угадай-ка». Отгадываем кроссворд по басням И.А. Крылова(Слайд.)
8. Путаница. Мы с вами так долго ехали, что совсем запутались. Помогите нам: необходимо найти и исправить ошибки(Слайд.)
- «Плутовка к берегу на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Кукушки глаз не сводит».
— «Ворона гавкнула во все воронье горло».
- «Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз впряглись».
— «Почуя серого так близко собаку, Псы залились в полях и рвутся вон на драку».
9. Словарная станция. Нам необходимо, подобрать слова-антонимы к следующим словам:(Слайд.)
глупый –
трудолюбивый –
хитрый –
скромный –
вежливый –
— Проверим себя(Слайд.)
— Скажите, что такое антонимы?
— Скажите, почему у нас в пути встретилась такая станция? Конечно же, мы должны уметь сравнивать поступки героев басен и находить то, что можно противопоставить глупости, хитрости, грубости и т.д.
IV. Итоги урока.
— Вы все сегодня были молодцы. Так хорошо работали
— Скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке? (о баснях)
— Кто автор этих басен? (И.А.Крылов)
— А сейчас прочитайте эпиграф к уроку:
«Его басни дойдут до потомства и никогда не потеряют в нём своей силы и свежести, ибо они обратились в народные пословицы, а народные пословицы живут с народом и их переживают» (В.А.Жуковский)(Слайд.)
— Согласны ли вы со словами русского поэта?
— Скажите, понравился вам урок? А что вам понравилось? Проведем еще такой урок? А гостям понравился урок? Пригласим наших гостей в следующий раз, ребята?
V. Домашнее задание:(Слайд.)
1. Выразительное чтение полюбившейся басни.
2. Нарисовать иллюстрацию к любой басне.
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Контрольно-измерительные материалы
Литература
5 класс
22 февраля 2012
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Международный вебинар «Российское общество «Знание» (РОЗ): реализация государственной политики в области воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных организаций и людей пожилого возраста»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
Пожалуйста, разместите на титульном листе своей разработки следующие сведения:
* фамилия, имя, отчество автора;
* место проживания (город, поселок), область, край, регион;
* название учебного заведения;
* дисциплина;
* учебник, по которому ведется обучение;
* тема (для материалов типа «Урок», «Мероприятие», «Обобщение опыта» (при необходимости));
* класс (курс);
* продолжительность урока;
* использование информационных технологий;
* логотип Портала (в верхний колонтитул).
Шапку разработки с указанием на ОУ необходимо убрать: если разработка принадлежит Вам, зачем указывать данные школы?
В конспекте необходимо отразить использование слайдов презентации (например, на определённом итоге урока указать в скобках "Слайд № ...").
По презентации.
* Пожалуйста, поместите логотип Портала в верхний колонтитул титульного слайда; на титульном слайде необходимо разместить Ваши данные.
* Слайд № 2 лучше удалить. Презентация - это дополнение урока, и дополнительная нагрузка на детей не нужна.
* На последнем слайде, пожалуйста, разместите ссылки на все использованные Вами иллюстрации и ресурсы сети Интернет.
* Звуковое сопровождение почему-то отсутствует.
Заранее Вам благодарен за работу и исправление недостатков.
С уважением, С.А. Колодин.