В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

"Пернатые изобретатели"

"Пернатые изобретатели"

татьяна ивашова
Тип материала: Урок
просмотров: 4339
Краткое описание
В конспекте раскрыты все этапы исследовательской работы учащихся на уроке

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Конспект открытого урока по окружающему миру (Восстановлен).docx Скачать
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение

  • «Средняя общеобразовательная школа №10»










Конспект урока по окружающему миру


Тема «Пернатые изобретатели».

Учебник: «Обитатели земли» А.А.Вахрушев

Программа обучения «Общеобразовательная система «Школа 2100».

Тип урока – Объяснение нового материала.

Форма урока – урок-исследование





















автор-Ивашова Татьяна Васильевна

г.Печора Республика Коми

  • продолжительность урока-45 минут

  • урок-исследование



Конспект урока по окружающему миру в 3 классе.

Тема: «Пернатые изобретатели»

Цель: 1. Дать характеристику новой группе животных (птицы).

2.Способствовать развитию познавательной активности, исследовательских умений учащихся.

3. Содействовать воспитанию любознательности, заинтересованности в работе.

Задачи: узнать отличительные особенности птиц

выявить приспособления к полёту

уметь различать группы птиц

Ход урока.

I. Организационный момент: а) Психологический тренинг-настрой на урок.

б) Проверка готовности к уроку

в)Мозговая гимнастика: (под музыку «качания головой», «ленивые 8», «стрельба глазами», «шапка для размышлений»).


II Актуализация знаний. - блиц-опрос (в это время индивидуальная работа у доски)

пресмыкающиеся



рыбы



земноводные



членистоногиегие



Индивидуальная работа. Обозначить группы животных, лишнюю группу исключить.




(исключаем членистоногих, т.к. эта группа беспозвоночных, имеют наружный скелет, это маленькие рыцари)

  • Интеллектуальная разминка (блиц – опрос)

1) Источник энергии для животных (пища)

2) Водная оболочка Земли (гидросфера)

3) Цепочка из поедающих друг друга живых организмов (цепь питания)

4) Свойство живого организма увеличивать число себе подобных (размножение)

5) Если растения "кормильцы"- производители, то животные «едоки»
(потребители)

6) Внутренний скелет, состоящий из живых клеток и растущий вместе с
телом (
позвоночные)

7) Воздушная оболочка планеты (атмосфера)

8) Источник силы, способный совершать работу и вызывать движение тел
(энергия)

9) Всё, что окружает человека и не создано его руками (природа)

10) Животные, которые не поддерживают температуру своего тела (хладнокровные).

Проверка индивидуальной работы.

III Целеполагание

Постановка проблемной ситуации.

  • Ребята, посмотрите на 3 модели самолётов (1 – обычный, из бумаги, 2 -
    из
    бумаги с укороченной площадью крыльев, 3 - из тяжёлого картона)

  • Как вы думаете, какой из самолётов полетит дальше? (Лёгкий с больши-

ПТИЦЫ

ми крыльями).
-Каких животных напоминает самолёт?

  • Сможете ли сформулировать тему урока? -Определение темы урока.

  • Какую цель и задачи поставим на урок? Оцените свои знания по данной теме по «Лесенке знаний»

Целеполагание. IV Совместное открытие знаний. Объяснение нового материала .

Откройте учебник на странице 32 и прочитайте тему урока.

ПЕРНАТЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ



  • Относится ли это словосочетание к слову ПТИЦЫ?

  • Как догадались? (слово – подсказка: пернатые)

-Кого называют изобретателем? Слова - синонимы ( творитель, выдумщик, создатель, творец...)

Мы на уроке тоже попробуем стать изобретателями НАУЧНОЙ КНИГИ, которая будет состоять из нескольких научных страниц.

  1. страница - Пернатые изобретатели. Издательство «Десяточка» З-а, 2009год

  2. страница - Особенности птиц.

Проведём научное исследование.

- Посмотрите иллюстрации птиц в классе и на рисунки, сравните с птицей и расскажите про сходство с этими предметами, сделайте правильно научные выводы.

Самолёт


Летучая мышь


Штангист


Воздушный шар


Обтекаемая форма

Крылья-видоизмененные передние конечности

Сильно развиты мышцы руки


Лёгкость







  • Только ли птицы имеют крылья?

  • Каких ещё летающих животных вы знаете? (посмотрите задание №1 в учебнике и ответьте на вопрос).

-Крылья есть у многих животных, это не изобретение птиц. Какие же ещё особенности имеет птица?

-Вдумчиво читаем I абзац.

- Как понимаете словосочетание «лёгкие трубчатые кости»? (пустые, полые).



доказательств о исследования

Трубка – соломинка

Натуральная птичья кость

Полые кости



Лёгкий скелет



На доску вывешиваем изобретения птиц:

Беззубый клюв





Физминутка.

Минута отдыха. Послушаем «птичьи голоса».

Перо Оперение



Открываем III страницу


1) У всех на парте лежит 1 перо птичье.

  • рассмотрите строение - опахало, стержень.

  • попробуйте на вес

  • какое оно?

  • почему легкое? (стержень пустой, наполнен воздухом, можно что-то вставить. Раньше так и писали пером, отрезали наискосок, макали в чернила, теперь заправляют чернилами, но название так и осталось - перьевая ручка. Доказательство: в стержень пера вставить пасту.)


2) Рассмотрим множество перьев.

  • чем отличаются? (вспомним уроки математики: ( цвет, форма, размер). После исследования дети приходят к выводу, что перья бывают черные, белые, разноцветные, большие, маленькие...)

  • перья по назначению бывают: (прочитать из научной книги со стенда и подумать о назначении, может какие-то слова подскажут?)

Пуховое —» сохранить тепло тела

Маховое (полётное) —» махать

Покровное — » покрывают тело

Рулевое —» рулить (менять направление).


Доказательство: Покажем на натуральном объекте.

  • Как вы думаете, какие части тела покрыты этими перьями?

  • Читаем дополнительные сведения из учебника: II абзац.

  • Кто понял, что такое линька?

  • Является ли линька изобретением птиц? (нет, т.к. у пресмыкающихся тоже происходит линька).

  • У всех ли птиц одинаковое оперение? (нет)

Есть яркоокрашенные, райские птицы, есть серые, белые , чёрные, пёстрые.

Притом, у многих самцов оперение наряднее, чем у самок.


Сравнительный анализ по рисунку: петух и курица

павлин и пава

Птицы РК: тетерев и тетерка глухарь и глухарка

Выразительное, яркое оперение самцов нужно для того, чтобы привлечь самку, во время брачного сезона (некоторые раскрывают хвост: павлин, тетерев, глухарь). Самка имеет защитную окраску, чтоб не заметил хищник.

  • оперение требует постоянного ухода. Своё оперение птица чистит, укладывает, смазывает жиром.

  • Посмотрите на иллюстрацию в учебнике: страница 33.

-Сможете легко ответить на вопрос-загадку?

В воде купался, сухим остался. Кто это? (гусь, утка, лебедь)

Итог по III странице.-Какое изобретение у птиц?

У птиц ПОКРОВ ИЗ ПЕРЬЕВ. ( добавить в таблицу)

Физминутка.

Изобразить перья (под музыку) Маховые машем

Пуховые — греем себя

Покровные - себя покрыть Рулевые - меняем направление

Переходим к новой странице. I V------РАЗНЫЕ ПТИЦЫ.

  • Согласны ли с такими утверждениями?

  • А что же их всех объединяет?

Можете ли объяснить значение слова ТЕПЛОКРОВНОСТЬ.

Это новое изобретение птиц.

Обмен веществ в отличие от пресмыкающихся идёт очень быстро, интенсивно.

Прочитаем дополнительно из учебника (стр.33.

Итак, птицы - теплокровные животные.

В мире насчитывается много видов птиц.

Рассмотрим 2 разновидности, 2 классификации.




По признаку переселения птицы бывают



Перелётные Осёдлые (зимующие)

Посмотрим на таблицы.

  • В чём причина перелёта птиц? (нехватка пищи)

  • Что птицы используют в качестве «горючего» для дальних перелётов?


Работа по учебнику (страница 35)

Отметьте буквой «П» -перелётных птиц, буквой «О» - оседлых (кто дома искал материал про этих птиц, доказывают.)


Рассмотрим классификацию птиц (по месту обитания) Посмотрите на эти 2 таблицы.

  • Как животные приспособились к условиям обитания?

  • Главные показатели: клюв и ноги.

  • По назначению клюва (таблица) тоже можем сказать, какая это птица.

Бывают птицы - древесные, водные, наземные, хищные.

Сравнительный анализ (клюв, когти) и доказываем. Учебник страница 35 №3.

А закрепим материал по этой странице.

  • Какие это птицы?

  • Цифровая физминутка (на стене висят картины с №)














Переходим к новой странице.V- Птицы РК.

Цель; внимательно послушать, запомнить информацию о птицах Коми края. Сообщения учащихся о птицах РК.

-Чайка - водная

-Куропатка - наземная

- Ястреб - хищная

- Дятел – древесная

Работа по информационной доске «Это интересно знать!»

Птицы, которые не летают

Страус Пингвин

Сообщения учащихся « Птицы из Красной книги»


Викторина любознательных.

  • Какая птица самая маленькая? (колибри)

  • Какая птица самая быстрая? (страус)

  • Почему журавль стоит на одной ноге? (чтобы не замёрзнуть)

  • Какая птица спит на лету? (стриж чёрный)

  • Чем отличаются птенцы курицы и воробья? (выводковые и гнездовые)


Итак, все страницы пройдены, прочитаны.

V. Закрепление изученного материала

---Как называется тема урока?

  • Назовите изобретения птиц.

  • Для чего мы учим эту тему?

  • Кто такие птицы?

Какое слово получится, если из пары слов выбрать нужной вариант ответа.



Пернатые изобретатели

это

К ползающие

Т теплокровные

И

позвоночные

Щ производители

Р - покрыты щетками

П

летающие

д

холоднокровные

И беспозвоночные

Ц

потребители

Ы — покрыты перьями

-Какое слово получилось? ПТИЦЫ. -Как мы должны относиться к птицам?

VIII. Рефлексия


-Оцените свои знания по теме сигнальной карточкой «Лесенка знаний»


IX . Домашнее задание: Поиск дополнительной информации о птицах


Спасибо всем за работу!




НАУЧНАЯ КНИГА «ПЕРНАТЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ»






БЕРЕГИТЕ ПТИЦ !




















Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос