Урок грамоты в 1 классе: "Звук и буква Л"
Цель: познакомить с новым согласным звуком и буквами.
Задачи:
- дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
- способствовать развитию внимания, фонематического слуха.
I. Орг. момент
— Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. — Чтобы сегодня у вас всё получилось, нужно приготовить свой организм. Сделаем массаж головы: разотрём ладошки и тёплыми пальчиками помассируем голову. Вымоем руки, стряхнём. Снова разотрём ладошки и погладим ушки, чтобы внимательно слушали. Помассируем край ушей. Отогнём верхний край и отпустим. Опять вымоем руки и стряхнём.
— Какое у вас настроение?
II. Повторение пройденного
-Обратите внимание на доску.
(слайд 1) — Прочтите слова.
— Сколько слогов в словах книга, паровоз, заноза, цветок?
– Какие гласные звуки вы знаете?
— Чем они отличаются от согласных?
(слайд 2) — Прочтите слово и назовите гласные и согласные звуки, которые в нём встречаются.
— Посмотрите на схему слова. Сколько частей (слогов) в слове?
— Какие звуки обозначены красным цветом?
(слайд 3) -Посмотрите на 2-ую схему.
— Сколько в ней гласных?
— А что обозначают треугольнички зелёного и синего цветов?
— Сколько в ней согласных звуков?
— Какие они твёрдые или мягкие? Придумайте слово к схеме (ответы детей)
(слайд 4)
III. Сообщение темы и постановка учебной задачи урока
— Послушайте внимательно слова (ложка, пила, лыжи, ёлка) и назовите одинаковый звук, который встречается в них (л).
— Догадайтесь, друзья, о какой букве сегодня пойдёт речь на уроке? (ответы детей)
Учитель открывает тему на доске: Звук [л] и буква Л, л.
- Сегодня мы познакомится с новым для вас звуком л и буквой, которой записывают этот звук.
— Как вы считаете, ребята, а что нам пригодится ещё знать о данной букве? (как писать букву л, узнавать новую букву
в словах)
-Совершенно верно! Приступим к выполнение поставленных задач!
IV. Изучение нового материала.
— Как вы думаете, звук [л] согласный или гласный?
— Почему? Докажите.
- Назовите первый звук в слове лапа. Какой он? Твёрдый или мягкий? Произнесём.
- Произнесите слово лиса. Какой первый звук? Твёрдый или мягкий?
— Придумайте слова, в которых произносится твёрдый звук [л].
— Придумайте слова, где встречается мягкий звук [л].(слайд 5)
-Прочитайте слово. Встречается ли в нём новая буква? В каком месте слова?
V. Физкультминутка.
-Давайте вспомним, как поют песню, когда не знают слов (ля-ля-ля). Предлагаю встать и спеть так песенку «Два весёлых гуся». Но делать мы будем это с движениями. В куплете мы будем держать руки на поясе и делать повороты, а в припеве весело хлопать в ладоши и ставить ножку на пяточку. Согласны?
(выполнение физкультминутки)
— Скажите, а встретился ли в нашей незатейливой песенки новый для вас звук? Каким он был?
VI. Продолжение изучения новой темы.
а) Работа над развитием фонематического слуха.
— А теперь, друзья, скажите, что вы любите больше всего делать в свободное время? (чаще дети вспоминают игру)
— предлагаю вам поиграть в игру и определить самого внимательного в классе. Я прочитаю вам рассказ, а вы запомните слова, в которых встречается звук [л].
Лисёнок и лягушонок
В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины.
Вылезет из лужи, наберёт глины и сидит лепит. сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого — льва на лыжах и лошадь в лодке.
Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. только один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, всё ломал, да ещё и дразнился:
-Зеленее всех зелёнок — лупоглазый ля-гу-шо-нок!
И это продолжалось до тех пор, пока лягушонок не вырос.
Пришёл он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:
Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось...
— Ничего!- сказал лягушонок.- Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.
— Назовите слова, которые вы запомнили.
Определение самого внимательного в классе.
б) Работа с образом буквы.
Учащимся предлагается положить перед собой вырезанную бумажную букву, потрогать её пальчиками, провести несколько раз, запоминая образ буквы. То же самое сделать с закрытыми глазами.
VII, Физкультминутка.
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске — руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо… Получается на славу.
Молодцы!
VIII. Продолжение изучения новой темы.
Работа в тетради.
Знакомятся с образцом написания печатной буквы. Обводят его. Затем дописывают ряд букв до конца строки.
IX. Итог урока.
— Чем мы занимались на уроке?
— Что нового узнали?
— Что вы можете сказать о букве л?
— Какие звуки обозначает буква л?
— Скажите, а пригодятся ли полученные сегодня нами знания в жизни?
X. Оценивание.
Используемая литература и ресурсы:
Волина В.В. Занимательное азбуковедение. Книга для учителя.- М.: Просвещение. 1991.-138с.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/library/fizkultminutki-na-urokakh-pisma-chteniya-russkogo-yaz
Урок на тему: Звук и буква Л, л.
Цель: познакомить с новым согласным звуком и буквами.
Задачи:
-
дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
-
способствовать развитию внимания, фонематического слуха.
Оборудование: на листе буква Л, л печатная, на каждое парте по бумажной модели буквы Л, красные карандаши, раб. тетради, проектор, компьютер, презентация.
I. Орг.
момент
- Доброе утро, ребята! Мне
очень приятно видеть вас сегодня.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте
хорошего настроения.
- Чтобы сегодня у вас всё получилось, нужно приготовить свой организм. Сделаем массаж головы: разотрём ладошки и тёплыми пальчиками помассируем голову. Вымоем руки, стряхнём. Снова разотрём ладошки и погладим ушки, чтобы внимательно слушали. Помассируем край ушей. Отогнём верхний край и отпустим. Опять вымоем руки и стряхнём.
- Какое у вас настроение?
II.
Повторение пройденного
-Обратите
внимание на доску.
(слайд 1) - Прочтите
слова.
- Сколько слогов в словах книга,
паровоз, заноза, цветок?
– Какие
гласные звуки вы знаете?
- Чем они
отличаются от согласных?
(слайд 2) —
Прочтите слово и назовите гласные и
согласные звуки, которые в нём
встречаются.
- Посмотрите на схему
слова. Сколько частей (слогов) в
слове?
- Какие звуки обозначены красным
цветом?
(слайд 3) -Посмотрите на 2-ую
схему.
- Сколько в ней гласных?
- А что
обозначают треугольнички зелёного и
синего цветов?
- Сколько в ней согласных
звуков?
- Какие они твёрдые или мягкие?
Придумайте слово к схеме (ответы
детей)
(слайд 4)
III. Сообщение
темы и постановка учебной задачи урока
-
Послушайте внимательно слова (ложка,
пила, лыжи, ёлка) и назовите одинаковый
звук, который встречается в них (л).
-
Догадайтесь, друзья, о какой букве
сегодня пойдёт речь на уроке? (ответы
детей)
Учитель открывает тему на
доске: Звук [л] и буква Л,
л.
- Сегодня мы познакомится
с новым для вас звуком л и
буквой, которой записывают этот
звук.
- Как вы считаете, ребята, а что
нам пригодится ещё знать о данной букве?
(как писать букву л,
узнавать новую букву
в
словах)
-Совершенно верно! Приступим
к выполнение поставленных задач!
IV.
Изучение нового материала.
-
Как вы думаете, звук [л] согласный или
гласный?
- Почему? Докажите.
-
Назовите первый звук в слове лапа. Какой
он? Твёрдый или мягкий? Произнесём.
-
Произнесите слово лиса. Какой
первый звук? Твёрдый или мягкий?
-
Придумайте слова, в которых произносится
твёрдый звук [л].
- Придумайте слова,
где встречается мягкий звук
[л].(слайд 5)
-Прочитайте слово.
Встречается ли в нём новая буква? В каком
месте слова?
V. Физкультминутка.
-Давайте
вспомним, как поют песню, когда не знают
слов (ля-ля-ля). Предлагаю встать и спеть
так песенку «Два весёлых гуся». Но делать
мы будем это с движениями. В куплете
мы будем держать руки на поясе и делать
повороты, а в припеве весело хлопать в
ладоши и ставить ножку на пяточку.
Согласны?
(выполнение физкультминутки)
-
Скажите, а встретился ли в нашей
незатейливой песенки новый для вас
звук? Каким он был?
VI. Продолжение
изучения новой темы.
а) Работа над
развитием фонематического слуха.
-
А теперь , друзья, скажите, что вы любите
больше всего делать в свободное время?
(чаще дети вспоминают игру)
- предлагаю
вам поиграть в игру и определить самого
внимательного в классе. Я прочитаю вам
рассказ, а вы запомните слова, в которых
встречается звук
[л].
Лисёнок и лягушонок
В лесу, в большой луже, жил
маленький лягушонок, который очень
любил лепить из глины.
Вылезет из лужи, наберёт глины и
сидит лепит. сначала он лепил только
лепёшечки. Потом стал лепить колобки и
лимоны. Потом слепил слона и уже после
этого - льва на лыжах и лошадь в лодке.
Звери смотрели, смеялись
и ласково гладили лягушонка по спине.
только один лисёнок (завидовал он, что
ли?) приходил, всё ломал, да ещё и
дразнился:
-Зеленее всех зелёнок - лупоглазый
ля-гу-шо-нок!
И это продолжалось до тех пор, пока
лягушонок не вырос.
Пришёл он однажды к луже, сел рядом с
лягушонком, долго смотрел, как он лепит,
и грустно сказал:
Я ведь тоже раньше лепил, да только у
меня ничего не получалось...
- Ничего!- сказал лягушонок.- Ты не
огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые
норы.
- Назовите слова, которые вы
запомнили.
Определение самого
внимательного в классе.
б) Работа с
образом буквы.
Учащимся предлагается
положить перед собой вырезанную бумажную
букву, потрогать её пальчиками, провести
несколько раз, запоминая образ буквы.
То же самое сделать с закрытыми
глазами.
VII, Физкультминутка.
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске — руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо... Получается на славу.
Молодцы!
VIII. Продолжение
изучения новой темы.
Работа
в тетради.
Знакомятся с образцом
написания печатной буквы. Обводят его.
Затем дописывают ряд букв до конца
строки.
IX. Итог
урока.
- Чем мы занимались на
уроке?
- Что нового узнали?
- Что вы
можете сказать о букве л?
- Какие звуки
обозначает буква л?
- Скажите, а
пригодятся ли полученные сегодня нами
знания в жизни?
X. Оценивание.
Используемая литература и ресурсы:
Волина В.В. Занимательное азбуковедение. Книга для учителя.- М.: Просвещение. 1991.-138с.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО