Урок окружающего мира "Здоровье и безопасность"
Поршнева Татьяна Сергеевна
учитель начальных классов
Окружающий мир.
Обобщение по теме: «Здоровье и безопасность»
Цели: на основе работы в группах активизировать познавательную активность учащихся, развивать коммуникативные способности, в процессе обсуждения выработать наиболее целесообразные правила поведения в различных жизненных ситуациях, позволяющие сохранить жизнь и здоровье.
Ход урока.
1. Вступительная беседа.
- Ребята, как вы думаете, что для человека самое ценное? Здоровье – самое дорогое, его даже за деньги не купишь. Попробуйте, объяснить пословицу: «Здоровье не купишь – его разум дает». Слайд 2
-Сегодня на уроке мы попробуем исправить ошибки, которые допускали герои сказок и составить правила поведения, которые помогут нам сохранить здоровье и даже жизнь.
2. Работа по этапам.
1 этап. Если хочешь быть здоров.
- Как быть здоровым объяснял ребятам еще Корней Иванович Чуковский в сказке «Мойдодыр».
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
Рано утром на рассвете умываются мышата,
И котята, и утята, и жучки, и паучки.
Ты один не умывался, и грязнулею остался,
И сбежали от грязнули и чулки и башмаки.
- Какое правило здорового образа жизни нарушил мальчик?
- Может быть вы догадаетесь, что посоветовал мальчишке Мойдодыр? Слайд3. Надонадоумываться
поутрамивечерам
Анечистымтрубочистам
стыдисрамстыдисрам
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам -
Стыд и срам! Стыд и срам!
- Предлагаю группам разобраться с тестом «НЕ». Слайд 4. Если нужно зачеркните слово НЕ, чтобы получились верные советы.
-
Не делай по утрам зарядку.
-
Не стоит чистить зубы папиной щеткой.
-
Не мой руки перед едой.
-
Не ешь немытые фрукты и овощи.
-
Не ешь много сладостей.
-
Не пей холодное молоко.
-
Не пережевывай тщательно пищу.
-
Не гуляй после уроков на свежем воздухе.
-
Не стоит смотреть перед сном ужастики и боевики.
-
Не ложись спать в одно и тоже время
- Группы обменяйтесь тестами, давайте проверим советы. Каковы результаты?
2 этап. Поговорим о болезнях.
-Николай Николаевич Носов, описывая приключения Незнайки, рассказывал о том, как лечила доктор Медуница. Слайд 5.
-У вашего больного на плече синяк. Пойдите в аптеку, там вам дадут медовый пластырь. Отрежьте кусочек пластыря и приложите к плечу больного. И не разрешайте ему вставать с постели. Если он встанет, то переколотит у вас всю посуду и разобьет кому-нибудь лоб. С малышами нужно обращаться построже.
- Какое любимое лекарство у Медуницы? Сейчас вы попробуете по описанным симптомам поставить диагноз пациенту.
-
У больного сильные боли в животе, слабость, температура, тошнота, рвота.
-
У больного высокая температура, светобоязнь, сильные боли в мышцах, слабость, насморк, кашель.
-
У больного насморк и кашель, болит горло, поднимается температура, краснеют и слезятся глаза.
3 этап. Берегись автомобиля!
- Корней Иванович Чуковский в сказке «Айболит», рассказал о пострадавшем на дороге. Слайд 6
И прибежала зайчиха. И закричала: - Ай, ай!
Мой зайчик, попал под трамвай! Мой зайчик,
Мой мальчик попал под трамвай!
Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки,
И теперь он больной, и хромой, маленький заинька мой!
И сказал Айболит: - Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке.
- Почему пострадал зайчик? Где же он должен играть? А где ходить? Важную информацию нам подсказывают дорожные знаки. Объясните, что они хотят сказать. /Каждая группа объясняет знаки, лежащие на столе.
4 этап. Лесные опасности.
Физминутка. Слайд 7.
Маша
шла, шла, шла. Маша ягодку нашла.
Села,
ягодку съела и дальше пошла
- В лесу мы может отыскать и грибы, но вот вопрос, что это за грибы? Слайд 8
- Назовите грибы. Расскажите, съедобные ли они? Слайд 9
- А.С.Пушкин в «Сказке о царе Салтане» говорит о том, что кое-какие лесные опасности сами прилетают к нам и наказывают злых героев.
Чуду царь Салтан дивится, а ну а шмель хотя и злится,
Но жалеет он очей старой бабушки своей;
Шмель над ней жужжит, кружится – прямо на нос к ней садится,
Нос ужалил богатырь: на носу вскочил волдырь.
И опять пошла тревога: - Помогите, ради бога!
Караул! Лови, лови, да дави его, дави!
- Верный ли приказ отдавали слугам? А как надо поступить? Какие еще насекомые наказывали злых героев? У Александра Сергеевича в сказке есть подвох, какой? От укуса мухи не окривеешь, не будет опухоли.
- Каких жалящих насекомых знаете вы?
- Предлагаю вам проверить свои знания и выполнить задание «Четвертый лишний»
-
Шершень, оса, стрекоза, пчела. Стрекоза не жалящее. Пчела домашнее.
-
Змея, ящерица, уж, черепаха. Змея ядовитая. У черепахи панцирь.
-
Мухомор, волчье лыко, шиповник, вороний глаз. Шиповник не ядовит. Мухомор – гриб.
-
Боровики, ложные опята, мухомор, бледная поганка. Боровики съедобны.
-
Сорочий глаз, собачье лыко, опята – врунишки, вареная ежка. Угадайте
-
Вороний глаз, волчье лыко, ложные опята, сыроежка. Сыроежка съедобна.
- Обменяйтесь работами. Проверим, какие вы всезнайки. Как справились группы?
5 этап. Пожар! Пожар!
- В сказке «Путаница» Корней Иванович Чуковский показал. Что шалости иногда приводят к беде. Слайд 11.
А лисички взяли спички, к морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит. Выбежал из моря кит:
- Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!
Долго, долго крокодил море синее тушил
Пирогами, и блинами, и сушеными грибами.
- Составьте правильные советы для непослушных лисичек и для всех ребят.
Подчеркните правильный ответ.
Не играй со спичками, с зажигалкой, с «шутихами».
Если вспыхнет пожар, прячься под кроватью, выбегай на балкон, выбегай из квартиры.
О пожаре по телефону сообщи родителям, пожарным, другу.
Небольшой огонь потушить, если накрыть одеялом, посыпать солью,
залить водой.
Не оставляй без присмотра включенный утюг, чайник, холодильник.
Чтобы подогреть чайник, сначала надо зажечь спичку, выключить газ, включить газ.
Если почувствовал запах газа, надо включить свет и проверить, открыть окно, сообщить взрослым.
Костёр в лесу можно потушить, если его засыпать землёй, залить бензином, залить водой.
- Обменяйтесь работами. Проверим, как справились группы.
6 этап. Физминутка. Как нужно купаться?
- Владимир Григорьевич Сутеев в сказке «Цыпленок и Утенок», говорил, что повторять все за своим другом бывает очень опасно. Слайд 12.
Вылупился из яйца утенок.
–Я вылупился – сказал он.
– Я тоже сказал цыпленок.
- Я иду гулять. – Я тоже.
- Я рою ямку. – Я тоже.
–Я нашел червячка. – Я тоже.
– Я хочу купаться. – Я тоже.
– Я плаваю.– Я тоже. Спасите! Вытащил утенок цыпленка.
– Я иду еще купаться. – А я – нет.
- Проверим, знаете ли вы как надо купаться, если вы согласны с утверждением, то выполняйте движения, словно вы плывете, а если – нет, то делайте отрицательные движения головой.
«Да –нет»
-
Купаться надо без взрослых.
-
Купаться надо только в тёплой воде.
-
Купаться можно в любых водоёмах.
-
Лучше купаться с друзьями.
-
Играя, можно тащить друга за ногу под воду.
-
Не стоит хвастаться и заплывать на глубину, за буйки.
-
Плавание укрепляет здоровье.
7 этап. Очень подозрительный тип… Слайд 13.
-Самуил Яковлевич Маршак. Сказка о глупом мышонке.
Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок: - Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи, ты мне няньку поищи!
- Кого мама приглашала в няньки?
Стала петь мышонку кошка: - Мяу- мяу, спи, мой крошка!
Мяу – мяу, ляжем спать, мяу- мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонок отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош – очень сладко ты поешь!
- Что произошло дальше?
-Алексей Николаевич Толстой. Золотой ключ или приключения Буратино.
- Ни о какой жалости не может быть и речи. Полезай в очаг!
- Синьор, я не могу этого сделать. – Почему?
- Синьор, я уже пробовал однажды сунуть нос в очаг и только проткнул в очаге дырку.
- Как ты мог проткнуть в очаге дырку?
- Потому что очаг и и котелок над огнем были нарисованы на куске старого холста.
- Аап-чхи! Где ты видел очаг, и огонь, и котелок нарисованными на куске холста?
- В каморке моего папы Карло
- Твой отец – Карло! Так, значит, это в каморке старого Карло находится потайная…
- Какой совет вы могли бы дать Буратино? Деревянный мальчик встречался и с другими проходимцами и верил им.
- Умненький, благоразумненький Буратино, хочешь, чтобы денег у тебя стало в 10 раз больше?
- Конечно, хочу! А как это делается?
- Проще простого. Пойдем с нами в страну Дураков.
-Нет, я сейчас домой пойду
- Пожалуйста, мы тебя за веревку не тянем.
- Тем хуже для тебя. Ты сам себе враг.
- А то бы твои 10 золотых превратились в кучу денег.
- Врешь!
- Я тебе сейчас объясню… / На ухо, уходят
- Составьте советы для Буратино.
На улице
-
Если незнакомец приглашает тебя в гости или прокатиться на машине …
-
Если незнакомец пытается утащить тебя куда-то …
-
Если незнакомка расспрашивает, где ты живешь, дома ли родители…
Ты один дома
-
Если незнакомый слесарь или электрик просит открыть дверь…
-
Если незнакомые люди пытаются открыть замок вашей двери…
-
Если незнакомка просит впустить ее, что вымыть руки…
3. Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу. Как вы объясните тему нашего урока? Слайд14.
- Команды, обсудите и выставьте оценки своим членам.
4. Домашнее задание.
-Надеюсь, что вы не только умеете давать советы героям сказок, но и сами будете им следовать. Дома, пожалуйста, нарисуйте знаки, которые помогут детям правильно вести себя дома, на улице, в лесу, у водоема.
5. Рефлексия.
- Хотелось бы узнать, на сказочной картине, где вы хотели бы очутились?
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Сохранение и укрепление здоровья младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО