Единицы времени
Цели: закреплять знание соотношений единиц времени; отра¬батывать навыки перевода из одних единиц времени в другие; со¬вершенствовать навыки решения задач с единицами времени; учить выполнять сложение и вычитание величин; развивать умение рас¬суждать
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. СООТНОШЕНИЕ ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ
Цели: закреплять знание соотношений единиц времени; отрабатывать навыки перевода из одних единиц времени в другие; совершенствовать навыки решения задач с единицами времени; учить выполнять сложение и вычитание величин; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
Оцените свое отношение в начале урока и покажите карандаш нужного цвета:
1. Отличное – красный карандаш.
2. Хорошее- зеленый карандаш.
3. Не очень – синий карандаш.
П. Проверка домашнего задания.
Задание № 331.
Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) (8 + 2 • 32) • 4 б) (8 + 2 • 32): 4
III. Повторение изученного материала.
На доске написано: Единицы…
— Сегодня мы с вами продолжаем исследовать тему: Единицы времени. Что мы уже знаем по этой теме? (Ответы детей)
— Мы не только покажем свои знания, умения, узнаем новое, но и совершим заочную экскурсию по нашему городу.
IV. Устный счет.
Задания:
1) Найдите в каждой строке «лишнюю» величину:
а) 4 ч, 3 мин, 4 мм, 4 сут, 4 с, 27 ;
б) 6 кг, 6 т, 230 л, 6 г, 6 ц;
в) 8 см, 8 мм, 8 км, 8 дм, 9 мес.
Итак, мы узнали дату рождения нашего города.
— Автобус отправляется от МОУ СОШ №1.
— Чтобы в дороге не скучать я предлагаю отгадать пословицу, которая будет девизом нашего урока-путешествия.
2)Решите задачу.
Солнце взошло над Подкумком в 6 ч и зашло за лесом в 19 ч. Узнайте продолжительность дня.
Ответ: 19-6= 13 (ч).
3) Задание на смекалку.
Дорога от МОУ СОШ №1 до водолечебницы заняла 1 ч 10 мин , а обратно 70 мин. Чем объяснить такую разницу? Ответ: 1 ч 10 мин = 70 мин.
IV. Работа по теме.
1. Коллективная работа: выполнение задания № 333.
— Прочитайте задачу.
— Что необходимо сделать, чтобы решить задачу? (Перевести
величины в одни единицы.)
-Самостоятельно выполните задание.
- Сравните свое решение с вариантами решения, которые приведены в учебнике.
- Как рассуждали Маша и Миша?
I способ
1)15 ч 35 мин — 13 ч 35 мин = 2 ч.
2)2 ч — 15 мин = 1 ч 45 мин.
II способ
_ 14 ч 95 мин
13 ч 50 мин
1 ч 45 мин
2.Выполнение задания №334.
Для ответа на вопрос задачи учащиеся должны только сравнивать данные в ней величины:
1 мин 25 с, 125 с, 95 с и сказать, что первое место занял тот, кто пробежал 400 м за меньшее время.
-Как можно сравнить данные величины?
Ответ: надо перевести 1 мин 25 с в секунды. Получим, что 1 мин 25 с = 85 с. Сравним величины, выраженные в одних наименованиях. Первое место занял Вова, так как он пробежал за 85 с.
3. Выполнение задания №335.(для слабых учащихся)
Работа в группах.
Продолжим путь по городу. На улице Горийской есть памятник. Чему он посвящен?
4500:90*7+3608:(16:4) + 731=
Ответ: 1983 год Договор о дружбе России и Грузии.
— Самостоятельно выполните задание.
В случае затруднений учитель беседует с учащимися по вопросам.
- Реконструкция Никольской церкви начата 2005 г. Построена в 1780 г.
- Сколько лет ей исполнится ( через 38 лет)?
- Сколько времени не реставрировалась?
А теперь вернемся к работе по учебникам.
4. Выполнение задания №336.(а – 1 вариант)
Запись: а) 13 ч 49 мин- 12 мин = 13 ч 37 мин.
б) 14 ч 10 мин — 12 мин.
-Может ли Сережа выйти из дома в 14 ч и успеть на автобус?
(Нет, на дорогу нужно не 10 минут, а 12 минут. Значит, Сереже
надо выйти в 13 ч 58 мин.)
15 ч 15 мин- 12 мин.
(в- 2 вариант)
Дополнительное задание.
-Следует представить реальную ситуацию и обсудить вопрос о
том, в какое время должен выйти Сережа, чтобы иметь 10 мин
в запасе.
Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока.
1.Выполнение задания №337.
- Сколько времени необходимо, чтобы выполнить намеченный план?
- Как будете рассуждать?
Учащиеся (рассуждают). Сначала сложим все минуты: 30 мин + 40 мин + 15 мин + 20 мин + 45 мин + 30 мин = 180 мин. 180 мин = 3 ч.
Теперь сложим все часы:
— Во сколько Кирилл закончит все дела по плану, если пришел
домой в 13 ч 30 мин?
Ответ: 13 ч 30 мин + 7 ч = 20 ч 30 мин.
— Сможет ли Кирилл лечь спать в 21 час? (Да)
2.Выполнение задания №338.
— Что значит «отправление поезда задержат» на 20 минут»? Как
узнать, в какое время отправился поезд?
Ответ: 9ч 55 мин + 20 мин = 10 ч 15 мин.
3. Выполнение задания №339.
- Прочитайте задачу.
-Самостоятельно запишите решение задачи.
- Сравните свое решение с вариантами решение Миши и Маши.
- Объясните, как рассуждали Миша и Маша
VI. Итог урока.
Оцените свою работу на уроке и покажите карандаш нужного цвета:
1. Работал в полную силу (красный)
2. Работал хорошо (зеленый)
3. Мог работать и лучше (синий)
Домашнее задание: № 332, № 341. Тетрадь с печатной основой №2(задания № 18, 19).
Спасибо. Что нового вы узнали на уроке? Мы узнали новое не только о единицах времени, но и о городе, в котором живем.
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. СООТНОШЕНИЕ ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ
Цели: закреплять знание соотношений единиц времени; отрабатывать навыки перевода из одних единиц времени в другие; совершенствовать навыки решения задач с единицами времени; учить выполнять сложение и вычитание величин; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
Оцените свое отношение в начале урока и покажите карандаш нужного цвета:
1. Отличное – красный карандаш.
2. Хорошее- зеленый карандаш.
3. Не очень – синий карандаш.
П. Проверка домашнего задания.
Задание № 331.
Выберите выражение, которое
является решением задачи:
а) (8 + 2
• 32) • 4 б) (8 + 2 • 32): 4
III. Повторение изученного материала.
На доске написано: Единицы…
- Сегодня мы с вами продолжаем исследовать тему: Единицы времени. Что мы уже знаем по этой теме? (Ответы детей)
- Мы не только покажем свои знания, умения, узнаем новое, но и совершим заочную экскурсию по нашему городу.
IV. Устный счет.
Задания:
1) Найдите в каждой строке «лишнюю» величину:
а) 4 ч, 3 мин, 4 мм, 4 сут, 4 с, 27 ;
б) 6 кг, 6 т, 230 л, 6 г, 6 ц;
в) 8 см, 8 мм, 8 км, 8 дм, 9 мес.
Итак, мы узнали дату рождения нашего города.
- Автобус отправляется от МОУ СОШ №1.
- Чтобы в дороге не скучать я предлагаю отгадать пословицу, которая будет девизом нашего урока-путешествия.
-
Решите задачу.
Солнце взошло над Подкумком в 6 ч и зашло за лесом в 19 ч. Узнайте продолжительность дня.
Ответ: 19-6= 13 (ч).
3) Задание на смекалку.
Дорога от МОУ СОШ №1 до водолечебницы заняла 1 ч 10 мин , а обратно 70 мин. Чем объяснить такую разницу? Ответ: 1 ч 10 мин = 70 мин.
IV. Работа по теме.
1. Коллективная работа: выполнение задания № 333.
- Прочитайте задачу.
- Что необходимо сделать, чтобы
решить задачу? (Перевести
величины
в одни единицы.)
-Самостоятельно выполните задание.
-
Сравните свое решение с вариантами решения, которые приведены в учебнике.
-
Как рассуждали Маша и Миша?
I способ
-
15 ч 35 мин - 13 ч 35 мин = 2 ч.
-
2 ч - 15 мин = 1 ч 45 мин.
II способ
_ 14 ч 95 мин
13 ч 50 мин
1 ч 45 мин
2.Выполнение задания №334.
Для ответа на вопрос задачи учащиеся должны только сравнивать данные в ней величины:
1 мин 25 с, 125 с, 95 с и сказать, что первое место занял тот, кто пробежал 400 м за меньшее время.
- Как можно сравнить данные величины?
Ответ: надо перевести 1 мин 25 с в секунды. Получим, что 1 мин 25 с = 85 с. Сравним величины, выраженные в одних наименованиях. Первое место занял Вова, так как он пробежал за 85 с.
3. Выполнение задания №335.(для слабых учащихся)
Работа в группах.
Продолжим путь по городу. На улице Горийской есть памятник. Чему он посвящен ?
4500:90*7+3608:(16:4) + 731=
Ответ: 1983 год Договор о дружбе России и Грузии.
- Самостоятельно выполните задание.
В случае затруднений учитель беседует с учащимися по вопросам.
-
Реконструкция Никольской церкви начата 2005 г. Построена в 1780 г.
-
Сколько лет ей исполнится ( через 38 лет)?
-
Сколько времени не реставрировалась?
А теперь вернемся к работе по учебникам.
4. Выполнение задания №336.(а – 1
вариант)
Запись: а) 13 ч 49 мин- 12 мин = 13
ч 37 мин.
б) 14 ч 10 мин - 12 мин.
- Может ли Сережа выйти из дома
в 14 ч и успеть на автобус?
(Нет, на
дорогу нужно не 10 минут, а 12 минут. Значит,
Сереже
надо выйти в 13 ч 58 мин.)
15 ч 15 мин- 12 мин.
(в- 2 вариант)
Дополнительное задание.
- Следует представить реальную
ситуацию и обсудить вопрос о
том, в
какое время должен выйти Сережа, чтобы
иметь 10 мин
в запасе.
Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока.
1.Выполнение задания №337.
-
Сколько времени необходимо, чтобы выполнить намеченный план?
-
Как будете рассуждать?
Учащиеся (рассуждают). Сначала сложим все минуты: 30 мин + 40 мин + 15 мин + 20 мин + 45 мин + 30 мин = 180 мин. 180 мин = 3 ч.
Теперь сложим все часы:
- Во сколько Кирилл закончит все
дела по плану, если пришел
домой в 13 ч
30 мин?
Ответ: 13 ч 30 мин + 7 ч = 20 ч 30 мин.
- Сможет ли Кирилл лечь спать в 21 час? (Да)
2.Выполнение задания №338.
- Что значит «отправление поезда
задержат» на 20 минут»? Как
узнать, в
какое время отправился поезд?
Ответ: 9ч 55 мин + 20 мин = 10 ч 15 мин.
3. Выполнение задания №339.
-
Прочитайте задачу.
-Самостоятельно запишите решение задачи. -
Сравните свое решение с вариантами решение Миши и Маши.
-
Объясните, как рассуждали Миша и Маша
VI. Итог урока.
Оцените свою работу на уроке и покажите карандаш нужного цвета:
-
Работал в полную силу (красный)
-
Работал хорошо (зеленый)
-
Мог работать и лучше (синий)
Домашнее задание: № 332, № 341. Тетрадь с печатной основой №2(задания № 18, 19).
Спасибо. Что нового вы узнали на уроке? Мы узнали новое не только о единицах времени, но и о городе, в котором живем.
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО