Урок: Сказало существительное: «Я слово удивительное!» (Программа "Школа России", 3 класс)
Русский язык.
Тема: Сказало существительное: «Я слово удивительное!»
Цели урока:
Образовательная: Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное». Обогащать словарный запас детей, продолжать работу над деформированными предложениями.
Воспитательная: Воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края.
Развивающая: Развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок весёлый
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем
Не нарушим тишину,
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
Давайте улыбнёмся, друг другу и пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения.
2.Постановка темы и цели урока.
Уч. Обратите внимание на экран.
Прочитайте стихотворение глазками. (слайд)
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Уч. А сейчас прочитаем хором.
Уч. О каком времени года говорится в этих строках?
Дети. О весне. (слайд картина весны. Написано слово «Весна» )
Уч. Почему мне захотелось обратиться к этим строкам?
Дети. В природе сейчас весна, погода за окном соответствует теме стихотворения.
Уч. К какой части речи относится слово весна?
Дети. К имени существительному.
Уч. Молодец. А какие признаки вы можете назвать у слова весна.
Дети. Слово весна женского рода, единственного числа, стоит в Им. п. Уч. Подумайте и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Дети. Об имени существительном.
Уч.
Да, ребята, тема нашего урока: (слайд)
Сказало существительное: «Я слово удивительное!»
Сегодня мы поговорим об этой части речи, будем работать над распознаванием рода, числа, обобщим значение имени существительного. Поговорим об изменениях в природе с приходом весны, о разнообразии весенних растений. В помощь возьмите внимание и дружбу.
3. Работа в тетрадях. Чистописание.
Уч. Откройте тетради, возьмём ручки в руки и сделаем массаж рук.(показать детям) Запишем число классная работа.
Уч. Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Просыпаются ежи, просыпаются ужи.
Посмотрите на доску. Сегодня мы будем упражняться в написании буквы «ж».Назовите звук и дайте ему характеристику. Из каких элементов состоит эта буква? Запишем букву «ж», слог «жи», слова ежи, ужи.
Прочитайте скороговорку
У ежа - ежата, у ужа - ужата.
Кто произнесёт её быстро? Произнесём её хором.
Уч. Я предлагаю вам выучить её с движениями.
Три положения руки на столе:
Раскрытая ладонь - У ежа
Сжатая в кулак – ежата
Ладонь ребром - у ужа
Волнистая - ужата.
Спишите красиво скороговорку.
Уч. Молодцы, с заданием справились. А теперь отгадайте загадку:
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег.
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех.
Дети. Подснежник.
Уч. Как вы думаете, почему так назвали этот цветок?
Дети. Пригреет солнышко, и на проталинке из под снега появляется цветок. Вот его и назвали подснежник.
Уч. На новой строке запишем слово подснежник и разберём его по составу.
Уч. А Егор выполнит индивидуальную работу с деформированным предложением. (работа на компьютере)
появился, красивый, на лесной, подснежник, проталинке
Уч. Егор, прочитай нам предложение.
На лесной проталинке появился красивый подснежник.
Уч. О чём говорится в этом предложении?
Дети. О подснежнике.
Уч. К какой части речи относится это слово?
Дети. К имени существительному. Уч. Что такое имя существительное?
Дети. Это часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?
Уч. Какие признаки имеет?
Дети, род, склонение.
Уч. Как изменяется.
Дети. По числам, падежам.
Уч. Каким членом предложения бывает?
Дети. Подлежащим.
Уч. Запишем это предложение с комментированием.
На лесной проталинке появился красивый подснежник. Задание.
-
Определите части речи.
-
Подчеркните существительные, определите падеж.
Уч. Прочитайте это предложение без имён существительных. Дети. На лесной появился красивый.
Уч. Какова же роль имён существительных в нашей речи.
Дети. Имена существительные делают нашу речь точной, выразительной, интересной.
Словарная работа.
Послушайте загадку ещё об одном признаке весны. Висит за окошком Мешок ледяной, Он полон капели И пахнет весной.
С О СУЛЬКА
Уч. Началась весенняя капель.
Каждая капля это слово с пропущенной
орфограммой.
( Падают буквы и появляются
слова.) Слайд.
Скв...рцы - выделите орфограммы, определите род.
Ов..щ...
Со..нце
Ул...ца
Ландыш...
К...пель
Ал...ея Проверяем. Слайд.
Уч. На какие группы мы можем разделить эти слова?
Дети. Одушевлённые и неодушевлённые.(скворцы - кто?, а остальные - что?)
Уч. Среди данных слов спрятался весенний цветок. Назовите его.
Дети. Ландыш.
Уч. Молодцы, ребята, вы очень внимательны. Сегодня мы поговорим о первых весенних цветах - первоцветах. Что же такое первоцветы.
Дети. Это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда ещё даже не везде растаял снег. Они вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну. Летом первоцветы увядают. Кажется, что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне. Уч. Под музыку Петра Ильича Чайковского предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка.
(Звучит пьеса П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».)
Наши тонкие цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
Уч. Ребята, а вам хотелось бы побывать в весеннем лесу? (музыка продолжает звучать)
Дети. Да.
Уч. давайте вспомним как надо вести себя в лесу?
Уч. Закройте глазки, представим, что мы оказались в весеннем лесу. (Слайд)
Посмотрите на экран. Перед нами первоцветы.
(Медуница, перелеска, хохлатка, мать и мачеха)
Уч. Эти цветы растут в нашей местности. Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в Красную книгу. Почему книгу назвали «красной»?
Уч. стоит ли губить растения из-за нескольких дней красоты?
Уч. А сейчас я проверю, как запомнили вы первоцветы, по началу предложения определите название цветка. (Слайд)
Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы.
В первом предложении подчеркните главные члены.
Творческая робота.
Уч. поставь предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.
Первоцветы.
Она подарила людям чудесные весенние цветы.
Прекрасны первоцветы русских лесов.
Весна пришла в нашу местность.
Пробудилась земля.
Ярко светит солнце.
Уч. Прочитайте текст.(3-4 человека.)
Уч. Молодцы. Прогулка наша заканчивается и мы возвращаемся в класс.
Работа с учебником. Упр.455.
Уч. Прочитайте задание глазками.
Выполним цепочкой с объяснением.
Итог урока.
Уч. О какой части речи мы сегодня вели разговор на уроке?
Дети. Об имени существительном.
Уч. Так почему же существительное слово удивительное?
Дети. Делают нашу речь точной, называет все предметы окружающие нас.
Уч. Назовите признаки имени существительного.
Дети. Им. сущ. Могут быть ж.р., м. р., ср. р., изменяться по числам ( ед. и мн. число),
падежам.
Уч. О каких весенних цветах вы узнали?
Дети. Медуница, хохлатка, перелеска, т. д.
Уч. Я вас попрошу составить дома текст из 4-5 предложений о красоте весеннего леса.
Уч. Наблюдая за всем прекрасным, что нас окружает, мы должны всегда помнить
основные правила не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Пусть они
цветут и благоухают, радуют людей своим запахом и ярким нарядом.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Спасибо за урок.
Домашнее задание.
Написать 4-5 предложений о красоте весеннего леса. Укажите над существительными род и число.
Слайд
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО