Урок окружающего мира. Тема: Жизнь леса.
Средняя общеобразовательная школа № 12
города Березники Пермского края
Урок окружающего мира
Тема: Жизнь леса
4 класс
Учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков
Работу выполнила
учитель начальных классов
Шаламова Любовь Павловна
Тема: Жизнь леса
Тип урока: Комбинированный
Форма проведения урока: Научно – исследовательская экспедиция
Цель урока: Формирование у учащихся представлений о жизни леса
Задачи:
Образовательная: создать условия для усвоения учащимися информации о лесе, как природном сообществе
Развивающая: развивать у учащихся интеллектуальную, исследовательскую, информационную, коммуникативную, рефлексивную культуру.
Воспитательная: способствовать воспитанию у детей осознанного отношения к экологическим проблемам, уважительного отношения к природе в целом и к природе Пермского края в частности.
Оборудование:
·<span st yle=«font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Компьютер
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Проектор
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Экран
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Дневник наблюдений группы
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Индивидуальный дневник наблюдений
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Средство обратной связи «светофор»
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Экологические знаки
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Справочная литература (атлас «От земли до неба», энциклопедии, «Маленький пермяк», «Растения Прикамья», «Животные Прикамья» др.)
Ход урока
1.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Орг момент
2.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Введение в тему
Учитель: Вспомните изучением какой территории занимались на предыдущих уроках?
Дети: Пермский край
Стихотворение ( читает ученик) слайд
Шумит над Камой вольный ветер,
В лучах рассвета майский плёс,
И нет наряднее на свете
Осинок этих и берёз.
Поют берёзовые шири, звенят мелодии весны,
И нет прекрасней в целом мире
Прикамской нашей стороны.
К. Зубарева
Учитель: Где располагается?
— Климатические условия
- Поверхность
— Реки
— Природная зона
Карта природных зон России слайд
Пермский край (коричневый цвет) слайд
Дети: Зона лесов должна быть зеленой слайд
Учитель: Сегодня речь пойдет о лесах Пермского края.
3.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Актуализация знаний слайд
Учитель: Посмотрите перед нами совершенно дремучий лес. Нам здесь не пройти. Придется урок отложить, если только вы не согласитесь мне помочь. Предлагаю вам стать учеными – исследователями и отправиться в экспедицию. Для этого вы разделились на группы. Сигналы – светофоры помогут вам показать:
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Красный – не согласен
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Желтый – есть дополнение
·<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Зеленый – готов к ответу
Мы отправляемся в гости, поэтому необходимо быть вежливыми и выполнять правила, чтобы лес открыл свои тайны.
Дети:
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не упусти:
Ты же видишь, мы свои.
Учитель: Первое, с чем мы встречаемся, войдя в лес – это …
Дети: растения
§<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Работа с гербариями
Учитель: Вам необходимо выбрать растения, относящиеся к зоне лесов и записать в дневник группы.
Работа с дневником группы
1 группа: ель, береза, шиповник, кипарис, сфагнум, брусника светофор
2 группа: сосна, осина, черника, кукушкин лен, калина, вишня
3 группа: пихта, липа, клюква, лишайник, черемуха, ананас
Проверка слайды (перепутать ярусы)
Учитель: Что не так?
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 1
Учитель: Вывод в учебнике с 178 слайд
Учитель: Прекрасный лес получился, тишина и покой. Но чего – то не хватает.
Дети: животных
§<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Работа в группах с дополнительной литературой
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 2
Учитель: Выбрать животных леса и рассказать по плану: светофор
–<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Место обитания (деревья, на земле, в почве)
–<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Как передвигаются
–<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Как защищаются от врагов
–<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Цепи питания
–<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Дополнительные сведения
Ответы детей
Запись звука леса слайд
Учитель: Мы на славу поработали, теперь можно отдохнуть
4.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Физминутка
Учитель: Я буду называть животных, вам нужно их изобразить, но только тех, которые живут в наших лесах: (лиса, бабочка, кенгуру, червь, верблюд, дятел, медведь, сова, дельфин, муравей)
5.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Новый материал
Учитель: Долго мы шли по лесу, пора и подкрепиться. Что в лесу можно употреблять в пищу?
Дети: ягоды, грибы
Учитель: Нужны ли лесу грибы? Слайд
Самостоятельная работа по учебнику ( с. 179 – 180)
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 3
Дети: Нужны:
— помогают деревьям всасывать из почвы воду с растворенными в ней солями
— ими питаются животные
— лекарство для животных
— способствуют разложению
Проверка слайд светофор
Учитель: Задержались мы в лесу, придется заночевать. Но на чем же мы будем спать?
Дети: трава, мох, лисья и др.
Учитель: Что такое лесная подстилка? слайд
Самостоятельная работа по учебнику (с. 179 – 180)
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 4
* Лесная подстилка – это опавшие листья и другие отмершие части растений на поверхности почвы.
* микроорганизмы способствуют ее перегниванию (перегной)
* насекомые и их личинки измельчают лесную подстилку
* подстилка служит защитой от холода для ежей, насекомых и др. животных
Проверка светофор слайд
§<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Мозговой штурм
Учитель: как вы считаете, что такое лес?
Работа с дневником группы светофор
Учитель : Ученые называют лес природным сообществом. Почему? слайд
Вывод: в лесу для жизни хватает места и пищи всем: и растениям и животным, птицам. Все они помогают друг другу выжить. Это как одна цепочка. Порвется звено, исчезнет один из видов, постепенно будут исчезать и остальные.
§<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Решение экологических задач
Работа с дневником группы
Учитель: Как вы считаете, все ли благополучно в наших лесах? Мы отправляемся в разных направлениях, чтобы выяснять это.
От каждой группы ситуации и пути их решения светофор
Учитель: Вы все прекрасно знаете вредные советы Г. Остера. Мне хотелось бы предложить свои вредные советы. Вы подберите природоохранный знак к каждому совету.
Посмотри сколько цветов. слайд
Можно много их сорвать
Ну, а если не нужны
Можно просто потоптать.
Увидишь бабочку, шмеля, слайд
Торопись, не зевай,
Хватай сачок, лови быстрей
Пусть радуются все вокруг.
И мама с папой, и твой друг.
Лягушки, жабы и жуки слайд
Совсем на свете не нужны.
Руками можно их ловить
Ногами можно их давить
За такое поведенье
Получишь только одобренье.
Вот сидит зайчонок, птенчик и ежонок. слайд
Ты подкрадись и сразу всех в мешок лови,
Домой неси,
А там, на радость всем,
Играйся с ними целый день.
В лес пришёл зелёный слайд
Ветки деревьев ломай,
Листья с кустарников рви
Чтоб не мешались они на пути.
Увидишь на ветке гнездо соловья слайд
Кричи, что есть силы,
Потом торопись
На дерево влезешь,
К гнезду подберись.
Хватай его быстро и сразу же вниз,
А потом уж играй с яйцом — птенцом,
И вырастет он соловьем молодцом
Разбрасывай мусор, слайд
Где только возможно:
На поляне, в лесу,
У ручья, на пруду.
Ты только представь,
Какой разноцветной,
Шуршащей, блестящей
Станет планета в 2020 году
Разожги костёр в лесу, слайд
И тушить его не смей.
Потому что от огня
Станет всем вокруг теплей.
6.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Проверка знаний
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 5
Тест слайд
Проверка в парах слайд
7.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Домашнее задание
Учитель: Чтобы узнать домашнее задание необходимо отгадать загадки.
Загадки
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко.
Дети: лось слайд
Составить кроссворд слайд
Сероват, зубоват
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет
Дети: волк слайд
Составить свои вредные советы слайд
С ветки на ветку быстрый как мяч
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал
Прыгнул на ствол и в дупло убежал.
Дети: белка слайд
Придумать знаки защиты природы
8.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Рефлексия
Учитель: Выставьте отметки за работу группы и на индивидуальных листах.
У кого 5, 4, 3
9. Итог слайд
Приложение 1
Индивидуальный дневник
ученика (Ф. И.) ……………………..
1.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Лесные «этажи» — это …………………………………………………………..
1 ярус ………………………………………………………………………………..
2 ярус ………………………………………………………………………………..
3 ярус ………………………………………………………………………………..
4 ярус ………………………………………………………………………………..
2. Животное
Название ……………………………………………………………………………..
Место обитания ………………………………………………………………………
Как передвигается …………………………………………………………………….
Как защищается от врагов…………………………………………………………….
Цепь питания ………………………………………………………………………….
Дополнительные сведения……………………………………………………………
3.Нужны ли лесу грибы?
Да Нет (подчеркнуть)
1…………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………….
3………………………………………………………………………………………….
4………………………………………………………………………………………….
4.Что такое лесная подстилка?
Это — …………………………………………………………………………………….
…………………………… способствуют её перегниванию
…………………. и ……………………… измельчают лесную подстилку
Подстилка служит ………………………… для ………………………………………
5.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> Тест
1.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> –
2.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> –
3.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> –
4.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> –
5.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> –
6.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> –
Отметка за тест
Отметка за урок
Приложение 2
Дневник наблюдения группы
Капитан ………………………..
№ | Вид работы | Результаты | |
1 | Гербарий | Деревья…………………………………………………….. Кустарники………………………………………………… Травы ………………………………………………………. Мхи, лишайники…………………………………………… Лишнее ……………………………………………………. Почему? X | |
2 | Мозговой штурм | Лес – это …………………………………………………… Лес – это …………………………………………………… Лес – это …………………………………………………… Лес – это …………………………………………………… | |
3 | Экологические проблемы | Проблема 1.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> | ………………..........
…………………………
5.<span st yle=“font: normal normal normal 7pt/normal 'Times New Roman'; „> ………………………
………………………….
Пути решения
1…………………………………...
…………………………………….
2…………………………………...
…………………………………….
3…………………………………..
……………………………………
4………………………………….
…………………………………….
5…………………………………..
…………………………………….
Отметка работы группы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 12
города Березники Пермского края
Урок окружающего мира
Тема: Жизнь леса
4 класс
Учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков
Работу выполнила
учитель начальных классов
Шаламова Любовь Павловна
Тема: Жизнь леса
Тип урока: Комбинированный
Форма проведения урока: Научно – исследовательская экспедиция
Цель урока: Формирование у учащихся представлений о жизни леса
Задачи:
Образовательная: создать условия для усвоения учащимися информации о лесе, как природном сообществе
Развивающая: развивать у учащихся интеллектуальную, исследовательскую, информационную, коммуникативную, рефлексивную культуру.
Воспитательная: способствовать воспитанию у детей осознанного отношения к экологическим проблемам, уважительного отношения к природе в целом и к природе Пермского края в частности.
Оборудование:
-
Компьютер
-
Проектор
-
Экран
-
Дневник наблюдений группы
-
Индивидуальный дневник наблюдений
-
Средство обратной связи «светофор»
-
Экологические знаки
-
Справочная литература (атлас «От земли до неба», энциклопедии, «Маленький пермяк», «Растения Прикамья», «Животные Прикамья» др.)
Ход урока
-
Орг момент
-
Введение в тему
Учитель: Вспомните изучением какой территории занимались на предыдущих уроках?
Дети: Пермский край
Стихотворение ( читает ученик) слайд
Шумит над Камой вольный ветер,
В лучах рассвета майский плёс,
И нет наряднее на свете
Осинок этих и берёз.
Поют берёзовые шири, звенят мелодии весны,
И нет прекрасней в целом мире
Прикамской нашей стороны.
К. Зубарева
Учитель: Где располагается?
- Климатические условия
- Поверхность
- Реки
- Природная зона
Карта природных зон России слайд
Пермский край (коричневый цвет) слайд
Дети: Зона лесов должна быть зеленой слайд
Учитель: Сегодня речь пойдет о лесах Пермского края.
-
Актуализация знаний слайд
Учитель: Посмотрите перед нами совершенно дремучий лес. Нам здесь не пройти. Придется урок отложить, если только вы не согласитесь мне помочь. Предлагаю вам стать учеными – исследователями и отправиться в экспедицию. Для этого вы разделились на группы. Сигналы – светофоры помогут вам показать:
-
Красный – не согласен
-
Желтый – есть дополнение
-
Зеленый – готов к ответу
Мы отправляемся в гости, поэтому необходимо быть вежливыми и выполнять правила, чтобы лес открыл свои тайны.
Дети:
Здравствуй, лес,
Дремучий
лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём
шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что
нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в
серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что
за зверь? Какая птица?
Всё открой, не
упусти:
Ты же видишь, мы свои.
Учитель: Первое, с чем мы встречаемся, войдя в лес – это …
Дети: растения
-
Работа с гербариями
Учитель: Вам необходимо выбрать растения, относящиеся к зоне лесов и записать в дневник группы.
Работа с дневником группы
1 группа: ель, береза, шиповник, кипарис, сфагнум, брусника светофор
2 группа: сосна, осина, черника, кукушкин лен, калина, вишня
3 группа: пихта, липа, клюква, лишайник, черемуха, ананас
Проверка слайды (перепутать ярусы)
Учитель: Что не так?
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 1
Учитель: Вывод в учебнике с 178 слайд
Учитель: Прекрасный лес получился, тишина и покой. Но чего – то не хватает.
Дети: животных
-
Работа в группах с дополнительной литературой
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 2
Учитель: Выбрать животных леса и рассказать по плану: светофор
-
Место обитания (деревья, на земле, в почве)
-
Как передвигаются
-
Как защищаются от врагов
-
Цепи питания
-
Дополнительные сведения
Ответы детей
Запись звука леса слайд
Учитель: Мы на славу поработали, теперь можно отдохнуть
-
Физминутка
Учитель: Я буду называть животных, вам нужно их изобразить, но только тех, которые живут в наших лесах: (лиса, бабочка, кенгуру, червь, верблюд, дятел, медведь, сова, дельфин, муравей)
-
Новый материал
Учитель: Долго мы шли по лесу, пора и подкрепиться. Что в лесу можно употреблять в пищу?
Дети: ягоды, грибы
Учитель: Нужны ли лесу грибы? Слайд
Самостоятельная работа по учебнику ( с. 179 – 180)
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 3
Дети: Нужны:
- помогают деревьям всасывать из почвы воду с растворенными в ней солями
- ими питаются животные
- лекарство для животных
- способствуют разложению
Проверка слайд светофор
Учитель: Задержались мы в лесу, придется заночевать. Но на чем же мы будем спать?
Дети: трава, мох, лисья и др.
Учитель: Что такое лесная подстилка? слайд
Самостоятельная работа по учебнику (с. 179 – 180)
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 4
* Лесная подстилка – это опавшие листья и другие отмершие части растений на поверхности почвы.
* микроорганизмы способствуют ее перегниванию (перегной)
* насекомые и их личинки измельчают лесную подстилку
* подстилка служит защитой от холода для ежей, насекомых и др. животных
Проверка светофор слайд
-
Мозговой штурм
Учитель: как вы считаете, что такое лес?
Работа с дневником группы светофор
Учитель : Ученые называют лес природным сообществом. Почему? слайд
Вывод: в лесу для жизни хватает места и пищи всем : и растениям и животным, птицам. Все они помогают друг другу выжить. Это как одна цепочка. Порвется звено, исчезнет один из видов, постепенно будут исчезать и остальные.
-
Решение экологических задач
Работа с дневником группы
Учитель: Как вы считаете, все ли благополучно в наших лесах? Мы отправляемся в разных направлениях, чтобы выяснять это.
От каждой группы ситуации и пути их решения светофор
Учитель: Вы все прекрасно знаете вредные советы Г. Остера. Мне хотелось бы предложить свои вредные советы. Вы подберите природоохранный знак к каждому совету.
Посмотри сколько цветов. слайд
Можно много их сорвать
Ну, а если не нужны
Можно просто потоптать.
Увидишь бабочку, шмеля, слайд
Торопись, не зевай,
Хватай сачок, лови быстрей
Пусть радуются все вокруг.
И мама с папой, и твой друг.
Лягушки, жабы и жуки слайд
Совсем на свете не нужны.
Руками можно их ловить
Ногами можно их давить
За такое поведенье
Получишь только одобренье.
Вот сидит зайчонок, птенчик и ежонок. слайд
Ты подкрадись и сразу всех в мешок лови,
Домой неси,
А там, на радость всем,
Играйся с ними целый день.
В лес пришёл зелёный слайд
Ветки деревьев ломай,
Листья с кустарников рви
Чтоб не мешались они на пути.
Увидишь на ветке гнездо соловья слайд
Кричи, что есть силы,
Потом торопись
На дерево влезешь,
К гнезду подберись.
Хватай его быстро и сразу же вниз,
А потом уж играй с яйцом - птенцом,
И вырастет он соловьем молодцом
Разбрасывай мусор, слайд
Где только возможно:
На поляне, в лесу,
У ручья, на пруду.
Ты только представь,
Какой разноцветной,
Шуршащей, блестящей
Станет планета в 2020 году
Разожги костёр в лесу, слайд
И тушить его не смей.
Потому что от огня
Станет всем вокруг теплей.
-
Проверка знаний
Работа с индивидуальными дневниками
Задание 5
Тест слайд
Проверка в парах слайд
-
Домашнее задание
Учитель: Чтобы узнать домашнее задание необходимо отгадать загадки.
Загадки
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко.
Дети: лось слайд
Составить кроссворд слайд
Сероват, зубоват
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет
Дети: волк слайд
Составить свои вредные советы слайд
С ветки на ветку быстрый как мяч
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал
Прыгнул на ствол и в дупло убежал.
Дети: белка слайд
Придумать знаки защиты природы
-
Рефлексия
Учитель: Выставьте отметки за работу группы и на индивидуальных листах.
У кого 5, 4, 3
9. Итог слайд
Приложение 1
Индивидуальный дневник
ученика (Ф. И.) ……………………..
-
Лесные «этажи» - это …………………………………………………………..
1 ярус ………………………………………………………………………………..
2 ярус ………………………………………………………………………………..
3 ярус ………………………………………………………………………………..
4 ярус ………………………………………………………………………………..
2. Животное
Название ……………………………………………………………………………..
Место обитания ………………………………………………………………………
Как передвигается …………………………………………………………………….
Как защищается от врагов…………………………………………………………….
Цепь питания ………………………………………………………………………….
Дополнительные сведения……………………………………………………………
3.Нужны ли лесу грибы?
Да Нет (подчеркнуть)
1…………………………………………………………………………………………
2………………………………………………………………………………………….
3………………………………………………………………………………………….
4………………………………………………………………………………………….
4.Что такое лесная подстилка?
Это - …………………………………………………………………………………….
…………………………..способствуют её перегниванию
…………………. и ……………………..измельчают лесную подстилку
Подстилка служит ………………………… для ………………………………………
-
Тест
-
–
-
–
-
–
-
–
-
–
-
–
Отметка за тест
Отметка за урок
Приложение 2
Дневник наблюдения группы
Капитан ………………………..
№ |
Вид работы |
Результаты |
|
1 |
Гербарий |
Деревья…………………………………………………….. Кустарники………………………………………………… Травы ………………………………………………………. Мхи, лишайники…………………………………………… Лишнее ……………………………………………………. Почему? ................................................................................. |
|
2 |
Мозговой штурм |
Лес – это …………………………………………………… Лес – это …………………………………………………… Лес – это …………………………………………………… Лес – это …………………………………………………… |
|
3 |
Экологические проблемы |
Проблема
…………………………
………………………….
………………………….
…………………………
…………………………. |
Пути решения 1…………………………………... ……………………………………. 2…………………………………... ……………………………………. 3………………………………….. …………………………………… 4…………………………………. ……………………………………. 5………………………………….. ……………………………………. |
Отметка работы группы
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО