Звук один,а буквы две
Цель: наблюдение над тем, что долгий согласный звук на письме обозначается двумя одинаковыми буквами; развитие умения писать слова с двумя одинаковыми буквами.
!
Орг. момент. Чтобы меньше было мест опасных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайся к звучанию согласных
Проблем не будет никаких.
2. Проверка д/з. Т/З №457
-назовите слова, где выбор букв не удалось обьяснить.
_как мы поступаем, если способ проверки не действует?_что заметили необычного в обозначении [c’] в корне слова «бассейной»?
_как произносятся удвоенные согласные?
_кто сможет обьяснить схему СС- [ ]
_кто может назвать тему урока?
3.Прочитайте №(459) Т/З
_карандашом подчеркните слова, которые подчиняются только словарю
_выпишите их на строчку после текста.
_каким словом с удвоенными буквами согласного звука, похожим на слово телеграмма,
мы часто пользуемся на уроках русского языка?
_самостоятельно запишите слово, на это же правило, которое встречалось на уроках
математики.
4.Давайте познакомимся с другими словарными словами, в которых на месте одного звука
в корне слова пишутся 2 буквы
_работа в парах по карточкам._
_индивидуальная работа (создается файл «мой словарик» )
Заключение об иноязычном происхождении большей части слов с удвоенными согласными экономнее сделает учитель, обратив внимание на то, что редко, но встречаются такие и русские слова, например: ссора, жужжать. Прослушайте двустишие А. Пекшина:
Жужжит в цветкепчела,
И солнце спину жжёт…
-допишите в свои файлы слова с удвоенными согласными.
5.Откройте тетради, запишите дату, подчеркните орфограмму в слове «классная»
_запишите красиво буквы – близнецы
Жж мм нн кк бб рр сс
_я получила телеграмму. Внимание на экран.
Приглашаю город слов
антон
_что необычного заметили? (нет слов- помощников, заглавных букв, знаков препинания).
_первыми войти в город слов приглашаются дети, в имени которых есть двойные согласные._
_запишем красиво (Анна, Кирилл, ….)
6.Учебник с. 76 . Вопрос задает Антон.
–отвечает мальчик иностранец.
7.Физ. минутка.
8.З/б разбор слова «Россия».
_что значит любить свою Родину?
_давайте запишем слова К. Паустовского.
е
и
Каждый ру…кий долж… н знать и любить свой родной язык..
9.Закрепляем… №460. (работаем по вариантам.)
_1в. Из каждой пары 1 столбика выпиши слова с двойными согласными
2.в. - 2.столбик.
_отмечай опасность.( = )-
10.С какой опасностью письма мы встретились в городе слов?
_(Дети читают рифмовки)
__Давайте напишем Антону телеграмму, в которой сообщим какие слова с
одним звуком, но двумя буквами запомнили.
_Кто уверен в своих силах -. пишут самостоятельно и уже сегодня могут её отправить.
Кто нет – смотрят в словарик. Отправите телеграмму тогда, когда хорошо усвоите
орфограмму.
11.Д/з №463. (дети читают задание)
_закрепите словарные слова (для всех уч-ся.)
_попробуйте создать файл «Мой словарик» — индивид.
Тема. Звук один, а буквы две.
Цель: наблюдение над тем, что долгий согласный звук на письме обозначается двумя одинаковыми буквами; развитие умения писать слова с двумя одинаковыми буквами.
!
Орг. момент. Чтобы меньше было мест опасных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайся к звучанию согласных
Проблем не будет никаких.
2. Проверка д/з. Т/З №457
-назовите слова , где выбор букв не удалось обьяснить.
_как мы поступаем, если способ проверки не действует? _что заметили необычного в обозначении [c’] в корне слова «бассейной»?
_как произносятся удвоенные согласные?
_кто сможет обьяснить схему СС- [ ]
_кто может назвать тему урока?
3.Прочитайте №(459) Т/З
_карандашом подчеркните слова, которые подчиняются только словарю
_выпишите их на строчку после текста.
_каким словом с удвоенными буквами согласного звука, похожим на слово телеграмма,
мы часто пользуемся на уроках русского языка?
_самостоятельно запишите слово, на это же правило, которое встречалось на уроках
математики.
4.Давайте познакомимся с другими словарными словами, в которых на месте одного звука
в корне слова пишутся 2 буквы
_работа в парах по карточкам._
_индивидуальная работа (создается файл «мой словарик» )
Заключение об иноязычном происхождении большей части слов с удвоенными согласными экономнее сделает учитель, обратив внимание на то, что редко, но встречаются такие и русские слова, например: ссора, жужжать. Прослушайте двустишие А. Пекшина:
Жужжит в цветке пчела,
И солнце спину жжёт…
-допишите в свои файлы слова с удвоенными согласными.
5.Откройте тетради, запишите дату, подчеркните орфограмму в слове «классная»
_запишите красиво буквы – близнецы
Жж мм нн кк бб рр сс
_я получила телеграмму. Внимание на экран.
приглашаю город слов
антон
_что необычного заметили? (нет слов- помощников, заглавных букв, знаков препинания).
_первыми войти в город слов приглашаются дети, в имени которых есть двойные согласные._
_запишем красиво (Анна, Кирилл, ….)
6.Учебник с. 76 . Вопрос задает Антон.
–отвечает мальчик иностранец.
7.Физ. минутка.
8.З/б разбор слова «Россия».
_что значит любить свою Родину?
_давайте запишем слова К. Паустовского.
е
и
Каждый ру…кий долж..н знать и любить свой родной язык..
9.Закрепляем.. №460. (работаем по вариантам.)
_1в. Из каждой пары 1 столбика выпиши слова с двойными согласными
2.в. - 2.столбик.
_отмечай опасность.( = )-
10.С какой опасностью письма мы встретились в городе слов?
_(Дети читают рифмовки)
__Давайте напишем Антону телеграмму, в которой сообщим какие слова с
одним звуком, но двумя буквами запомнили.
_Кто уверен в своих силах -. пишут самостоятельно и уже сегодня могут её отправить.
Кто нет – смотрят в словарик. Отправите телеграмму тогда, когда хорошо усвоите
орфограмму.
11.Д/з №463. (дети читают задание)
_закрепите словарные слова (для всех уч-ся.)
_попробуйте создать файл «Мой словарик» - индивид.
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
С уважением, Подюкова Татьяна Николаевна