Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Большая буква в кличках животных"
Тема: Большая буква в кличках животных.
Цель: 1). Развитие умения различать название животного и его кличку.
2). Формировать умение написания большой буквы в кличках
животных.
3). Воспитывать любовь к животным. Работать над культурой
поведения (клички).
Конспект урока русского языка.
2 класс.
Тема: Большая буква в кличках животных.
Цель: 1). Развитие умения различать название животного и его кличку.
2). Формировать умение написания большой буквы в кличках
животных.
3). Воспитывать любовь к животным. Работать над культурой
поведения (клички).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
2. Чистописание.
* Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась
всем понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
* Давайте проложим туда дорожку (написание соединений ол, кв, их).
* Запишите в тетради название страны.
3. Сообщение темы урока.
* Это и есть тема нашего урока. Будьте внимательны и аккуратны. А теперь – в
путь!
4. Работа над новым материалом.
* В волшебную «Страну Больших букв» я предлагаю вам отправиться на
весёлом паровозике (к доске прикрепляются разноцветные вагончики с
паровозиком).
<v:shapetype id="_x0000_t75" coordsize=«21600,21600» o:spt=«75» ireferrelative=«t» path=«m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe» filled=«f» stroked=«f»> <v:stroke joinstyle=«miter»> <v:formulas> <v:f eqn=«if lineDrawn pixelLineWidth 0»> <v:f eqn=«sum @0 1 0»> <v:f eqn=«sum 0 0 @1»> <v:f eqn=«prod @2 1 2»> <v:f eqn=«prod @3 21600 pixelWidth»> <v:f eqn=«prod @3 21600 pixelHeight»> <v:f eqn=«sum @0 0 1»> <v:f eqn=«prod @6 1 2»> <v:f eqn=«prod @7 21600 pixelWidth»> <v:f eqn=«sum @8 21600 0»> <v:f eqn=«prod @7 21600 pixelHeight»> <v:f eqn=«sum @10 21600 0»> </v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:f></v:formulas> <v:path o:extrusionok=«f» gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect»> <o:lock v:ext=«edit» aspectratio=«t»> </o:lock></v:path></v:stroke></v:shapetype><v:shape id="_x0000_i1025" type="#_x0000_t75" style=«width:4in; height:187.5pt»> <v:imagedata src=«file:///D:\WINDOWS\TEMP\msohtml1\01\clip_image001.jpg» o:title=«0007-007-Parovoz»> </v:imagedata></v:shape><img width=«384» height=«250» src=«file:///D:\WINDOWS\TEMP\msohtml1\01\clip_image002.jpg» v:shapes="_x0000_i1025" />
а). Город Повторяйск.
* Когда пишется большая буква?
Правило в стихах: (читают 4 детей)
<v:rect id="_x0000_s1026" style=«position:absolute;margin-left:558pt;margin-top:9.65pt;width:1in; height:181.9pt;flip:y;z-index:1»><img width=«98» height=«244» src=«file:///D:\WINDOWS\TEMP\msohtml1\01\clip_image003.gif» v:shapes="_x0000_s1026" /> * Буква обычная выросла вдруг,</v:rect>
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
* Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
* Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
* Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
* В каких строчках, на ваш взгляд, заключена главная мысль?
(Букве поручено важное дело)
* Предложение списать в тетрадь с доски.
* Работа в тетради: записать в тетради свою фамилию, имя, отчество.
б). Улица Сказочная.
* Когда же ещё пишется большая буква? Об этом мы сейчас и узнаем...
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уж предчувствует душа...
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё у них была курица Бурёнка.
А ещё у них была и корова Мурка,
А ещё собаки две – Сивка да Бурка.
* Что вас заставило сейчас улыбнуться?
* Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У
вас на партах карточки – заполним их.
Название животного | Кличка животного |
кошка | |
жеребёнок | |
курица | |
корова | |
собака | |
* Обратите внимание на то, с какой буквы пишутся названия животных, а с
какой будем писать клички животных?
* Правило-плакат на доске:
Клички животных
пишутся с большой буквы!
<v:shape id="_x0000_i1027" type="#_x0000_t75" style=«width:155.25pt;height:201.75pt»> <v:imagedata src=«file:///D:\WINDOWS\TEMP\msohtml1\01\clip_image004.jpg» o:title=«1268598688_320x480»> </v:imagedata></v:shape><img width=«207» height=«269» src=«file:///D:\WINDOWS\TEMP\msohtml1\01\clip_image005.jpg» v:shapes="_x0000_i1027" />
кот Пушок, кошка Мурка
* Почему кошку принято называть Муркой? (мурлычет)
* Кого называют Бурёнкой? Любую ли корову можно так назвать?
в). Станция Правильная.
Работа с учебником – чтение и заучивание правила. (с.112)
г). Полустанок Закрепляйкино.
Работа с учебником: упр.242 – устно; упр.245 (записать в тетрадь два
предложения на выбор)
д). Станция Разговорная. Работа в парах. Развитие речи.
* Перед каждой парой стоят три коробочки со словами. Нужно взять из каждой
коробочки по 1 слову так, чтобы получилось предложение. Кстати, там вы
встретите своих старых и давних друзей.
(Слова в первой коробочке: прибежал, пришёл, прилетела;
слова во второй коробочке: ворона, поросёнок, заяц;
слова в третьей коробочке: Степашка, Каркуша, Хрюша).
* Проверка выложенных на парте предложений. Прочитаем предложения.
Герои какой любимой передачи помогли нам выучить новое правило?
<v:shape id="_x0000_i1026" type="#_x0000_t75" style=«width:252pt;height:197.25pt»> <v:imagedata src=«file:///D:\WINDOWS\TEMP\msohtml1\01\clip_image006.jpg» o:title=«1251881109_4» cropbottom=«5504f»> </v:imagedata></v:shape><img width=«336» height=«263» src=«file:///D:\WINDOWS\TEMP\msohtml1\01\clip_image007.jpg» v:shapes="_x0000_i1026" />
5. Итоги урока.
* На доске вывешивается плакат:
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красотка синичка.
Как написаны клички?
* Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички,
переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко
оскорбляют человеческое достоинство.
* Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными,
культурными? Почему?
6. Домашнее задание: с.112 – правило, с.113 – упр.244.
<span style=«font-size:14.0pt;line-height:150%;font-family:"Times New Roman";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA»>
Ссылки:
Паровозик - http://900igr.net/datas/stikhi/Zagadki-pro-transport.files/0007-007-Parovoz.jpg
Кошка - http://gamefon.net/content/image/1268598688_320x480.jpg
Герои «Спокойной ночи, малыши!» - http://copypast.ru/uploads/posts/1251881109_4.jpg
Русский язык. 2 класс. Под ред. Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой, Москва, «Просвещение», 2007 год
Борунова Валентина Васильевна,
учитель начальных классов.
МОУ «Средняя школа « 6»
города Великие Луки
Псковской области
Конспект урока русского языка.
2 класс.
Тема: Большая буква в кличках животных.
Цель: 1). Развитие умения различать название животного и его кличку.
2). Формировать умение написания большой буквы в кличках
животных.
3). Воспитывать любовь к животным. Работать над культурой
поведения (клички).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
2. Чистописание.
* Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась
всем понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
* Давайте проложим туда дорожку (написание соединений ол, кв, их).
* Запишите в тетради название страны.
3. Сообщение темы урока.
* Это и есть тема нашего урока. Будьте внимательны и аккуратны. А теперь – в
путь!
4. Работа над новым материалом.
* В волшебную «Страну Больших букв» я предлагаю вам отправиться на
весёлом паровозике (к доске прикрепляются разноцветные вагончики с
паровозиком).
а). Город Повторяйск.
* Когда пишется большая буква?
Правило в стихах: (читают 4 детей)
* Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
* Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
* Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
* Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
* В каких строчках, на ваш взгляд, заключена главная мысль?
(Букве поручено важное дело)
* Предложение списать в тетрадь с доски.
* Работа в тетради: записать в тетради свою фамилию, имя, отчество.
б). Улица Сказочная.
* Когда же ещё пишется большая буква? Об этом мы сейчас и узнаем...
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уж предчувствует душа...
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё у них была курица Бурёнка.
А ещё у них была и корова Мурка,
А ещё собаки две – Сивка да Бурка.
* Что вас заставило сейчас улыбнуться?
* Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У
вас на партах карточки – заполним их.
Название животного |
Кличка животного |
кошка |
|
жеребёнок |
|
курица |
|
корова |
|
собака |
|
* Обратите внимание на то, с какой буквы пишутся названия животных, а с
какой будем писать клички животных?
* Правило-плакат на доске:
Клички животных
пишутся с большой буквы!
кот Пушок, кошка Мурка
* Почему кошку принято называть Муркой? (мурлычет)
* Кого называют Бурёнкой? Любую ли корову можно так назвать?
в). Станция Правильная.
Работа с учебником – чтение и заучивание правила. (с.112)
г). Полустанок Закрепляйкино.
Работа с учебником: упр.242 – устно; упр.245 (записать в тетрадь два
предложения на выбор)
д). Станция Разговорная. Работа в парах. Развитие речи.
* Перед каждой парой стоят три коробочки со словами. Нужно взять из каждой
коробочки по 1 слову так, чтобы получилось предложение. Кстати, там вы
встретите своих старых и давних друзей.
(Слова в первой коробочке: прибежал, пришёл, прилетела;
слова во второй коробочке: ворона, поросёнок, заяц;
слова в третьей коробочке: Степашка, Каркуша, Хрюша).
* Проверка выложенных на парте предложений. Прочитаем предложения.
Герои какой любимой передачи помогли нам выучить новое правило?
5. Итоги урока.
* На доске вывешивается плакат:
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красотка синичка.
Как написаны клички?
* Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички,
переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко
оскорбляют человеческое достоинство.
* Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными,
культурными? Почему?
6. Домашнее задание: с.112 – правило, с.113 – упр.244.
Ссылки:
Паровозик - http://900igr.net/datas/stikhi/Zagadki-pro-transport.files/0007-007-Parovoz.jpg
Кошка - http://gamefon.net/content/image/1268598688_320x480.jpg
Герои «Спокойной ночи, малыши!» - http://copypast.ru/uploads/posts/1251881109_4.jpg
Русский язык. 2 класс. Под ред. Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой, Москва, «Просвещение», 2007 год
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО