Урок развития речи: Приёмы правки текста. Выпуск газеты "Будьте всегда здоровы!"
фамилия, имя, отчество автора | Побирухина Светлана Геннадьевна |
квалификационная категория (по желанию) | высшая |
место проживания (город, поселок), область, край, регион | г.п. Междуреченский, Кондинский район, ХМАО – Югра, |
название учебного заведения | Муниципальное образовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа |
дисциплина | Урок развития речи в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий |
учебник, по которому ведется обучение | |
тема (для материалов типа «Урок») | Приёмы правки текста. Выпуск газеты «Будьте всегда здоровы» |
класс | 4 класс |
продолжительность урока | 40 минут |
использование информационных технологий | |
логотип Портала | www.uchmet.ru/ <a href="https://www.uchmet.ru/" title="УчМет — учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" ></a> |
Побирухина Светлана Геннадьевна
учитель высшей квалификационнойкатегории МОУ Междуреченская СОШ
Конспект и анализ урока развития речи в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий по теме
Приёмы правки текста.
Выпуск газеты «Будьте всегда здоровы». 4 класс
Цель: Оформить настенную газету « Будьте всегда здоровы», используя приёмы правки текста.
Задачи:
Образовательные:
- Содействовать формированию умения учащихся составлять и оформлять связный текст, используя приёмы правки текста.
- Развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, коммуникативные отношения.
- Воспитывать в детях культуру общения
- Воспитывать в детях желание заботиться о своём здоровье.
- Прививать интерес к профессии корректора.
Формирование у учащихся универсальных учебных действий:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Тип урока: Урок развития речи.
Вид урока: Деловая игра (класс превращается в отдел редакции «Корректировка корреспонденции»).
Методы, используемые на уроке:
- Метод информационного проекта. Продукт: газета « Будьте всегда здоровы»
Групповая (класс поделён на 5 групп).
Оборудование:
Интерактивная доска.Вывески: Редакция. Отдел корректировки корреспонденции, бейджики у каждого ребёнка: корректор, дизайнер, готовые рисунки для оформления газеты, клей, ножницы, фломастеры.
Инструкционные карты, тематические тексты.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент (1 мин.) | — Здравствуйте! Я желаю вам здоровья! Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. | |
II. Тема: Целеполагание (2 мин.) | — Мы сегодня будем работать над проектом. Над каким? На этот вопрос поможет ответить отгадка на загадку: « Языка нет, а все новости расскажет». — О чём? Узнать поможет девиз: Для чего нужна газета? — Откуда берутся заметки и статьи в газету? — Но чтобы в газету не попали тексты с ошибками. Эти ошибки исправляют корректоры. — Какие приёмы правки текста будем использовать, вы скажете в конце урока. | Это газета. Значит, будем работать над выпуском газеты. Дети читают вместе « Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выполнять. Вывод: будем выпускать газету о здоровье. -Чтобы быть в курсе актуальных вопросов. — Их посылают дети, взрослые, дают интервью, пишут письма и т.п. |
III. Актуализация знаний (4 мин.) | -Ребята, сегодня на уроке наш класс превратится в редакцию газеты, а именно в отдел корректировки корреспонденции. На днях мы совершили экскурсию в редакцию газеты «Кондинский вестник» и узнали много интересного, как готовится к выпуску газета. — Давайте вспомним важные моменты: Учитель проводит игру « Найди пару» — Какие слова вы могли бы связать между собой и почему? — Какие виды текстов публикуют в газете? — Какие типы текста можно использовать при выпуске газеты? — Кто работает в корректорском отделе? — Чем занимаются? | Дети по цепочке выходят к доске (интерактивной), соединяют слова и объясняют. Корреспондент оформление Дизайнер руководитель Главный интервью Редактор Респондент Ошибки Корректор Вопросы, Анкета — Рассказы, стихи, заметки, интервью, реклама и т.д. — Описание, повествование, рассуждение. Назначают ответственных: Главный редактор, дизайнеры, корректоры. |
IV. Работа корректорских групп над правкой текста (15 мин.) | — В нашу газету пришли заметки от Карлсона, от клоунов Тима и Тома, от доктора Айболита, от Чистюлькина. Какая основная цель работы группы? — Все заметки прислали в газету без заголовков. Вам их надо озаглавить. — Почему заголовок – это неотъемлемая часть текста? — Учитель даёт инструктаж: работа по инструкционным картам ( карты имеются у каждой группы на столе- приложение № 1; приложение № 2-тексты, требующие правки). | — Определить и устранить ошибки. — Содержит тему, а иногда и главную мысль. Дети изучают план и приступают к работе над правкой текста |
Физкультминутка ( Приложение № 3) | | |
V. Представление группами результата своего труда (творческий отчёт) (15 мин.) | Учитель корректирует работу учащихся, чтобы вопросы для беседы после прочтения статей были направлены на понимание прочитанного и развития бережного отношения к своему здоровью. | -Представитель от каждой группы читает свою исправленную заметку. — Учащиеся других групп задают вопросы. — Дизайнеры оформляют в газете свою заметку. |
VI. Итог урока (1 мин.) | — Над каким проектом мы работали? — Дайте ответ на вопрос, поставленный в начале урока: — Какие приёмы правки текста использовали при выпуске газеты ? — Наш урок проходил в форме деловой игры. — Кем вы сегодня были? — Какое дело мы научились делать? Для чего? | — Выпускали газету. 1. Замена часто повторяющихся слов. 2.Восстановление порядка слов в предложении. 3. Определение последовательности частей текста. 4. Восстановление последовательности предложений в тексте. 5. Ошибки в словах. — Сотрудниками редакции газеты «Будьте всегда здоровы» |
VII. Рефлексия. (2 мин.) | Сейчас для вас исполнят частушки. Кто был доволен своей работой на уроке – подпевайте припев вместе с исполнителями, а кто не очень доволен, то только послушайте исполнение частушек. | Группа учащихся класса исполняет частушки. (Приложение № 4) Учащиеся вывешивают газету |
Приложение
- Вывески
РЕДАКЦИЯ |
ОТДЕЛ КОРРЕКТИРОВКИ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ |
- Бейджики:
КОРРЕКТОР | — 21 шт. |
ДИЗАЙНЕР | — 5 шт. |
Приложение 1
Инструкционная карта.
1.<span style=«font: 7pt "Times New Roman";»> Исследуйте текст.
2.<span style=«font: 7pt "Times New Roman";»> Найдите ошибку в содержании.
3.<span style=«font: 7pt "Times New Roman";»> Исправьте ошибку.
4.<span style=«font: 7pt "Times New Roman";»> Проверьте по «ключу»
Приложение 2
Тексты, требующие правки.
Задание для первой группы
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо, Друзья, я пишу из больницы. У меня, друзья ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.
«ключ»
Письмо от Карлсона
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон
(приём правки текста: замена повторяющихся слов. Меню у Карлсона составлено не правильно)
___________________________________________________
Задание для второй группы
Из моркови сок вкусный
Зорко видеть мне помог
В день пила его раз пять
И сняла усталость с глаз
Если хочешь умным быть,
Кушай разную рыбу
Это фосфор – для мозгов
И костей прекрасно
Если хочешь не болеть,
Здоровье крепкое иметь.
Кальмары и креветки
Чем полезней конфетки
Про нас не длинный рассказ:
Кто не знает витамины?
Пей всегда фруктовый сок
Будешь ты дружок, тогда,
Крепким, ловким, сильным.
«ключ»
Реклама
Из моркови вкусный сок
Зорко видеть мне помог
В день пила его пять раз
И сняла усталость с глаз.
Если хочешь умным быть,
Кушай рыбу разную.
Это фосфор – для мозгов
И костей прекрасно
Если хочешь не болеть
Здоровье крепкое иметь.
Кальмары и креветки
Полезней чем конфетки
Про нас рассказ не длинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда фруктовый сок
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, ловким, сильным.
(приём правки текста: установление порядка слов в стихотворении)
___________________________________________________
Задание для третьей группы
Чтобы не болеть, надо уметь радоваться…
Радость – это особая мудрость, болезни её боятся.
Радостный человек много смеётся. Доказано, люди обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстрее выздоравливают Почему?.. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч. Грудной клетки, брюшного пресса. Смех – способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от бессонницы. А смех снимает нервное напряжение, стресс.
Тим и Том
«ключ»
Болезнь боится радости
Чтобы не болеть, надо уметь радоваться. А радость – это особая мудрость, и болезни не боится.
Почему? Радостный человек много смеётся. А смех снимает нервное напряжение, стресс. Доказано, люди обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстрее выздоравливают. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч. Грудной клетки, брюшного пресса. Смех – способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от бессонницы.
Тим и Том
(Приём правки текста: установление порядка предложений.)
___________________________________________________
Задание для четвёртой группы
Народная мудрость: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь»
Чтобы не потерять этот драгоценный дар есть правила, которые п могают человеку вырасти здоровым кре ким, ж знерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде, учёбе и вообще в жи зни.
Вот некоторые основные правила, которые составляют здоровый образ ж зни:
Обязательно делать утреннюю заря ку, в школу или из школы идти пешком, выполнять различные д машние дела, требующие мышечных усилий, активно участвовать на уроках труда и физкультуры, в сп ртивных секциях и кружках, играть в подвижные игры во дворе, участвовать в кроссах, различных спортивных соревнованиях и физкультурных мероприятиях. Совершать походы в лес за грибами и ягодами, лыжные прогулки. И многое – многое другое, но желательно на свежем воздухе и никак не меньше двух часов движения в день.
Айболит
«ключ»
Здоровье.
Народная мудрость: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь»
Но задумаемся, почему мы теряем этот драгоценный дар.
Есть свод правил, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде, учёбе и вообще в жизни.
Вот некоторые основные правила, которые в целом и составляют здоровый образ жизни.
Обязательно делать утреннюю зарядку, в школу или из школы идти пешком, выполнять различные домашние дела, требующие мышечных усилий, активно участвовать на уроках труда и физкультуры, в спортивных секциях и кружках, играть в подвижные игры во дворе, участвовать в кроссах, различных спортивных соревнованиях и физкультурных мероприятиях Совершать походы в лес за грибами и ягодами, лыжные прогулки. И многое – многое другое, но желательно на свежем воздухе и никак не меньше двух часов движения в день.
Айболит
(приём правки текста: исправление ошибок в словах)
___________________________________________________
Задание для пятой группы
Вот на столе кто – то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.
Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложке, на хлебе т думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи».
Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж до болезни рукой подать!
Чистюлькин
«ключ»
Сказка о микробах
Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто–то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.
Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложке, на хлебе т думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж до болезни рукой подать!
Чистюлькин
(приём правки текста: установление порядка частей в тексте)
Приложение 3
Физкульт. минутки, используемые на уроке:
- Дыхательная гимнастика
-<span style=«font: 7pt "Times New Roman";»> тёплый ветер (вдох, на выдох – произносят «ха»)
-<span style=«font: 7pt "Times New Roman";»> нюхаем цветы (три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот.)
- Чтоб глаза твои зорче были,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево, побыстрей.
Удивимся, _что такое?
И закроем их скорей,
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше — будь здоров!
Теперь и вы все отдохнули,
Новая работа:
Надо сделать на «отлично»
Любимую работу.
Приложение 4
Частушки
о здоровом образе жизни
За осанкой не слежу, Скрюченный весь день хожу Чтобы мне здоровым быть, Надо за спиной следить. | С книгою в руках лежу, У компьютера сижу. Ой, купите мне очки- Не работают зрачки. |
Каждый день стою у стенки, У меня болят коленки, Но без устали стою- За осанкою смотрю. | Если долго в даль глядеть, На зелёный цвет смотреть, Будешь ты здоров всегда, Будут сильными глаза. |
На уроке я сижу, На учителя гляжу. Мне учитель говорит: «Сядь ровней, не повредит!» | Утром, ровно в семь часов, Я встаю с кроватки. Для пробежки я готов, А также для зарядки! |
Нужно спину так держать, чтобы ровненько стоять. Люди смотрят не дыша: Ох, осанка хороша! | Буду по лесу гулять, Буду тело закалять. Я здоровым быть мечтаю, Свои мускулы качаю. |
Взор туманит мне слеза, У меня болят глаза. За глазами не слежу- И теперь слепой хожу. | Очень любим свой бассейн, Плавать обожаем все. Приходите, всех зовём- Дружно вместе поплывём. |
<span style=«font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman";»>
Краткий анализ урока
Перед детьми была поставлена цель:
Оформить настенную газету «Будьте всегда здоровы», используя приёмы правки текста.
Для себя я определила следующие задачи:
Образовательные:
- Содействовать формированию умения учащихся составлять и оформлять связный текст, используя приёмы правки текста.
Развивающие:
- Развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, коммуникативные отношения.
- Воспитывать в детях культуру общения
- Воспитывать в детях желание заботиться о своём здоровье.
- Прививать интерес к профессии корректора.
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные УУД формируются во время организационного момента (самоопределение), при постановке темы, целей урока (смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках исследовательской работы при затрагивании вопросов здоровьесбережения
Познавательные УУД формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией), при подготовке выступлений по инструкционным картам; при подведении итогов урока
Регулятивные УУД формируются на этапах деления на микрогруппы, выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности).
И, конечно, коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах.Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в микрогруппах.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.
Тип урока:
Урок развития речи.
Вид урока:
Деловая игра (класс превращается в отдел редакции « Корректировка корреспонденции»).
Чтобы поддержать мотивацию на уроке использовались: загадка, девиз, интересные и соответствующие возрасту тексты о здоровом образе жизни, частушки, физкультминутка.
На уроке применялся метод информационного проекта. Продуктом проектной деятельности является газета «Будьте всегда здоровы». Данный метод на уроке включал в себя совокупность исследовательских, проблемных, творческих заданий.
Проект носит динамичный характер, учитывает возрастные особенности младших школьников. Название газеты, её содержание являются актуальными.
Класс превращается в отдел редакции, где происходит корректировка корреспонденции.
Перед проведением данного урока состоялось знакомство с профессией корректора, была совершена заочная экскурсия в редакцию газеты с приглашением сотрудников газеты.
Учащиеся узнали новые слова: дизайнер, корреспондент, респондент. Свои полученные знания, они показали во время проведения игры « Составь пару».
С приёмами правки текста учащиеся хорошо знакомы, поэтому на этапе актуализации знаний я не ставила целью: повторения приёмов правки текста. Эта задача обозначена в начале урока, чтобы дети могли в конце урока сами назвать эти приёмы.
Создавая проект, учащиеся работали в малых группах. По истечении времени каждая группа провела презентацию своей статьи, а дизайнеры из отредактированных текстов составили газету « Будьте всегда здоровы».
Список использованных источников.
Шатохина Л.Ф. Обучение здоровью: Методические рекомендации по организации учебного процесса. – М.: Полимед, – 2005 г.
Детская энциклопедия от А до Я » Страница 41
Маслёнкин Сергей Николаевич «Сказка о Микробах».
nklassitumch.ucoz.ru/publ/konspekt_uroka_okruzhajushhego_mira_quotpitanie_i_zdorovequot_2_klass/1-1-0-3 Письмо от Карлсона
nsc.1september.ru/2006/17/3.htm Реклама о витаминах
sh18.tashla-obraz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28:-----&catid=18&Itemid=55 Письмо от Тима и Тома
<span style=«font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman";»>
фамилия, имя, отчество автора |
Побирухина Светлана Геннадьевна |
квалификационная категория (по желанию) |
высшая |
место проживания (город, поселок), область, край, регион |
г.п. Междуреченский, Кондинский район, ХМАО – Югра, |
название учебного заведения |
Муниципальное образовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа |
дисциплина |
Урок развития речи в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий |
учебник, по которому ведется обучение |
|
тема (для материалов типа «Урок») |
Приёмы правки текста. Выпуск газеты «Будьте всегда здоровы» |
класс |
4 класс |
продолжительность урока |
40 минут |
использование информационных технологий |
|
логотип Портала |
<a href="http://www.uchmet.ru/" title="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" ><img src="http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60_1.gif" alt="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" width="120" height="60" /></a> |
Побирухина Светлана Геннадьевна
учитель высшей квалификационной
категории МОУ Междуреченская СОШ
Конспект и анализ урока развития речи в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий по теме
Приёмы правки текста.
Выпуск газеты «Будьте всегда здоровы». 4 класс
Цель: Оформить настенную газету « Будьте всегда здоровы», используя приёмы правки текста.
Задачи:
Образовательные:
-
Содействовать формированию умения учащихся составлять и оформлять связный текст, используя приёмы правки текста.
Развивающие:
-
Развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, коммуникативные отношения.
Воспитательные:
-
Воспитывать в детях культуру общения
-
Воспитывать в детях желание заботиться о своём здоровье.
-
Прививать интерес к профессии корректора.
Формирование у учащихся универсальных учебных действий:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Тип урока: Урок развития речи.
Вид урока: Деловая игра (класс превращается в отдел редакции «Корректировка корреспонденции»).
Методы, используемые на уроке:
-
Метод информационного проекта. Продукт: газета « Будьте всегда здоровы»
Форма организации:
Групповая (класс поделён на 5 групп).
Оборудование:
Интерактивная доска.Вывески: Редакция. Отдел корректировки корреспонденции, бейджики у каждого ребёнка: корректор, дизайнер, готовые рисунки для оформления газеты, клей, ножницы, фломастеры.
Инструкционные карты, тематические тексты.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент (1 мин.) |
- Здравствуйте! Я желаю вам здоровья! Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. |
|
II. Тема: Целеполагание (2 мин.) |
- Мы сегодня будем работать над проектом. Над каким? На этот вопрос поможет ответить отгадка на загадку: « Языка нет, а все новости расскажет». - О чём? Узнать поможет девиз: Для чего нужна газета? - Откуда берутся заметки и статьи в газету? - Но чтобы в газету не попали тексты с ошибками. Эти ошибки исправляют корректоры. - Какие приёмы правки текста будем использовать, вы скажете в конце урока. |
Это газета. Значит, будем работать над выпуском газеты. Дети читают вместе « Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выполнять. Вывод : будем выпускать газету о здоровье. -Чтобы быть в курсе актуальных вопросов. - Их посылают дети, взрослые, дают интервью, пишут письма и т.п. |
III. Актуализация знаний (4 мин.) |
-Ребята, сегодня на уроке наш класс превратится в редакцию газеты, а именно в отдел корректировки корреспонденции. На днях мы совершили экскурсию в редакцию газеты «Кондинский вестник» и узнали много интересного, как готовится к выпуску газета. - Давайте вспомним важные моменты: Учитель проводит игру « Найди пару» - Какие слова вы могли бы связать между собой и почему? - Какие виды текстов публикуют в газете? - Какие типы текста можно использовать при выпуске газеты? - Кто работает в корректорском отделе? - Чем занимаются? |
Дети по цепочке выходят к доске (интерактивной), соединяют слова и объясняют. Корреспондент оформление Дизайнер руководитель Главный интервью Редактор Респондент Ошибки Корректор Вопросы, Анкета - Рассказы, стихи, заметки, интервью, реклама и т.д. - Описание, повествование, рассуждение. Назначают ответственных: Главный редактор, дизайнеры, корректоры. |
IV. Работа корректорских групп над правкой текста (15 мин.) |
- В нашу газету пришли заметки от Карлсона, от клоунов Тима и Тома, от доктора Айболита, от Чистюлькина. Какая основная цель работы группы? - Все заметки прислали в газету без заголовков. Вам их надо озаглавить. - Почему заголовок – это неотъемлемая часть текста? - Учитель даёт инструктаж: работа по инструкционным картам ( карты имеются у каждой группы на столе- приложение № 1; приложение № 2-тексты,требующие правки). |
- Определить и устранить ошибки. - Содержит тему, а иногда и главную мысль. Дети изучают план и приступают к работе над правкой текста |
Физкультминутка ( Приложение № 3) |
|
|
V. Представление группами результата своего труда (творческий отчёт) (15 мин.) |
Учитель корректирует работу учащихся, чтобы вопросы для беседы после прочтения статей были направлены на понимание прочитанного и развития бережного отношения к своему здоровью. |
-Представитель от каждой группы читает свою исправленную заметку. - Учащиеся других групп задают вопросы. - Дизайнеры оформляют в газете свою заметку. |
VI. Итог урока (1 мин.) |
- Над каким проектом мы работали? - Дайте ответ на вопрос, поставленный в начале урока: - Какие приёмы правки текста использовали при выпуске газеты ? - Наш урок проходил в форме деловой игры. - Кем вы сегодня были? - Какое дело мы научились делать? Для чего? |
- Выпускали газету. 1. Замена часто повторяющихся слов. 2.Восстановление порядка слов в предложении. 3. Определение последовательности частей текста. 4. Восстановление последовательности предложений в тексте. 5. Ошибки в словах. - Сотрудниками редакции газеты «Будьте всегда здоровы» |
VII. Рефлексия. (2 мин.) |
Сейчас для вас исполнят частушки. Кто был доволен своей работой на уроке – подпевайте припев вместе с исполнителями, а кто не очень доволен, то только послушайте исполнение частушек. |
Группа учащихся класса исполняет частушки. (Приложение № 4) Учащиеся вывешивают газету |
Приложение
-
Вывески
РЕДАКЦИЯ |
ОТДЕЛ
КОРРЕКТИРОВКИ |
-
Бейджики:
-
КОРРЕКТОР
- 21 шт.
-
ДИЗАЙНЕР
- 5 шт.
Приложение 1
Инструкционная карта.
-
Исследуйте текст.
-
Найдите ошибку в содержании.
-
Исправьте ошибку.
-
Проверьте по «ключу»
Приложение 2
Тексты, требующие правки.
Задание для первой группы
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо, Друзья, я пишу из больницы. У меня, друзья ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.
«ключ»
Письмо от Карлсона
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон
(приём правки текста: замена повторяющихся слов. Меню у Карлсона составлено не правильно)
___________________________________________________
Задание для второй группы
Из моркови сок вкусный
Зорко видеть мне помог
В день пила его раз пять
И сняла усталость с глаз
Если хочешь умным быть,
Кушай разную рыбу
Это фосфор – для мозгов
И костей прекрасно
Если хочешь не болеть,
Здоровье крепкое иметь.
Кальмары и креветки
Чем полезней конфетки
Про нас не длинный рассказ:
Кто не знает витамины?
Пей всегда фруктовый сок
Будешь ты дружок ,тогда,
Крепким, ловким, сильным.
«ключ»
Реклама
Из моркови вкусный сок
Зорко видеть мне помог
В день пила его пять раз
И сняла усталость с глаз.
Если хочешь умным быть,
Кушай рыбу разную.
Это фосфор – для мозгов
И костей прекрасно
Если хочешь не болеть
Здоровье крепкое иметь.
Кальмары и креветки
Полезней чем конфетки
Про нас рассказ не длинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда фруктовый сок
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, ловким, сильным.
(приём правки текста: установление порядка слов в стихотворении)
___________________________________________________
Задание для третьей группы
Чтобы не болеть, надо уметь радоваться…
Радость – это особая мудрость, болезни её боятся.
Радостный человек много смеётся. Доказано, люди обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстрее выздоравливают Почему?. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч. Грудной клетки, брюшного пресса. Смех – способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от бессонницы. А смех снимает нервное напряжение, стресс.
Тим и Том
«ключ»
Болезнь боится радости
Чтобы не болеть, надо уметь радоваться. А радость – это особая мудрость, и болезни не боится.
Почему? Радостный человек много смеётся. А смех снимает нервное напряжение, стресс. Доказано, люди обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстрее выздоравливают. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч. Грудной клетки, брюшного пресса. Смех – способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от бессонницы.
Тим и Том
(Приём правки текста : установление порядка предложений.)
___________________________________________________
Задание для четвёртой группы
Народная мудрость: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь»
Чтобы не потерять этот драгоценный дар есть правила, которые п могают человеку вырасти здоровым кре ким, ж знерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде, учёбе и вообще в жи зни.
Вот некоторые основные правила, которые составляют здоровый образ ж зни:
Обязательно делать утреннюю заря ку, в школу или из школы идти пешком, выполнять различные д машние дела, требующие мышечных усилий, активно участвовать на уроках труда и физкультуры, в сп ртивных секциях и кружках, играть в подвижные игры во дворе, участвовать в кроссах, различных спортивных соревнованиях и физкультурных мероприятиях. Совершать походы в лес за грибами и ягодами, лыжные прогулки. И многое – многое другое, но желательно на свежем воздухе и никак не меньше двух часов движения в день.
Айболит
«ключ»
Здоровье.
Народная мудрость: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь»
Но задумаемся, почему мы теряем этот драгоценный дар.
Есть свод правил, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде, учёбе и вообще в жизни.
Вот некоторые основные правила, которые в целом и составляют здоровый образ жизни.
Обязательно делать утреннюю зарядку, в школу или из школы идти пешком, выполнять различные домашние дела, требующие мышечных усилий, активно участвовать на уроках труда и физкультуры, в спортивных секциях и кружках, играть в подвижные игры во дворе, участвовать в кроссах, различных спортивных соревнованиях и физкультурных мероприятиях Совершать походы в лес за грибами и ягодами, лыжные прогулки. И многое – многое другое, но желательно на свежем воздухе и никак не меньше двух часов движения в день.
Айболит
(приём правки текста: исправление ошибок в словах)
___________________________________________________
Задание для пятой группы
Вот на столе кто – то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.
Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложке, на хлебе т думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи».
Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж до болезни рукой подать!
Чистюлькин
«ключ»
Сказка о микробах
Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто–то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.
Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложке, на хлебе т думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж до болезни рукой подать!
Чистюлькин
(приём правки текста: установление порядка частей в тексте)
Приложение 3
Физкульт. минутки, используемые на уроке:
-
Дыхательная гимнастика
-
холодный ветер (вдох, выдох – губы трубочкой)
-
тёплый ветер (вдох, на выдох – произносят «ха»)
-
нюхаем цветы (три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот.)
-
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево, побыстрей.
Удивимся, _что такое?
И закроем их скорей,
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше - будь здоров!
Теперь и вы все отдохнули,
Новая работа:
Надо сделать на «отлично»
Любимую работу.
Приложение 4
Частушки
о здоровом образе жизни
За осанкой не слежу, Скрюченный весь день хожу Чтобы мне здоровым быть, Надо за спиной следить. |
С книгою в руках лежу, У компьютера сижу. Ой, купите мне очки- Не работают зрачки. |
Каждый день стою у стенки, У меня болят коленки, Но без устали стою- За осанкою смотрю. |
Если долго в даль глядеть, На зелёный цвет смотреть, Будешь ты здоров всегда, Будут сильными глаза. |
На уроке я сижу, На учителя гляжу. Мне учитель говорит: «Сядь ровней, не повредит!» |
Утром, ровно в семь часов, Я встаю с кроватки. Для пробежки я готов, А также для зарядки! |
Нужно спину так держать, чтобы ровненько стоять. Люди смотрят не дыша: Ох, осанка хороша! |
Буду по лесу гулять, Буду тело закалять. Я здоровым быть мечтаю, Свои мускулы качаю. |
Взор туманит мне слеза, У меня болят глаза. За глазами не слежу- И теперь слепой хожу. |
Очень любим свой бассейн, Плавать обожаем все. Приходите, всех зовём- Дружно вместе поплывём. |
Краткий анализ урока
Перед детьми была поставлена цель:
Оформить настенную газету «Будьте всегда здоровы», используя приёмы правки текста.
Для себя я определила следующие задачи:
Образовательные:
-
Содействовать формированию умения учащихся составлять и оформлять связный текст, используя приёмы правки текста.
Развивающие:
-
Развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, коммуникативные отношения.
Воспитательные:
-
Воспитывать в детях культуру общения
-
Воспитывать в детях желание заботиться о своём здоровье.
-
Прививать интерес к профессии корректора.
Формирование у учащихся универсальных учебных действий:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные УУД формируются во время организационного момента (самоопределение), при постановке темы, целей урока (смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках исследовательской работы при затрагивании вопросов здоровьесбережения
Познавательные УУД формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией), при подготовке выступлений по инструкционным картам; при подведении итогов урока
Регулятивные УУД формируются на этапах деления на микрогруппы, выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности).
И, конечно, коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах.Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в микрогруппах.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности ,с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.
Тип урока:
Урок развития речи.
Вид урока:
Деловая игра (класс превращается в отдел редакции « Корректировка корреспонденции»).
Чтобы поддержать мотивацию на уроке использовались: загадка, девиз, интересные и соответствующие возрасту тексты о здоровом образе жизни, частушки, физкультминутка.
На уроке применялся метод информационного проекта. Продуктом проектной деятельности является газета «Будьте всегда здоровы». Данный метод на уроке включал в себя совокупность исследовательских, проблемных, творческих заданий.
Проект носит динамичный характер, учитывает возрастные особенности младших школьников. Название газеты, её содержание являются актуальными.
Класс превращается в отдел редакции, где происходит корректировка корреспонденции.
Перед проведением данного урока состоялось знакомство с профессией корректора, была совершена заочная экскурсия в редакцию газеты с приглашением сотрудников газеты.
Учащиеся узнали новые слова: дизайнер, корреспондент, респондент. Свои полученные знания, они показали во время проведения игры « Составь пару».
С приёмами правки текста учащиеся хорошо знакомы, поэтому на этапе актуализации знаний я не ставила целью: повторения приёмов правки текста. Эта задача обозначена в начале урока, чтобы дети могли в конце урока сами назвать эти приёмы.
Создавая проект, учащиеся работали в малых группах. По истечении времени каждая группа провела презентацию своей статьи, а дизайнеры из отредактированных текстов составили газету « Будьте всегда здоровы».
Список использованных источников.
Шатохина Л.Ф. Обучение здоровью: Методические рекомендации по организации учебного процесса. – М.: Полимед, – 2005 г.
Детская энциклопедия от А до Я » Страница 41
Маслёнкин Сергей Николаевич «Сказка о Микробах».
http://nklassitumch.ucoz.ru/publ/konspekt_uroka_okruzhajushhego_mira_quotpitanie_i_zdorovequot_2_klass/1-1-0-3 Письмо от Карлсона
http://nsc.1september.ru/2006/17/3.htm Реклама о витаминах
http://sh18.tashla-obraz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28:-----&catid=18&Itemid=55 Письмо от Тима и Тома
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО