В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Мария Ключко
Тип материала: Урок
просмотров: 2142 комментариев: 1

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок Действия с обыкновенными дробями.doc Скачать

Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Кафедра педагогики и психологии развития личности.








Личностно-развивающий урок

«Действия с обыкновенными дробями»









Выполнил:

Слушатель курсов № 81(1)

Учитель математики и информатики

ГООУ ВСШИ Созвездие

Ключко Мария Владимировна

Проверил:

Кандидат педагогических наук

Старший преподаатель

Карпова Ольга Сергеевна



Действия с обыкновенными дробями

Цели урока:

1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,

2)закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;

3) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;

4) прививать интерес к изучению предмета;

5) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.

Задачи урока:

1) создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;

2) облегчение процесса учения учащихся.

Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

ХОД УРОКА

Каждый может за версту

Видеть дробную черту

Над чертой – числитель, знайте

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно

Надо звать …..

  1. Организационный момент. Включение в деловой ритм. Настрой на урок

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Толька лишь оценку пять

(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли)

- Когда про человека говорят «попал в тупик»? (Ответы детей).

Попал в безвыходное положение, в затруднительную ситуацию. А у немцев в таком случае говорят – «попал в дроби». Как думаете, почему? (Ответы детей). Еще в средние века область дробей считалась очень трудной и запутанной областью математики. Только тот считался хорошим математиком, кто разбирался в дробях.

- Что такое «дробь»?

- А в каком смысле? Ведь слово дробь – многозначное.

- Я знаю многозначные числа, но разве бывают многозначные слова?

- Вот словосочетания, в которых это слово используется с разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.


II. Объявление темы и цели урока.

(Познавательные УУД: овладение приемами анализа и синтеза объекта и его свойств)

А что мы уже знаете о дробях?:

  • Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое называется… (знаменатель).

  • А число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется…(числитель).

  • Задание на слайде: на какие группы можно разделить данные числа?

Итак, предлагаю сегодня работать под девизом:

«Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача».

III. Актуализация опорных знаний.

  1. Индивидуальное задание.

(Личностные УУД: формирование ценностных ориентаций саморегуляция, стимулирование, достижение).

а

<

>

>

) Сравни дроби (на карточках), приготовь доказательство своего ответа:

1

=

ученик

Действия с дробями.rar Скачать
Обсуждение материала
Марина Гилярова
25.01.2012 23:26
Представленный урок обобщения знаний показан как насыщенный, результативный, с частой сменой деятельности и учителя и учеников. Вызывает интерес стиль написания методической разработки, в которой  подробно расписаны универсальные учебные действия на каждом этапе занятия. Учебное занятия хорошо продумано от начала до конца, но все же кое-какие штрихи хочется добавить:
- обозначить пятый этап урока названием, а не только числом,
- для проверки тестовых заданий отображать на слайде правильные ответы, чтобы школьники однозначно проверяли соседа и выявляли действительные ошибки,
- озаглавить слайды 3 и 5,
- добавить пример на слайд 9.
Данный урок можно рекомендовать к использованию в образовательном процессе.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос