Урок «Что мы знаем о нашей стране и о своем селе» (1 класс)
Комитет администрации Косихинского района Алтайского края
МКОУ «Лосихинская средняя общеобразовательная школа»
Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Что мы знаем о нашей стране и о своем селе».
Автор: Улитина Ольга Ивановна учитель начальных классов первой квалификационной категории
2011 год
с.Лосиха
ТЕМА: « Что мы знаем о нашей стране и о своем селе».
ЦЕЛЬ: 1.Уточнение уже имеющихся знаний учащихся о стране и своем селе;
2. Развитие умения пользоваться знаниями и умениями при решении
учебных задач, развитие логического мышления, развитие речи.
3.Воспитание чувства патриотизма, любви к родине.
Оборудование: компьютер, учебник, тетрадь, карта России, флаг, герб, гимн,
разрезной материал в конвертах , жетоны двух цветов, цветные карандаши, монеты России, презентация «Моя малая Родина», «Символы России»,
карточки с новыми терминами.
Ход урока
-
Орг.момент.
-
Психологический настрой.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Многое хочу узнать.
3.Сообщение темы и целей урока.
-Посмотрите , что новое вы видите на доске?
-А как называется наша страна?
-Кто догадался ,о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
4.Работа над новой темой урока.
-Как называется село, где мы живем? Что вы знаете о том, почему так названо село?
-Предлагаю посмотреть видеосюжет о нашем селе.(Просмотр презентации о нашем селе «Моя малая Родина»).
-Прослушайте отрывок из высказывания К.Ушинского о Родине.
-Какими новыми словами говорит автор о Родине? (Отечество, Родина-матушка, Отчизна).
*ФИЗМИНУТКА.
5.Работа по учебнику.
-Откройте учебник на с 36 .Я приглашаю вас в полет над нашей страной . Мудрая Черепаха и Муравей уже ждут вас на вертолете.
Возьмите свои маленькие вертолетики и мы отправимся в путь.
-Что интересного вы увидели в полете?
6.Знакомство с символикой России.
-Как прекрасна наша Родина! Ее просторы полны неповторимой красоты и самобытности! Ее не спутаешь ни с какой другой страной!
-А теперь я покажу вам важные отличия нашей страны : герб, гимн и флаг. Постарайтесь запомнить их особенности.
(Просмотр презентации «Символы России».)
7.Работа в тетради (с 16).
-Соберите из полосок полотнище российского флага и наклейте его
в тетради.
8. Итог урока.
-Оцените себя. Как ты работал на уроке? Выбери фишку соответствующего цвета.
-Что нового ты узнал на уроке, чего раньше не знал?
-Что особенно тебе запомнилось на этом уроке?
-Кого бы ты поблагодарил за помощь тебе в ходе урока?
-Какой совет ты дашь своему другу?
-Покажи цветом свое настроение. Посмотрите какие яркие краски вспыхнули в нашем классе? Спасибо за работу на уроке!
9.Домашнее задание.
По желанию вы можете выполнить творческое задание в тетради
«Наряди девочку и мальчика в русские национальные костюмы».
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Применение технологии сотрудничества на уроках в начальной школе как способ реализации ФГОС НОО