Урок математики "Путешествие Красной Шапочки" (1 класс)
Урок проводится в сопровождении мультимедийной презентации. Презентация выполнена в программе Power Point 2003. Рекомендации по использованию презентации: Слайды меняются по щелчку. В слайде №5, 11, 12 по щелчку дополнительно появляются ответы на задания.
КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15 II вида» для слабослышащих детей
Урок математики в 1 классе.
«Путешествие Красной Шапочки»
Учитель начальных классов
Шибитько Ольга Владимировна
Урок разработан для учащихся коррекционной школы, в которой обучаются дети со слуховой депривацией, но данная разработка может успешно использоваться для проведения урока математики в 1 классе общеобразовательной школы с небольшой наполняемостью класса. Урок проводится в форме игры – путешествия со сказочными героями.
Урок проводится в сопровождении мультимедийной презентации. Презентация выполнена в программе Power Point 2003. Рекомендации по использованию презентации: Слайды меняются по щелчку. В слайде №5, 11, 12 по щелчку дополнительно появляются ответы на задания.
Тема: «Решение примеров и задач».
Цель: закрепить знания учащихся в решении примеров и задач.
Задачи: закрепить знание таблиц сложения и вычитания в пределах 10,
продолжить работу по составлению и решению задач, развивать мышление, внимание, грамотную речь учащихся;
автоматизировать и корректировать произносительные навыки;
на материале урока воспитывать взаимовыручку, умение слушать ответы своих одноклассников, любовь к животным и птицам.
Тип урока: обобщающее повторение.
Форма проведения урока: игра – путешествие.
Метод обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Продолжительность урока 40 минут.
Ход урока
-
Организационный момент.
1. Развитие слухового восприятия.
- Встаньте.
- Здравствуйте, ребята. Сядут девочки, сядут мальчики.
- Сядьте правильно, спинки ровные.
Слайд 3
2. Речевая зарядка
- Какой дежурный звук?
- Слушайте внимательно, говорите хорошо звуки.
(вариант речевой зарядки)
Ша-ша-уменьшаемое
Ши-ши-пиши
Шу-шу-пишу
Ше-ше-шесть
Я решаю задачу.
3. Вопросы классу (по развитию слухового восприятия)
- Какой день недели?
- Кого нет в классе?
- Какой будет урок? (математика)
- Что будем делать на уроке? (считать, решать, думать).
II. Повторение изученного материала
1. Работа в тетрадях.
- Запишите число, классная работа.
- Какие цифры будем писать на чистописании?(1,8)
Слайд 4, 5
-
Математический диктант.
- Запишите число, которое стоит за числом 5 (6)
- Число, которое стоит после числа 7 (8)
- Число, которое стоит между числами 4 и 6 (5)
- Число, которое стоит перед числом 3 (2)
Запишите примеры.
- слагаемое 6, слагаемое 2, чему равна сумма? 6+2=8
- уменьшаемое 8, вычитаемое 4, чему равна разность? 8-4=4
Проверка математического диктанта
Слайд 6
(Внимание на экран)
- Ребята, к нам пришла Красная Шапочка, она просит, чтобы мы помогли ей дойти до бабушки. Но для этого нужно справиться с трудностями.
Слайд 7
3. Устный счет.
- Зашла Красная Шапочка в лес, а на дороге лежат поваленные ветром
деревья, чтобы их убрать, нужно решить примеры:
9+1; 4+2; 7-2; 8-4; 3+2;
- Молодцы, Красная Шапочка прошла через лес.
Идет она дальше, а навстречу ей…(волк).
Волк пропустит Красную Шапочку, если мы решим задачу.
Слайд 8
-
Решение задачи.
На березе сидели 4 скворца, а на дубе - 6 дятлов.
На сколько скворцов меньше, чем дятлов?
-
Что нам известно?
-
Что нужно найти?
-
Где птиц больше, где меньше?
-
Как будем решать задачу? (-)
- Молодцы! Правильно решили задачу, а сейчас мы отдохнем и опять решать начнем.
Слайд 9
-
Физминутка.
Снова дальше мы идем
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз- два, раз- два… позади уже вода.
Слайд 10
6. Решение примеров.
- Красная Шапочка пришла к речке, но сломался мостик. Как перейти?
Мы его поправим, если решим примеры:
5+2=7 6-3+1=4
9-3=6 10-4-3=3
4+4=8 3+2+4=9
- Молодцы, вы собрали мостик. Красная Шапочка перешла речку и пошла
дальше. Она увидела полянку, а на ней растут цветы. Красная Шапочка
захотела нарвать цветов бабушке, но цветы необычные. На них записаны
примеры на сравнение. Решим их и поможем собрать букет:
Слайд 11
8-2 ? 4+6 5+1 ? 3-2 2+7 ? 5+4
6 < 10 6 > 1 9 = 9
- Молодцы, ребята! Вот какой букет Красная Шапочка подарит бабушке.
Слайд 12
До домика осталось совсем близко. Но надо еще вспомнить, какие
геометрические фигуры вы знаете?
- Какая это геометрическая фигура? (треугольник,…)
- Посмотрите и скажите, сколько здесь треугольников? (13 треугольников)
III. Подведение итога урока.
Слайд 13
- Вот и закончилось ваше сказочное путешествие, Красная Шапочка
пришла в гости к Бабушке! А теперь подведём итоги урока.
Слайд 14
Вопросы к классу
- Что делали? (считали, решали примеры, задачу, писали математический
диктант, сравнивали числа, помогали Красной Шапочке)
- Как работали на уроке? (ребята пробуют оценить свою работу на уроке)
- Да, вы все молодцы, хорошо работали на уроке. Вы помогли Красной
Шапочке дойти до бабушки, и они угощают вас сладкими подарками.
Слайд 15
- Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.
Литература:
1.М. И. Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова Учебник для 1 класса начальной школы в двух частях Рекомендовано Министерством Образования Р. Ф. Москва «Просвещение»2004г;
-
Г.А.Зайцева Математика 1 класс (поурочные планы по учебнику М.И. Моро)
Приложение.
Презентация:
«Урок математики 1 класс «Путешествие
Красной Шапочки»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Применение технологии сотрудничества на уроках в начальной школе как способ реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО