Разработка занятия по ДПИ/Корзинка с цветами
Тема: Корзинка (ваза) с цветами.
Цель: Найти применение отходам пряжи от работ, выполненных на занятиях.
Задачи:
1.Продолжить обучать детей работе с нитками, научить находить применение для остатков пряжи.
2.Развивать фантазию, чувство цвета, сочетания.
3.Воспитывать трудолюбие, бережное отношение, взаимопомощь, умение доводить начатое дело до конца, коммуникативность.
4.Закрепить теоретические знания.
Оборудование: Остатки пряжи различных цветов и текстуры, ножницы, крючки, трубочки от сока.
Ход занятия.
Орг.момент. проверка готовности к занятию.
Этапы урока / Время | Содержание урока / Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент | Приветствие. Рабочий настрой. | |
Ход занятия | Добрый день, веселый час! Что вас собрало у нас? Мы сюда вас пригласили, Чтоб себя вам показать. Чтоб работу оценили, Посмотрели, похвалили Как умеем мы вязать. Наше занятие сегодня будет необычным. Сегодня мы не будем заниматься вязанием изделий и образцов, а подумаем, что же можно сделать с остатками пряжи. | Ответы учащихся (разноцветные салфетки из мотивов, различные картины и т.д.) |
| Для начала дайте с вами вспомним правила безопасности при работе с инструментами, необходимыми для сегодняшних занятий. Я буду называть вам правила наоборот, а вы угадаете, что нам сегодня необходимо для работы. 1.Передавать острыми концами вперед. 2.Бегать и прыгать с ними в руках. 3.Бросать на пол и друг в друга. 4.Хранить, где попало. 5.Класть, разомкнув лезвия. | Ответы учащихся (ножницы) |
1.Бросать хоть куда. 2.Тыкать друг в друга и брать в рот. 3.Вязать в темноте. 4.После окончания работы ложить в карман. | Ответы учащихся (крючок) | |
1.Хранить под подушкой или под кроватью. 2.При вязании бросать на пол. 3.Вязать грязными руками. 4.Втыкать в них крючки, спицы и иголки. | Ответы учащихся (нитки) | |
1.Оставлять включенным без присмотра. 2.Ставить на доску, стол или окно. 3.Отключать за шнур. 4.О неисправности никому не говорить. 5.Кидать и бросать как можно чаще. | Ответы учащихся (утюг) | |
| А теперь, чтобы узнать, чем же мы будем с вами сегодня заниматься, надо разгадать кроссворд. (Приложение 1) | Учащиеся разгадывают кроссворд. |
Для нашего букета нам необходимо выполнить цветочки. Затем сделать влажно-тепловую обработку и надеть на приготовленные «стебельки». Для вязания цветочков предлагаются схемы 1 и 2. по схеме 3 можно вязать листочки. Цветочки вяжем по выбору. Внимательно посмотрим и вспомним условные обозначения, примененные на схемах. | Ответы учащихся (в.п., п/ст., ст.б/н, ст.с 1/н., ст.с 2/н., ст.с 3/н) | |
Приступаем к работе. (При необходимости педагог оказывает помощь нуждающимся учащимся) | Учащиеся вяжут цветочки и листочки по схемам. | |
Давайте соберем наши цветы в корзинку (вазу). Вот и получился у нас букет. | | |
Итог урока | 1.Справились мы сегодня с заданием или нет? 2.В чем были затруднения? 3.Что вам понравилось на уроке? 4.Что нового узнали? 5.Какой вывод можно сделать по итогам нашего занятия? | Ответы учащихся |
Приложения:
1.Кроссворд.
2.Схемы вязания.
3.Рекомендации для работы
Конспект занятия.
Автор: Кох Елена Александровна, II квалификационная категория.
Адрес автора: 663775, Красноярский край, Тасеевский район, село Сивохино, ул.Центральная, д.85.
МБОУ «Сивохинская средняя общеобразовательная школа №5».
Занятие кружка по декоративно-прикладному искусству.
Выполнив работу, смело, превратим отходы в дело!
Тема: Корзинка (ваза) с цветами.
Цель: Найти применение отходам пряжи от работ, выполненных на занятиях.
Задачи:
1.Продолжить обучать детей работе с нитками, научить находить применение для остатков пряжи.
2.Развивать фантазию, чувство цвета, сочетания.
3.Воспитывать трудолюбие, бережное отношение, взаимопомощь, умение доводить начатое дело до конца, коммуникативность.
4.Закрепить теоретические знания.
Оборудование: Остатки пряжи различных цветов и текстуры, ножницы, крючки, трубочки от сока.
Ход занятия.
Орг.момент. проверка готовности к занятию.
Этапы урока / Время |
Содержание урока / Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг.момент |
Приветствие. Рабочий настрой. |
|
Ход занятия |
Добрый день, веселый час! Что вас собрало у нас? Мы сюда вас пригласили, Чтоб себя вам показать. Чтоб работу оценили, Посмотрели, похвалили Как умеем мы вязать. Наше занятие сегодня будет необычным. Сегодня мы не будем заниматься вязанием изделий и образцов, а подумаем, что же можно сделать с остатками пряжи. |
Ответы учащихся (разноцветные салфетки из мотивов, различные картины и т.д.) |
|
Для начала дайте с вами вспомним правила безопасности при работе с инструментами, необходимыми для сегодняшних занятий. Я буду называть вам правила наоборот, а вы угадаете, что нам сегодня необходимо для работы. 1.Передавать острыми концами вперед. 2.Бегать и прыгать с ними в руках. 3.Бросать на пол и друг в друга. 4.Хранить, где попало. 5.Класть, разомкнув лезвия. |
Ответы учащихся (ножницы) |
1.Бросать хоть куда. 2.Тыкать друг в друга и брать в рот. 3.Вязать в темноте. 4.После окончания работы ложить в карман. |
Ответы учащихся (крючок) |
|
1.Хранить под подушкой или под кроватью. 2.При вязании бросать на пол. 3.Вязать грязными руками. 4.Втыкать в них крючки, спицы и иголки. |
Ответы учащихся (нитки) |
|
1.Оставлять включенным без присмотра. 2.Ставить на доску, стол или окно. 3.Отключать за шнур. 4.О неисправности никому не говорить. 5.Кидать и бросать как можно чаще. |
Ответы учащихся (утюг) |
|
|
А теперь, чтобы узнать , чем же мы будем с вами сегодня заниматься, надо разгадать кроссворд. (Приложение 1) |
Учащиеся разгадывают кроссворд. |
Для нашего букета нам необходимо выполнить цветочки. Затем сделать влажно-тепловую обработку и надеть на приготовленные «стебельки». Для вязания цветочков предлагаются схемы 1 и 2. по схеме 3 можно вязать листочки. Цветочки вяжем по выбору. Внимательно посмотрим и вспомним условные обозначения, примененные на схемах. |
Ответы учащихся (в.п., п/ст., ст.б/н, ст.с 1/н., ст.с 2/н., ст.с 3/н) |
|
Приступаем к работе. (При необходимости педагог оказывает помощь нуждающимся учащимся) |
Учащиеся вяжут цветочки и листочки по схемам. |
|
Давайте соберем наши цветы в корзинку (вазу). Вот и получился у нас букет. |
|
|
Итог урока |
1.Справились мы сегодня с заданием или нет? 2.В чем были затруднения? 3.Что вам понравилось на уроке? 4.Что нового узнали? 5.Какой вывод можно сделать по итогам нашего занятия? |
Ответы учащихся |
Приложения:
1.Кроссворд.
2.Схемы вязания.
3.Рекомендации для работы.
Приложение 1.
Кроссворд.
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Что необходимо сделать, прежде всего, приступая к вязанию какого-либо изделия для определения необходимого числа петель? (образец)
2.Что обозначает знак (+)? (полустолбик)
3.Что обозначает знак ( )? (пико)
4.Что обозначает знак ( )? (чешуйка из ст.с/н)
5.Что обозначает знак ()? (рогатка из ст.с/н)
Приложение 3.
Рекомендации для работы.
1.Трубочки из под сока надрезать полосками до сгиба с меньшей стороны, закруглить.
2.Обвязать крючком баночку из-под рыбы, оформить ее в виде корзинки. На дно выложить пластилин. Либо взять невысокую вазочку.
3.Связанные цветочки и листочки надеть на подготовленные трубочки и воткнуть в «пластилиновое» дно корзинки.
Примечание. Во время практической работы можно проводить викторину или загадки по данной теме. Можно применить музыкальное сопровождение.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Квест – современная игровая технология обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Вебинар «Рисование открытками как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
Достоинством материала является указание на правила по технике безопасности (они должны быть напечатаны в приложении), использование элемента игровой методики для определения средств работы на занятии, соблюдение структуры урока (актуализация опорных знаний, объяснение нового материала, закрепление).
Работа имеет ряд недостатков:
- краткий конспект;
- в конспекте нет ссылок на приложение 2 и 3;
- не показан образец, к исполнению которого нужно стремиться;
- точки в заголовках не ставятся;
- не прописаны этапы занятия;
- если записано в разработке, цитирую «Во время практической работы можно проводить викторину или загадки по данной теме. Можно применить музыкальное сопровождение.», то вся эта информация должна быть в материалах занятия;
- рядом с фотографией схем хочется увидеть и фотографию готового изделия;
- для всех сокращений должны быть пояснения.
Даже если принять во внимание, что данная работа - не предметный урок, следует более продуманно создавать и выносить на всеобщее обсуждение материалы к занятиям.
Данная работа требует доработки.