Знакомство с приставками
МБОУ «Бардымская гимназия» |
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: |
«Знакомство с приставками» |
|
Учитель начальных классов МБОУ «Бардымская гимназия» Мухтасарова Алия Минихановна |
|
Предмет: Обучение грамоте (по учебнику «Моя любимая Азбука» , авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева)
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания).
Тема урока: Знакомство с приставкой.
Цели:
-
Познакомить с ролью приставок.
-
Развивать умение составлять новые слова с помощью приставок.
-
Развивать мышление, внимание, связную речь учащихся.
-
Тренировать способности к умению учиться.
Ход урока:
I Оргмомент (психологический настрой на работу)
-Прочитайте девиз нашего урока: слайд
С радостью утром
Мы в школу бежим.
Новое в школе
Открыть мы хотим.
- Как будем открывать новые знания? (ответы детей)
Для этого вы должны на уроке внимательно слушать учителя и друг друга.
II Актуализация изученного.
-На доске записаны слова. Лес, дерево, перелесок, лесник, лесок.
1-Найдите лишнее слово? (дерево)
-Почему вы так считаете? Докажите.
2. А среди оставшихся слов можно выделить лишнее слово? (лес) -Почему так считаете? (в этом слове нет суффикса . а в остальных есть)
-Кто сможет сказать, что такое суффикс?
3. А среди оставшихся слов можно ещё выделить лишнее слово? (перелесок)
-Почему вы так считаете?
-Что такое пере-, которая стоит перед корнем?
-Мы знакомы с этой частью слова?
III Постановка проблемы.
Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (ответы детей)
IV Открытие нового знания.
1.На доске написаны части слова.
-Прочитайте. (по-, до-, пере-, при-, вы-, за-, с-)
-Давайте попробуем приставить эти части к слову летела.
-Прочитайте, какие слова у нас получились? слайд
(полетела, долетела, перелетела, прилетела, вылетела, залетела, слетела)
-Давайте поиграем (покажем ручками как птичка летела, долетела, пролетела, перелетела, прилетела, улетела, вылетела, залетела, слетела.)
-Как можно назвать эти части слова? (ответы детей) слайд
Ученые назвали их приставками, на письме будем выделять чертой.
V Развитие умений применения нового знания.
(Работа по учебнику стр. 108)
- Давайте ещё раз проговорим приставки.
-Прочитайте слова из 1 столбика и назовите приставку. (хором)
-Прочитайте слова из 2 столбика и выделите приставку.(самостоятельно)
-Что такое приставка? (часть слова)
- Где пишется приставка? (перед корнем)
- Какую важную работу выполняет приставка? (образует новые слова)
(Заучивание стихотворения.)
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки,
Образуются слова.
(Дети рассматривают в «Букваре» « домики» для приставок)
Дружно живут и работают вместе в слове корни и приставки. Они выполняют очень важную работу. Вместе всегда веселее.
Хотите попробовать?
VI Самостоятельная работа.
-
-Образуйте родственные слова при помощи приставок.
Девочки с корнем нёс, мальчики – вёл.
( Проверка и оценивание по эталону) слайд
Внеклассное чтение («Гномик» стр. 110)
А) Работа с ключевыми словами и иллюстрацией.
-Посмотрите на картинку в учебнике .
-О ком будем читать? ( о гномике) слайд
Чтение ключевых слов с доски: гном, гости, именины.
Б) Самостоятельное чтение про себя.
-Что такое именины?
В) Повторное чтение с комментированием.
- Почему к гному спешат гости?
-Перечислите гостей, которые пришли на именины к гному? слайд
- Ждал ли он гостей? Как вы догадались?
Г) вопросы после чтения
- Почему у гномика много друзей?
- Что бы вы подарили гномику если бы он вас пригласил на именины?
Д) озаглавливание текста
-Озоглавьте рассказ. (выбор заглавия из данных вариантов: «Гном», «Гном именинник», «На именины к гному»)
- Какие слова с приставками использованы в рассказе?
-Прочитайте их.
-Что общего у этих слов?
- Как узнать, что в слове есть приставка? (приставку можно приставить или убрать)
-Выделите в словах приставки. слайд
VII Итог урока.
-Какая была цель урока?
-Смогли ответить на вопрос, который поставили в начале урока?
- Из чего состоит слово? (букв, слогов; из корня, приставки, суффикса) слайд
- Как называется часть слова , которая стоит перед корнем?
- Для чего нам нужны приставки?
-Понравился ли вам урок?
- Оцените свою работу на уроке. (оценивание с помощью весёлых и грустных смайликов). слайд
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО