Урок развития речи "Чтение слов и предложений с буквой Ш" (1 класс)
Описание
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Цели урока:
Ход урока
1. Организационный момент.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро (учителю)
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам (поворачиваясь к гостям)
И каждый становится
Добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера!
2. Фонетическая разминка.
— Как жужжит пчела, шмель? ( Ж-ж-ж…)
— Как звенит комарик? ( З-з-з…)
— Как пыхтит тесто? ( Пых-пых-пых!)
— «Надуйте» воздушный шарик (Ф-ф-ф…)
— Как шарик выпускает воздух ( С-с-с…)
— Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)
(Слайд 2)
Шесть мышат в шалаше шуршат.
— Прочитайте про себя. Что это? (скороговорка).
— Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук?
— Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко.
— Прочитайте, прохлопывая ритм.
— Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.
— Ребята, прочитайте слово шалаш слева направо. А сейчас наоборот. Что вы заметили? Эти слова называются перевёртыши.
3. Игра – беседа.
— Ребята, а можно задать вам четыре вопроса?
— Да.
— Не боитесь?
— Нет.
— Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили. Поняли, на какие вопросы отвечали?
— Да.
— А это вы ответили на третий вопрос.
— А теперь ещё один вопрос совсем о другом: — Как вы думаете, на Северном полюсе сейчас жарко?
— Нет, там всегда холодно.
— Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто бываете на Северном полюсе?
— Нет.
— Откуда же вы знаете, что там всегда холодно?
— Нам читали, рассказывали.
— Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете слушать и понимать русскую речь.
(составление схемы на магнитной доске — Приложение 2)
— Какая бывает речь?
— Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слово? Слог?
— Какими бывают звуки речи?
(Слайд 3)
— Я предлагаю вашему вниманию загадки, а вы отгадайте, с какой формой речи связан предмет, названый в отгадке:
Наберу я кнопок ряд
Друг меня услышать рад. (Телефон)
Вот так дом – одно окно,
Каждый день в окне кино. (Телевизор)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам,
На одном таком листе много разных новостей. (Газета)
Страну чудес откроем мы и встретимся с героями.
В строчках на листочках, где станции на точках. (Книга)
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь — он молчок,
Но стоит ручки повертеть,
Он станет говорить и петь. (Радио)
(Слайд 4)
4. Работа со словами.
(звенит звонок, отвечаю по телефону)
— Ребята, знаете, что сказал Чебурашка? Старуха Шапокляк не хочет, чтобы открылся дом для друзей, который построили Чебурашка и Гена. Она мешает подготовке к празднику. Надо срочно помочь исправить всё, что она натворила. А за это Чебурашка приготовил нам подарок. Что это за подарок – узнаете потом. Поможем?
(Слайд 5)
— На шариках записаны слоги. Помогите собрать из этих слогов слова. Соединяем карандашом. Работаем в паре на листочках
(Приложение 3).
(Проверяем на экране – дети двигают шарики.)
— Какое слово лишнее? Почему? (шашки, т. к. всё остальное – одежда, а это — игра)
(Слайд 6)
5. Физминутка
(Слайд 7)
6. Работа со словосочетаниями.
— Шапокляк переставила в словах буквы. Поставьте их на место и прочитайте слова.
(Кто отгадал слово первым, тот на экране переворачивает карточку)
— Раскрасим слова. Подберите подходящие слова, которые отвечают на вопрос, какой предмет?
(Слайд 8)
— Оживим слова. Из второго столбика подберите пару, которая отвечает на вопрос что сделал предмет?
(Ученики подходят к доске и перемещают карточку на экране с помощью мыши).
— Почему к слову шишки подобрали 2 слова? (проблемная ситуация) – многозначное слово
— Какие бывают шишки? В чём сходство, почему так назвали?
(Слайд 9)
Бросил палку кверху Мишка.
Падай в шапку с ели, шишка.
Шишка – хлоп по голове.
Сразу шишек стало две.
(Слайды 10 – 14)
7. Зрительная гимнастика.
(Слайды 15 – 16)
8. Работа с предложениями.
— Гена и Чебурашка очень любят зимой кататься на лыжах. Они даже написали рассказ об одной лыжной прогулке и сделали фотографии. Только Шапокляк перемешала предложения в рассказе и фотографии. Сейчас мы будем работать в группах по 4 человека. 2 группы – у доски, остальные проходят к сдвинутым партам.
— Те группы, у которых на полосках напечатаны предложения (Приложение 4), должны поставить их по порядку, чтобы получился рассказ.
— Те группы, у которых на карточках напечатаны рисунки (Приложение 5), должны расположить их по порядку и составить предложение к каждому рисунку.
— Проверяем работу в группах. (Ученики подходят к доске и перемещают карточки на экране с помощью мыши.)
(Слайд 17)
9. Итог урока.
— Вот и помогли мы Чебурашке и Гене. Какой же подарок они нам прислали?
Твой хвостик я в руке держала,
Ты полетел, я побежала.
(Из коробки вылетает воздушный шарик с гелием)
— Спасибо за работу!
— Дома вы можете ещё поиграть с Чебурашкой и Крокодилом Геной с помощью тренажёра «Проделки старухи Шапокляк».
(Приложение 6)
Этот тренажёр размещён на моём сайте (http://sch21-cher.ucoz.ru/index/trenazhjory/0-36).
Цели урока:
- образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация словарного запаса;
- развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;
- воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы.
- формировать у детей интерес к чтению, привлекая внимание детей к «живому» слову;
- создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
- способствовать формированию навыков сотрудничества.
- уровневой дифференциации обучения (во время групповой работы предлагаются задания разной сложности);
- проблемно-диалогического обучения (проблемная ситуация при работе с многозначным словом);
- коллективного взаимодействия (парная и групповая работа);
- информационно-коммуникационные (слайдовая презентация);
- игровая (введение в урок сказочных героев);
- здоровьесберегающие (проведение во время урока зрительной гимнастики и физминутки, смена динамических поз во время групповой работы).
Ход урока
1. Организационный момент.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро (учителю)
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам (поворачиваясь к гостям)
И каждый становится
Добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера!
2. Фонетическая разминка.
— Как жужжит пчела, шмель? ( Ж-ж-ж…)
— Как звенит комарик? ( З-з-з…)
— Как пыхтит тесто? ( Пых-пых-пых!)
— «Надуйте» воздушный шарик (Ф-ф-ф…)
— Как шарик выпускает воздух ( С-с-с…)
— Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)
(Слайд 2)
Шесть мышат в шалаше шуршат.
— Прочитайте про себя. Что это? (скороговорка).
— Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук?
— Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко.
— Прочитайте, прохлопывая ритм.
— Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.
— Ребята, прочитайте слово шалаш слева направо. А сейчас наоборот. Что вы заметили? Эти слова называются перевёртыши.
3. Игра – беседа.
— Ребята, а можно задать вам четыре вопроса?
— Да.
— Не боитесь?
— Нет.
— Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили. Поняли, на какие вопросы отвечали?
— Да.
— А это вы ответили на третий вопрос.
— А теперь ещё один вопрос совсем о другом: — Как вы думаете, на Северном полюсе сейчас жарко?
— Нет, там всегда холодно.
— Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто бываете на Северном полюсе?
— Нет.
— Откуда же вы знаете, что там всегда холодно?
— Нам читали, рассказывали.
— Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете слушать и понимать русскую речь.
(составление схемы на магнитной доске — Приложение 2)
— Какая бывает речь?
— Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слово? Слог?
— Какими бывают звуки речи?
(Слайд 3)
— Я предлагаю вашему вниманию загадки, а вы отгадайте, с какой формой речи связан предмет, названый в отгадке:
Наберу я кнопок ряд
Друг меня услышать рад. (Телефон)
Вот так дом – одно окно,
Каждый день в окне кино. (Телевизор)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам,
На одном таком листе много разных новостей. (Газета)
Страну чудес откроем мы и встретимся с героями.
В строчках на листочках, где станции на точках. (Книга)
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь — он молчок,
Но стоит ручки повертеть,
Он станет говорить и петь. (Радио)
(Слайд 4)
4. Работа со словами.
(звенит звонок, отвечаю по телефону)
— Ребята, знаете, что сказал Чебурашка? Старуха Шапокляк не хочет, чтобы открылся дом для друзей, который построили Чебурашка и Гена. Она мешает подготовке к празднику. Надо срочно помочь исправить всё, что она натворила. А за это Чебурашка приготовил нам подарок. Что это за подарок – узнаете потом. Поможем?
(Слайд 5)
— На шариках записаны слоги. Помогите собрать из этих слогов слова. Соединяем карандашом. Работаем в паре на листочках
(Приложение 3).
(Проверяем на экране – дети двигают шарики.)
— Какое слово лишнее? Почему? (шашки, т. к. всё остальное – одежда, а это — игра)
(Слайд 6)
5. Физминутка
(Слайд 7)
6. Работа со словосочетаниями.
— Шапокляк переставила в словах буквы. Поставьте их на место и прочитайте слова.
(Кто отгадал слово первым, тот на экране переворачивает карточку)
— Раскрасим слова. Подберите подходящие слова, которые отвечают на вопрос, какой предмет?
(Слайд 8)
— Оживим слова. Из второго столбика подберите пару, которая отвечает на вопрос что сделал предмет?
(Ученики подходят к доске и перемещают карточку на экране с помощью мыши).
— Почему к слову шишки подобрали 2 слова? (проблемная ситуация) – многозначное слово
— Какие бывают шишки? В чём сходство, почему так назвали?
(Слайд 9)
Бросил палку кверху Мишка.
Падай в шапку с ели, шишка.
Шишка – хлоп по голове.
Сразу шишек стало две.
(Слайды 10 – 14)
7. Зрительная гимнастика.
(Слайды 15 – 16)
8. Работа с предложениями.
— Гена и Чебурашка очень любят зимой кататься на лыжах. Они даже написали рассказ об одной лыжной прогулке и сделали фотографии. Только Шапокляк перемешала предложения в рассказе и фотографии. Сейчас мы будем работать в группах по 4 человека. 2 группы – у доски, остальные проходят к сдвинутым партам.
— Те группы, у которых на полосках напечатаны предложения (Приложение 4), должны поставить их по порядку, чтобы получился рассказ.
— Те группы, у которых на карточках напечатаны рисунки (Приложение 5), должны расположить их по порядку и составить предложение к каждому рисунку.
— Проверяем работу в группах. (Ученики подходят к доске и перемещают карточки на экране с помощью мыши.)
(Слайд 17)
9. Итог урока.
— Вот и помогли мы Чебурашке и Гене. Какой же подарок они нам прислали?
Твой хвостик я в руке держала,
Ты полетел, я побежала.
(Из коробки вылетает воздушный шарик с гелием)
— Спасибо за работу!
— Дома вы можете ещё поиграть с Чебурашкой и Крокодилом Геной с помощью тренажёра «Проделки старухи Шапокляк».
(Приложение 6)
Этот тренажёр размещён на моём сайте (http://sch21-cher.ucoz.ru/index/trenazhjory/0-36).
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Поурочное планирование
Литературное чтение
1 класс
10 февраля 2012
Файлы
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО