Урок устного сочинения «Зимние явления в неживой природе»
Краткое описание
Конспект урока.
Учебный предмет: развитие речи
3 класс
Разработчик: Душейко Оксана Юрьевна, учитель-логопед I квалификационной категории
<a href="https://www.uchmet.ru/" title="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" ><img src="https://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif" alt="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" width="120" height="60" /></a>
Учебный предмет: развитие речи
3 класс
Разработчик: Душейко Оксана Юрьевна, учитель-логопед I квалификационной категории
<a href="https://www.uchmet.ru/" title="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" ><img src="https://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif" alt="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" width="120" height="60" /></a>
Описание
Урок развития речи.
Общая тема: «Зима. Зимние явления».
Тема урока: «Устное сочинение. Составление рассказа описательного характера по сюжетной картинке, с использованием опорных слов».
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока:
Формировать умения определять и раскрывать тему текста, составлять связное высказывание по опорным словам, используя разнообразные языковые средства.
Задачи урока:
1.Обобщение знаний учащихся по теме «Зима».
2.Расширять словарный запас существительных и прилагательных.
3.Закрепить знания об изменениях в неживой природе с приходом зимы.
Литература:
Плешаков А.А. Природоведение: учебник для 4 класса/под ред. И.Д. Зверева. – М.: Просвещение, 2000
Я иду на урок в начальную школу: природоведение. Книга 1: книга для учителя – М.: Изд. «Первое сентября», 2002
Ракитина М.Г. Тесты по природоведению (4 класс) – М.: «Школа XXI век», 2005
Плешаков А.А. Проверочные работы по природоведению (4 класс) – М.: АСТ– ПРЕСС, 1999
Плешаков А.А., Сонин Н.И. Твои открытия: Альбом-задачник к учебнику «Природоведение» для 4 класса – М.: Дрофа, 1999
Оборудование:
У учащихся:
Тетради с заданием для индивидуальной работы учащихся, учебные принадлежности.
У учителя:
Компьютерная презентация.
Последовательность и продолжительность этапов урока:
Оргмомент – 1 минута
Сообщение темы и цели урока – 2 минуты
Речевая разминка — 2 минуты.
Повторение – 5 минут.
Подготовка к устному сочинению – 12 минут
Работа над структурой рассказа -10 минут
Устное составление связного высказывания – 5минут
Подведение итогов – 3 минуты
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 слайд)
— Вы любите сказки?
— Сегодня на уроке мы создадим свою сказку. О ком или о чём будет наша сказка, сейчас узнаем.
II. Тема и цели урока. (2 слайд)
1) — Какое время года изображено на рисунке? Почему?
(деревья без листьев, идёт снег, устойчивый снежный покров)
2) — О чём будет наша сказка? (о зиме)
Тема урока «ЗИМА»
3) – Сегодня на уроке мы закрепим знания об изменениях в неживой природе с приходом зимы. (3 слайд), продолжим учиться составлять связный рассказ.
Итогом нашего урока будет составленная нами зимняя сказка.
III. Подбор родственных, однокоренных слов.
— Начнём урок с речевой разминки. Отгадайте «заколдованные» зимние слова. Вставьте в слово корень –СНЕГ- или –СНЕЖ-. Прочитайте получившиеся слова. (4 слайд).
…… оход под…… ник
…… ирь …… ки
…… отаяние …… инка
…… овик …… ок
IV. Повторение.
1) -Повторим пройденный материал.
– На карточке найдите названия зимних месяцев. Закрасьте.
— Назовите зимние месяцы.
2) — Много различных изменений происходит в неживой природе зимой.
Вспомним о них. (5 слайд)
План.
1. Солнце.
2. Продолжительность дня.
3. Осадки.
4. Температура.
5. Ветер.
6. Земля.
V. Подготовка к устному сочинению.
1). – Зима – трудолюбивое время года. У неё много дел и забот. О них мы и расскажем в сказке. Помогут нам художники, поэты, наша фантазия и наши знания.
2). – Зима бывает очень разная – с капелью и оттепелью или холодная, снежная. Зима у поэтов – красавица. Порой шаловливая, иногда тихая, словно сон; холодная. (6 слайд)
3). – Как называют такой литературный приём, когда природное явление предстаёт в образе живого человека? (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)
4). – Кроме этого приёма в сказках используется приём «СРАВНЕНИЯ». Прочитаем, что такое сравнение (7 слайд). Например, снежинки сравнивают со сверкающими звёздами.
5). – Найдите сравнения в стихотворениях. (8 слайд)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце,
Снег лежит…
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег…
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
— Для чего в речи используют сравнения? (для более яркого, красочного описания)
VI. Подбор сравнений.
1). — Вы обратили внимание на снежинки. На этих снежинках записаны природные явления. Вы должны выбрать одну снежинку. Будьте внимательны. Выбирать надо только зимние явления.
На снежинках: снегопад, снежинки, снег, иней, сугробы, гололедица, лёд, дождь, туман, ледоход, половодье, гроза, роса, молния.
— Подберите сравнение, запишите.
2). Проверка. (9 слайд)
VII. Работа над структурой рассказа. (10 слайд)
1). На слайде картина с изображением зимнего пейзажа и опорные слова, словосочетания.
Опорные слова.
1.Зима, снег.
2.Пушистый снежный ковёр.
3.Хлопья снега, деревья, кусты.
4.Блестит как зеркало.
5.В серебряном инее, ветви.
6.В зимней одежде.
2). Чтение опорных слов, словосочетаний учителем, затем учеником.
— О чём будет наша сказка? (о зиме)
— Предложите название рассказа. (Зимняя сказка)
— Составьте предложения с опорными словами. (Сначала по предложению)
— Прочитайте опорное словосочетание ко второму предложению. Составьте предложение. И т. д.
1.Наступила холодная зима. Выпал снег.
2.Земля покрылась пушистым снежным ковром.
3.Как зеркало блестит на реке лёд.
4.Ветви деревьев в серебряном инее.
5.Хлопья снега падают на деревья, кусты.
6.Красивы деревья в зимней одежде!
VIII. Устное составление рассказа, используя опорные слова, словосочетания, картинку.
-Составим связный рассказ. (2 – 3 ученика)
IX. Итог занятия.
— Какому времени года был посвящён наш урок? (11 слайд)
— О каких зимних явлениях в природе рассказывали?
— Что мы с вами сочиняли?
— Получилась у нас зимняя сказка?
— Что вы использовали для составления рассказа?
— Вы очень хорошо работали на уроке. Молодцы!
Урок развития речи.
Общая тема: «Зима. Зимние явления».
Тема урока: «Устное сочинение. Составление рассказа описательного характера по сюжетной картинке, с использованием опорных слов».
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока:
Формировать умения определять и раскрывать тему текста, составлять связное высказывание по опорным словам, используя разнообразные языковые средства.
Задачи урока:
1.Обобщение знаний учащихся по теме «Зима».
2.Расширять словарный запас существительных и прилагательных.
3.Закрепить знания об изменениях в неживой природе с приходом зимы.
Литература:
Плешаков А.А. Природоведение: учебник для 4 класса/под ред. И.Д. Зверева. – М.: Просвещение, 2000
Я иду на урок в начальную школу: природоведение. Книга 1: книга для учителя – М.: Изд. «Первое сентября», 2002
Ракитина М.Г. Тесты по природоведению (4 класс) – М.: «Школа XXI век», 2005
Плешаков А.А. Проверочные работы по природоведению (4 класс) – М.: АСТ– ПРЕСС, 1999
Плешаков А.А., Сонин Н.И. Твои открытия: Альбом-задачник к учебнику «Природоведение» для 4 класса – М.: Дрофа, 1999
Оборудование:
У учащихся:
Тетради с заданием для индивидуальной работы учащихся, учебные принадлежности.
У учителя:
Компьютерная презентация.
Последовательность и продолжительность этапов урока:
Оргмомент – 1 минута
Сообщение темы и цели урока – 2 минуты
Речевая разминка — 2 минуты.
Повторение – 5 минут.
Подготовка к устному сочинению – 12 минут
Работа над структурой рассказа -10 минут
Устное составление связного высказывания – 5минут
Подведение итогов – 3 минуты
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 слайд)
— Вы любите сказки?
— Сегодня на уроке мы создадим свою сказку. О ком или о чём будет наша сказка, сейчас узнаем.
II. Тема и цели урока. (2 слайд)
1) — Какое время года изображено на рисунке? Почему?
(деревья без листьев, идёт снег, устойчивый снежный покров)
2) — О чём будет наша сказка? (о зиме)
Тема урока «ЗИМА»
3) – Сегодня на уроке мы закрепим знания об изменениях в неживой природе с приходом зимы. (3 слайд), продолжим учиться составлять связный рассказ.
Итогом нашего урока будет составленная нами зимняя сказка.
III. Подбор родственных, однокоренных слов.
— Начнём урок с речевой разминки. Отгадайте «заколдованные» зимние слова. Вставьте в слово корень –СНЕГ- или –СНЕЖ-. Прочитайте получившиеся слова. (4 слайд).
…… оход под…… ник
…… ирь …… ки
…… отаяние …… инка
…… овик …… ок
IV. Повторение.
1) -Повторим пройденный материал.
– На карточке найдите названия зимних месяцев. Закрасьте.
— Назовите зимние месяцы.
2) — Много различных изменений происходит в неживой природе зимой.
Вспомним о них. (5 слайд)
План.
1. Солнце.
2. Продолжительность дня.
3. Осадки.
4. Температура.
5. Ветер.
6. Земля.
V. Подготовка к устному сочинению.
1). – Зима – трудолюбивое время года. У неё много дел и забот. О них мы и расскажем в сказке. Помогут нам художники, поэты, наша фантазия и наши знания.
2). – Зима бывает очень разная – с капелью и оттепелью или холодная, снежная. Зима у поэтов – красавица. Порой шаловливая, иногда тихая, словно сон; холодная. (6 слайд)
3). – Как называют такой литературный приём, когда природное явление предстаёт в образе живого человека? (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)
4). – Кроме этого приёма в сказках используется приём «СРАВНЕНИЯ». Прочитаем, что такое сравнение (7 слайд). Например, снежинки сравнивают со сверкающими звёздами.
5). – Найдите сравнения в стихотворениях. (8 слайд)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце,
Снег лежит…
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег…
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
— Для чего в речи используют сравнения? (для более яркого, красочного описания)
VI. Подбор сравнений.
1). — Вы обратили внимание на снежинки. На этих снежинках записаны природные явления. Вы должны выбрать одну снежинку. Будьте внимательны. Выбирать надо только зимние явления.
На снежинках: снегопад, снежинки, снег, иней, сугробы, гололедица, лёд, дождь, туман, ледоход, половодье, гроза, роса, молния.
— Подберите сравнение, запишите.
2). Проверка. (9 слайд)
VII. Работа над структурой рассказа. (10 слайд)
1). На слайде картина с изображением зимнего пейзажа и опорные слова, словосочетания.
Опорные слова.
1.Зима, снег.
2.Пушистый снежный ковёр.
3.Хлопья снега, деревья, кусты.
4.Блестит как зеркало.
5.В серебряном инее, ветви.
6.В зимней одежде.
2). Чтение опорных слов, словосочетаний учителем, затем учеником.
— О чём будет наша сказка? (о зиме)
— Предложите название рассказа. (Зимняя сказка)
— Составьте предложения с опорными словами. (Сначала по предложению)
— Прочитайте опорное словосочетание ко второму предложению. Составьте предложение. И т. д.
1.Наступила холодная зима. Выпал снег.
2.Земля покрылась пушистым снежным ковром.
3.Как зеркало блестит на реке лёд.
4.Ветви деревьев в серебряном инее.
5.Хлопья снега падают на деревья, кусты.
6.Красивы деревья в зимней одежде!
VIII. Устное составление рассказа, используя опорные слова, словосочетания, картинку.
-Составим связный рассказ. (2 – 3 ученика)
IX. Итог занятия.
— Какому времени года был посвящён наш урок? (11 слайд)
— О каких зимних явлениях в природе рассказывали?
— Что мы с вами сочиняли?
— Получилась у нас зимняя сказка?
— Что вы использовали для составления рассказа?
— Вы очень хорошо работали на уроке. Молодцы!
19 января 2012
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Развитие сюжетно-ролевой игры у дошкольников: педагогическая поддержка. ФГОС ДО»
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»
- Вебинар «Реализация требований ФГОС ДО и Концепции развития математического образования в РФ в формировании математических представлений дошкольников: программно-дидактические комплекты»