Гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков на письме
Тема: гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме.
Цель: формирование и совершенствование навыков обозначать мягкость согласных гласными буквами.
Задачи: 1. Развитие умений соотносить произношение и написание, делать звуко-буквенный анализ слова.
2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.
3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления правильно и точно говорить и писать на родном языке.
4. Развитие навыков самоконтроля.
Урок русского языка в 1 классе по программе «2100»
Тема: гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме.
Цель: формирование и совершенствование навыков обозначать мягкость согласных гласными буквами.
Задачи: 1. Развитие умений соотносить произношение и написание, делать звукобуквенный анализ слова.
2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.
3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления правильно и точно говорить и писать на родном языке.
4. Развитие навыков самоконтроля.
Этап урока |
№ слайда |
Деятельность учителя |
Характеристика деятельности учащихся |
|
Слайд 3 |
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. |
|
|
Слайд 4-5 |
Отгадайте загадку. Когда ненастье я гуляю, А в ясный день в углу скучаю (зонт) Зонт спасает нас от дождя и неприятностей. Нарисуем в тетради зонтики и капельки дождя. |
Анализируют поэлементный состав букв. Пишут прописные и строчные буквы, сравнивают написанное с образцом. |
Слайд 6 |
На элементы каких букв похожа ручка у зонтика? (Заглавные Г, П, Т, Р). Пропишем их. |
||
|
Слайд 7 |
Напишите только те слова, где правильно стоит ударение. |
Ставят ударение Выделяют звуки в слове. Дают характеристику звукам (гласные – ударные, безударные) Находят однокоренные слова в группе слов, выделяют корень слова. |
Слайд 8 |
Проверьте себя. Выделите безударные гласные. |
||
Слайд 9 |
Проверка. Что можете сказать о словах сапоги и сапожник. Выделите корень. |
||
Слайд 10 |
Обратить внимание на чередование согласных в корне |
||
|
Слайд 11 |
Найти и выделить красиво написанные буквы и слова. Распустились три цветка, Спорят с ночи до утра, Кто красивее, нежней, Рассудите их скорей! Лучшие буквы определите, Красным кружком их обведите! |
Анализируют и оценивают свою работу |
|
Слайд 12 |
Каждый день зарядку делай – Будешь сильным, будешь смелым. На зарядку становись! Руки вверх! Руки вниз! Выше руки! Шире плечи! Раз! Два! Три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней! |
|
|
Слайд 13-14 |
Какие буквы можно вставить, чтобы получилось слово? (е, ё, и, я). Что объединяет эти буквы? (Гласные буквы, обозначающие мягкость согласных) Какую гласную не назвали? (ю) |
Дают характеристику звукам (гласные, согласные – твёрдые – мягкие). Учатся формулировать тему урока. |
Слайд 15-16 |
Сформулируйте тему урока. |
||
|
Слайд 17-18 |
Найдите слово, где все согласные мягкие; Звуков меньше, чем букв; 2 слога. Обозначьте звуки. |
Находят слова с заданными звуками. Выделяют звуки в слове. Учатся читать и понимать смысл заданий к упражнениям, выполнять задания в нужной последовательности. Проверяют себя по учебнику. |
|
Слайд 19 |
Стр. 23, № 23 |
|
|
Слайд 20 |
|
|
|
Слайд 21-22 |
Какие согласные звуки будут перед гласными? (мягкие согласные перед буквами: е, и, твёрдые – перед а) Придумайте слова (дети, Лиза, Ира…) |
|
|
Слайды 23-29 |
Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме? Какой ещё буквой обозначают мягкость согласных на письме? Какой ещё буквой обозначают мягкость согласных на письме? Какие согласные буквы не нуждаются в гласных буквах для обозначения мягкости на письме? Какие согласные буквы всегда остаются твёрдыми? |
|
|
Слайд 30 |
|
|
При разработке урока использована литература:
Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, М, А. Яковлева «Русский язык. 1-2 классы» методические рекомендации для учителя – М.: «Баласс», 2002
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» (первые уроки) 1 класс, учебник.
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО