Урок по теме "Признаки делимости" (5 класс)
г. Северодвинск, Архангельская область
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Морская кадетская школа имени адмирала Котова П.Г.»
математика
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., С.Б.Суворова. Математика. 5 класс. — М.: Просвещение,
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., С.Б.Суворова. Математика. 6 класс. — М.: Просвещение,
Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. Алгебра: учебник для 7 класса основной школы. — М.: Просвещение, 2009.;
Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. Алгебра: учебник для 8 класса основной школы. — М.: Просвещение, 2008;
Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. Алгебра: учебник для 9 класса основной школы. — М.: Просвещение,
Признаки делимости
5 класс
45 минут
нет
<a href="https://www.uchmet.ru/" title="УчМет — учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" ></a>
План-конспект урока математики в 5б классе по теме «Признаки делимости»
Тип урока: урок «открытия» нового материала.
Цели урока:
- содержательная: с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися признаков, позволяющих без непосредственного деления определять делимость на 2, на 5, на 10, на 3;
- деятельностная: (формирование умений новых способов действий): формировать у учащихся навыки определения чисел, делящихся на 2, на 5, на 10, на 3 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
- развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию и переводить её из одной формы в другую), проблемную и коммуникативную.
- работа в парах;
- работа в группах;
- мини-исследование;
- индивидуальная работа;
- фронтальная работа.
Ход урока:
- Организационный момент (приветствие учащихся).
- Постановка учебной задачи
- «Открытие» детьми нового.
- Физкультминутка
- Первичное закрепление
- Самоонализ и самоконтроль
- Применение новых знаний
- Итоги урока. Рефлексия.
1.Организационный момент (приветствие учащихся).
Наш урок я хочу начать со слов
Предмет математика настолько серьезен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным.
Блез Паскаль французский математик, физик,
литератор 17 век
Как вы думаете, почему я выбрала эти слова?
У нас сегодня необычный урок.
2.Постановка учебной задачи
Скоро Новый год и сегодня мы с вами окажемся в сказке.
Шел по лесу Дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней. ///Зинаида Александрова
-И пришёл к своему дому. Но вот беда – до нового года 10 дней, а он не все подарки успел собрать. А на дверях в кладовую замок, и чтобы его открыть, нужно нажать на кнопки с простыми числами.
-Какие числа называются простыми?
-Выберите только простые числа // 67, 73, 13, 23, 41
-Перед нами мешки с конфетами, мандаринами, орехами. Всё Снегурочка перепутала.
-Как найти нужный мешок?
-Развязывать все некогда – дети подарки ждут. Вспомнил тут Дед Мороз, что на мешках с конфетами – числа, кратные 2; с мандаринами – кратные 5, с орехами – кратные 3.
-А что значит кратные?
-Не справится Дед Мороз без нас — нужно помогать.
-Ваша задача: как можно быстрее отыскать мешки с конфетами, мандаринами и орехами.
-Заполните в парах таблицу.
46, 14, 25, 111, 27, 235, 55, 62, 28, 11, 95, 43, 85, 115, 57, 171, 81, 56 (Приложение 1)
-А как вы определили, что число делится на 2? на 5? на 3?// Делили
-А можно ли, не выполняя, деление определить, делится ли число на 2, на 5, на 3?
-Ребята, какая у нас сегодня цель урока?
Учебная задача: найти способы быстрого определения делителей числа без выполнения деления.
3. «Открытие» детьми нового.
-Найдем кратные чисел 2, 5, 10.
-Как удобнее их искать?
-Можно ли найти все кратные?
-А теперь посмотрите, подумайте в группах:
1 колонка: что общего у чисел, делящихся на 2?
2 колонка: что общего у чисел, делящихся на 5?
3 колонка: что общего у чисел, делящихся на 10?
-С помощью каких примет можно определить делимость чисел на 2, 5, 10?
-В математике такие приметы называют признаками деления.
-А что такое признак? Посмотрим в словарях.//Доклад учащихся о значении слова «признак» из толковых словарей С.И.Ожегова и Д.Н.Ушакова.
Признак делимости — правило, позволяющее сравнительно быстро определить, является ли число кратным заранее заданному без необходимости выполнять фактическое деление.
-Какая тема урока?
Признаки делимости на 2, 5,10
-Если число оканчивается одной из цифр 0,2,4,6,8, то оно делится на 2.
-Если число оканчивается на 0 или 5, то оно делится на 5.
-Если число оканчивается цифрой 0, то оно делится на 10.
-Обратите внимание на то, что все эти признаки основаны на делимости последней цифры.
-Представим признаки в виде схемы.
-У каждого на столах лежат карточки с числами, кратными 3. Внимательно посмотрите и попробуйте найти то общее, по которому можно определить, что число делится на 3.// ответы учащихся.
Гипотеза: Чтобы число делилось на 3, нужно, чтобы сумма цифр данного числа делилась на 3.
Проверим гипотезу с помощью учебника (стр.121 п.6.4)
Признак делимости на 3
-Если сумма цифр числа делится на 3, то и само число делится на 3.
-Где, как вы думаете, можно применить признаки делимости?
4. Физкультминутка
- ученики встают, руки на талии; задание: если учитель назовет число, кратное 2, ученики делают наклоны вправо; если не кратное 2 – влево.
- упражнение для глаз – “Раскрашивание”. Закрыть глаза и представить перед собой большой сказочный лес. Необходимо мысленно раскрасить этот лес поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.
Выполнение заданий с проговариванием в громкой речи в парах:
1. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 2:
54 699; 691 544; 12 900; 235 677; 41 352; 512 003
2. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 5:
34 600; 670 855; 67 899; 451 552; 13 565; 567 714
3. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 10:
12 350; 347 908; 67 700; 456 899; 56 000; 410 365
4. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 3:
1 350; 6 910; 3 376; 4 786; 7 002; 3 693
6. Самоонализ и самоконтроль
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Задание 1 с последующей самопроверкой. Критерии оценивания на доске.
Заполните первый, второй и третий столбцы таблицы, предлагаемыми числами:3; 6; 10; 17; 25; 34; 40; 59; 76; 85; 155; 192; 304; 305; 766; 845; 896; 900; 975; 5555; 6000 (Приложение 2)
7. Применение новых знаний.
Выполнение теста (Приложение 3) или задания из учебника (если тест кажется сложным)
№ 569, 570, 572 (с. 122)
Домашнее задание (разбирается вместе).
8. Итоги урока. Рефлексия.
-Что исследовали на уроке?
-Ребята, удалось ли нам помочь Деду Морозу?
— Какие мы знания сегодня «открыли»?
Литература
1. Кузнецова Л.В. Математика. Тематические тесты. 5 класс / Л.В. Кузнецова, Н.В. Сафонова. – М.: Просвещение, 2010. – 79с.
2.Дорофеев В.Г. Математика: дидакт. материалы для 5 класса / В.Г. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева, С.Б. Суворова. – М.: Просвещение, 2008. – 110с.
-
Едемская Ирина Григорьевна
-
г. Северодвинск, Архангельская область
-
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Морская кадетская школа имени адмирала Котова П.Г.»
-
математика
-
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., С.Б.Суворова. Математика. 5 класс. - М.: Просвещение, 2009 г.;
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., С.Б.Суворова. Математика. 6 класс. - М.: Просвещение, 2009 г.;
Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. Алгебра: учебник для 7 класса основной школы. - М.: Просвещение, 2009.;
Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. Алгебра: учебник для 8 класса основной школы. - М.: Просвещение, 2008;
Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. Алгебра: учебник для 9 класса основной школы. - М.: Просвещение, 2009 г.
-
Признаки делимости
-
5 класс
-
45 минут
-
нет
План-конспект урока математики в 5б классе по теме «Признаки делимости»
Тип урока: урок «открытия» нового материала.
Цели урока:
-
содержательная: с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися признаков, позволяющих без непосредственного деления определять делимость на 2, на 5, на 10, на 3;
-
деятельностная: (формирование умений новых способов действий): формировать у учащихся навыки определения чисел, делящихся на 2, на 5, на 10, на 3 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
-
развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию и переводить её из одной формы в другую), проблемную и коммуникативную.
Формы организации учебной деятельности:
-
работа в парах;
-
работа в группах;
-
мини-исследование;
-
индивидуальная работа;
-
фронтальная работа.
Оборудование: ПК, презентация Microsoft PowerPoint, учебник.
Ход урока:
-
Организационный момент (приветствие учащихся).
-
Постановка учебной задачи
-
«Открытие» детьми нового.
-
Физкультминутка
-
Первичное закрепление
-
Самоонализ и самоконтроль
-
Применение новых знаний
-
Итоги урока. Рефлексия.
1. Организационный момент (приветствие учащихся).
Наш урок я хочу начать со слов
Предмет математика настолько серьезен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным.
Блез Паскаль французский математик, физик,
литератор 17 век
Как вы думаете, почему я выбрала эти слова?
У нас сегодня необычный урок.
2. Постановка учебной задачи
-
Скоро Новый год и сегодня мы с вами окажемся в сказке.
Шел по лесу Дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней. ///Зинаида Александрова
-
И пришёл к своему дому. Но вот беда – до нового года 10 дней, а он не все подарки успел собрать. А на дверях в кладовую замок, и чтобы его открыть, нужно нажать на кнопки с простыми числами.
-
Какие числа называются простыми?
-
Выберите только простые числа // 67, 73, 13, 23, 41
-
Перед нами мешки с конфетами, мандаринами, орехами. Всё Снегурочка перепутала.
-
Как найти нужный мешок?
-
Развязывать все некогда – дети подарки ждут. Вспомнил тут Дед Мороз, что на мешках с конфетами – числа, кратные 2; с мандаринами – кратные 5, с орехами – кратные 3.
-
А что значит кратные?
-
Не справится Дед Мороз без нас - нужно помогать.
-
Ваша задача: как можно быстрее отыскать мешки с конфетами, мандаринами и орехами.
-
Заполните в парах таблицу.
46, 14, 25, 111, 27, 235, 55, 62, 28, 11, 95, 43, 85, 115, 57, 171, 81, 56 (Приложение1)
-
А как вы определили, что число делится на 2? на 5? на 3?// Делили
-
А можно ли, не выполняя, деление определить, делится ли число на 2, на 5, на 3?
-
Ребята, какая у нас сегодня цель урока?
Учебная задача: найти способы быстрого определения делителей числа без выполнения деления.
3. «Открытие» детьми нового.
-
Найдем кратные чисел 2, 5, 10.
-
Как удобнее их искать?
-
Можно ли найти все кратные?
-
А теперь посмотрите, подумайте в группах:
1 колонка: что общего у чисел, делящихся на 2?
2 колонка: что общего у чисел, делящихся на 5?
3 колонка: что общего у чисел, делящихся на 10?
-
С помощью каких примет можно определить делимость чисел на 2, 5, 10?
-
В математике такие приметы называют признаками деления.
-
А что такое признак? Посмотрим в словарях.//Доклад учащихся о значении слова «признак» из толковых словарей С.И.Ожегова и Д.Н.Ушакова.
Признак делимости — правило, позволяющее сравнительно быстро определить, является ли число кратным заранее заданному без необходимости выполнять фактическое деление.
-
Какая тема урока?
Признаки делимости на 2, 5,10
-
Если число оканчивается одной из цифр 0,2,4,6,8, то оно делится на 2.
-
Если число оканчивается на 0 или 5, то оно делится на 5.
-
Если число оканчивается цифрой 0, то оно делится на 10.
-
Обратите внимание на то, что все эти признаки основаны на делимости последней цифры.
-
Представим признаки в виде схемы.
-
У каждого на столах лежат карточки с числами, кратными 3. Внимательно посмотрите и попробуйте найти то общее, по которому можно определить, что число делится на 3.// ответы учащихся.
Гипотеза: Чтобы число делилось на 3, нужно, чтобы сумма цифр данного числа делилась на 3.
-
Проверим гипотезу с помощью учебника (стр.121 п.6.4)
Признак делимости на 3
-
Если сумма цифр числа делится на 3, то и само число делится на 3.
-
Где, как вы думаете, можно применить признаки делимости?
4. Физкультминутка
-
ученики встают, руки на талии; задание: если учитель назовет число, кратное 2, ученики делают наклоны вправо; если не кратное 2 – влево.
-
упражнение для глаз – “Раскрашивание”. Закрыть глаза и представить перед собой большой сказочный лес. Необходимо мысленно раскрасить этот лес поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.
5. Первичное закрепление
Выполнение заданий с проговариванием в громкой речи в парах:
1. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 2:
54 699; 691 544; 12 900; 235 677; 41 352; 512 003
2. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 5:
34 600; 670 855; 67 899; 451 552; 13 565; 567 714
3. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 10:
12 350; 347 908; 67 700; 456 899; 56 000; 410 365
4. Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 3:
1 350; 6 910; 3 376; 4 786; 7 002; 3 693
6. Самоонализ и самоконтроль
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Задание 1 с последующей самопроверкой. Критерии оценивания на доске.
-
Заполните первый, второй и третий столбцы таблицы, предлагаемыми числами:
3; 6; 10; 17; 25; 34; 40; 59; 76; 85; 155; 192; 304; 305; 766; 845; 896; 900; 975; 5555; 6000 (Приложение 2)
7. Применение новых знаний.
Выполнение теста (Приложение 3) или задания из учебника (если тест кажется сложным)
№ 569, 570, 572 (с. 122)
Домашнее задание (разбирается вместе).
8. Итоги урока. Рефлексия.
-
Что исследовали на уроке?
-
Ребята, удалось ли нам помочь Деду Морозу?
-
Какие мы знания сегодня «открыли»?
Литература
-
Кузнецова Л.В. Математика. Тематические тесты. 5 класс / Л.В. Кузнецова, Н.В. Сафонова. – М.: Просвещение, 2010. – 79с.
-
Дорофеев В.Г. Математика: дидакт. материалы для 5 класса / В.Г. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева, С.Б. Суворова. – М.: Просвещение, 2008. – 110с.
46, 14, 25, 111, 27, 235, 55, 62, 28, 11, 95, 43, 85, 115, 57, 171, 81, 56
конфеты |
мандарины |
орехи |
кратные 2 |
кратные 5 |
кратные 3 |
|
|
|
Фамилия, имя учащегося________________________
Задание 1.
Заполните первый, второй и третий столбцы таблицы, предлагаемыми числами:
3; 6; 10; 17; 25; 34; 40; 59; 76; 85; 155; 192; 304; 305; 766; 845; 896; 900; 975; 5555; 6000.
1) Делятся на 2 |
2) Делятся на 5 |
3) Делятся на 10 |
|
|
|
Задание 2.
Заполните таблицу предлагаемыми числами:
1) Делятся на 2 |
2) Делятся на 5 |
3) Делятся на 10 |
|
|
|
Фамилия, имя учащегося________________________
Тест
Вариант 1
1. Из чисел 2, 3, 6, 16, 30, 60 выберите все числа, являющиеся делителями числа 30.
-
2, 3, 6
-
30, 60
-
2, 3, 6, 30, 60
-
2, 3, 6, 30
2. Укажите все общие делители чисел 36 и 48.
-
2, 3, 4, 6, 12
-
2, 3, 4, 6, 8, 9, 12, 16, 18, 24
-
2, 3, 4, 6, 16
-
2, 3, 4, 6, 8, 9, 12
3. Найдите наименьшее из чисел,
кратных 9 и 12.
1) 3 2) 108 3) 12 4) 36
4. Укажите наибольшее четырёхзначное число, делящееся на 5.
1) 1000 2) 5555 3) 9995 4) 10 000
5. Из данных чисел выберите число, которое делится на 2 и на 3.
1) 295 2) 870 3) 223 4) 362
Тест
Вариант 2
1. Из чисел 2, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48 выберите все числа, являющиеся делителями числа 24.
-
2, 4, 6, 8, 12
-
2, 4, 6, 8, 12, 24
-
2, 4, 6, 8, 12, 24, 48
-
24, 48
2. Укажите все общие делители чисел 18 и 45.
-
2, 3, 5, 6, 9, 15, 18, 45
-
2, 3, 5, 9
-
3, 9
-
90
3. Найдите наименьшее из чисел,
кратных 12 и 16.
1) 48 2) 192 3) 2 4) 32
4. Укажите наименьшее четырёхзначное число, делящееся на 3.
1) 999 2) 3333 3) 1002 4) 3000
5. Из данных чисел выберите число, которое делится на 2 и на 9.
1) 992 2) 225 3) 353 4) 684
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Подготовка к олимпиадам на уроках математики в 5–6 классах
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
Урок получился мобильным, результативным, мультимедийным, реализующим основные дидактические принципы обучения.
Понравилась дифференциация при освоении новых знаний, учащимся самим предоставлен выбор: выполнять тестовые задания или решать задания по учебнику.
Для повышения значимости работы на титульном слайде лучше указывать ФИО автора, название образовательного учреждения и год создания презентации, а на последнем – перечень информационных источников.
Материалы к уроку можно рекомендовать для использования в учебном процессе.
Аннотацию к работе на странице портала лучше еще сократить.