В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Урок "Признаки однокоренных слов" ( 2 класс)

Урок "Признаки однокоренных слов" ( 2 класс)

Марина Зарипова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 12317 комментариев: 3
Краткое описание
•    Формировать умение распознавать  и подбирать  однокоренные  слова.
•    учить выделять корень   в однокоренных словах,
•    наблюдать над единообразием написания корня в однокоренных словах
Описание
Тема урока:  
  
  «Признаки однокоренных слов»
  
  
  
 Цели урока
     
  • Формировать умение распознавать  и подбирать  однокоренные  слова.
  • учить выделять корень   в однокоренных словах, 
  •  
 ·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>  наблюдать над единообразием написания корня в однокоренных словах, 
     
  • наблюдать над  лексическим  значением корня;
  • Развивать  внимание, память, мышление, восприятие на слух,   орфографическую  зоркость,  умение  действовать по алгоритму,  анализировать, умение  делать выводы.
  • Продолжать работу по    развитию речи учащихся
  •  
  
  
 Оборудование: 
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    опорные таблицы по теме
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    рисунок  ели.
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    картина   с изображением   ледохода на реке.
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Карточки  для групповой работы
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Карточки  для индивидуальной работы ( для слабых )
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Сигнальные круги.
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Учебник  «Русский язык», С.В. Иванов 
УМК   «Начальная  школа-  21  век»
  
  
  
  
  
  
  
  
 План урока:
  
1.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Орг. момент.
2.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Чистописание.
3.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Орфографический  диктант.
4.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Сообщение  темы и целей урока.
5.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Воспроизведение учащимися знаний, умений по  данной теме.
6.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Выполнение  упражнений.
7.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>  Рефлексия.
8.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Домашнее задание.
  
  
  
  
  
  
  
  
 1.Орг. момент
  
 А) Психологическая установка на урок.
Б) Организация  рабочего места.
В) Пальчиковая  гимнастика.
  
  
 2.Чистописание.
  
 Хх    хх    хв   ха   хе   хн   хр    хл     хо
  
 Хвоя, хвойный, хвоинки
-Списать. 
— В  словах   поставить ударение,   выделить корень, подчеркнуть  безударную  гласную.
-Что вы можете сказать  о данных  словах.   Докажи, что  они  однокоренные.
Рисунок  ели.
  
 3.Орфографический  диктант
На доске:   картина   с изображением   ледохода на реке.
Краткая  беседа по картине.
Объяснение слова    ледоход.
Текст  на  доске :     
  
 Ледоход!  Ледоход!
По реке  зима  плывет.
 Ледяную бронь реки
 Солнце колет на куски.
  
— Назовите   орфограммы  в  выделенных словах.  Объясни.
-  назови однокоренные слова в  тексте. Докажи. 
— От какого  слова образовались данные слова?
-Выпиши, начинай  со  слова   -лёд.  
-Выдели корень.
 4.Сообщение  темы и целей урока.
  
 -Упражнение  на внимание. Запомни прочитанные  слов.
Учитель читает:
Зелень, зеленеет, зеленый.
Веселый, веселит, веселье.
Бег, бегун, бежит.
-Повтори первую тройку слов, вторую   и  т.д… По  ходу  ответа  слова  открываются на доске.
-Что вы можете сказать  об этих словах? Докажи. Назови корень.
-Как  пишется корень  в  однокоренных  словах?
-Как вы  думаете: о  каких словах мы сегодня  будем  говорить на уроке?
  
 5. Воспроизведение учащимися знаний, умений по  данной теме.
А) — Назови два признака  однокоренных слов.
Работа по таблице    «Однокоренные слова»
  
 6.Выполнение  упражнений.
 А) Игра.
 Собери    вместе все  однокоренные слова.
 Устно. Фронтальная работа.  Назови части речи.
     На   доске карточки.
  Докажи <v:shapetype id="_x0000_t75" coordsize=«21600,21600» o:spt=«75» ireferrelative=«t» path=«m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe» filled=«f» stroked=«f»> <v:stroke joinstyle=«miter»> <v:formulas> <v:f eqn=«if lineDrawn pixelLineWidth 0»> <v:f eqn=«sum @0 1 0»> <v:f eqn=«sum 0 0 @1»> <v:f eqn=«prod @2 1 2»> <v:f eqn=«prod @3 21600 pixelWidth»> <v:f eqn=«prod @3 21600 pixelHeight»> <v:f eqn=«sum @0 0 1»> <v:f eqn=«prod @6 1 2»> <v:f eqn=«prod @7 21600 pixelWidth»> <v:f eqn=«sum @8 21600 0»> <v:f eqn=«prod @7 21600 pixelHeight»> <v:f eqn=«sum @10 21600 0»> </v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:formulas> <v:path o:extrusionok=«f» gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect»> <o:lock v:ext=«edit» aspectratio=«t»> </o:lock></v:path></v:stroke></v:shapetype><v:shape id="_x0000_i1025" type="#_x0000_t75" style=«width:423pt; height:173.25pt»> <v:imagedata src=«file:///C:\DOCUME~1\911C~1\LOCALS~1\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.jpg» o:title=«Изображение 029»> </v:imagedata></v:shape>-  ------
  
— Почему   слова  шипеть, водитель, белка, лето  будут  лишними.
  
 Б)    Подбери  и выпиши  однокоренные слова, выдели корень. 
 На  доске задание по вариантам:
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Липа (прилипнуть, липовый, липка, налипло, липонька, налипать).
  
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Осина  (посинеть, осень, осинник, оси, подосиновик, осенний, осинка).
  
 Для слабых  учащихся задание индивидуально  на карточках.
  Проверка  индивидуально.
 
  
        
 <v:shape id="_x0000_i1026" type="#_x0000_t75" style=«width:378pt;height:196.5pt»> <v:imagedata src=«file:///C:\DOCUME~1\911C~1\LOCALS~1\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image003.jpg» o:title=«Изображение 028»> </v:imagedata></v:shape>
  
 Проверка.   Взаимопроверка   с доски. 
     — У кого есть ошибки? 
     Обратная связь  с помощью сигнальных  кругов.
   Итог.     -  Кому  было  легко?   -    Кому  было  трудно? 
  
 В)   Работа  по учебнику .  Страница  77.Упр. 1
-Прочитай.  
-Назови пары слов, которые  не  будут однокоренными. 
-Почему ? 
— Выпиши  однокоренные слова.Выдели  корень.
  
  
 7.Рефлексия.
 На   доске скороговорка. Хохлатые  хохотушки хохотом  хохотали.
 -  Кто  быстро прочитает  скороговорку? 
  -Есть  ли в ней   однокоренные  слова?
   — Какое  слово  лишнее?  Почему?
  
-Какие слова  называем  однокоренными?  Приведи примеры.
-Назови признаки   однокоренных слов.
  
-Вам понравился урок?
-Кто доволен  своей   работой?
— Кто на уроке  заслуживает   «отличной»  отметки?
  
  
 9.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> Домашнее задание   
 На выбор:  
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Придумать сказку  про    корень  слова.
·<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»>    Стр. 77 упр.2
 
 
  
  
  
  
  
  

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
признаки однокоренных слов.doc Скачать

Тема урока:


«Признаки однокоренных слов»




Цели урока:

  • Формировать умение распознавать и подбирать однокоренные слова.

  • учить выделять корень в однокоренных словах,

  • наблюдать над единообразием написания корня в однокоренных словах,

  • наблюдать над лексическим значением корня;

  • Развивать внимание, память, мышление, восприятие на слух, орфографическую зоркость, умение действовать по алгоритму, анализировать, умение делать выводы.

  • Продолжать работу по развитию речи учащихся



Оборудование:

  • опорные таблицы по теме

  • рисунок ели.

  • картина с изображением ледохода на реке.

  • Карточки для групповой работы

  • Карточки для индивидуальной работы ( для слабых )

  • Сигнальные круги.

  • Учебник «Русский язык» ,С.В. Иванов

УМК «Начальная школа- 21 век»









План урока:


  1. Орг. момент.

  2. Чистописание.

  3. Орфографический диктант.

  4. Сообщение темы и целей урока.

  5. Воспроизведение учащимися знаний, умений по данной теме.

  6. Выполнение упражнений.

  7. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.









1.Орг. момент


А) Психологическая установка на урок.

Б) Организация рабочего места.

В) Пальчиковая гимнастика.



2.Чистописание.


Хх хх хв ха хе хн хр хл хо


Хвоя, хвойный, хвоинки

-Списать.

- В словах поставить ударение, выделить корень, подчеркнуть безударную гласную.

-Что вы можете сказать о данных словах. Докажи, что они однокоренные.

Рисунок ели.


3.Орфографический диктант

На доске: картина с изображением ледохода на реке.

Краткая беседа по картине.

Объяснение слова ледоход.

Текст на доске :


Ледоход! Ледоход!

По реке зима плывет.

Ледяную бронь реки

Солнце колет на куски.


- Назовите орфограммы в выделенных словах. Объясни.

- назови однокоренные слова в тексте. Докажи.

- От какого слова образовались данные слова?

-Выпиши, начинай со слова -лёд.

-Выдели корень.

4.Сообщение темы и целей урока.


-Упражнение на внимание. Запомни прочитанные слов.

Учитель читает:

Зелень, зеленеет, зеленый.

Веселый, веселит, веселье.

Бег, бегун, бежит.

-Повтори первую тройку слов, вторую и т.д..По ходу ответа слова открываются на доске.

-Что вы можете сказать об этих словах? Докажи. Назови корень.

-Как пишется корень в однокоренных словах?

-Как вы думаете: о каких словах мы сегодня будем говорить на уроке?


5. Воспроизведение учащимися знаний, умений по данной теме.

А) - Назови два признака однокоренных слов.

Работа по таблице «Однокоренные слова»


6.Выполнение упражнений.

А) Игра.

Собери вместе все однокоренные слова.

Устно. Фронтальная работа. Назови части речи.

На доске карточки.

Докажи - ------


- Почему слова шипеть, водитель, белка, лето будут лишними.


Б) Подбери и выпиши однокоренные слова, выдели корень.

На доске задание по вариантам:

  • Липа (прилипнуть, липовый, липка, налипло, липонька, налипать).


  • Осина (посинеть, осень, осинник, оси, подосиновик, осенний, осинка).


Для слабых учащихся задание индивидуально на карточках.

Проверка индивидуально.



Проверка. Взаимопроверка с доски.

- У кого есть ошибки?

Обратная связь с помощью сигнальных кругов.

Итог. - Кому было легко? - Кому было трудно?


В) Работа по учебнику . Страница 77.Упр. 1

-Прочитай.

-Назови пары слов, которые не будут однокоренными.

-Почему ?

- Выпиши однокоренные слова .Выдели корень.



7.Рефлексия.

На доске скороговорка. Хохлатые хохотушки хохотом хохотали.

- Кто быстро прочитает скороговорку?

-Есть ли в ней однокоренные слова?

- Какое слово лишнее? Почему?


-Какие слова называем однокоренными? Приведи примеры.

-Назови признаки однокоренных слов.


-Вам понравился урок?

-Кто доволен своей работой?

- Кто на уроке заслуживает «отличной» отметки?



  1. Домашнее задание

На выбор:

    • Придумать сказку про корень слова.

    • Стр. 77 упр.2











































    ( 2 класс)




    Разработала

    учитель начальных классов

    высшей категории


    М.В.Зарипова





    МОУ «Степнинская СОШ» г. Пласт


    Зарипова

    Марина Пластовский район Владимировна Челябинская области



    Обсуждение материала
    Татьяна Дубина
    21.11.2011 16:16
    Укажите, для какого класса материал.
    Татьяна Бушмелева
    13.12.2011 16:34
    Замечательный обучающий и познавательный урок! С Вашего позволения, Марина Владимировна, возьму себе в методическую копилку. Удачи!
    Наталья Окунева
    17.12.2011 01:26
    Уважаемая Марина Владимировна! Познакомилась с Вашим уроком, хотя я не учитель начальных классов, но у меня доченька учится во втором классе. Стало интересно, как Вы моделируете свои уроки. Я увидела Вашу методику. Очень хорошо, что Вы уделяете внимание правописанию безударной гласной, поверяемой ударением. Урок Ваш мне понравился, занимательный и обучающий.  Вы проводите рефлексию.  Вот только я не увидела физминутки, а ведь это детки, они устают. И ещё вопрос: Вы используете ИКТ? Можно было бы сделать презентацию. Но это только мои мысли, и я нисколько не умаляю достоинства Вашего урока. Заранее спасибо за понимание. С уважением, Наталья Фёдоровна.;)
    Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
    Образовательные вебинары
    Подписаться на новые Расписание вебинаров
    Задать вопрос